По бесколлекторному движку

Свои технологии, "помощники" в работе и т.п.

Модератор: Dj_smart

Аватара пользователя
Alex_Belogor
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 20 янв 2010, 01:00
Контактная информация:

Re: По бесколлекторному движку

Сообщение Alex_Belogor »

Господа! Прошу простить и не смеяться громко :ggg:
Как то давно я выкладывал способы намотки треехфазных двигателей Скачать файл kh-257-2.rar (253.66 kB) ПДФка Там основные правила. В зависимости от числа зубов статора и кол-ва магнитов метода намотки.
Сейчас не могу авторизоваться на файлообменнике. Попробую ник поменять там.
На Летитбите выложил очень много всего всякого с разных сайтов для общего развития, кто как и каким образом их ваял.
Сегодня сам думал вот о чем:
Есть в наличии несколько голов БВГ от видеомагнитофона ВМ-12. Так вот очень сильно руки зачесались, есть практически всё и самый оптимальный вариант для шпинделя.
Каленая полированная ось - диаметр 6мм.

Залилось :company: Скачать файл BK_MOTORS.rar (9.33 MB)

...Добавление свежей мысли...
Идея в следующем: раньше мы мотали на 12-ти зубый статор под 14 магнитов, но можно его намотать под 10 магнитов, магнитная редукция упадет с 7 до 5. Естественно на несколько процентов упадет крутящий момент, но повысим обороты. Без пропеллера я его не запускал, но пропеллер диаметром 36см до 6000 оборотов он раскручивал.
Собственно: думаю намотать парочку именно под 10 магнитов и попробовать повращать фрезу.
evgeny_84
Наблюдающий
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 14 дек 2011, 06:27

Re: По бесколлекторному движку

Сообщение evgeny_84 »

kernel писал(а):Почти доделал сегодня достаточно простой "сервотестер" с возможностью управления частотой вращения с Мача\EMC. ....... это никому не понадобиться?
Понадобится! Всеми руками ЗА!!! :goodtime:
Заказал вот такой движок Turnigy 600 H3736 1000kv 2,7kW
и регуль к нему Turnigy dlux 100A
С Мача управлять очень хотелось бы !
Аватара пользователя
Alex_Belogor
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 20 янв 2010, 01:00
Контактная информация:

Re: По бесколлекторному движку

Сообщение Alex_Belogor »

kernel писал(а):Почти доделал сегодня достаточно простой "сервотестер" с возможностью управления частотой вращения с Мача\EMC. В протеусе все отлично работает, на практике буду пробовать через 1-2 дня. Кому-нибудь интересно? Я это к тому спрашиваю, чтобы знать, оформлять все в нормальном виде (и схему нарисовать надо нормально) или это никому не понадобиться?
Конечно понадобится!!!
Эксперименты продолжаются. На днях ходил в гараж...
Нашел столько добра.

PS: Самодельный шпиндель из двигателя от видака ВМ-12 получается довольно неплохо.
Нормального фотика нет, снимал мобилой, отредактирую и выложу.
Ищу подшипники высокооборотистые, которые можно было б в этом движке использовать.
Аватара пользователя
kernel
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 765
Зарегистрирован: 05 фев 2011, 01:00
Имя: Max
Откуда: Красноярск

Re: По бесколлекторному движку

Сообщение kernel »

Сегодня проводил первые испытания этого "сервотестера", нужно кое-что изменить и снова проверять (сейчас уже поздно - шуметь нельзя) - если все нормально будет, выложу все что нужно для сборки.

---

А вот я обломался с идеей шпинделя на своем авиамодельном бесколлекторнике. Сегодня когда запустил движок на том напряжении, на котором планировалась его работа (22В), так он орет громче асинхронника небольшого промышленного станка. Просто вообще невыносимый шум вместе с вибрациями. Дак он, гад, еще и греется. За минуту нагрелся и сам двигатель, и регулятор (хотя и не сильно). На регулятор вообще поставил достаточно большой радиатор и все равно греется.
А когда раньше на 12В запускал - слабовато крутил (в смысле можно было даже бумажкой моментально вал остановить).
В общем, у меня дома этому движку делать нечего. Теперь гадаю, каким образом сделать относительно тихий шпиндель (и, главное, на чем теперь его делать).
:( :wall: :death:
Аватара пользователя
Baha
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1401
Зарегистрирован: 05 фев 2010, 01:00
Откуда: Москва-Тараз

Re: По бесколлекторному движку

Сообщение Baha »

kernel,
я сейчас еще одну делаю, на ER11, прежние делал на проксоновском и фередомовском цанговым патроне. Шум у оутранеров намного меньше чем у любого коллекторного двигателя.
Аватара пользователя
kernel
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 765
Зарегистрирован: 05 фев 2011, 01:00
Имя: Max
Откуда: Красноярск

Re: По бесколлекторному движку

Сообщение kernel »

У меня тоже будет на ER11, надеюсь. Патрон уже несколько месяцев лежит и ждет своего часа.
Только пока даже опыты на х\х отбивают желание использовать этот движок в качестве шпинделя. У меня пылесос раза в 3 тише работает, чем этот двиг. Лежит коллекторник (кстати, неслабый) от шуруповерта, так он гораздо тише авиамодельного.
У меня получается обороты почти 40 тыс., может быть при таких оборотах любой аутраннер бы завыл.
Dj_smart
Смотрящий
Сообщения: 7565
Зарегистрирован: 28 авг 2009, 00:00
Имя: Юрий
Откуда: Украина. Межевая.

Re: По бесколлекторному движку

Сообщение Dj_smart »

Какой бы привод не стоял, фреза воет так, что тикай :)
Глаза боятся, а руки делают!
Хостинг по CNC http://cncfiles.su/
Аватара пользователя
kernel
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 765
Зарегистрирован: 05 фев 2011, 01:00
Имя: Max
Откуда: Красноярск

Re: По бесколлекторному движку

Сообщение kernel »

Я рассчитывал убрать станок в "микроволновку" (типа как здесь), чтобы шума ощутимо слышно не было. Но теперь я просто уверен, что даже в таком коробе будет и то громче, чем тот самый промышленный станок на асинхроннике, о котором упоминал выше.
А еще и с нагревом что-то делать надо.
Кстати, когда движок на полную крутится, вокруг сдувать все потихоньку начинает (например, листы А4). Это от охлаждающих его ребер.
Аватара пользователя
kernel
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 765
Зарегистрирован: 05 фев 2011, 01:00
Имя: Max
Откуда: Красноярск

Re: По бесколлекторному движку

Сообщение kernel »

По поводу "сервотестера" с управлением от LPT - выложил тут: http://www.cncmasterkit.ru/viewtopic.php?f=3&t=2224 , т.к. пришлось слишком много писАть, да и вопросы, чувствую, будут.
  Не в тему:   PS: извиняюсь за оверпостинг, но если б я просто вставил ссылку в предыдущее сообщение, то никто не заметил бы ее.
Аватара пользователя
Alex_Belogor
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 20 янв 2010, 01:00
Контактная информация:

Re: По бесколлекторному движку

Сообщение Alex_Belogor »

Прошу громко не смеяться над фотками :ggg: Снимал мобилой, самому не нравится
Собственно от ВМ-12
Изображение Изображение
Удалил всё лишнее,
Изображение
Нашел магниты, скрутил статоры и забыл в гараже намоточные провода
Изображение
:nose: на днях опять в гараж

Идея такая: на нижней фотке подшипники с осью ещё изображены. Диаметр оси 6мм. Если найду подшипники такого же диаметра (внешний) , а внутренний под цангу ER11
sa137
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 24 ноя 2011, 00:08
Откуда: UA. Crimea, Simferopol

Re:

Сообщение sa137 »

Dj_smart писал(а):Вот, еле откопал...
Изображение

пытаюсь воспроизвести данный регулятор. пока распаял проц и мин. обвязку - отдал программировать.

отдал hex с сайта автора и такой скриншот. народ не понимает как прошить фьюзы. просит уточнить это скриншот из какого софта?

вижу в батничке, который разбирали, есть ссылки на фалы *.epp и всякое - это нужно для прошики или это уже есть в хексе?
я с аврами дел не имел, поэтому такие ламерские вопросы.

p.s.
кто то хотел довести это регул для автономного состояния (обороты крутилкой или из софта) - подвижек нет?
был бы заинтересован поучаствовать.

у меня платка вышла так.. я особо не мельчил
Показать/Спрятать
Изображение
Dj_smart
Смотрящий
Сообщения: 7565
Зарегистрирован: 28 авг 2009, 00:00
Имя: Юрий
Откуда: Украина. Межевая.

Re: По бесколлекторному движку

Сообщение Dj_smart »

sa137 писал(а):просит уточнить это скриншот из какого софта?
Понипрог. Там птичка - фьюз записан в "0".
sa137 писал(а):на фалы *.epp
шьются отдельно.
Глаза боятся, а руки делают!
Хостинг по CNC http://cncfiles.su/
demadsv
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 23 ноя 2011, 20:16
Откуда: Краматорск,Украина

Re: По бесколлекторному движку

Сообщение demadsv »

sa137 писал(а): народ не понимает как прошить фьюзы.
Вот скриншотик как выставлять в разных програмках
Изображение
сверху-для AVR Studio,ниже-для CodtvisionAVR
-Ты где был всю ночь?
-С другом в шахматы играл
-Ну и кто кого?
-НИКТО НИКОГО,мы в шахматы играли)))
sa137
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 24 ноя 2011, 00:08
Откуда: UA. Crimea, Simferopol

Re: По бесколлекторному движку

Сообщение sa137 »

Dj_smart писал(а):шьются отдельно.
а где их брать?
получается, что, из того что выложено у немца на вебе - воспроизвести драйвер не возможно?
Аватара пользователя
kernel
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 765
Зарегистрирован: 05 фев 2011, 01:00
Имя: Max
Откуда: Красноярск

Re: По бесколлекторному движку

Сообщение kernel »

Разобрал свой аутраннер, очень мне не понравилось наличие ржавчиноподобных следов на статоре:

Как думаете, есть повод начинать паниковать? :)

Еще кстати убедился в наличии радиальных люфтов в подшипниках (похоже, что именно люфт подшипников, а не вала и внутр. кольца подш-ка).
Последний раз редактировалось kernel 21 дек 2011, 17:06, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Baha
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1401
Зарегистрирован: 05 фев 2010, 01:00
Откуда: Москва-Тараз

Re: По бесколлекторному движку

Сообщение Baha »

kernel,
сегодня поменял БП, было 27 вольт 13 ампер, поставил 36 вольт 10 ампер, обороты прибавились, на слух уровень шума не изменился.
Аватара пользователя
kernel
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 765
Зарегистрирован: 05 фев 2011, 01:00
Имя: Max
Откуда: Красноярск

Re: По бесколлекторному движку

Сообщение kernel »

Baha,
У меня МОСФЕТы максимум 30В, а с учетом того, что они из китая, больше 25В на них не хочу подавать. По шуму - вообще, похоже, что гудят подшипники. Да и стучат немного.
Кстати, после того, как разобрал и собрал его, стало чуть-чуть тише (совсем чуть-чуть). И ротор теперь не совсем до конца упирается ("отпружинивает" немного назад).
demadsv
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 23 ноя 2011, 20:16
Откуда: Краматорск,Украина

Re: По бесколлекторному движку

Сообщение demadsv »

А кто каким способом мотал(звезда,дельта)? есть железо на 12 зубов,от коллекторника совковой стиралки,токарь мне его расточит под втулку с подшипниками,ну и остальное не проблема,а вот с намоткой ничего не могу понять,вроде звезда для нас больше подходит(лучше момент),но вычитал что она плохая для контроллера,вопрос-чем?
И еще,как мотать,вариантов много-типа АВСАВСАВСАВС,или АаВвСс,или ещё как,какой лучше для момента,и чем они отличаются?
Иеще,какой стакан под магниты использовать?Я видел и алюминиевый,и стальной.
-Ты где был всю ночь?
-С другом в шахматы играл
-Ну и кто кого?
-НИКТО НИКОГО,мы в шахматы играли)))
Аватара пользователя
skif
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 201
Зарегистрирован: 06 май 2011, 00:00
Откуда: Херсон
Контактная информация:

Re: По бесколлекторному движку

Сообщение skif »

Вот после долгих поисков нарыл два ГДРовских движка от какого-то Роботрона. :dance: Один сразу же вскрыл:
Изображение
Изображение
Изображение
Диаметр: вала 8мм, якоря 70мм или около того, длина якоря 40мм, 24 ламели. Двигатели одинаковые.
Теперь вопросы до знающих:
1. Ламели под углом. Разбирать железо (что не хочется) и выравнивать относительно оси вращения или можно повернуть на угол ламлей магниты. А это наверное геморойнее будет. Предполагаю использовать 12 ламелей.
2. Alex_Belogor в твоей инфе есть прога по расчету обмоток. Там задается количество банок аккумулятора, а сколько это в Вольтах и вообще там куча его параметров вводятся. Что делать с ними.
Далее.
Два двигателя мне много, станок у меня один, один могу отдать. А мне нужна помощь в сборке регуля. Контроллеры ШД я сваял, а регуль без поводыря не осилю. Этот вопрос можно через лычку.
unforgiven
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 08 ноя 2011, 19:37
Откуда: г.Владимир

Re: По бесколлекторному движку

Сообщение unforgiven »

Прислали движок с регулятором
Изображение
собрал на скорую руку сервотестер вот такой http://my-ua.narod.ru/hobby/servo_test/
Господа,знатоки бесколлекторных двигателей,подскажите,как правильно его запускать. В каком положении при пуске должен быть переменник на сервотестере,вроде как перепробовал все варианты.При включении сначала приходится прослушать целую симфонию из бипов,понятно,что он пытается выйти в режим программирования.И так при каждом включении,только после манипуляций с переменным резистором на сервотестере-запускается.
Последний раз редактировалось unforgiven 27 дек 2011, 21:17, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Baha
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1401
Зарегистрирован: 05 фев 2010, 01:00
Откуда: Москва-Тараз

Re: По бесколлекторному движку

Сообщение Baha »

unforgiven,
пиликать начинает, когда диапазон регулировки не правильный, особенно нижний, вам надо сервотестер осциллографом отъюстировать. Сегодня похожий набор, запускал под софтом Planet-CNC, было тоже самое.
При частоте 50 гц, и периода 20мс, ширина импульса в крайних положениях должна быть от 1мс до 2мс.
unforgiven
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 08 ноя 2011, 19:37
Откуда: г.Владимир

Re: По бесколлекторному движку

Сообщение unforgiven »

Baha, спасибо,буду пробовать.
Аватара пользователя
kernel
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 765
Зарегистрирован: 05 фев 2011, 01:00
Имя: Max
Откуда: Красноярск

Re: По бесколлекторному движку

Сообщение kernel »

unforgiven,
PS: а сервотестеру, собранному на МК калибровка не требуется :brova:

Не помню, говорил ли на этом форуме, ко мне уже едет движок Align 500-й (инраннер), а тот шумный аутраннер уже несколько дней продается. Уже на 99% уверен, что такой шум от него (от бывшего движка) шел из-за фуфловой балансировки. Для полетов на улице нормально, а для использования в квартире точно не годится.
unforgiven
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 08 ноя 2011, 19:37
Откуда: г.Владимир

Re: По бесколлекторному движку

Сообщение unforgiven »

kernel, вы имеете в виду "Простой "сервотестер" с возможностью упр-я через Mach3\EMC2"
интересная конструкция,наверное буду собирать,просто хотелось испытать движок побыстрее,вот и сляпал серву самую простую.
Кстати,звук у этого движка достаточно тихий,на 12 вольт не заглушает звук вентилятора на комповскком БП,на 24 погромче,но всё равно,по сравнению с фрезером гораздо тише.Только вот греется,надо будет мудрить что то с охлаждением.
Аватара пользователя
kernel
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 765
Зарегистрирован: 05 фев 2011, 01:00
Имя: Max
Откуда: Красноярск

Re: По бесколлекторному движку

Сообщение kernel »

Вот тот инраннер, о котором выше писАл, тоже вроде греться должен. И тоже начал задумываться, как сделать охлаждение. На первое время, думаю, вентилем хотя бы охлаждать, а потом, надеюсь, им же вырезать какой-нибудь радиатор из дюральки. Вот такой движок у меня будет:

Изображение
(с) fly55
sa137
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 24 ноя 2011, 00:08
Откуда: UA. Crimea, Simferopol

Re: По бесколлекторному движку

Сообщение sa137 »

demadsv писал(а):Вот скриншотик как выставлять в разных програмках
сверху-для AVR Studio,ниже-для CodtvisionAVR
то ли я чего то не понимаю, то ли мы говорим об разных вещах.
а чем говорю я:

проект немца - вот этот http://www.jetcontrol.de/Bastelstube/Monster.html
на этой страница есть есть хекс. я спрашивал о фьюзах и содержимом епрома (до сих пор не пойму нужно это или нет)

что есть у меня - собранное по схеме железо (без преобразователя 5->12, берется напрямую пока, потом добавится стабилизатор 18..20->12)
проц как на [s]схеме[/s] монтажке AT90S4433.

фьюзы с него выглядят так:

Изображение
это даже отдаленно не похоже с вашим...

что делать?
p.s. а на схеме подписан проц как мега8...видимо дело в этом.
demadsv
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 23 ноя 2011, 20:16
Откуда: Краматорск,Украина

Re: По бесколлекторному движку

Сообщение demadsv »

Да,по схеме там стоит Мега8 , Dj_smart -же писал"У меня вот такой, на 8-й меге. http://www.jetcontrol.de/Bastelstube/Monster.html "(пост №14)
-Ты где был всю ночь?
-С другом в шахматы играл
-Ну и кто кого?
-НИКТО НИКОГО,мы в шахматы играли)))
Efim
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1484
Зарегистрирован: 03 дек 2009, 01:00
Откуда: РФ Лен.обл.

Re: По бесколлекторному движку

Сообщение Efim »

kernel, Ты же паять умеешь. Так вот спаяй для этого движка колбу из латунной ленты.. Короче водяное охлаждение ему устрой. Не хочешь паять? Тогда возьми трубку медную потоньше 2-3мм, найти можно в любой автолавке. Отожги трубку, обмотай ею движок виток к витку и подай тосол - радиатор воздушный отдыхает. Может еще и частотой движок подразгонишь.
Не тратьте силы, возьмите молоток побольше.
unforgiven
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 08 ноя 2011, 19:37
Откуда: г.Владимир

Re: По бесколлекторному движку

Сообщение unforgiven »

Тоже думал над водяным охлаждением,только вот не хочется лишних шлангов на каретку,радиаторов,жидкостей...
Сделаю что нибудь на подобии этого:
http://cncfiles.su/photo/12187
Аватара пользователя
Baha
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1401
Зарегистрирован: 05 фев 2010, 01:00
Откуда: Москва-Тараз

Re: По бесколлекторному движку

Сообщение Baha »

unforgiven,
Изображение
Ответить