"Канализация" для станка.

Свои технологии, "помощники" в работе и т.п.

Модератор: Dj_smart

Trudogolik
КУМ
КУМ
Сообщения: 6126
Зарегистрирован: 26 авг 2009, 00:00
Имя: Николай Иосифович
Откуда: Инта респ. Коми, 2000 км от Москвы на север!
Контактная информация:

"Канализация" для станка.

Сообщение Trudogolik »

Задумал тоже сделать циклон для станка, только варианты которые видел, не устраивают своей громоздкостью. А у меня места в мастерской мало. К тому же хотелось сделать чтото недорогое и легко повторяемое.
Вот что получилось.
Изображение

За основу взята метровая канализационная труба диаметром 110 мм из полипропилена, труба диаметром 50 мм и длиной 200 мм, соединительные муфты диаметром 50 мм и диаметром 110 мм
Изображение
и 3 заглушки.
Изображение
В общем все детали обошлись в 11 баксов.
Одну заглушку поставил вниз трубы, вторую просверлил и вставил в нее разрезаную пополам муфту на 50 мм. Заклеил стык цианакрилатом (суперклей в маленьких тюбиках) и вставил в муфту диаметром 110 мм. Третью заглушку сделал в виде спирали, удалив с нее бортик и вставил в муфту со стороны трубы.
Получился завихритель
Изображение
Продырявил дырку для входной трубы и собрал все до кучи.
Насыпал горочку мусора
Изображение
Засосало его хорошо, поскольку все купленные узлы канализации имеют резиновые уплотнения и нигде ничего не подсасывает.
Выключил, подставил мешок под нижнюю заглушку, открыл ее и вытряхнул мусор. Все до песчинки оказалось в трубе. Кто не верит, посчитайте:)
Вот горка мусора вытряхнутая из трубы и мешок пылесоса, в котором хоть и есть пыль, но ее не так много.
Изображение
И напоследок купил еще на 1,5 бакса хомутики дл крепления трубы к стене.
Хоть и не старался, криво косо сделал завихритель, но аппарат работает!
Моя страница для тех, кто ищет ЧПУ выжигатели: https://vk.com/club153912868

Самое ценное в этом мире - информация.
Мы рады предложить вам ее в подарок!
okan_vitaliy
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 658
Зарегистрирован: 26 фев 2010, 01:00
Откуда: Украина Днепродзержинск
Контактная информация:

Сообщение okan_vitaliy »

Во де мысль работает. Молодца. Не даром его зовут ТРУДОГОЛИК!!!!!!!!!! И я себе такое хочу.
Я натура творческая. Хочу - творю, хочу - вытворяю.
Trudogolik
КУМ
КУМ
Сообщения: 6126
Зарегистрирован: 26 авг 2009, 00:00
Имя: Николай Иосифович
Откуда: Инта респ. Коми, 2000 км от Москвы на север!
Контактная информация:

Сообщение Trudogolik »

Будешь делать, разрезай бок третьей заглушки(завихрителя) по косой,
Изображение
тогда после отгибания левой стороны вниз, а правой вверх, завихритель сам себя сформирует и будет держаться без дополнительных креплений.
Моя страница для тех, кто ищет ЧПУ выжигатели: https://vk.com/club153912868

Самое ценное в этом мире - информация.
Мы рады предложить вам ее в подарок!
okan_vitaliy
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 658
Зарегистрирован: 26 фев 2010, 01:00
Откуда: Украина Днепродзержинск
Контактная информация:

Сообщение okan_vitaliy »

Спасибо за совет. :company:
Я натура творческая. Хочу - творю, хочу - вытворяю.
RU9AG
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1131
Зарегистрирован: 06 ноя 2009, 01:00
Имя: Александр
Откуда: Магнитогорск

Сообщение RU9AG »

Николай,здорово, тема циклонов и мусоросборщиков очень актуальна!
Ты свою машину на аллюминии попробуй, плиз!
Когда иголки от его люминя попадают во все карманы и под рубаху не очень то приятно.

Вопрос главный Как хвост пылесоса(или начало)присоеденить к станку.
Вариант 1 снизу каретки,чтоб по Х У ездил за фрезой.

Вариант 2 рядом со шпинделем примотать хотябы изолентой к шпинделю опустить всасывающюю трубу чуть выше уровня кончика фрезы. С учетом толщины материала,естественно.
Эти два варианта попробовал, кпд50%.Половина мусора остается,тк фреза швыряет мусор на все 360 град.

Вариант 3. На чиновских сверлилках стоят разрезные стаканы из орг стекла. Поставил сверло, закрыл крышку и мусор весь на месте. Только отсасывай!
Ну и шланг,думаю, должен быть гладкий-меньше сопротивление.
Trudogolik
КУМ
КУМ
Сообщения: 6126
Зарегистрирован: 26 авг 2009, 00:00
Имя: Николай Иосифович
Откуда: Инта респ. Коми, 2000 км от Москвы на север!
Контактная информация:

Сообщение Trudogolik »

RU9AG писал(а): Ты свою машину на аллюминии попробуй, плиз!
Когда иголки от его люминя попадают во все карманы и под рубаху не очень то приятно.
Сосет, куда он денется, и дюралевую стружку и из под наждака, и шелуху от семечек, особенно любит бычки от "беломора" :)
Хочу экстрима! В понедельник попробую тонер от лазерных принтеров :)
Моя страница для тех, кто ищет ЧПУ выжигатели: https://vk.com/club153912868

Самое ценное в этом мире - информация.
Мы рады предложить вам ее в подарок!
Аватара пользователя
Alex_Belogor
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 20 янв 2010, 01:00
Контактная информация:

Сообщение Alex_Belogor »

Сорри пожалста!
Есть такая штука (паста "ГОИ")
Думал что для шлифовального ручного станка (принцип как у заточного, только вместо абразивных два войлочных диска, сделать другой фильтр. Раньше стоял обычный синтепоновый мешок и центробежный вентилятор. Решил попробовать для него циклон.
Вот это "экстрим".
За неделю циклон набился ворсом с ГОИ так, что пришлось просто выкинуть и поставить назад синтепон.
A_N_D
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 383
Зарегистрирован: 14 ноя 2009, 01:00
Откуда: Украина Харьков
Контактная информация:

Сообщение A_N_D »

а трубы и 200 и 250мм бывают
RU9AG
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1131
Зарегистрирован: 06 ноя 2009, 01:00
Имя: Александр
Откуда: Магнитогорск

Сообщение RU9AG »

Сосет, куда он денется, и дюралевую стружку и из под наждака, и шелуху от семечек, особенно любит бычки от "беломора" :ok: :)

Дык ты третьей рукой пылесос держишь, как в кино про Фантомаса?
Dj_smart
Смотрящий
Сообщения: 7565
Зарегистрирован: 28 авг 2009, 00:00
Имя: Юрий
Откуда: Украина. Межевая.

Сообщение Dj_smart »

Глаза боятся, а руки делают!
Хостинг по CNC http://cncfiles.su/
Trudogolik
КУМ
КУМ
Сообщения: 6126
Зарегистрирован: 26 авг 2009, 00:00
Имя: Николай Иосифович
Откуда: Инта респ. Коми, 2000 км от Москвы на север!
Контактная информация:

Сообщение Trudogolik »

A_N_D писал(а):а трубы и 200 и 250мм бывают
Теория говорит, чем меньше радиус трубы, тем циклон эффективнее.
Моя страница для тех, кто ищет ЧПУ выжигатели: https://vk.com/club153912868

Самое ценное в этом мире - информация.
Мы рады предложить вам ее в подарок!
LordFox
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 826
Зарегистрирован: 23 окт 2009, 00:00
Откуда: Красноярск

Сообщение LordFox »

"Для этого циклон следует делать как можно уже, степень очистки повышается. Но повышается и сопротивление."
Trudogolik
КУМ
КУМ
Сообщения: 6126
Зарегистрирован: 26 авг 2009, 00:00
Имя: Николай Иосифович
Откуда: Инта респ. Коми, 2000 км от Москвы на север!
Контактная информация:

Сообщение Trudogolik »

И вырезанные из эйфелевой башни кусочки фанеры уже не будут в циклон влетать :)
Моя страница для тех, кто ищет ЧПУ выжигатели: https://vk.com/club153912868

Самое ценное в этом мире - информация.
Мы рады предложить вам ее в подарок!
Аватара пользователя
PAF
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 14 июн 2010, 00:00
Откуда: Самарская обл.

Сообщение PAF »

Задумал тоже сделать циклон для станка, только варианты которые видел, не устраивают своей громоздкостью. А у меня места в мастерской мало. К тому же хотелось сделать чтото недорогое и легко повторяемое.
Вышеизложенному верить! :rights:
Была проведена исследовательская работа на предмет достоверности, повторяемости конструкции и присутствия фотомонтажа. Сим удостоверяем сумнящихся, если таковые все же имеются, что конструкция достоверна, собирается за полчаса. Перед сборочными работами следует со всей внимательностью изучить всю имеющуюся документацию, сборочные чертежи. Так же следует тщательно проверить верность месторасположения рук сборщика! Результативность работы конструкции от этого зависит немного! Перед сборкой убедиться в наличии важного компонента, а именно - желания!
Нашей НИМ (научно- исследовательской мастерской) предложены некоторые варианты для сборки.
1. Использовать для сквозных соединений впускных и выпускных труб термоклей. Это облегчает сборку и позволяет увеличить производительность выпуска циклонов на 50-60%.
2. Гофрированные пластиковые рукава имеющиеся в продаже при работе на всасывающей стороне издают высочастотный звук повышенной мощности. Это следует иметь в ввиду комплектуя готовые изделия противошумными наушниками.
3. Для более компактного размещения в упаковке можно применить дополнительную соединительную муфту.
:goodtime: :goodtime: :goodtime: :king:
Аватара пользователя
PAF
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 14 июн 2010, 00:00
Откуда: Самарская обл.

Сообщение PAF »

Прилагаю отчетную фотографию:
Изображение
Аватара пользователя
caha200762
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 01:00
Откуда: Новосибирск

Сообщение caha200762 »

Здравствуйте! Поделитесь пожалуйста опытом: -кто какую трубу использует для всасывания стружки (Труба которая присоединяется к устройству "Циклон" и станку), как труба называется, какой оптимальный диаметр на Ваш взгляд нужен, в общем нужно знать минимальные и достаточные характеристики трубы?
Trudogolik
КУМ
КУМ
Сообщения: 6126
Зарегистрирован: 26 авг 2009, 00:00
Имя: Николай Иосифович
Откуда: Инта респ. Коми, 2000 км от Москвы на север!
Контактная информация:

Сообщение Trudogolik »

PAF писал(а):Прилагаю отчетную фотографию:
Молодца! Только никто вроде не сомневался в работоспособности :), насколько мне известно, ты уже седьмой, кто это повторил, и все довольны, все смеются.
Всасывающий шланг лучше вставлять в муфту, а не в трубу, тогда полную опилок трубу можно отстегивать от муфты, это немного удобнее, чем открывать у нее дно.
Моя страница для тех, кто ищет ЧПУ выжигатели: https://vk.com/club153912868

Самое ценное в этом мире - информация.
Мы рады предложить вам ее в подарок!
Аватара пользователя
caha200762
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 01:00
Откуда: Новосибирск

Сообщение caha200762 »

Приношу свои извинения, так как хотел узнать все про Шланг. Шланг как у пылесоса, гибкий. У пылесоса тяжелый и короткий, а нужен метра 4 длинной.
К станоку нужно подсоединить один шланг для отсоса стружки другой шланг для обдува обрабатываемой заготовки, или использовать один шланг и для обдува и для отсоса стружки. Вообщем затруднительно подобрать шланг в магазинах.
Trudogolik
КУМ
КУМ
Сообщения: 6126
Зарегистрирован: 26 авг 2009, 00:00
Имя: Николай Иосифович
Откуда: Инта респ. Коми, 2000 км от Москвы на север!
Контактная информация:

Сообщение Trudogolik »

Силиконовые шланги-удлинители для пылесосов продаются в тех же магазинах, где и пылесосы, гофрированный снаружи гладкий внутри. Длины видел от 3 до 5 метров.
Стоимость от 260 до 350 рублей, но это у нас на Севере, в центре должно быть подешевле.
Можно поискать шланги в ремонтных мастерских, где ремонтируют пылесосы. Наверняка у соседей по гаражам или дачам валяются. Народ же ничего не выбрасывает, все на дачи и гаражи свозит.
Моя страница для тех, кто ищет ЧПУ выжигатели: https://vk.com/club153912868

Самое ценное в этом мире - информация.
Мы рады предложить вам ее в подарок!
VVChaif
Начальник форума
Сообщения: 2438
Зарегистрирован: 26 авг 2009, 00:00
Имя: Виталий
Откуда: Краснодарский край. ст. Каневская
Контактная информация:

Сообщение VVChaif »

а если сам "циклон" (соединительную муфту) оставить диаметром 100мм, а переходник сделать на 200-250мм трубу? т.е. емкость побольше.
Пусть "циклонирует" в соединительной муфте, а ссыпает в более бОльший обьем..
Trudogolik
КУМ
КУМ
Сообщения: 6126
Зарегистрирован: 26 авг 2009, 00:00
Имя: Николай Иосифович
Откуда: Инта респ. Коми, 2000 км от Москвы на север!
Контактная информация:

Сообщение Trudogolik »

Нижний конец трубы в бочку :)
А если кто дома станок использует, то можно трубы вынести за окно и удлинить до уровня 1-го этажа.. :trumbsup: :crazy:
Объем зависит от этажа на котором живешь :) Уже посчитано - 25 литров мусора на высоту этажа. У меня 9-й этаж - 200 литров влезет, а потом подгоняй мусоровоз под трубу и высыпай :)
Моя страница для тех, кто ищет ЧПУ выжигатели: https://vk.com/club153912868

Самое ценное в этом мире - информация.
Мы рады предложить вам ее в подарок!
Аватара пользователя
Andrey73
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 197
Зарегистрирован: 05 июн 2010, 00:00
Откуда: г. Королёв МО

Сообщение Andrey73 »

а переходник сделать на 200-250мм трубу?
Проще в старое ведро из-под краски. Переходную муфту вклеить на термоклее в крышку и все дела. Да - перед термоклеем трубу мелкой наждачкой обработать - фиг отдерешь. Я так верхнюю часть заделал - ляпота! Я пока без ведра собрал - как в оригинале попробую, третью неделю подходящий входной шланг ищу... Вроде бы сегодня надыбал....
потом подгоняй мусоровоз под трубу
А можно нижний конец открытым оставить где нибудь на уровне 4-5 этажа. :tss: Вообще чистить не нужно - дворник вместе с листьями подметет :ok: :ggg: Главное чтобы соседи не просекли..... А то ведь и обидятся могут :hunter:
Trudogolik
КУМ
КУМ
Сообщения: 6126
Зарегистрирован: 26 авг 2009, 00:00
Имя: Николай Иосифович
Откуда: Инта респ. Коми, 2000 км от Москвы на север!
Контактная информация:

Сообщение Trudogolik »

Andrey73 писал(а): А можно нижний конец открытым оставить где нибудь на уровне 4-5 этажа. :tss: Вообще чистить не нужно - дворник вместе с листьями подметет :ok: :ggg: Главное чтобы соседи не просекли..... А то ведь и обидятся могут :hunter:
Низзя... в трубе вакуум должен быть :) Делай нижнюю крышку на шнурочке, дернул - высыпал и снова закрыл :) Во дворник фигеть будет :)
Моя страница для тех, кто ищет ЧПУ выжигатели: https://vk.com/club153912868

Самое ценное в этом мире - информация.
Мы рады предложить вам ее в подарок!
Аватара пользователя
Andrey73
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 197
Зарегистрирован: 05 июн 2010, 00:00
Откуда: г. Королёв МО

Сообщение Andrey73 »

Низзя... в трубе вакуум должен быть
Точно.... Не учел. Сегодня попробовал свою трубу запустить - завихритель из двух разрезанных крышек, склеенных встык термоклеем и приклеенных к 50мм трубе, длина "активной" части трубы побольше ну и из-за этого муфта снизу стоит (в принципе дальше планирую вклеить её крышку ведра).
Минусы - крупный мусор застревает в завихрителе :sorry: - для пробы махнул по полу мастерской, а там дряни всякой..... В общем забился секунд за 30..... Зато умудрился засосать кусок пузырчатой пленки сантиметров на 40-50 и шприц на 10 кубов..... Так что крупный мусор нужно как-то фильтровать на входе, типа сетки крупной поставить.....
А теперь ОГРОМНЫЙ плюс - собираюсь делать таких несколько таких циклонов, один на станок, а второй, в качестве начального фильтра для тонерного пылесоса. Заправляем уже по 200-250 лазерных картриджей в месяц, специализированный пылесос не справляется - очень быстро засирается фильтр. Так вот ТОНЕР сепарирует на отлично! Подсоединил к бытовому пылесосу, с пола собрал килограмма 3 опилок напополам с тонером (где-то банку перевернули, где-то картридж уронили - в общем тонера на полу хватает, фиг его подметешь веником:focus: ). В пылесосе тонера визуально не наблюдается! Опилок тоже. Всё в циклоне! Вот только муфту молотком сбивать пришлось - я в нее трубу почти до конца случайно запихнул..... Так что буду репу чесать, как мусороприемник поудобнее сделать......
Я в подвале сижу, некуда нижний конец трубы выводить.....
VVChaif
Начальник форума
Сообщения: 2438
Зарегистрирован: 26 авг 2009, 00:00
Имя: Виталий
Откуда: Краснодарский край. ст. Каневская
Контактная информация:

Сообщение VVChaif »

А что если собрать 2 последовательно соединенных циклона разного диаметра?
будет толк?
Trudogolik
КУМ
КУМ
Сообщения: 6126
Зарегистрирован: 26 авг 2009, 00:00
Имя: Николай Иосифович
Откуда: Инта респ. Коми, 2000 км от Москвы на север!
Контактная информация:

Сообщение Trudogolik »

Два циклона должны улучшить фильтрацию, а вот как с размерами-надо науку читать.

Andrey73, Тонер тоже не всякий фильтруется одинаково, более легкий частично проходит в пылесос, а тяжелый - практически весь остается в трубе.
Особый геморой с тем который идет для принтеров с разрешением 1200 пиксел на дюйм, мелкий зараза. Попробуй в пылесос на входе марлю положить - увидишь сколько его там остается:)
И все таки не надейся на "канализацию" - самая мелкая гадость будет в воздухе, ее не увидишь, а через год - другой силикоз или еще какая болячка легких себя покажет. Попробуй испачкать тонером сетевой шнур от компа или пластиковую ручку отвертки - через некоторое время и то и другое расползется.
А думаешь твои легкие прочнее резины?
Недавно на работе проводили аттестацию рабочих мест на соответствие санитарным нормам, у меня повесили на рабочий день коробочку(воздушный насосик с накопителем содержимого воздуха) и такого намеряли - хоть сегодня регрессный иск подавай. Основная гадость - взвешенный в воздухе тонер, пары свинца и кислоты.
Так что будьте поосторожнее и без приборных измерений не особо надейтесь на канализацию.
Моя страница для тех, кто ищет ЧПУ выжигатели: https://vk.com/club153912868

Самое ценное в этом мире - информация.
Мы рады предложить вам ее в подарок!
Аватара пользователя
Andrey73
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 197
Зарегистрирован: 05 июн 2010, 00:00
Откуда: г. Королёв МО

Сообщение Andrey73 »

Спасибо за предупреждение, бытовой пылесос подключал для проверки. У меня пылесос специальный, тонерный с HEPA фильтром. Так после него тоже "висит" тонер при больших объемах заправки. Да и фильтр с пылесосом чистить периодически требуется. Потому и будет многоступенчатая фильтрация - труба, ТОНЕРНЫЙ пылесос (или вентилятор с тонерным фильтром) и выброс на улицу отработанного воздуха (на выходе думаю поставлю еще пару КАМазовских фильтров для страховки). Марля, даже мокрая, мелкодисперсный тонер задержит ненамного - он плохо смачивается - проверено. Нужно городить водяные фильтры с ПАВ и магнитные ловушки для полной фильтрации, и то не 100% эффект - не весь тонер магнитный. Но с ловушками установка на будущее, там тоже не все так легко и не дешево. Как вариант качественные авиационные фильтры использовать, в Москве их достать можно.
В одной фирме видел промышленные установки для ручной заправки картриджей, по 180 тыс. руб они их покупали пару лет назад - заправщики матерятся, на столе заправляли было чище....
А пока нужно и себя и сотрудников как можно проще и надежнее обезопасить. Система фильтров единственная возможность. А вообще ВСЕ частицы микронного диаметра вредны - потому на станок пылесос ставить буду обязательно. Текстолитовая пыль это вообще нечто, да та же мучная или сахарная пыль еще хуже тонерной - мало того что вредная, так и взрывоопасная слишком.... Поймал тут как-то клиента-геолога, он про пыль таких ужасов наговорил.
Особый геморой с тем который идет для принтеров с разрешением 1200 пиксел на дюйм, мелкий зараза.
Не, это не геморой. Фильтр их почти полностью улавливает, но очень быстро забивается. Я на таком тонере и работаю в основном, на нем и пробовал циклон. А кто свои домашние принтеры редко заправляет может вполне пользоваться респираторами промышленными - тоже неплохо фильтруют. Цветные тонеры - вот это настоящая беда......
PS. А сетевые шнуры, как и рабочие халаты, у нас уже давно разноцветные - и тонер, и чернила. Но целые - не замечал чтобы тонер их разъедал.
Аватара пользователя
PAF
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 14 июн 2010, 00:00
Откуда: Самарская обл.

Сообщение PAF »

:ggg: Приходил сосед, столяр. Увидал. - А эт чё? - А эт, автоматизированный канализатор пылевой...- Н-ннда? - Нда, нда! Кажется, он ни-ичего не понял! %)
А вот с длиной выпускной трубы имеет смысл поэкспериментировать. Вначале я сделал ее см 20 ниже завихрителя - все в пылесосе. Поднял ближе - хорошо! В пылесосе только мельчайшая пыль. Ну и больше менять ничего не стал, термоклей же! А если какой нибудь резиновый уплотнитель, то можно было б... Но в целом, благодарности, Николай!
Trudogolik
КУМ
КУМ
Сообщения: 6126
Зарегистрирован: 26 авг 2009, 00:00
Имя: Николай Иосифович
Откуда: Инта респ. Коми, 2000 км от Москвы на север!
Контактная информация:

Сообщение Trudogolik »

PAF писал(а): А вот с длиной выпускной трубы имеет смысл поэкспериментировать.
Я уже проэкспериментировал, у меня же верхняя крышка проточена на станке под трубу 50 мм, труба в крышке перемещается легко без потери герметичности. Лучшее положение - когда срез трубы находится на 2-5 сантиметров ниже завихрителя, как на фото на первой странице.
Я вначале не хотел говорить об эффективности в цифрах, ждал пока повторите и подтвердите результаты моих экспериментов. В среднем по деревянным опилкам, накапливающимся при работе по фанере станком с ЧПУ эффективность не хуже 98-99%, т.е. из 20 литров засосанных (в 5 приемов с промежуточным вытряхиванием трубы) опилок и мелких обрезков, в пылесос попадает всего стакан пыли. Промышленные циклоны гарантируют 92-97%. Как получилось что тут эффективность выше? А хрен его знает, наверное звезды так стояли когда его делал. :)
Вообщето есть два предположения, но верны они или нет - пусть теоретики подумают:
Первое - низкий коэффициент трения опилок о полипропилен.
И второе, думаю это важнее, - при трении происходит мгновенная электрилизация полипропиленовых стенок трубы, что приводит к прилипанию к стенкам мелкой пыли, которую крупая пыль "счищает" вниз.
Но это только мои предположения.
Моя страница для тех, кто ищет ЧПУ выжигатели: https://vk.com/club153912868

Самое ценное в этом мире - информация.
Мы рады предложить вам ее в подарок!
Dj_smart
Смотрящий
Сообщения: 7565
Зарегистрирован: 28 авг 2009, 00:00
Имя: Юрий
Откуда: Украина. Межевая.

Сообщение Dj_smart »

И второе, думаю это важнее, - при трении происходит мгновенная электрилизация полипропиленовых стенок трубы, что приводит к прилипанию к стенкам мелкой пыли, которую крупая пыль "счищает" вниз.

Но это только мои предположения.
Думаю вполне правильные предположения. :ok:
Глаза боятся, а руки делают!
Хостинг по CNC http://cncfiles.su/
Ответить