По бесколлекторному движку

Свои технологии, "помощники" в работе и т.п.

Модератор: Dj_smart

Dj_smart
Смотрящий
Сообщения: 7565
Зарегистрирован: 28 авг 2009, 00:00
Имя: Юрий
Откуда: Украина. Межевая.

Сообщение Dj_smart »

Здесь по регуляторам не смотрел?
Смотрел, и с автором общался:).
Глаза боятся, а руки делают!
Хостинг по CNC http://cncfiles.su/
Аватара пользователя
kernel
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 765
Зарегистрирован: 05 фев 2011, 01:00
Имя: Max
Откуда: Красноярск

Сообщение kernel »

Так чем все закончилось? Dj_smart, где шпиндель? :)
Dj_smart
Смотрящий
Сообщения: 7565
Зарегистрирован: 28 авг 2009, 00:00
Имя: Юрий
Откуда: Украина. Межевая.

Сообщение Dj_smart »

А как всегда. Мне интересно пока строю. Поставил, проверил, нормально, закинул. Для чистовой, конусной фрезой можно применять запросто. А вот черновую, да большим диаметром имхо не оно. Подшипнички там не те, и греется безбожно.
Глаза боятся, а руки делают!
Хостинг по CNC http://cncfiles.su/
Аватара пользователя
kernel
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 765
Зарегистрирован: 05 фев 2011, 01:00
Имя: Max
Откуда: Красноярск

Сообщение kernel »

Хм... А если использовать подшипники от убитого фрезера?
Ну и все равно же лучше, чем бормашину ставить? :)

Правильно я понимаю, что для запуска бесколлекторного двигателя мне понадобятся:
  • - собственно сам двигатель
    - контроллер к нему
    - сервотестер
И нужен ли регулятор или это и есть сервотестер? Сервотестер, наверное, можно на какой-нибудь NE555 собрать? Или я его не правильно представляю? :)

Двигатель будет 80 А 1700 об\В. К нему хочу прикупить контроллер 80А. Вот такой: Mystery Speed Controller 80A ESC for Brushless Motors on R/C Helicopters. Обычно с запасом нужно такие вещи брать, но я просто уверен, что даже половину от этих 80А не найду где достать :) Или все же это не так?
Dj_smart
Смотрящий
Сообщения: 7565
Зарегистрирован: 28 авг 2009, 00:00
Имя: Юрий
Откуда: Украина. Межевая.

Сообщение Dj_smart »

И нужен ли регулятор или это и есть сервотестер?
Он самый.
Или все же это не так?
Не так. Чтобы крутить фрезу 2мм... Короче не замерял, комповским БП крутил. А движок... Лодочный, с водяной рубашкой. На обычный всё равно прийдётся радиатор точить и кулер ставить.
Глаза боятся, а руки делают!
Хостинг по CNC http://cncfiles.su/
Аватара пользователя
mithun
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 273
Зарегистрирован: 18 май 2010, 00:00
Имя: Михаил
Откуда: г.ровеньки луганской обл.
Контактная информация:

Сообщение mithun »

Dj_smart, вот вопросик :) непробывал двигатель на большее напряжение? ну к примеру на 24в.
Dj_smart
Смотрящий
Сообщения: 7565
Зарегистрирован: 28 авг 2009, 00:00
Имя: Юрий
Откуда: Украина. Межевая.

Сообщение Dj_smart »

Снизить ток? Думаю вариант.
Глаза боятся, а руки делают!
Хостинг по CNC http://cncfiles.su/
Аватара пользователя
kernel
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 765
Зарегистрирован: 05 фев 2011, 01:00
Имя: Max
Откуда: Красноярск

Сообщение kernel »

Движок с обдувом идет, поэтому, думаю, смысла от куллера не должно быть. Хотя надо на практике посмотреть.

Кстати, а как понять какое напряжение у него? Вот написано:
Battery cells: 4S-6S
Т.е. это от 4-х до 6 "банок" могут питать движок? Если так, то сколько Вольт одна банка?
Dj_smart
Смотрящий
Сообщения: 7565
Зарегистрирован: 28 авг 2009, 00:00
Имя: Юрий
Откуда: Украина. Межевая.

Сообщение Dj_smart »

то сколько Вольт одна банка?
Свежезаряженная 4,2 вольта.
Глаза боятся, а руки делают!
Хостинг по CNC http://cncfiles.su/
Аватара пользователя
kernel
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 765
Зарегистрирован: 05 фев 2011, 01:00
Имя: Max
Откуда: Красноярск

Сообщение kernel »

Угу, понятно. Т.е. можно спокойно умножать 4.2 на 6 и столько подавать на двигатель? :)
mithun писал(а):Dj_smart, вот вопросик :) непробывал двигатель на большее напряжение? ну к примеру на 24в.
Dj_smart писал(а):Снизить ток? Думаю вариант.
А можно подробнее про это?

Кстати, как правильно выбрать контроллер к движку? Достаточно только ток смотреть?
Dj_smart
Смотрящий
Сообщения: 7565
Зарегистрирован: 28 авг 2009, 00:00
Имя: Юрий
Откуда: Украина. Межевая.

Сообщение Dj_smart »

А можно подробнее про это?
Так это закон ома :ggg: Чем выше напруга, тем меньше ток, при той-же мощности.
Кстати, как правильно выбрать контроллер к движку?
Без понятия:). Я спаял, всунул полевики какие были, пашет, дальше не разбирался.
Глаза боятся, а руки делают!
Хостинг по CNC http://cncfiles.su/
Аватара пользователя
kernel
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 765
Зарегистрирован: 05 фев 2011, 01:00
Имя: Max
Откуда: Красноярск

Сообщение kernel »

Dj_smart писал(а):
А можно подробнее про это?
Так это закон ома :ggg: Чем выше напруга, тем меньше ток, при той-же мощности.
Я о другом. Ведь при увеличении напряжения поднимаются обороты, но момент останется тот же (мощность же содержит в себе произведение частоты вращения на момент)?

Бррр... что-то я совсем уже запутался %) пойду я спать :sleep:
Аватара пользователя
mithun
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 273
Зарегистрирован: 18 май 2010, 00:00
Имя: Михаил
Откуда: г.ровеньки луганской обл.
Контактная информация:

Сообщение mithun »

kernel, смотри тут http://wladislaw-sl.narod.ru/blmc-sl/blmc-sl.html для самостоятельной сборки :ok:
Аватара пользователя
kernel
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 765
Зарегистрирован: 05 фев 2011, 01:00
Имя: Max
Откуда: Красноярск

Сообщение kernel »

mithun, да, я видел этот сайт. Но в моем случае было бы дешевле купить регулятор там же, где и движок.
Contemplator
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 27 дек 2010, 01:00

Сообщение Contemplator »

Dj_smart, фьюзы не припомните какие ставили? http://www.jetcontrol.de/Bastelstube/Monster.html тут не нашел...
Dj_smart
Смотрящий
Сообщения: 7565
Зарегистрирован: 28 авг 2009, 00:00
Имя: Юрий
Откуда: Украина. Межевая.

Сообщение Dj_smart »

Вот, еле откопал...
Изображение
Глаза боятся, а руки делают!
Хостинг по CNC http://cncfiles.su/
Contemplator
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 27 дек 2010, 01:00

Сообщение Contemplator »

Dj_smart, большое СПАСИБО. Где-то в сети натыкался на расшифровку "диагностических пиков" издаваемых мотором, но не могу найти, может у кого-то сохранилась инфа или ссылка...
Dj_smart
Смотрящий
Сообщения: 7565
Зарегистрирован: 28 авг 2009, 00:00
Имя: Юрий
Откуда: Украина. Межевая.

Сообщение Dj_smart »

Так тут оно... Короче он поёт, если сбросить газ на минимум, типа готов.
Глаза боятся, а руки делают!
Хостинг по CNC http://cncfiles.su/
Contemplator
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 27 дек 2010, 01:00

Сообщение Contemplator »

Dj_smart, нашел, 133 пост, разгребусь маленько, начну исходники выпрашивать, есть мыли, ненужное выбросить, для станочных дел фишки прикрутить
Dj_smart
Смотрящий
Сообщения: 7565
Зарегистрирован: 28 авг 2009, 00:00
Имя: Юрий
Откуда: Украина. Межевая.

Сообщение Dj_smart »

Так там лишнего нет. Простая крутилка.
Глаза боятся, а руки делают!
Хостинг по CNC http://cncfiles.su/
Contemplator
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 27 дек 2010, 01:00

Re: По бесколлекторному движку

Сообщение Contemplator »

Да, действительно простая, но работает не стандартно, т.е. Mach_ем я ее кручу (в нем есть выбор Base Freq.), а вот от стандартного сервотестера или RC-аппаратуры она не заведется, т.к http://www.sentex.net/~mec1995/circ/archive/servo1.htm генерит импульсы с частотой 120Hz вместо общепринятых 50Hz. Видимо придется другую крутилку делать, с этим http://www.cncmasterkit.ru/viewtopic.php?f=3&t=1327 она работать не желает.
Аватара пользователя
kernel
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 765
Зарегистрирован: 05 фев 2011, 01:00
Имя: Max
Откуда: Красноярск

Re: По бесколлекторному движку

Сообщение kernel »

Итак, возвращаюсь к теме :) Сегодня пришла ко мне часть будущего шпинделя. Осталось теперь только цанг дождаться (что-то на таможне подзастряли, надеюсь, ненадолго). Что мы имеем:
Изображение
Оутраннер 1700КВ с "самоохлаждением", заявляется до 80А, вал 5мм. Везде на фотках (и на этой) казались маленькими эти моторчики, а на самом деле смотрятся более "мощно".
Регулятор, как видно, тоже взял на 80А, т.к. не думаю, что больше половины этого тока когда-то придется использовать.
Сервотестера нет.

Хотел сразу же покрутить его, но... в общем что теперь с этим делать? %) Вместо сервотестера хотел с ноги МК подавать импульсы. Но куда что цеплять вообще не понял. Прошу подсказать мне, а то никакой документации к этому не получилось найти :sorry:
Регуль был заявлен как с наличием BEC, но в комментариях к товару (там, где покупал) некоторые написАли, что BECа на самом деле там нет. Получается мне нужно использовать среди трехпинового гнезда черный как GND (т.е. соединить его с другими землями) и на белый подавать импульсы? Тогда кто может подсказать, с какой частотой и амплитудой эти импульсы подавать (там же еще, наверное, как-то разгонять его нужно импульсами)? Т.е. интересует "напряжение" этих импульсов, частота. Прямоугольник на него нужно ШИМить?
Сегодня первым делом попробовал к аккуму цепануть два провода, красный и черный к + и - соответственно. Сам двигатель пока не цеплял. Думал, что какие-то звуки должен регуль издавать, но ничего не было.
Как подключать двигатель тоже не понял: какой провод... куда... %)
Dj_smart
Смотрящий
Сообщения: 7565
Зарегистрирован: 28 авг 2009, 00:00
Имя: Юрий
Откуда: Украина. Межевая.

Re: По бесколлекторному движку

Сообщение Dj_smart »

Движок трёхфазный, провода не имеют значения, если не туда будет вращаться, просто два из них поменять местами.
С управлением посложнее. Импульсы изменяемой длительности, 1-2мс. Период - 20мс. Уровень- 0-5 вольт. Схем сервотестеров на 555 таймере в сети море. По ВЕСу. На разьёме должно быть так:
белый - сигнал
красный - выход с ВЕСа, там обычно 5 вольт.
Чёрный - масса.
При длительности больше 1мс не запустится, по требованиям ТБ, пока "газ" не в ноле, он не активируется, руки может поотбивать. Когда активируется - моторчик пропиликает мелодию.
Глаза боятся, а руки делают!
Хостинг по CNC http://cncfiles.su/
LordFox
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 826
Зарегистрирован: 23 окт 2009, 00:00
Откуда: Красноярск

Re: По бесколлекторному движку

Сообщение LordFox »

Надеюсь по этому фото понятно как включать
Изображение
Contemplator
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 27 дек 2010, 01:00

Re: По бесколлекторному движку

Сообщение Contemplator »

  Не в тему:   Dj_smart, Вам Л.С.
Аватара пользователя
kernel
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 765
Зарегистрирован: 05 фев 2011, 01:00
Имя: Max
Откуда: Красноярск

Re: По бесколлекторному движку

Сообщение kernel »

Dj_smart, LordFox, спасибо!
Все прицепил как на картинке, без сервотестера никаких писков не издает. Кстати, сам регуль поскольку без BEC, то 5 вольт не дает. Я надеюсь, мне не надо ему 5 вольт цеплять? Т.е. логика у него через какой-нить свой стабилизатор должна питаться?
Сделал что-то типа сервотестера (на AVRке), при включении "плюется" прямоугольником 1 мс, одной кнопкой прямоугольник расширяется с шагом ~10-100uS, другой кнопкой сужается (период при этом не меняется). Завтра проверю (т.е. уже сегодня).

В прошлый раз забыл спросить. На самом регуле написано, что от 2 до 6 банок Li-Po держит. Но в комментариях к товару, там где покупал, один из купивших пишет, что нифига он не держет 6 банок. Говорит, что после того как вскрыл уже дохлый регуль, увидел МОСФЕТы, которые больше 5 банок в любом случае не потянут. Так вот хотел посоветоваться, стоит ли мне его вскрывать с целью убеждения в этом или не стОит этому верить и подавать все ~23В? Может у кого такой же был регулятор?
Dj_smart
Смотрящий
Сообщения: 7565
Зарегистрирован: 28 авг 2009, 00:00
Имя: Юрий
Откуда: Украина. Межевая.

Re: По бесколлекторному движку

Сообщение Dj_smart »

kernel писал(а): Кстати, сам регуль поскольку без BEC, то 5 вольт не дает. Я надеюсь, мне не надо ему 5 вольт цеплять?
Так... А вот тут вопросик каверзный. В моделях средний вывод этого разьёма... Короче там всегда 4.8-6 вольт. Через приёмник ВСЕ они соединены. И кто его знает что делать в данном случае. Дай ссылку на регуль, поглядим.
Глаза боятся, а руки делают!
Хостинг по CNC http://cncfiles.su/
Аватара пользователя
Baha
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1401
Зарегистрирован: 05 фев 2010, 01:00
Откуда: Москва-Тараз

Re: По бесколлекторному движку

Сообщение Baha »

kernel
у меня регулятор работает на 27 вольтах, несколько лет.
Аватара пользователя
kernel
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 765
Зарегистрирован: 05 фев 2011, 01:00
Имя: Max
Откуда: Красноярск

Re: По бесколлекторному движку

Сообщение kernel »

Dj_smart писал(а):
kernel писал(а): Кстати, сам регуль поскольку без BEC, то 5 вольт не дает. Я надеюсь, мне не надо ему 5 вольт цеплять?
Так... А вот тут вопросик каверзный. В моделях средний вывод этого разьёма... Короче там всегда 4.8-6 вольт. Через приёмник ВСЕ они соединены. И кто его знает что делать в данном случае. Дай ссылку на регуль, поглядим.
В общем, подцепил "сервотестер" от отдельного питания, а красный провод на регуле (от 3-х пинового разъема, к сервотестеру который цепляется) вообще никуда не цеплял. Насколько я понял, регуляторы, которые на большой ток, обычно не содержат в себе BEC. Также в интернете нашел на каком-то форуме тоже, что не нужно никуда цеплять этот пин.
Регуль в магазине был назван как "Mystery Speed Controller 80A ESC for Brushless Motors on R/C Helicopters". Больше информации, кроме той, что на самом регуле написано (фото выше выкладывал), никакой нет. Даташита или чего-либо подобного к нему нигде не нашел. Разве что узнал, что раньше они назывались не как у меня "MYSTERY CLOUD-80", а "MYSTERY PENTIUM-80". Но суть от изменения названия остается та же.
Может кому будет интересно, по шуму. Вот примерно так он крутится на холостом ходу (цеплял к аккуму от ИБП на 12В). За качество ролика извиняйте, снимал мобилой. На видео по-моему кажется погромче, чем есть на самом деле.
Показать\Спрятать Видео
Но что-то меня очень не порадовала его мощность :(
Начинаю прислонять к нему обычную смятую бумажку -- он начинает заметно сбрасывать обороты. А через пару секунд после такого "прислонения" вообще полностью останавливается :( Что это? Неужели для двигателя, который был заявлен с допустимым током до 80А это нормально? Или регуль мало току отдает? Тогда как его, этот ток, подстроить? Позволяют ли эти китайрегули током управлять, примерно как на шаговиках?
Сервотестер может такие проблемы вызывать? Дело в том, что аппаратным ШИМом на АВР без "спецкварца" 50 Гц не получить, поэтому программно импульсы создаю "ногодерганием" (переключаю 1 \ 0), а задержки реализую обычными delay. Поэтому погрешность импульсов может составлять до +-50uS. Критично ли это для регулятора?
Baha писал(а):kernel
у меня регулятор работает на 27 вольтах, несколько лет.
Ну регуляторы разные бывают. Или такой же как у меня? Просто писАл один из покупателей, что МОСФЕТы там на более низкое напряжение предназначены, чем заявлено. Может мне разобрать его? Только соберу ли я его потом :sorry:
Аватара пользователя
tolyan
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 350
Зарегистрирован: 16 июл 2010, 00:00
Откуда: Украина, Симферополь

Re: По бесколлекторному движку

Сообщение tolyan »

kernel писал(а):Но что-то меня очень не порадовала его мощность :(
Начинаю прислонять к нему обычную смятую бумажку -- он начинает заметно сбрасывать обороты. А через пару
Скорее всего регулятор включен не на полный газ. Перед эксплуатацие пределы изменения импульсов
должны быть откалиброваны, регулятор их запоминает и тогда обороты меняются от 0 до 100%. Калибровка обычно делается следующим образом:
1. Включам питание регулятора когда ширина импульсов максимальна, он пискнет.
2. Меняем ширину импульсов от мин до макс несколько раз.
3. Выключаем питание.
4. Включаем питание со значением импульсов на минимуме, регулятор должен промурлыкать мелодию, что означает что о готов к работе и после этого обороты будут меняться до максимума.
Ответить