Как защитить деревянную конструкцию

Свои технологии, "помощники" в работе и т.п.

Модератор: Dj_smart

Ответить
maximius
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 08 окт 2012, 10:06
Имя: Максим
Откуда: Нижний Новгород

Как защитить деревянную конструкцию

Сообщение maximius »

Здравствуйте, Уважаемые форумчане.

Решил приукрасить резьбой дом - опоры навеса из трубы в резной короб спрятать и поручни прикрепить. Пока могу только похвастаться примеркой одного из них (фото прилагаются).
Изображение

Изображение

Пока еще все в процессе резки, а уже задумываюсь о том, как это все защитить хотя бы на пару-тройку лет.

В наличии имеется олифа натуральная. Хватит на несколько таких коридоров в несколько слоев. Больше ничего нет. Отец сперва предложил ей все покрыть и успокоится, но в сети где-то почитал, что олифа защищает где-то год, а потом дерево начинает чернеть. К тому же заметил, что к ней вся грязь типа мошки прилипает.

Как вариант нашел в интернете, что можно загрунтовать раствором ПВА (300грамм ПВА на литр воды), а потом покрыть несколькими слоями нитролака.

Пробовал также по проолифенной доске пройтись нитролаком - лак вроде хорошо лег, только не знаю, что будет через пару лет...

Подскажите, как лучше защитить данную конструкцию? Так как резьбу затем тонировал водной морилкой, хочется, чтобы покрытие было прозрачным.

Заранее спасибо.

PS: Если тема не на своем месте, прошу модераторов перенести в соответствующий раздел.
Аватара пользователя
Serjik
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 757
Зарегистрирован: 05 янв 2010, 01:00
Откуда: Волгоград
Контактная информация:

Re: Как защитить деревянную конструкцию

Сообщение Serjik »

я так с самодельной садовой мебелью возился... покупал составы для защиты уличной мебели - вообще выкинул их... лак наверное неумеючи положил - потрескался.... солнце у нас оооочень (сегодня в 9 утра 42 градуса наверное самый жаркий день сегодня), трубы рыжие которые в землю кладут - за месяц выгорели почти добела... ну а сейчас если буду что-то пробвать - то наверное пинотексы всякие -уж вроде как на соотв. форумах расхвалили. Кто что пробовал? Я свою мебель в итоге забрызгал обычной краской... конечно жалко структуру дерева терять - но краску обновить - пол часа, достал весной мойкой помыл, высушил, пыльнул каской и поставил во двор.... свежо и красиво... а с лаком вечно будет "старо"
vala
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 269
Зарегистрирован: 02 дек 2012, 17:23
Имя: vala
Откуда: Latvia

Re: Как защитить деревянную конструкцию

Сообщение vala »

Из практики - антисептика на водяной основе с глубокой пропиткой.
Всё что не на воде солнце съедает.
Можно ещё яхтным лаком, но он тоже не вечный.
maximius
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 08 окт 2012, 10:06
Имя: Максим
Откуда: Нижний Новгород

Re: Как защитить деревянную конструкцию

Сообщение maximius »

vala писал(а):Из практики - антисептика на водяной основе с глубокой пропиткой.
Всё что не на воде солнце съедает.
Можно ещё яхтным лаком, но он тоже не вечный.
То есть взять пропитки типа "Сенеж" и покрыть кистью в несколько слоев? Сверху можно чем-либо покрыть. В принципе, так как эти "столбы" все время в тени, солнце не так сильно будет портить... Думаю после пропитки покрыть парой слоев нитролака. ТОлько думаю, заотовки до сборки один раз покрыть, а потом еще раз или сперва все собрать, а потом красить..
Sulfur
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 707
Зарегистрирован: 14 янв 2013, 21:40
Откуда: Китяж-Град

Re: Как защитить деревянную конструкцию

Сообщение Sulfur »

maximius
Ищем в гугле слово "Пинотекс".
Бюджетное "народное" решение - трансформаторное масло. Греем масло, окунаем в него дерево.
Все получилось как нельзя как всегда.
vala
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 269
Зарегистрирован: 02 дек 2012, 17:23
Имя: vala
Откуда: Latvia

Re: Как защитить деревянную конструкцию

Сообщение vala »

maximius писал(а):
То есть взять пропитки типа "Сенеж" и покрыть кистью в несколько слоев? Сверху можно чем-либо покрыть. В принципе, так как эти "столбы" все время в тени, солнце не так сильно будет портить... Думаю после пропитки покрыть парой слоев нитролака. ТОлько думаю, заотовки до сборки один раз покрыть, а потом еще раз или сперва все собрать, а потом красить..
Лутще погрузить в раствор, можно и обильно кистю на полителеновой плёнке. Помалёванные плотно сложить и завернуть в плёнку, чтобы не сохли а пропитывались.
Покрывать лаком не стоит так как обновить будет весьма проблематично.
Если антисептика хорошая - простоят лет 20 запроста.
kudrinni
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 365
Зарегистрирован: 02 фев 2012, 15:45
Откуда: Украина Херсонская обл

Re: Как защитить деревянную конструкцию

Сообщение kudrinni »

Дед мой, земля ему пухом, ножки стола покрывал раствором на основе ПВА, стоит он на улице правда в беседке, так я и не помню чего он там накалапуцал но лак на стульях облущился а ножки стола только грязные, кода мою то белеют, матовые становятся, правда сам ПВА разный бывает, китай не годится, нужен наш, на ладошку налей и дай высохнуть а потом сдерай и если он снялся весь с отпечатком кожи то это тот клей. Есть еще вариант с воском, грееш феном и втираеш, цвет древесины не меняется.
Аватара пользователя
ATM67
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 609
Зарегистрирован: 12 ноя 2010, 01:00
Откуда: Набережные Челны

Re: Как защитить деревянную конструкцию

Сообщение ATM67 »

Тоже ломаю над этим голову. Пока склоняюсь к методу beozarа (пропитка шестеренок). Вакуумный насос есть, подобрал подходящую трубу для емкости, в три с половиной метра длины. Осталось определиться с недорогой пропиткой...
nowmik
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1950
Зарегистрирован: 07 дек 2011, 09:51
Имя: Алексей
Откуда: Россия, респ.Коми, г.Сыктывкар, с.Усть-Кулом
Контактная информация:

Re: Как защитить деревянную конструкцию

Сообщение nowmik »

ATM67 писал(а):Пока склоняюсь к методу beozarа (пропитка шестеренок)
А можно сюда перепостить?
Ly2
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 226
Зарегистрирован: 21 дек 2010, 01:00
Имя: Алексей
Откуда: Набережные Челны

Re: Как защитить деревянную конструкцию

Сообщение Ly2 »

nowmik, там беозар давал ссылку на вакумную камеру...а вот http://artefact69.narod.ru/photoalbum26.html .как сам понимаешь подсоеденяещь трёхметровую трубу, запихиваешь доску, заливаешь масло... и идёшь за грибами
  Не в тему:   как там у вас нынче, я скоро к теще в Аджером приеду
Ответить