Станок из дюралевого швеллера.

Свои технологии, "помощники" в работе и т.п.

Модератор: Dj_smart

Ответить
Trudogolik
КУМ
КУМ
Сообщения: 6126
Зарегистрирован: 26 авг 2009, 00:00
Имя: Николай Иосифович
Откуда: Инта респ. Коми, 2000 км от Москвы на север!
Контактная информация:

Станок из дюралевого швеллера.

Сообщение Trudogolik »

Фото делались в процессе изготовления. Назначение - универсальное. Фрезер, плазморез, гравер по камню, раскройщик и так далее, Все зависит от "навесного оборудования".
РАзмер станка 700х1000 мм, поле обработки 600х400, ход по оси Z 120мм.
Просвет над столом(который деревянный) 190 мм, просвет над дюралевыми поперечинами - 140 мм.
В общем конструкция такая:
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Швеллер выполняет не только несущую функцию увеличивая прочность рельсовых направляющих, но и защищает направляющие и винт оси Х от всякой "нечисти", которая образуется при работе станка. Направляющие оси Y тоже будут защищены брызговиками.
Боковое ограждение служит для защиты от дурака, от "нечисти" рядом стоящих станков ну и как декоративное.
Двигатели оси Х будут расположены в передней части швеллера, специально оставил размер под движки до длины 110 мм, а двигатель оси Y - за порталом с ременной передачей.
Это как оно будет устроено:
Изображение

Изображение

НА этом фото видно, что ось Z практически вплотную подходит к оси X
Изображение

А это кронштейн фрезера на оси Z, он тоже из того же швеллера.
Изображение

Вообще то рекомендую использовать швеллер 130х60х60х6, он гарантированно подойдет для станков до 1,5х1,0 метра, а с крепким основанием и больших размеров.Да и расстояние между рельсами портала 130 мм лучше чем 100.

Заказать такой швеллер можно на нашем сайте. Доставка длиной до 180 см - обычной почтой, до 3 метров - ж.д. багажом.
Если с вашим городом работает компания Грузовозов или автотрейдинг, можем организовать доставку через эти компании.
Nikomas
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 345
Зарегистрирован: 28 авг 2009, 00:00
Откуда: Беларусь, Лида
Контактная информация:

Сообщение Nikomas »

Доставка длиной до 180 см - обычной почтой
цены, пожалуйста, в студию.
Trudogolik
КУМ
КУМ
Сообщения: 6126
Зарегистрирован: 26 авг 2009, 00:00
Имя: Николай Иосифович
Откуда: Инта респ. Коми, 2000 км от Москвы на север!
Контактная информация:

Сообщение Trudogolik »

100х50х50х5 последний раз брали по 487 рублей метр, без стоимости доставки. Уточню в понедельник.
А вот тут и подешевле будет, но учтите, резка, упаковка, доставка
и прочее увеличат цену http://www.met-opt.ru/aid=83.phtml
НА этот станок ушло почти 5 метров швеллера.
Моя страница для тех, кто ищет ЧПУ выжигатели: https://vk.com/club153912868

Самое ценное в этом мире - информация.
Мы рады предложить вам ее в подарок!
Аватара пользователя
mithun
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 273
Зарегистрирован: 18 май 2010, 00:00
Имя: Михаил
Откуда: г.ровеньки луганской обл.
Контактная информация:

Re: Станок из дюралевого швеллера.

Сообщение mithun »

Trudogolik молодец Николай :ok: я тоже вертел както такой швеллер в руках, и также представлял в голове такую конструкцию. в ней можно применить рельсовые направляющие, тоже получится неплохо :trumbsup: но тут надо глянуть на финансовую возможность :brova: и можно даже продавать уже порезаные типа как набора к примеру раб поле 600х400х120мм человек глянул опааа хатю такой, делает заказ и получает посылку,берет инструкцию по сборке и вперед с отверткой,ключами и дрелью :crazy:
Trudogolik
КУМ
КУМ
Сообщения: 6126
Зарегистрирован: 26 авг 2009, 00:00
Имя: Николай Иосифович
Откуда: Инта респ. Коми, 2000 км от Москвы на север!
Контактная информация:

Re: Станок из дюралевого швеллера.

Сообщение Trudogolik »

Судя по моему последнему и твоему сегодняшнему сообщениям интерес к этому станку просто огромен, один человек за 2,5 года. А насчет наборов для отверточной сборки - гибель ожидает любого, кто займется их производством. В России никто не смотрит в инструкцию при сборке чего нибудь. Сначала повставляют что куда подойдет, что неподойдет - пересверлят, что и после этого неподходит - поправят кувалдой, и кто бы чего ни собирал всегда куча лишних болтиков остается.
Моя страница для тех, кто ищет ЧПУ выжигатели: https://vk.com/club153912868

Самое ценное в этом мире - информация.
Мы рады предложить вам ее в подарок!
nowmik
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1950
Зарегистрирован: 07 дек 2011, 09:51
Имя: Алексей
Откуда: Россия, респ.Коми, г.Сыктывкар, с.Усть-Кулом
Контактная информация:

Re: Станок из дюралевого швеллера.

Сообщение nowmik »

Николай, Ну например, если честно, тема интересна мне сегодня была (когда она поднялась наверх). Удивился, что посту 2.5года. Не мудрено, что многие это не видели - затеряно было. Я так форум читал процентов на 5 наверное максимум. Времени дохерища надо для этого, а я больше практик, чем теоретик.
Пройдя по ссылке заинтересовал швеллер, не особо и дорого в принципе.
Аватара пользователя
mithun
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 273
Зарегистрирован: 18 май 2010, 00:00
Имя: Михаил
Откуда: г.ровеньки луганской обл.
Контактная информация:

Re: Станок из дюралевого швеллера.

Сообщение mithun »

просто народ нечитает внимательно вот и закисла тема а зря :( также можно применить и профиль фирмы KANYA там тоже есть поле где развернутся :dance:
Trudogolik
КУМ
КУМ
Сообщения: 6126
Зарегистрирован: 26 авг 2009, 00:00
Имя: Николай Иосифович
Откуда: Инта респ. Коми, 2000 км от Москвы на север!
Контактная информация:

Re: Станок из дюралевого швеллера.

Сообщение Trudogolik »

Отечественный профиль в разы дешевле, просто его нужно обработать перед сборкой станка и будет не хуже "каньевского". Просто каньевский имеет удобство в монтаже, но всякие крепежные уголки, стыковочные узлы и закладки в профиль стоят очень дорого, а здесь все можно делать из того же профиля или дюралевых плит и кусочков.
Моя страница для тех, кто ищет ЧПУ выжигатели: https://vk.com/club153912868

Самое ценное в этом мире - информация.
Мы рады предложить вам ее в подарок!
Аватара пользователя
Патриот
Наблюдающий
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 13 ноя 2012, 19:11
Имя: Максим
Откуда: Хакасия

Re: Станок из дюралевого швеллера.

Сообщение Патриот »

Добрый день Николай! Давно слежу за Вашими работами и загорелся собрать такой станочек из профиля. У меня лишь два вопроса, как у начинающего:
1. если планирую по осям Y и Z поставить двигатели тягой по 18 кг, то на ось X, если поставить 2 двигателя с тягой в 9 кг, будет ли суммарный момент в 18 кг или все таки будет 9 кг?
2. подойдет ли к таким двигателям винт TR 12x3 или взять больше?
Хочу обрабатывать дерево, но на хороших скоростях. Возможно ли это? :wall:
Trudogolik
КУМ
КУМ
Сообщения: 6126
Зарегистрирован: 26 авг 2009, 00:00
Имя: Николай Иосифович
Откуда: Инта респ. Коми, 2000 км от Москвы на север!
Контактная информация:

Re: Станок из дюралевого швеллера.

Сообщение Trudogolik »

Хотел ответить на вопросы по очереди, да увидел приписку:
Патриот писал(а): Хочу обрабатывать дерево, но на хороших скоростях. Возможно ли это? :wall:
Возможно, но винты 12х3 для этого не подойдут, с ними можно выжать максимум скорости 2-2,5 м\мин.
Для скоростной обработки используйте ШВП с шагом 5 или 10 мм, или реечный привод и более мощные двигатели. с ШВП1605 могут раболтать движки с моментом 18 кг\см, с винтом ШВП1610 движки с моментом не менее 25-28 кг\см.
Моя страница для тех, кто ищет ЧПУ выжигатели: https://vk.com/club153912868

Самое ценное в этом мире - информация.
Мы рады предложить вам ее в подарок!
Аватара пользователя
Патриот
Наблюдающий
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 13 ноя 2012, 19:11
Имя: Максим
Откуда: Хакасия

Re: Станок из дюралевого швеллера.

Сообщение Патриот »

Николай спасибо за развернутый ответ , а по поводу первого вопроса - суммируются ли моменты или нет? :sos:
Trudogolik
КУМ
КУМ
Сообщения: 6126
Зарегистрирован: 26 авг 2009, 00:00
Имя: Николай Иосифович
Откуда: Инта респ. Коми, 2000 км от Москвы на север!
Контактная информация:

Re: Станок из дюралевого швеллера.

Сообщение Trudogolik »

Вы вряд ли сможете установить два двигателя на один винт так точно, чтобы полностью суммировались моменты. Для этого двигатели должны быть точно синхронизированы не только электрически, но и механически.
Угол одного шага двигателя 1,8 градуса. Смещение вала второго двигателя больше чем на 5% , т.е. на 0,09 градуса приведет к тому, что один двигатель будет "отбирать" момент у другого. На форуме это уже обсуждалось несколько раз.
Моя страница для тех, кто ищет ЧПУ выжигатели: https://vk.com/club153912868

Самое ценное в этом мире - информация.
Мы рады предложить вам ее в подарок!
Аватара пользователя
Патриот
Наблюдающий
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 13 ноя 2012, 19:11
Имя: Максим
Откуда: Хакасия

Re: Станок из дюралевого швеллера.

Сообщение Патриот »

Trudogolik писал(а):Вы вряд ли сможете установить два двигателя на один винт так точно, чтобы полностью суммировались моменты. Для этого двигатели должны быть точно синхронизированы не только электрически, но и механически.
Угол одного шага двигателя 1,8 градуса. Смещение вала второго двигателя больше чем на 5% , т.е. на 0,09 градуса приведет к тому, что один двигатель будет "отбирать" момент у другого. На форуме это уже обсуждалось несколько раз.
Николай наверное не правильно я написал. Хотел сказать, что как по Вашей схеме если собирать и ставить на ось X 2 винта + на каждый винт по двигателю (с левой и правой стороны станка), то будет ли момент суммироваться?
Kulibin
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 18 май 2012, 22:02
Откуда: Тюмень

Re: Станок из дюралевого швеллера.

Сообщение Kulibin »

Будет. Только это не ось Х называется а У. Ось Х эта которая таскает каретку с осью Z. Вот Николай и непонял вопроса.
Trudogolik
КУМ
КУМ
Сообщения: 6126
Зарегистрирован: 26 авг 2009, 00:00
Имя: Николай Иосифович
Откуда: Инта респ. Коми, 2000 км от Москвы на север!
Контактная информация:

Re: Станок из дюралевого швеллера.

Сообщение Trudogolik »

Патриот писал(а): Николай наверное не правильно я написал. Хотел сказать, что как по Вашей схеме если собирать и ставить на ось X 2 винта + на каждый винт по двигателю (с левой и правой стороны станка), то будет ли момент суммироваться?
Две лошади телегу тянут с удвоенной силой, если только тянут в одну сторону, а не запряжены с разных сторон телеги :)
Это я с осями в описании станка напутал, прошу прощения.
Моя страница для тех, кто ищет ЧПУ выжигатели: https://vk.com/club153912868

Самое ценное в этом мире - информация.
Мы рады предложить вам ее в подарок!
wellcom
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 15 июл 2014, 22:56
Имя: sergey
Откуда: ukraine

Re: Станок из дюралевого швеллера.

Сообщение wellcom »

всем здравия! у меня вопрос возник если по оси х вместо 2 швелеров использовать 1 квадрат 100х50 (к примеру) и направляйки установить сверху и снизу как при таком варианте жесткость измениться?
Ответить