Гофрозащита (Гармошка)

Свои технологии, "помощники" в работе и т.п.

Модератор: Dj_smart

Ответить
xumuk
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1140
Зарегистрирован: 27 дек 2009, 01:00
Откуда: Украина. Харьков

Гофрозащита (Гармошка)

Сообщение xumuk »

Кто-нибудь знает как устроена гофрозащита?
Изображение

Насколько я понял внутри каждой складки находится жесткая рамка, поддерживающая форму гармошки, но какой формы должна быть выкройка чтобы гармошка растягивалась не понимаю (видел ее только на фото).
Vasiliy
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 187
Зарегистрирован: 31 янв 2010, 01:00
Откуда: Украина. Житомир.

Сообщение Vasiliy »

Увидел тему и сразу вспомнил как в детстве баяны из бумаги делал. Думал не вспомню как делал, а нет , получилось. Вот на скорую руку из бумаги согнул.
Изображение

А вот выкройка, тоже набросал по быстрому, думаю разберетесь.
Изображение

Для того, чтобы сделать хорошо, нужна биговка. Что это значит. Берем роликовый стеклорез и под линейку продавливаем все линии,кроме продольных штрихпунктирных и и сплошных зеленых рядом с ними, то есть 4 линии оставляем в покое. Надеюсь все понимают, что ролик должен быть тупой, чтобы не прорезать бумагу.
И так приступим. Зеленые поперечные линии, которые идут поперек листа и змееобразную линию состоящую из коротких отрезков, мы продавливаем сверху листа прямо по рисунку. Красные поперечные линии нам нужно продавить с нижней стороны листа. Теперь сложим лист веером и хорошенько продавим каждую складку. Теперь выравниваем и по зеленой продольной линии сгибаем край листа на 90 градусов и прячем все зеленые линии во внутрь гармошки. ВСЕ УРОК ОКОНЧЕН.

Что же касаемо металлических вкладок во внутрь гофры, так их на станке у меня не было. Гофра из за состава материала и жесткости складок, прекрасно держит форму без вспомогательных элементов.
Мы рождены, чтоб сказку сделать былью.
Trudogolik
КУМ
КУМ
Сообщения: 6126
Зарегистрирован: 26 авг 2009, 00:00
Имя: Николай Иосифович
Откуда: Инта респ. Коми, 2000 км от Москвы на север!
Контактная информация:

Сообщение Trudogolik »

Сходим на сайт дошкольного воспитания :)
http://dob.1september.ru/article.php?ID=200800117
Моя страница для тех, кто ищет ЧПУ выжигатели: https://vk.com/club153912868

Самое ценное в этом мире - информация.
Мы рады предложить вам ее в подарок!
xumuk
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1140
Зарегистрирован: 27 дек 2009, 01:00
Откуда: Украина. Харьков

Сообщение xumuk »

Vasiliy, Trudogolik, кажется понял, спасибо :trumbsup:

Вот только из чего ее делать не придумаю - картон, оклеенный капроновой тканью пойдет? (картон для жесткости, ткань для износостойкости)
Trudogolik
КУМ
КУМ
Сообщения: 6126
Зарегистрирован: 26 авг 2009, 00:00
Имя: Николай Иосифович
Откуда: Инта респ. Коми, 2000 км от Москвы на север!
Контактная информация:

Сообщение Trudogolik »

Старую кожаную куртку или плащ, кирзовые или хромовые сапоги:)
Моя страница для тех, кто ищет ЧПУ выжигатели: https://vk.com/club153912868

Самое ценное в этом мире - информация.
Мы рады предложить вам ее в подарок!
Vasiliy
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 187
Зарегистрирован: 31 янв 2010, 01:00
Откуда: Украина. Житомир.

Сообщение Vasiliy »

xumuk, возьми толстый журнал ,крепко пальцами сожми страницы и попробуй согнуть. Вариантов 2. Либо нижним страницам некуда будет деваться и они начнут переть во все стороны. Либо верхние страницы не выдержат напряжения и начнут рваться. Тоже самое будет происходить с пирогом ткань+клей+картон. Попробуй поэкспериментировать с электрокартоном либо стеклоткань. На станках я видел 3 типа материалов. Сублимат кожи с резиной, брезент со спец пропиткой,чтобы форму держал (типа накрахмаленный) и что то типа пергамина, пергамин это пропитанная бумага продается в строительных магазинах для кровли крыш и гидроизоляции. Не путать с рубероидом, это другое.
Мы рождены, чтоб сказку сделать былью.
Foundry
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 14 июл 2010, 00:00
Откуда: Украина

Сообщение Foundry »

Ответить