Модернизация ЛФ260

Свои технологии, "помощники" в работе и т.п.

Модератор: Dj_smart

Ответить
Efim
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1484
Зарегистрирован: 03 дек 2009, 01:00
Откуда: РФ Лен.обл.

Модернизация ЛФ260

Сообщение Efim »

  Не в тему:   Появляюсь редко, весь в работе..

Взялся за модернизацию старенького ЛФ260. Силовая часть перемещений у него гидравлическая, позиционируется он шаговыми движками ШД5. Двигатель шпинделя - постоянного тока. Проблем с переделкой координат я не вижу никаких: выкидываю родные ШД5 и ставлю напрямую на вал биполярники. Управляю по ЛПТ с помощью Мач3. Родной шкаф ЧПУ на помойку, за исключением трансов. Нужны идеи по смене инструмента и управлением движком шпинделя.
Так же, помнится DJ_Smart пользуется двумя ЛПТ... Хотелось бы пояснения услышать...
-----------------------
Может и про мач3 кто чего-нибудь полезного скажет по смене инструмента.. Как там реализуется стандартная смена? А то не хочется лишнюю ось вводить и код прописывать с координатами в каждой новой программе для смены инструмента...
-----------------------
Хочется сделать все добротно на экспериментальном первом станке, всего таких 4 в плане.
Dj_smart
Смотрящий
Сообщения: 7565
Зарегистрирован: 28 авг 2009, 00:00
Имя: Юрий
Откуда: Украина. Межевая.

Сообщение Dj_smart »

Так же, помнится DJ_Smart пользуется двумя ЛПТ... Хотелось бы пояснения услышать...
Так вот тут http://www.cncmasterkit.ru/modules.php? ... opic&t=578 всё и есть.
Глаза боятся, а руки делают!
Хостинг по CNC http://cncfiles.su/
Efim
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1484
Зарегистрирован: 03 дек 2009, 01:00
Откуда: РФ Лен.обл.

Сообщение Efim »

Поясняю принцип работы смены инструмента:
1. Барабан с инструментов крутится обычным трехфазным движком. Отсчет и позиция инструмента происходит по концевикам.
2. Рука смены инструмента - гидравлическая. В работу рука включается электромагнитом. Позиционируется концевиками.
3. Захват и инструмента из руки происходит подъемом/опусканием шпинделя.
Вопрос такой: придется отдельный спец. контроллер делать для "этого всего", чтобы работало по G-коду "Т"?
Или все-таки легче дополнительные оси ввести и код в программу вносить вместо "Т" (ось-барабан повернуть, руку запустить, шпиндель поднять/опустить) ?
Аватара пользователя
Alexey-73
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 227
Зарегистрирован: 14 мар 2010, 01:00
Откуда: Ярославская область
Контактная информация:

Сообщение Alexey-73 »

Efim писал(а):модернизацию старенького ЛФ260
Доброго времени суток всем...Что-то моделька станка до боли знакома...Походу у нас в СПТУ стоял такой агрегатик...Если можно фотку выложите...Я думаю если есть документация то там гдето говориться о блоке смены инструментов...Он рабтает помоему следующим образом подается команда в двоичном виде на номер инструмента а там далее по логике проходит отсчет и нужный инструмент входит в зону смены инструмента...Далее выдается сигнал на клапана которые управляют автооператором смены инструмента и зажима в шпинделе...Вроде такие функции....выполняет блок
Хороший напильник - в умелых руках,сделает то, что фрезерному станку по плечу...Вопрос лишь времени...
Аватара пользователя
Alexey-73
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 227
Зарегистрирован: 14 мар 2010, 01:00
Откуда: Ярославская область
Контактная информация:

Сообщение Alexey-73 »

Доброго времени суток Всем...
Зачем же выкидывать старые ШД они же по схеме питаються от 24 Вольт номинальный ток 2,8А выставляется резисторами выходы с шаговых двигателей имеют маркировку для Х 85-86-87 Y 88-89-90 Z 91-92-93 Там шестиобмоточные двигатели применены...можно попробовать помудрить с обмотками я имею виду включение как биполярный...если нужна схема то сфоткаю...а на ЛФ -250 мне помниться там ручная смена инструмента...это если брать автоаператор для смены инструмента думаю надо смотреть ис последней серии данной линейки че нить из ЛФ-500 там вроде была смена инструмента...
ЗЫ
Перемещение осуществляется по координатам исключительно за счет гидравлики,а шаговые двигатели нужны лиш для того чтобы при вращении винта открывались положительные или отрицательный золотники гидравлики тоесть через клапан подается масло либо в положительную полость цилиндра либо в отрицательную соответственно стол будет перемещаться либо в + либо в - по координате...Да вот что еще хотел ... а откуда Вы взяли что на шпиндель двигатель постоянного тока...Поясните пожалуста если не трудно или фотку выложите...
За ранее благодарен алесей
Хороший напильник - в умелых руках,сделает то, что фрезерному станку по плечу...Вопрос лишь времени...
Ответить