Как немцев и китайцев опустить на пару денег

Свои технологии, "помощники" в работе и т.п.

Модератор: Dj_smart

Vasiliy
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 187
Зарегистрирован: 31 янв 2010, 01:00
Откуда: Украина. Житомир.

Как немцев и китайцев опустить на пару денег

Сообщение Vasiliy »

Наверняка каждый мужчина и женщина на этой планете хотят выглядеть гламурненько, чтобы хотя бы как то выделиться из толпы серой массы. Наши маленькие, молчаливые друзья тоже хотят выглядеть хорошо, но сказать об этом не могут. Я взял на себя смелость сделать прикид на своего маленького друга самостоятельно, не обращаясь за помощью к немецким и китайским модельерам.

Для этого я сходил на фирму торгующую материалами для наружной рекламы и купил 1м.кв белого пластика ПВХ толщиной 4мм. 1м.кв пластика мне обошелся 46гривен 50 копеек. Выкройку прикида создал в Арткаме. На все про все ушло 0,4м.кв материала. То есть сам прикид обошелся в 20 гривен. Что из этого вышло судите сами.

Изображение


Изображение

Изображение

Изображение

И вот она долгожданная примерка
Изображение

Изображение

Изображение
Мы рождены, чтоб сказку сделать былью.
VVChaif
Начальник форума
Сообщения: 2438
Зарегистрирован: 26 авг 2009, 00:00
Имя: Виталий
Откуда: Краснодарский край. ст. Каневская
Контактная информация:

Сообщение VVChaif »

:bravo: :bravo: :bravo:
А выкройку фенечки поюзать мона буит? :sorry:
tim
SuperTrudogolik
Сообщения: 924
Зарегистрирован: 24 окт 2009, 00:00
Откуда: Узбекистан, город Ахангаран

Сообщение tim »

Vasiliy, класс!!!!!! :trumbsup:
Аватара пользователя
vjg
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 266
Зарегистрирован: 10 янв 2010, 01:00
Откуда: Украина, Хмельницкий

Сообщение vjg »

:trumbsup: не то чтоб я любил гламур, но очень классно!
а почему не учтена цена винтиков :) ?
моя оценка: "я б себе купил!"
Аватара пользователя
maksimdm
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 03 дек 2009, 01:00

Сообщение maksimdm »

И ещё цена клея не учтена.Он там по-моему какой-то специальный ?
Аватара пользователя
elec350CNC
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 23 дек 2009, 01:00
Откуда: г. Зеленогорск, Красноярский край

Сообщение elec350CNC »

НА чем делал и как ?
Аватара пользователя
ptz1703
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 17 янв 2010, 01:00

Сообщение ptz1703 »

Василий как всегда ты молодец,
что голова, что руки, что малец.
Dj_smart
Смотрящий
Сообщения: 7565
Зарегистрирован: 28 авг 2009, 00:00
Имя: Юрий
Откуда: Украина. Межевая.

Сообщение Dj_smart »

Vasiliy, опускать китайцев, так опускать. Вместе с немцами. Думаю это ещё дешевле будет http://www.youtube.com/watch?v=4e5Gzn5XFcY

Пластика хочу!!!! Съездить не вопрос, а рисовальщик из меня...:(
Кто возьмётся?
Последний раз редактировалось Dj_smart 22 июн 2010, 23:01, всего редактировалось 1 раз.
Глаза боятся, а руки делают!
Хостинг по CNC http://cncfiles.su/
Аватара пользователя
ptz1703
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 17 янв 2010, 01:00

Сообщение ptz1703 »

Поколдовал немного, может кто попробует нарезать ?

Изображение

На мой взгляд, ПВХ пластик мягковат, думаю лучше будет оргстекло.
Dj_smart
Смотрящий
Сообщения: 7565
Зарегистрирован: 28 авг 2009, 00:00
Имя: Юрий
Откуда: Украина. Межевая.

Сообщение Dj_smart »

ptz1703, красота на вид! И орг стекло будет ... Короче в выходные могу попробовать, ради прикида:).
А вот тут, обведённое, на какую толщину материла расчитывалось?
Изображение
Глаза боятся, а руки делают!
Хостинг по CNC http://cncfiles.su/
VVChaif
Начальник форума
Сообщения: 2438
Зарегистрирован: 26 авг 2009, 00:00
Имя: Виталий
Откуда: Краснодарский край. ст. Каневская
Контактная информация:

Сообщение VVChaif »

Юр, зачем ты так... человек старался, а ты "опускать" - хоть и злого от тебя не дождешься... слово просто обидное.
я думаю более уместное слово было бы - "подсказать"...
Dj_smart
Смотрящий
Сообщения: 7565
Зарегистрирован: 28 авг 2009, 00:00
Имя: Юрий
Откуда: Украина. Межевая.

Сообщение Dj_smart »

человек старался, а ты "опускать"
О! Народ, я может не правильно... Я имелл ввиду китайцев!!! Тема то как называется...
Глаза боятся, а руки делают!
Хостинг по CNC http://cncfiles.su/
Dj_smart
Смотрящий
Сообщения: 7565
Зарегистрирован: 28 авг 2009, 00:00
Имя: Юрий
Откуда: Украина. Межевая.

Сообщение Dj_smart »

Vasiliy, десять раз перечитал, вроде намёков нет... Отредактировал, на всякий.
Глаза боятся, а руки делают!
Хостинг по CNC http://cncfiles.su/
andruxoidus
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 451
Зарегистрирован: 19 дек 2009, 01:00
Откуда: UA
Контактная информация:

Сообщение andruxoidus »

Думаю это ещё дешевле будет http://www.youtube.com/watch?v=4e5Gzn5XFcY 
экономим на винтиках, а времени на обработку понадобится гораздо больше изза кольцевых канавок.
хотя хз, дома то спешить некуда.
Vasiliy
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 187
Зарегистрирован: 31 янв 2010, 01:00
Откуда: Украина. Житомир.

Сообщение Vasiliy »

Dj_smart писал(а):Vasiliy, опускать, так опускать. Думаю это ещё дешевле будет http://www.youtube.com/watch?v=4e5Gzn5XFcY
Это смотря, что оценивать. Если ВРЕМЯ то на 3D обработку времени уйдет больше чем на обработку по контуру. Если МАТЕРИАЛ, то ПВХ самый дешевый из всего предлагаемого номенклатурного ряда, не плавится и не налипает на фрезу. Даже если закрыть глаза на время и стоимость материала, результат все равно достигнут, буржуи опущены. Для примера о цене, на установку плазменной резки нужна была закрытая кабельная цепь. Покупал у немцев, внутренний размер звена 50х100мм, радиус загиба 350мм. 1метр цепи 100 евро, нужно было 7 метров, и того 700 евро за кусок пласмасски. Один раз взял, решил, что больше не буду, сильно жирно они себя ценят.

Теперь о видео. Безусловно решение классное и интересное. Но все же промахи есть. Я хочу на них указать если вдруг кто то захочет повторить. Первое, что бросается в глаза это прогиб. Чтобы этого не было немцы у себя делают преднатяг расчитанный на собственный вес и тяжесть кабелей и шлангов которые будут внутри. Если посмотреть на метровый кусок новой кабельной цепи это дуга которая до конца не выравнивается. Второе малая точка опоры, 2 точки касания, тоже может продавливаться и появляться нежелательный прогиб. А в остальном здорово.
Изначально я тоже хотел сделать все на замках и чтоб без крепежа железного. Потом пожалел время. Обработка деталей по контуру идет в один проход на всю глубину, очень быстро. У себя в конструкции я сделал 3 опорные плоскости а не точки. Для более серьезных станков я сделал звенья с пятью опорными плоскостями, жёсткость очень высокая и без прогиба.

Если устроит мой вариант, не вопрос, файлы в DXF формате выложу, только позже, мусор рабочий почищу,чтоб не мешал, и выложу.
Мы рождены, чтоб сказку сделать былью.
Аватара пользователя
ptz1703
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 17 янв 2010, 01:00

Сообщение ptz1703 »

Вообще рассчитывал на 3мм, а там 6мм потому, что рассчитывал одно звено должно быть шире соседнего на 3мм, потому, что одно звено с дырочкой а соседнее с палочкой как девочка с мальчиком.
Согласен, схема не доработана, если резать как на видео, то толщину материала нужно брать больше.
Я забросил доработку, потому что решил купить готовый, но провода до сих пор так и висят соплями.
Dj_smart
Смотрящий
Сообщения: 7565
Зарегистрирован: 28 авг 2009, 00:00
Имя: Юрий
Откуда: Украина. Межевая.

Сообщение Dj_smart »

одно звено с дырочкой а соседнее с палочкой
Там на видео видно, что "палочка" на половину толщины, и "дырочка" тоже:) Всё равно спасибо!
Глаза боятся, а руки делают!
Хостинг по CNC http://cncfiles.su/
Dj_smart
Смотрящий
Сообщения: 7565
Зарегистрирован: 28 авг 2009, 00:00
Имя: Юрий
Откуда: Украина. Межевая.

Сообщение Dj_smart »

сильно жирно они себя ценят.
:trumbsup:
Если устроит мой вариант, не вопрос, файлы в DXF формате выложу, только позже, мусор рабочий почищу,чтоб не мешал, и выложу.
Конечно устроит. Каждому своё. А если ещё и выбор есть - так вообще сила:).
Глаза боятся, а руки делают!
Хостинг по CNC http://cncfiles.su/
Аватара пользователя
ptz1703
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 17 янв 2010, 01:00

Сообщение ptz1703 »

Можно в Арткаме обрезать лишние 3мм, где показано, увеличить размер модели до толщины заготовки, создать управляющую программу и будет как на видео.
Vasiliy
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 187
Зарегистрирован: 31 янв 2010, 01:00
Откуда: Украина. Житомир.

Сообщение Vasiliy »

Пока вот маленький канал. Внутренний размер звена 31х22мм диаметр изгиба по наружным краям 195мм, меж осевое растояние сгиба звеньев 45мм, на 1 метр 22звена.
Скачать файл Маленький канал 22x31 D195.dxf (160.85 kB)
Два остальных варианта доложу завтра.
Последний раз редактировалось Vasiliy 24 дек 2012, 00:40, всего редактировалось 3 раза.
Мы рождены, чтоб сказку сделать былью.
Trudogolik
КУМ
КУМ
Сообщения: 6126
Зарегистрирован: 26 авг 2009, 00:00
Имя: Николай Иосифович
Откуда: Инта респ. Коми, 2000 км от Москвы на север!
Контактная информация:

Сообщение Trudogolik »

Vasiliy, меняй название темы, только нашел поставщика недорогих кабель каналов, а ты взял и опустил...... мой "бизнес" :)
Я шучу, не подумай буквально. Кесарю - кесарево, слесарю - слесарево, т.е. самодельное:)
Здорово получилось!
Тем не менее все очень трудоемко и недоступно тому, кто еще только строит свой станок. Посему предлагаю простейший вариант, с использованием только ножовки или лобзика, а в ряде случаев можно обойтись и просто разогретым на газовой плите ножом.
Изображение
Из кавадратной трубы (пластиковой или дюралевой) в стусле вырезаются сегменты, в соответствии с верхним рисунком.
Нечетные сегменты переворачиваются(это увеличит длину кабель- канала по сравнению с длиной заготовки) и, если они пластиковые - наклеиваются с зазором 1-1,5 мм на полоску кожи или кожзаменителя, как показано на 2-м рисунке. Если сегменты из металла их можно соединить между собой колечками (по широкой стороне)
Концы заготовки можно использовать в качестве ввода кабеля.
Угол распила зависит от необходимого радиуса закругления, минимальный радиус достигается с углом распила 45 градусов.
Если сложно найти квадратную трубу - подберите подходящий квадратный кабель-канал и напилите сегментов из него.
Красота конструкции зависит только от вашей акуратности.
Последний раз редактировалось Trudogolik 23 июн 2010, 10:32, всего редактировалось 3 раза.
Моя страница для тех, кто ищет ЧПУ выжигатели: https://vk.com/club153912868

Самое ценное в этом мире - информация.
Мы рады предложить вам ее в подарок!
Аватара пользователя
ihnetunas
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 25 фев 2010, 01:00

Re: Как немцев и китайцев опустить на пару денег

Сообщение ihnetunas »

Vasiliy писал(а):... Что из этого вышло судите сами.
Круто! :trumbsup: А какой фрезой резали? И как крепили ПВХ на стол?
Trudogolik
КУМ
КУМ
Сообщения: 6126
Зарегистрирован: 26 авг 2009, 00:00
Имя: Николай Иосифович
Откуда: Инта респ. Коми, 2000 км от Москвы на север!
Контактная информация:

Сообщение Trudogolik »

Руки зачесались сделать проще.
Сначала по быстрому наковырял ножом для бумаги:
Изображение
Эластичная лента вклеена изнутри сегментов.

А потом приспособил для этого боромашинку:
Изображение
Гораздо проще и быстрее, только диск надо ставить побольше, чтоб за раз резал весь кабельканал.

А кто будет делать - рекомендую развернуть кабельканал так, чтобы П-образная часть(короб) находилась вверху, а крышка- снизу. Так получается симпатичнее, не так видно стык крышки с коробом.
Изображение
Моя страница для тех, кто ищет ЧПУ выжигатели: https://vk.com/club153912868

Самое ценное в этом мире - информация.
Мы рады предложить вам ее в подарок!
Vasiliy
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 187
Зарегистрирован: 31 янв 2010, 01:00
Откуда: Украина. Житомир.

Сообщение Vasiliy »

Вот вариант с дополнительными замками для увеличения жёсткости на прогиб. Внутренний размер звена 50х30мм, диаметр изгиба по наружи 180мм. В файле присутствует раскрой начального и конечного крепежного звена.
Скачать файл Усиленный каб.канал 30х50 D180.dxf (276.17 kB)
Последний раз редактировалось Vasiliy 24 дек 2012, 00:43, всего редактировалось 6 раз.
Мы рождены, чтоб сказку сделать былью.
Dj_smart
Смотрящий
Сообщения: 7565
Зарегистрирован: 28 авг 2009, 00:00
Имя: Юрий
Откуда: Украина. Межевая.

Сообщение Dj_smart »

Приволок квадратный метр текстолита 4мм. Не стекло, а коричневый, на основе ткани. Но что-то сомнения давят, по прочности...
Глаза боятся, а руки делают!
Хостинг по CNC http://cncfiles.su/
Аватара пользователя
ptz1703
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 17 янв 2010, 01:00

Сообщение ptz1703 »

Спасибо Василий !!!
andruxoidus
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 451
Зарегистрирован: 19 дек 2009, 01:00
Откуда: UA
Контактная информация:

Сообщение andruxoidus »

что-то сомнения давят, по прочности...
дык прочнее чем пвх это однозначно.
кстати мне коричневый попадался и со стеклом...
Vasiliy
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 187
Зарегистрирован: 31 янв 2010, 01:00
Откуда: Украина. Житомир.

Сообщение Vasiliy »

Хотелось бы увидеть результат, сможет кто то из господ станкостроителей похвастаться новеньким саморучно изготовленным кабельным каналом или нет.

Ну да ладно, двигаемся дальше. В этот раз будем изготавливать МОЩНУЮ ЛИНЕЙНУЮ НАПРАВЛЯЮЩУЮ
Немножко предыстории. Два года назад в Киеве на машиностроительной выставке видел один интересный достаточно массивный станок. Интерес заключался в том , что на оси Х была всего лишь одна направляющая, а не две как обычно, и на этой направляющей всего одна каретка, к которой крепилась массивная ось Z. Ось Z носилась по оси Х с приличной скоростью и намека на какой то люфт видно не было. Потом в паузе подошел подергать, руки чесались, сидела жестко без люфтов, что для меня было удивительно. Размер направляющей 15х60мм, плоская и широкая с V образным внутренним пазом. Внутри каретки вместо шариков были цилиндрические ролики. Для примера картинка, принцип тот же только направляющая имеет класический вид.
Изображение

И так приступаем к делу. Что нам для этого нужно из инструмента.
Изображение
Вы не ошиблись именно этот набор я использовал для создания направляющей. При чем работа вся выполнялась в ручную, без использования высокотехнологичной промышленной техники. Кроме шпинделя Кресс.
Электро лобзиком отрезал 2 кусочка 10 миллиметрового ПВХ пластика. ПВХ не потому, что я так решил, а потому, что я использую его как модельный материал, моделирую узлы прежде чем сделать их из чего либо. И от торцевал торцы заготовок до нужного мне размера. В качестве стальных направляющих взял шлифованный квадрат со старой советской копировалки.
Изображение

Под штативом установил ровную линейку из алюминиевого профиля ИТД и ТП в общем V образной фрезой выбрал пазики под стальной пруток.
Изображение

Пазы выбирал специально такой глубины, чтобы между пластинами остался зазор 0,5 мм, чтобы притянуть стальной пруток.
Изображение

Это у меня случайно нашелся квадратный профиль, у вас его может и не быть. По этому прошу не отчаиваться. В магазинах инструмента сейчас продается много профильных фрез, если взять сферическую фрезу, то можно туда затосовать любой круглый пруток, калибровку или нержавеющую трубку. Для примера я вложил калибровку ст20 Ф12мм.
Изображение

И вот на конец я получил 530 миллиметра счастья.
Изображение

Изображение

Расчотная высота направляющей 60мм. Я прошел электронным штангенциркулем по всей длине направляющей, по центру есть прогиб 0,03 мм. И то не уверен, что это мой, может быть фрезеровщик фаску хреново снял, она не шлифованная. Даже при всем при том, что направляющая сделана из ПВХ пластика мне удалось достичь очень высокой жесткости.
Так ,что же это получается. Опять какой то
ТЕМНЫЙ ХАХОЛ опустил буржуев на технологию и на бабки. Больше не буду покупать у них направляющие.
Мы рождены, чтоб сказку сделать былью.
Dj_smart
Смотрящий
Сообщения: 7565
Зарегистрирован: 28 авг 2009, 00:00
Имя: Юрий
Откуда: Украина. Межевая.

Сообщение Dj_smart »

Хотелось бы увидеть результат, сможет кто то из господ станкостроителей похвастаться новеньким саморучно изготовленным кабельным каналом или нет.
Vasiliy, обязательно, материал заготовлен, чертежи под него доработаны, время и дурная жара тормозят:(.
ТЕМНЫЙ ХАХОЛ опустил буржуев на технологию и на бабки
А тут... Короче слов нет. А описание ответной части будет, или используется заводское?
Глаза боятся, а руки делают!
Хостинг по CNC http://cncfiles.su/
Vasiliy
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 187
Зарегистрирован: 31 янв 2010, 01:00
Откуда: Украина. Житомир.

Сообщение Vasiliy »

А описание ответной части будет, или используется заводское?
Вчера поставил себе задачу с направляющей, сегодня закончил. С ответной частью чуть попозже, ее можно реализовывать по разному, есть варианты. Хочу попробовать все потом выложу.
Мы рождены, чтоб сказку сделать былью.
Ответить