Маленькие хитрости

Свои технологии, "помощники" в работе и т.п.

Модератор: Dj_smart

George164
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1892
Зарегистрирован: 23 окт 2011, 00:21
Откуда: Москва-Люберцы

Маленькие хитрости

Сообщение George164 »

Была такая незаслуженно забытая рубрика в журнале Наука и жизнь. По слухам на ней поднялась вся японская промышленность. Предлагаю размещать только готовые устройства не тянущие на тему. У меня пока накопилось таких 3.
1. Индикатор уровня жидкости в баке.
У меня два таких бака по 350 литров: в доме на 2 этаже и в бане. Опасно как перелить так и голым бегать тянуть шланг по снегу до колодца. Уже приходилось и не раз. В доме используется как зимний водопровод. Кончилась вода и нагревателю не очень хорошо. Ниже моё решение и опыт изготовления.
ИзображениеИзображениеИзображение
Датчики приобретались на ибэе. Верхний коммутирует небольшие токи 220вольт, но повесить на него насосную станцию я не решился. Пластиковые коммутируют светодиоды и сирену. Хороши тем, что их можно поставить и на размыкание, и на замыкание. Сделано из того, что нашлось в мастерской.
На верхний планируется поставить блочок с блоком питания, реле, розеткой и мехтаймером (пока в планах). В доме достаточно индикатора, а в бане летом включаешь насос и идешь к соседу. Нехорошо.
Светодиоды разместил в сдвоенном выключателе, питаю от адаптера 5 вольт старого телефона. Левый как тест сирены(она от батареек), правый последовательно с датчиком для отключения сирены или насоса. С приездом жены устройство стало просто незаменимым. 300 литров воды ей на пару дней. Хорошо бы поставить сирену и на минимум воды, но пугает ситуация срабатывания ночью, если забудешь выключить правый выключатель. И несрабатывание днем, если забудешь включить днем. В общем хорошего решения нет. Для бани неактуально. Для дома вроде тоже не очень нужно, так как индикатор на видном месте в кухне.
Мечта станкостроителя: приезжаешь в Сочи, а там на пляже станки, станки. станки...
Sulfur
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 707
Зарегистрирован: 14 янв 2013, 21:40
Откуда: Китяж-Град

Re: Маленькие хитрости

Сообщение Sulfur »

George164 писал(а):В общем хорошего решения нет.
Есть такая занятная штучка - программируемое реле ОВЕН ПР110. Восемь входов, четыре выхода. Задачи малой автоматизации решаются на ура. Только к нему придется покупать комплект программирования (переходник). А так - очень интересная штука. На ихнем офсайте можно взять среду программирования (бесплатно) и поиграть. Среда очень простая, все программирование выполняется в графическом виде практически одной мышой. Есть режим эмуляции.
Все получилось как нельзя как всегда.
George164
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1892
Зарегистрирован: 23 окт 2011, 00:21
Откуда: Москва-Люберцы

Re: Маленькие хитрости

Сообщение George164 »

Я в старой жизни этим занимался профессионально и до сих пор могу вывести уровень воды в аналоге хоть на тач панель, хоть на телефон и управлять с них же хоть станком, хоть телевизором со светом лежа в кровати. Кто потом со всем этим будет мучиться? А 3 светодиода решают проблему на 95%.
Если кто-то сделал недорогую конструкцию на Овене (Рязанский проспект, если не переехали) пусть выкладывает для повторения. Идеи уже обсуждали в песочнице. Тут требуется изменение логики работы устройства в зависимости от времени суток по часам. От наличия в доме детей: нет детей в 9 вечера пищать можно, есть дети - нельзя. Проще нормальный круглогодичный водопровод из колодца в дом провести.:) Сейчас кинута труба от насоса в колодце на второй этаж. При отключении насоса вода стекает и не успевает замерзнуть. Там трехносиковый кран типа стиралки. За счет разности сечений основной поток воды идет в бак. Остальная стекает в колодец.
Мечта станкостроителя: приезжаешь в Сочи, а там на пляже станки, станки. станки...
UAVpilot
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1198
Зарегистрирован: 07 ноя 2011, 16:01
Откуда: Москва

Re: Маленькие хитрости

Сообщение UAVpilot »

Есть готовые реле-поплавки - опускаются на собственном кабеле в бак, уровни срабатывания при полном баке и при пустом настраиваются длиной кабеля и положением грузика на нём. Комутируют сразу 220В.
http://elektrostroyka.ru/product_info.p ... cts_id=236

У меня такая система стояла на даче, пока колодца небыло.
Последний раз редактировалось UAVpilot 18 окт 2015, 10:07, всего редактировалось 1 раз.
Я не Христос, рыбу не раздаю. Но могу научить, как сделать удочку.
aach
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 466
Зарегистрирован: 22 ноя 2011, 09:54
Имя: Анатолий
Откуда: Беларусь. Новополоцк.

Re: Маленькие хитрости

Сообщение aach »

Здравствуйте, Георгий.
Я в своё время делал самоделку для откачки воды из погреба у отца в деревне. Три электрода, нержавейка на уголке с изоляторами. В качестве изоляторов старые свечи зажигания с опаянной резьбовой латунной втулкой М4. Трёхжильный кабель к Блоку Управления Насосом. БУН - небольшая коробка с платой, трансформаторным питанием, светодиодами "Сеть", "НУ", "ВУ", "Работа" и кнопкой "Ручной дренаж/водоподъём". Под кожухом есть кнопка "Дренаж/Водоподъём" - переключающая БУН в режим, заранее выбранный в зависимости от задач использования. Электроника на двух или трёх К561ЛА7 и реле РП21. Весной, при повышении грунтовых вод, отец вилочку в розетку воткнёт и месяц в погреб по поводу затопления не заглядывает, всё автоматически. Такой же девайс знакомому товарищу подогнал. У него бочка в доме, тот же результат, воду расходовали - подкачалось, и так автоматически. Если раскопаю старые записи, выложу схему и фото. Схема в карандашном варианте. Ну вот, а Вы говорите на тему не тянет :) . Давно Вас на форуме не замечал, рад Вашему присутствию :company: .
VVChaif
Начальник форума
Сообщения: 2438
Зарегистрирован: 26 авг 2009, 00:00
Имя: Виталий
Откуда: Краснодарский край. ст. Каневская
Контактная информация:

Re: Маленькие хитрости

Сообщение VVChaif »

Я такую собирал. Отлично работает.
Показать/Спрятать
Изображение
Есть несколько готовых схем.
aach
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 466
Зарегистрирован: 22 ноя 2011, 09:54
Имя: Анатолий
Откуда: Беларусь. Новополоцк.

Re: Маленькие хитрости

Сообщение aach »

Да, Виталий, очень похожая схема, если по памяти. Только я ещё что-то городил для защиты входов микросхем. Поищу как-нибудь.
Э-э-э... При внимательном рассмотрении не понял, при варианте дренажа насос будет "выхватывать" воду вблизи минимума? Нет третьего электрода, нет наполнения приямка?
Е1 должен использоваться в обоих случаях?
П.С. Сорри, после обеда лучше думается. Я-то, про дренаж в голове крутится:( . Вопросы снимаю. По Е1,Е2,Е3 управляемся, по Е4,Е5 аварийная сигнализация выкачанной из колодца воды и автоматически блокировка работы насоса, дабы не сгорель. Всё продумано. Я по входам микросхем ставил стабилитроны на 1В больше питания, типа защита.
Последний раз редактировалось aach 18 окт 2015, 15:29, всего редактировалось 2 раза.
George164
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1892
Зарегистрирован: 23 окт 2011, 00:21
Откуда: Москва-Люберцы

Re: Маленькие хитрости

Сообщение George164 »

Вы не поняли идеи топика. Это не про индикацию воды. Это любая полезная мелочь, которая пришла в голову и оказалась удачной. У каждого в хозяйстве такие есть. Если она тоже про воду хорошо. Но готовые изделия-решения. Поддерживать уровень воды в баке - одна проблема, наполнить бак в бане не залезая на чердак - другая. Все соседи просили показать, когда сделаю. Я не могу им все ваши схемы дать и идеи рассказывать: им или сделай, или покажи доступную для повторения конструкцию. Деньги они могут заработать, а сделать любую простую конструкцию уже сложно. Какие микросхемы? Не все пенсионеры у нас в товариществе программируют микропроцессоры и паяют микросхемы.
Вот сижу последнее время гадаю как усилить напор воды из бака. Надо всего ничего - 0.5-1 атмосферы хватит на две раковины, нагреватель и унитаз. Не нужен вроде 100 ватный китайский насос с автоматикой. А другое пока не придумал. И у соседа те же проблемы, и еще у многих. Что-то типа насоса от стиралки - аквариума с датчиками. Есть? Выкладывайте. Но опять таки не идеи, а готовые работающие устройства.
Окно-пластиковую створку надо открывать-закрывать ночью автоматически. Тоже ведь кто-то сделал уже. Потребности у всех похожи.
Сейчас сделаю фотки и выложу про стружкоотсос и печку.
Мечта станкостроителя: приезжаешь в Сочи, а там на пляже станки, станки. станки...
George164
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1892
Зарегистрирован: 23 окт 2011, 00:21
Откуда: Москва-Люберцы

Re: Маленькие хитрости

Сообщение George164 »

Тумбочка для стружкоотсоса
Это было вынужденное решение. Совсем уж собрался переносить мотор у стружкоотсоса вниз, но решил попробовать. Оказалось очень выигрышно по месту и очень удобно по использованию. Лишняя тумбочка в мастерской еще никому не мешала, а тут и под рукой и даром. Шланг подвешен к крючкам в потолке на резиновом жгуте. Главное мешал шланг перед глазами и ничего нельзя было с ним сделать.
Изображение
Мечта станкостроителя: приезжаешь в Сочи, а там на пляже станки, станки. станки...
George164
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1892
Зарегистрирован: 23 окт 2011, 00:21
Откуда: Москва-Люберцы

Re: Маленькие хитрости

Сообщение George164 »

Вентилятор в поддувало печки Булерьян
Здесь просто использована конструкция печки Булерьян. В мороз хочется, чтобы прогрелось быстрее. Уже полторы зимы использую. Рядом с печкой розетка через выключатель. Канальный вентилятор 100мм, пластиковая труба 100мм, и отрезок в прямом смысле слова металлической трубы 100мм от газового котла. Изолента, болгарка и никаких проблем с сырыми дровами.
Изображение
Мечта станкостроителя: приезжаешь в Сочи, а там на пляже станки, станки. станки...
UAVpilot
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1198
Зарегистрирован: 07 ноя 2011, 16:01
Откуда: Москва

Re: Маленькие хитрости

Сообщение UAVpilot »

George164 писал(а):Вы не поняли идеи топика.
Вот, то, что тебе надо:

Изображение

Несколько лет проработало без нареканий именно так, как тебе надо.

Это бак из нержавейки ~500 литров, сверху справа в него заходят две трубы: ближняя (на фото) - перелив, дальняя подача воды, н ней виден эл.магнитный клапан.
Внутри бака "лягушка", как я выше ссылку давал, сверху над баком виден её чёрный кабель, внутри белой коробки просто клемник и перемычки.
Выход бака по центру внизу, от него труба идёт к насосу, т.к. без него давление воды очень маленькое, несмотря на то, что бак стоит на чердаке.
Насос - обычная насосная станция, только разобрана и установленя на самодельное шасси так, чтобы вся вода из системы могла стекать самотёком (на зиму).

P.S. Я б мог и сам этот комплекс тебе подогнать, но 3 года назад подарил его соседу - после появления колодца оно стало не актуально.
Я не Христос, рыбу не раздаю. Но могу научить, как сделать удочку.
motoyarik
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 277
Зарегистрирован: 18 май 2012, 03:15
Откуда: Одесская обл.

Re: Маленькие хитрости

Сообщение motoyarik »

На ту же тему водоснабжения. У нас постоянно отключают воду уже много лет. И если зимой это не слишком мешает, то летом воды просто нет, пока не включат, да и то давления нет. Давно еще поставил на чердак пластиковую бочку, вывел к ней 2 трубы, внизу кран переключающий подачу из водопровода на подачу из бочки. В бочке вверху клапан от унитаза, внизу выход в систему, ну и под самым верхом штуцер для аварийного перелива на улицу. Работало без проблем пару лет, даже к клапану не пришлось лезть. Потом уже обзавелся гидрофором и погружным насосом в цистерну, и бочка пошла на другие цели :)
vala
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 269
Зарегистрирован: 02 дек 2012, 17:23
Имя: vala
Откуда: Latvia

Re: Маленькие хитрости

Сообщение vala »

По такой схеме водоснажение дачи работает уже лет 20.
Изображение
George164
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1892
Зарегистрирован: 23 окт 2011, 00:21
Откуда: Москва-Люберцы

Re: Маленькие хитрости

Сообщение George164 »

UAVpilot писал(а):Вот, то, что тебе надо:
Да, но это даже слишком. Это насосная станция, а есть уже специальные насосы повышения давления со встроенной автоматикой. Им требуется подача воды, поэтому они маленькие как обычные маломощные насосы. Но Грюндфос их не делает. Только Китай, Корея. Сосед купил Wilo типа Насос повышения давления Wilo-PB жду когда установит. Но для моих целей он велик. Мне не надо 6 атмосфер. Мощность насоса стиралки самое то. Но и это не горит. Может зимой ответную часть насоса на 3Д принтере сделаю. Родная неудобная по разъемам и демонтажу.
motoyarik писал(а):поставил на чердак пластиковую бочку,
И зимой она замерзла. :)
Проблема еще в том, что у меня дом на бетонных сваях, на которых висит фундамент, под которым гуляет земля до 20 см. Чтобы эта конструкция водопровода зимой не промерзла нужно очень постараться. Соседи сделали по такой схеме с электроклапаном и уже переделали, а мне не годится. А летом просто стоит насосная станция Грюндфос, которая меня устраивает. Она и сейчас пока стоит, но воду я сливаю после заливки бака. Прошлый год один наружный кран в заморозки разорвало немножко. -3 и все.
Неприятная новость. Очередной накопительный бачок фильтра Атолл на 10 литров накрылся. Полезная вещь в хозяйстве, но у меня это уже третий. Что за мембрану они туда ставят.
ЗЫ Вспомнил, что проблема не в том, что не делают, а во включении от потока. А потока из бака почти нет. Т.е. надо как-то свой поток посчитать.
Мечта станкостроителя: приезжаешь в Сочи, а там на пляже станки, станки. станки...
UAVpilot
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1198
Зарегистрирован: 07 ноя 2011, 16:01
Откуда: Москва

Re: Маленькие хитрости

Сообщение UAVpilot »

George164 писал(а):есть уже специальные насосы повышения давления со встроенной автоматикой
И они нормально реагируют на перекрытие потока? У меня без хотя-бы маленького ресивера и обратного клапана не получилось заставить их так работать, просто потому, что вода практически несжимаема.

Кстати, сейчас небольшую насосную станцию можно купить за 3000-4000 руб, а голый насос для повышения давления стоит 2000-3000 и ещё как минимум понадобится датчик давления...
Я не Христос, рыбу не раздаю. Но могу научить, как сделать удочку.
George164
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1892
Зарегистрирован: 23 окт 2011, 00:21
Откуда: Москва-Люберцы

Сообщение George164 »

Там крыльчатка. Во время потока она вращается. Датчик на вращение, а не на давление. Дополнительных датчиков не нужно. Бак накопительный не помешает никогда. Их ставят в домах
на верхних этажах. Осасывают воду у всех ниже.

PS Опять забыл про китайских друзей: Сенсор потока воды 3$. Насос 24 вольта 20 ватт - 14$. Расход 11 литров в минуту. Сейчас у меня 3 литра( был уверен, что меньше, но вода течет хорошо. было забито?) Т.е. все идеально то, что я хотел и почти даром.
Есть датчики на контакт и датчики Холла. Так сразу и не выберешь.
Мечта станкостроителя: приезжаешь в Сочи, а там на пляже станки, станки. станки...
UAVpilot
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1198
Зарегистрирован: 07 ноя 2011, 16:01
Откуда: Москва

Re: Маленькие хитрости

Сообщение UAVpilot »

George164 писал(а):Сенсор потока воды 3$. Насос 24 вольта 20 ватт - 14$.
Блок питания - ?

Как-то маловато мощности... У меня от бака до крана перепад высоты (напор) ~3 метра, но этого очень мало, вода еле течёт. Минимум комфорта начинается при вдвое большем давлении, а это получается порядка 100 Вт для насоса...
Я не Христос, рыбу не раздаю. Но могу научить, как сделать удочку.
George164
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1892
Зарегистрирован: 23 окт 2011, 00:21
Откуда: Москва-Люберцы

Re: Маленькие хитрости

Сообщение George164 »

UAVpilot писал(а):Блок питания - ?
Есть несколько двухамперных, спасибо Solar5. Свои 3А без корпуса. 24 вольта ходовой вольтаж.
UAVpilot писал(а):Как-то маловато мощности... У меня от бака до крана перепад высоты (напор) ~3 метра, но этого очень мало, вода еле течёт
Сам не пойму. Всегда еле-еле текла, а сейчас 1.5 литра 27 секунд. Металлопластик полдюйма. Насос чуть добавит и должно быть хорошо. Оно же сверху вниз поддавливает.
Уже заказал сенсор с контактом 3А. Там скорее всего геркон с магнитом. А насос взял чуть подороже от обогрева солнцем. Продано их около 500, так что не совсем мусор должен быть. Приедут - напишу. Разъемы полдюйма и там, и там. Монтировать легко.
Мечта станкостроителя: приезжаешь в Сочи, а там на пляже станки, станки. станки...
Аватара пользователя
Serjik
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 757
Зарегистрирован: 05 янв 2010, 01:00
Откуда: Волгоград
Контактная информация:

Re: Маленькие хитрости

Сообщение Serjik »

George164 писал(а):а сейчас 1.5 литра 27 секунд. Металлопластик полдюйма
у меня во дворе стоит комплекс, туалет+душ, бочки, самодельные смесители и т.п. раньше стояли металллопластик 16мм (две бочки на крыше не высоко 2.5-3 метра примерно от земли, вода текла скудненько так сказать, кран был на потолке как это часто делают. В этом сезоне все переделал, спустил трубы на уровень пояса, чтобы ребенок мог открывать закрывать, но трубы поменял все на ПП 25 и там где сопряжения с кранами и с бочками металл 3\4 дюйма. Делал так чтобы нигде заужения небыло. Так напор получился такой что лейка аж распыляет (а раньше посередине еле писила), думаю что за 27 секунд не полтора литра а полтора ведра выплюнет, на вид напор как в квартире... кстати чтобы не покупать дорогие переходники (фитинги) с пп на металл резьбу я их делал сам вплавляя сгон в пп уголок или муфту. получилось все очень хорошо, для систем без давления думаю что надежно.
По поводу сенсоров на 3 ампера, там на самом деле наверное геркон, ... я бы постеснялся гнать чрез геркон 3 амера, лучше поставить релюху. дело в том что герконы любят залипать (мне когда-то об этом поведали ремонтники лифтов, а там как раз было много герконов ...-) , а на большом токе это им сделать легче... не хочется чтобы он залип и насос там и все такое... датчики должны быть датчиками... ну это лично мое мнение конечно
George164
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1892
Зарегистрирован: 23 окт 2011, 00:21
Откуда: Москва-Люберцы

Re: Маленькие хитрости

Сообщение George164 »

Получил датчик потока и моторчик. Моторчик как и ожидалось в закрома, слабенький для душа, а датчик потока работает на удивление четко. Внутри клапан с пружинкой и похоже микрик герметичный. Т.е. моего самотека со второго этажа вполне хватает, чтобы его использовать для включения более мощного мотора или еще где в быту.
Мечта станкостроителя: приезжаешь в Сочи, а там на пляже станки, станки. станки...
dima23595
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 227
Зарегистрирован: 04 фев 2013, 22:09
Имя: Дима
Откуда: Казахстан, Костанайская обл. г. Житикара

Re: Маленькие хитрости

Сообщение dima23595 »

Как и чем шлифуется сложный 3D рельеф? От мелкого ворса древесины (сосна)?
Trudogolik
КУМ
КУМ
Сообщения: 6126
Зарегистрирован: 26 авг 2009, 00:00
Имя: Николай Иосифович
Откуда: Инта респ. Коми, 2000 км от Москвы на север!
Контактная информация:

Re: Маленькие хитрости

Сообщение Trudogolik »

Есть специальные нейлоновые щетки с абразивом для дрели.
Для бука применяю зерно 320, для более мягких пород дерева зерно 400 или 600.
Более крупными щетками 120 - 180 хорошо брашировать древесину (удалять мягкие слои, оставляя твердые)
Зерно 120 идет по дубу и ясеню, зерно 180 - по буку. Зернистость 240 не использовал.
Есть такие же, но ручные, мне нравятся для предварительной очистки рельефа.

Изображение
Моя страница для тех, кто ищет ЧПУ выжигатели: https://vk.com/club153912868

Самое ценное в этом мире - информация.
Мы рады предложить вам ее в подарок!
VVChaif
Начальник форума
Сообщения: 2438
Зарегистрирован: 26 авг 2009, 00:00
Имя: Виталий
Откуда: Краснодарский край. ст. Каневская
Контактная информация:

Re: Маленькие хитрости

Сообщение VVChaif »

Посмотри у Димы at90 (carbidetools.ru) я у него брал такие щетки. Очень доволен ими.
dima23595
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 227
Зарегистрирован: 04 фев 2013, 22:09
Имя: Дима
Откуда: Казахстан, Костанайская обл. г. Житикара

Re: Маленькие хитрости

Сообщение dima23595 »

Да я заказываю всё на аликспресс там дешевле выходит. Скажите для сосны и березы какой марки заказать нейлоновые щетки?

И ещё например марка 80 мельче чем марка 200, я правильно понимаю!?

Кто-нибудь практиковал с формами из герметика, есть идея сделать форму из герметика (кстати чем разбавить герметик на основе уксусной кислоты). Процесс такой сделать рельеф на дереве, потом заполнить герметиком. Только вот все тонкости не знаю например как отделить потом аккуратно герметик от заготовки? Есть кто практиковал изготовление форм? Подскажите кто как делает?
Sulfur
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 707
Зарегистрирован: 14 янв 2013, 21:40
Откуда: Китяж-Град

Re: Маленькие хитрости

Сообщение Sulfur »

dima23595 писал(а):И ещё например марка 80 мельче чем марка 200, я правильно понимаю!?
Нет, неправильно. С точностью до наоборот - чем больше число, тем меньше зерно.
dima23595 писал(а):Только вот все тонкости не знаю например как отделить потом аккуратно герметик от заготовки?
Смазать поверхность перед заливкой маслом\жиром.
Все получилось как нельзя как всегда.
George164
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1892
Зарегистрирован: 23 окт 2011, 00:21
Откуда: Москва-Люберцы

Re: Маленькие хитрости

Сообщение George164 »

Кто заказывал? Как это понять? Он что может сделать набор из любых щеток даже одинаковых?

Нейлон абразивные щетки для дерева стали высекать 6 мм Диаметр хвостовика 7 шт. бесплатная доставка
Диаметр щетки: 80 мм
Brushthickness: 35 мм
Общая длина: 105 мм
Диаметр хвостовика: 6 мм
Используется для деревянных и металлических гравировка
Грит #80, грит #120, грит #180, грит #240, грит #320, грит #400, грит #600

После оплаты, пожалуйста, скажите мне, какой Грит вы нужно.
Мечта станкостроителя: приезжаешь в Сочи, а там на пляже станки, станки. станки...
Trudogolik
КУМ
КУМ
Сообщения: 6126
Зарегистрирован: 26 авг 2009, 00:00
Имя: Николай Иосифович
Откуда: Инта респ. Коми, 2000 км от Москвы на север!
Контактная информация:

Re: Маленькие хитрости

Сообщение Trudogolik »

Он тебя просит: "Укажи какую зернистость щеток тебе надо".
Какое зерно для каких работ я применяю написал здесь: http://cncmasterkit.ru/viewtopic.php?p=112079#p112079
Моя страница для тех, кто ищет ЧПУ выжигатели: https://vk.com/club153912868

Самое ценное в этом мире - информация.
Мы рады предложить вам ее в подарок!
George164
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1892
Зарегистрирован: 23 окт 2011, 00:21
Откуда: Москва-Люберцы

Сообщение George164 »

Так он же набором продает а не штучно. Лот 7 щеток. Если можно в наборе заказать только ходовые это же в плюс. С таким первый раз столкнулся.
Мечта станкостроителя: приезжаешь в Сочи, а там на пляже станки, станки. станки...
Trudogolik
КУМ
КУМ
Сообщения: 6126
Зарегистрирован: 26 авг 2009, 00:00
Имя: Николай Иосифович
Откуда: Инта респ. Коми, 2000 км от Москвы на север!
Контактная информация:

Re: Маленькие хитрости

Сообщение Trudogolik »

Он и просит указать те, которые тебе нужны.
У него же можно найти много других вкусностей для шлифовки-полировки.
Моя страница для тех, кто ищет ЧПУ выжигатели: https://vk.com/club153912868

Самое ценное в этом мире - информация.
Мы рады предложить вам ее в подарок!
George164
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1892
Зарегистрирован: 23 окт 2011, 00:21
Откуда: Москва-Люберцы

Re: Маленькие хитрости

Сообщение George164 »

Китаец подтвердил, что щетки любые. Судя по одинаковой цене у разных продавцов, он там один этим торгует.
А вертикальные нужны или этих достаточно?
Мечта станкостроителя: приезжаешь в Сочи, а там на пляже станки, станки. станки...
Ответить