Люк на чердак

Свои технологии, "помощники" в работе и т.п.

Модератор: Dj_smart

Ответить
nowmik
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1950
Зарегистрирован: 07 дек 2011, 09:51
Имя: Алексей
Откуда: Россия, респ.Коми, г.Сыктывкар, с.Усть-Кулом
Контактная информация:

Люк на чердак

Сообщение nowmik »

Жаль, нет отдельной ветки про строительство (может стоит создать, т.к. темы уже имеются?), так что напишу пока сюда.
Давно хотел описать проблему. Как правильно сделать деревянный люк на холодный чердак?
Имеется утепленный люк на холодный чердак. Дело в том, что за 1 зиму люк показал себя не очень достойно, да и сейчас, с приходом зимы, показывает тоже не очень. А точнее, древесина (лаги, люк - все деревянное, утепление - стекловата Кнауф) между люком и лагой (каркас люка) сыреет. Я так понимаю, конденсируется влага именно в этих щелях. Понятно, что от этой щели никак не избавиться, но все же, как можно это минимизировать, а идеально вообще устранить, какими дедовскими методами, или технологией изготовления люка? В интернете что-то путного ниче не нашел, все время рекламы суют. Люк уже есть, не думал, что такие проблемы возникнут. За одну зиму древесина каркаса почернела.
Есть вариант еще, опустить фанеру шириной 18-20см под каркас, т.е. сделать типа обрамления люка, чтобы воздух не резко выходил в люк. Вроде как должно как-то помочь.
Представляю 3 рисунка:
Первый, как сейчас у меня есть, с уплотнителем снизу.
второй - добавить еще четверть и туда поставить уплотнитель. Есть идея, что в щелях будет суше, не знаю.
Третий - с "Обрамлением" основания люка.
Красным обозначил уплотнитель, обычный резиновый D-профиль. Допускаю, что уплотнитель со временем утрамбовался под люком и не держит уже тепло.
Изображение
Также в прошлом году делал так: сверху полностью люк закрыл фанерой на 9мм размером большим, чем люк так, что оставалась четверть сверху. Да еще и утеплением кнауф, который тоже сделал большим, чем люк, чтобы фанера придавила утеплитель к каркасу люка, тем самым создав утепление/уплотнение. Но зря, это лажа, т.к. выходящий воздух сквозь щели как раз конденсировался в утеплителе и так же замерзал намертво. Я весной еле открыл люк, который примерз к каркасу, также едва смог отодрать фанеру от люка. Так что люк - это гораздо ответственный вариант, нежели дверь, т.к. все тепло и влажность скапливается под потолком.
К слому, люк встроен на складе в магазине, в котором к сожалению отсутствует вентиляция и кондиционирование. В планах сделать рекуперативную вентиляцию, но когда это еще будет...
Спрашиваю тут, надеясь, может кто сталкивался с такой проблемой? Пока есть время это дело исправить.
Кстати, зимой, когда влажность спадает, ситуация вроде как улучшается.
Позже, возможно, покажу, что за люк, чтобы было еще наглядней!
Аватара пользователя
Serjik
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 757
Зарегистрирован: 05 янв 2010, 01:00
Откуда: Волгоград
Контактная информация:

Re: Люк на чердак

Сообщение Serjik »

очень интересный вопрос. только недавно пересматривал кучу строительных форумов про люки... но мне проще. я уже писал что люк на чердак нужен был в гараже... туда требования намного ниже. в итоге взял и поставил туда обычную дверь разрезав ее пополам (открывается либо половинка на каждый день - или обе половинки если нужно на зиму велик убрать...). Ну а читал про подобные проблемы - вроде как понравилось решение делать не просто люк и фанерку или пенопласт сверху... а сделать внутренний люк и внешний люк с воздухом между ними, и каждый уже продумать может пароизоляцию добавить на первый... второй может выглядить как пробка из ЭППС... а как часто используется чердак? а то одно предложение тоже ... если там только ревизионные вещи - открывать раз в год то можно и запенить "пробку" а снизу оформить как подвесной потолок, светильник или как там подойдет по интерьеру. еще один вариант понравился - если толщины потолка не хватает для устройства двух люков (как сени раньше делали в домах чтобы воздух задерживать... ) чтобы сдвинуть точку росы при закрытии люка сверху можно надвинуть коробку из картона, фанеры, пенопласта и так далее подумать надо - уже будет по другому "задувать".... тут уже по месту смотреть. ну дару идей вроде дал

ПС: ааа! вот еще вспомнил: можно поставить в качестве люка пластиковое окно подходящего размера у которого вместо стеклопакета пластик с утеплителем (окно заказать в фирме окон пластик с пенопластом уже самому додумать). правда это один из дорогих вариантов и установка такого люка хороша при постройке дома .... потом врезать уже может быть проблематично.
nowmik
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1950
Зарегистрирован: 07 дек 2011, 09:51
Имя: Алексей
Откуда: Россия, респ.Коми, г.Сыктывкар, с.Усть-Кулом
Контактная информация:

Re: Люк на чердак

Сообщение nowmik »

Для меня это очень щепетильный вопрос.
Про пластиковый люк тоже думал, но это дорого. Да и хотелось на будущее поиметь опыт, как сделать правильно люк. На собственных ошибках, т.к. повторюсь, в Инете ничего не находил.
Чердак подразумевает конечно частое использование, особенно летом - там почти всегда открыто (пока пожарники не проверили).
Про двойной люк тоже задумывал, но пока не знаю как, люк толщиной почти как потолок. Либо все кардинально менять, новые люки. Да и в моем случае никак, нужно чтобы оба люка открывались вверх. На фото будет понятно, почему.
Вот представлю фотосы, прокомментирую еще кое что: Не знаю почему, но почему-то верхняя часть уложенной стекловаты вся мокрая, будто из лейки поливали. По крайней мере так было вчера, сегодня, с наступлением более сильных заморозков, наблюдается уменьшение сырости. Я так предполагаю, что точка росы получается именно на поверхности. Устройство потолка вообще таково, снизу вверх: Досчатый на 25 впритык потолок, пароизоляция, стекловата Кнауф 20см (15см вдоль и 5см поперек), доски 25 вразбежку. Кстати, внутри утеплителя все сухое.
Но это так, к слову, сейчас важен люк. Сегодня сделал "Обрамление" вокруг люка, поставлю новые уплотнители, глянем, что покажет.
Изображение Изображение Изображение
Пока уплотнители поставлю снизу, причем именно на сделанное обрамление, специально зазор сделал. А про точку росы действительно, думаю его нужно сместить наверное наружу, над люком, поэтому и обрисовывал второй вариант, с уплотнителями сверху. Но пока решил обойтись "малой кровью".
UAVpilot
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1198
Зарегистрирован: 07 ноя 2011, 16:01
Откуда: Москва

Re: Люк на чердак

Сообщение UAVpilot »

nowmik писал(а):Спрашиваю тут, надеясь, может кто сталкивался с такой проблемой? Пока есть время это дело исправить.
Обычно точка росы находится между холодной стороной и утеплителем, поэтому второй вариант будет правильным, только ещё и уплотнитель со стороны петли переместите максимально выше (ближе к петле).
Кстати такой уплотнитель - один из худших вариантов, постарайтес найти резиновый или силиконовый, хорошо подойдёт какой-нибудь от авто.
Я не Христос, рыбу не раздаю. Но могу научить, как сделать удочку.
RU9AG
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1131
Зарегистрирован: 06 ноя 2009, 01:00
Имя: Александр
Откуда: Магнитогорск

Re: Люк на чердак

Сообщение RU9AG »

nowmik, Алексей, обижаешь...
В соседней ветке в этом разделе...Строим дома мастерские дачи...Давай туда. Приглашаю.
Конечно, и веник для бани посушить, и деревяхи чтоб сохли, да что выбросить жалко , вдруг сготиться когда-нибудь.
Аватара пользователя
Serjik
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 757
Зарегистрирован: 05 янв 2010, 01:00
Откуда: Волгоград
Контактная информация:

Re: Люк на чердак

Сообщение Serjik »

nowmik писал(а):Жаль, нет отдельной ветки про строительство
RU9AG писал(а):В соседней ветке в этом разделе...
тоже за выделение отдельной ветки форума под строительство. (пока есть тема куда все все валят... а хочется ветку кому люк кому потолок, кому сваи и столбы...) Если конечно это не противоречит формату форума изначально
nowmik
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1950
Зарегистрирован: 07 дек 2011, 09:51
Имя: Алексей
Откуда: Россия, респ.Коми, г.Сыктывкар, с.Усть-Кулом
Контактная информация:

Re: Люк на чердак

Сообщение nowmik »

RU9AG писал(а):В соседней ветке в этом разделе...Строим дома мастерские дачи...
Это тема, а я имел в виду подфорум. Чтобы там были отдельно обсуждаемые темы про строительство. Замечательно как раз и сделать подфорум с названием "Строим дома мастерские дачи", а там уже и темы про сваи, про бурение, про люк, про утепление... Зачем все в кучу смешивать, а потом искать, что где было?
Аватара пользователя
ATM67
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 609
Зарегистрирован: 12 ноя 2010, 01:00
Откуда: Набережные Челны

Re: Люк на чердак

Сообщение ATM67 »

У товарища мы просто поставили пластиковое окно с доп. утеплителем.
George164
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1892
Зарегистрирован: 23 окт 2011, 00:21
Откуда: Москва-Люберцы

Re: Люк на чердак

Сообщение George164 »

У меня обычный покупной люк на холодный чердак. Ничего не сыреет и не чернеет. Но у меня со второго этажа, который не отапливается специально. И чердак проветривается. Утеплять надо снаружи. Т.е. со стороны чердака.
На любой перегородке типа дверей между улицей и теплой комнатой будет конденсат и плесень. Замки в мороз замерзнут. Поэтому делают промежуточный тамбур у входной двери. Если над теплой комнатой холодный чердак, то люк надо тоже накрыть чем-то типа тамбура.
Конденсат обязан быть в точке росы, поэтому эту точку выводят наружу или в толщу дерева, размещая утеплитель снаружи. И не забыть про вентиляцию. Лучше вентиляция, чем гниение.
Мечта станкостроителя: приезжаешь в Сочи, а там на пляже станки, станки. станки...
peka
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 432
Зарегистрирован: 24 янв 2010, 01:00
Имя: Петр
Контактная информация:

Re: Люк на чердак

Сообщение peka »

У меня такой проблем нет .В корпусе люка пенопласт 100мм Изображение Изображение Изображение
Dj_smart
Смотрящий
Сообщения: 7565
Зарегистрирован: 28 авг 2009, 00:00
Имя: Юрий
Откуда: Украина. Межевая.

Re: Люк на чердак

Сообщение Dj_smart »

  Не в тему:   nowmik, Алексей, уж извини :) люк должен иметь два фиксированых положения - "по боевому" и "походное". В твоём положении это неразрешимая задача ввиду неизвестности кто и с какой стороны... люка. Если ты сверху(во что не верю, мужиик все-тки) так рычаги задрайки вроде-бы и сверху ставить... Следуя тому, что мужик - рычаги снизу. Загнал всех на верх, и задраился. Короче сложно. Очень. :)

Ну а по делу - уважаю обстоятельных людей. Я бы в жизни не надумал спросить. Ну... склепал, как оно там вышло. Правда оставшуюся часть этой жизни "устранял бы неустранимое" :)
Глаза боятся, а руки делают!
Хостинг по CNC http://cncfiles.su/
motoyarik
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 277
Зарегистрирован: 18 май 2012, 03:15
Откуда: Одесская обл.

Re: Люк на чердак

Сообщение motoyarik »

посоветую уплотнители сделать двойные, по наружной кромке люка и по внутренней, как у пластиковых окон или автомобильных дверей в северном исполнении.
nowmik
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1950
Зарегистрирован: 07 дек 2011, 09:51
Имя: Алексей
Откуда: Россия, респ.Коми, г.Сыктывкар, с.Усть-Кулом
Контактная информация:

Re: Люк на чердак

Сообщение nowmik »

motoyarik писал(а):посоветую уплотнители сделать двойные, по наружной кромке люка и по внутренней, как у пластиковых окон или автомобильных дверей в северном исполнении.
Я так же думал, но процитирую с первого поста, что делал нечто похожее:
"Также в прошлом году делал так: сверху полностью люк закрыл фанерой на 9мм размером большим, чем люк так, что оставалась четверть сверху. Да еще и утеплением кнауф, который тоже сделал большим, чем люк, чтобы фанера придавила утеплитель к каркасу люка, тем самым создав утепление/уплотнение. Но зря, это лажа, т.к. выходящий воздух сквозь щели как раз конденсировался в утеплителе и так же замерзал намертво. Я весной еле открыл люк, который примерз к каркасу, также едва смог отодрать фанеру от люка. "
Думаю вторая резинка так же примерзнет сверху. Либо, как мне посоветовали, грамотно утеплить/уплотнить какими-то материалами. Но в этом то и вопрос!
Сегодня новую резинку прилепил, только снизу, т.к. если делать сверху, геморроя больше. Возможно, это будет планом следующего года. Если это устранимо, то постараюсь добиться, будет опыт с решением!
Юрий, уж извини :), тебя я так и не понял, твое "не в тему"
nowmik
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1950
Зарегистрирован: 07 дек 2011, 09:51
Имя: Алексей
Откуда: Россия, респ.Коми, г.Сыктывкар, с.Усть-Кулом
Контактная информация:

Re: Люк на чердак

Сообщение nowmik »

George164, кстати, это может быть одним из решением.
Dj_smart
Смотрящий
Сообщения: 7565
Зарегистрирован: 28 авг 2009, 00:00
Имя: Юрий
Откуда: Украина. Межевая.

Re: Люк на чердак

Сообщение Dj_smart »

nowmik писал(а):Юрий, уж извини , тебя я так и не понял, твое "не в тему"
  Не в тему:   Алексей, это уж ты извиняй. По молодости в БМП2 накатался, а там тоже люки. Вот и вспомнилось. В моём понимании "люк" - это нечто несокрушимое и прочное. Дабы не "выковыряли оттудова". Ещё раз прошу пардону за то что влез.
Глаза боятся, а руки делают!
Хостинг по CNC http://cncfiles.su/
help
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 11 ноя 2014, 11:23
Имя: help
Откуда: украина

Re: Люк на чердак

Сообщение help »

nowmik писал(а): А точнее, древесина (лаги, люк - все деревянное, утепление - стекловата Кнауф) между люком и лагой (каркас люка) сыреет. Я так понимаю, конденсируется влага именно в этих щелях.
для устранения попадания влаги используйте ветро-влаго защиту.. я строил не мало деревянных домов.в основном использовали тувек...(вроди так назывался).главное положить его той стороной которой нужно....и не порвать...зашитый ниткой уже не катит.
help
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 11 ноя 2014, 11:23
Имя: help
Откуда: украина

Re: Люк на чердак

Сообщение help »

nowmik писал(а):, чем люк, чтобы фанера придавила утеплитель к каркасу люка, тем самым создав утепление/уплотнение.
да и по всем технологиям утеплители пресовать нельзя.теряют свою эфективность....особенно мин-вата
Ответить