Вопросы и обсуждения к Готовым изделиям

Свои технологии, "помощники" в работе и т.п.

Модератор: Dj_smart

Ответить
George164
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1892
Зарегистрирован: 23 окт 2011, 00:21
Откуда: Москва-Люберцы

Вопросы и обсуждения к Готовым изделиям

Сообщение George164 »

Вроде бы и хороший совет спросить как всякие шедевры творят, а там нельзя. Самое простое перенести весь офтопик в отдельную тему. Сюда.
1. Я не понял как сделать такую шкатулку. Прошу прояснить.
2. Очень нужны пояснения по изготовлению и гравировке памятных медалей: хочу сделать именные всем гостям на свой юбилей. Если автор медалей, которые там проскакивали, еще не пропал.
Мечта станкостроителя: приезжаешь в Сочи, а там на пляже станки, станки. станки...
oxyum
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 409
Зарегистрирован: 27 янв 2013, 20:42
Имя: Иван
Откуда: Москва

Re: Вопросы и обсуждения к Готовым изделиям

Сообщение oxyum »

George164 писал(а):1. Я не понял как сделать такую шкатулку. Прошу прояснить.
Ну обычно такие шкатулки делают на ленточных пилах. Основной недостаток - есть заклеиваемый распил в месте ввода ленты. достоинство - ящики делаются из того же куска дерева, что и тело шкатулки. Гуглится и ютубится по словосочетанию "bandsaw box".

На фрезерном станке можно тело шкатулки просто профрезеровать в глубину из цельного куска. главное чтобы жесткости станка и длинны фрезы хватило. А с ящиками такой формы сложнее:
  • Использовать 4-ю ось.
  • Использовать 2 установки, тут несколько вариантов. Например, берём прямоугольный брусок немного больше ящика. В первую установку делаем нижнюю сторону, оставляя "борта". Получается эдакий вывернутый ящик. Потом переворачиваем брусок противоположной стороной, и точно так же выбираем внутренности ящика, потом выбираем борта ящика, а потом вырезаем почти готовый ящик из бруска по переметру бортов.
Вроде нормально описал, но не факт. :)
Planet
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1179
Зарегистрирован: 25 мар 2013, 13:09
Имя: Baha
Откуда: Moscow-Taraz

Re: Вопросы и обсуждения к Готовым изделиям

Сообщение Planet »

George164,
берешь заготовку два раза больше по площади чем шкатулка, в моем случае размер заготовки было 240*200*52, фреза диаметром 4мм длиной 80мм, за одну установку вдоль векторов вырезается, корпус шкатулки и тело трех ящиков. Следующим шагом выставляете заготовку трех ящиков в станок для выборки пазов, с учетом кривизны или рельефа ящиков, что бы дно паза повторила кривизну профиля. Ну и ручки к шкатулке на сколько хватит фантазий.
Изображение
Окно откройся - onclick="return !window.open(this.href)"
Карпуха
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 767
Зарегистрирован: 21 дек 2010, 01:00
Имя: Владимир
Откуда: Россия, г.Новосибирск

Re: Вопросы и обсуждения к Готовым изделиям

Сообщение Карпуха »

Planet писал(а): фреза диаметром 4мм длиной 80мм, за одну установку вдоль векторов вырезается
Это правда? А какая фреза? Сколькипёрная? Какие обороты шпинделя и рабочая скорость подачи? Я конечно верю Вам, но такую резку лучше было б снять на видео!
Ничего не сделано, если что-то не доделано!
Dj_smart
Смотрящий
Сообщения: 7565
Зарегистрирован: 28 авг 2009, 00:00
Имя: Юрий
Откуда: Украина. Межевая.

Re: Вопросы и обсуждения к Готовым изделиям

Сообщение Dj_smart »

Карпуха, за одну установку вырезается и то, и то, но не за один проход.
Глаза боятся, а руки делают!
Хостинг по CNC http://cncfiles.su/
Planet
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1179
Зарегистрирован: 25 мар 2013, 13:09
Имя: Baha
Откуда: Moscow-Taraz

Re: Вопросы и обсуждения к Готовым изделиям

Сообщение Planet »

Карпуха,
Верить или нет это ваши проблемы. Только конкретно вопрос в чем, во что не верите? И зачем снимать на видео обычную фрезеровку, только с длинной фрезой, что вы нового в этом увидите?
Режимы реза для различных станков разные, то что вам я напишу ничего вам не даст.
Фреза концевая, двухзаходная. Могу вырезать и 3, 4-х заходными фрезами, даже радиусной.

Dj_smart,
Да, за одну установку, все детали шкатулки изготовлены всего за две установки кроме ручки. Все три ручки, деревянная часть вырезалась с одной установки, потом вкладыш из листовой латуни.

забыл написать, где то через 5-10 минут, снимал концевую фрезу, менял на фасонную, что бы кромки завалить. За один проход, снимал фаску под радиус. Это показано на последнем фото.
Изображение
Изображение
Последний раз редактировалось Planet 24 сен 2013, 11:18, всего редактировалось 1 раз.
Окно откройся - onclick="return !window.open(this.href)"
George164
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1892
Зарегистрирован: 23 окт 2011, 00:21
Откуда: Москва-Люберцы

Re: Вопросы и обсуждения к Готовым изделиям

Сообщение George164 »

Planet писал(а):Верить или нет это ваши проблемы.
Вопрос про длинную фрезу: происхождение и режимы работы.
Мечта станкостроителя: приезжаешь в Сочи, а там на пляже станки, станки. станки...
Planet
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1179
Зарегистрирован: 25 мар 2013, 13:09
Имя: Baha
Откуда: Moscow-Taraz

Re: Вопросы и обсуждения к Готовым изделиям

Сообщение Planet »

George164,
таких фрез то полно, у меня от дижитулса. Если вопрос типа где купить, то где вам удобно, Карпухе думаю проще купить в гравмане, они с одного города.
Окно откройся - onclick="return !window.open(this.href)"
George164
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1892
Зарегистрирован: 23 окт 2011, 00:21
Откуда: Москва-Люберцы

Re: Вопросы и обсуждения к Готовым изделиям

Сообщение George164 »

Planet писал(а):George164,
таких фрез то полно, у меня от дижитулса.
Век живи - век спрашивай. Много раз хотелось, но даже предположить не мог, что на такую глубину можно фрезеровать такой тонкой фрезой. Там же еще и опилки набиваются. Фреза гореть должна. Из такой щели, наверно, только пылесосом.
Мечта станкостроителя: приезжаешь в Сочи, а там на пляже станки, станки. станки...
Planet
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1179
Зарегистрирован: 25 мар 2013, 13:09
Имя: Baha
Откуда: Moscow-Taraz

Re: Вопросы и обсуждения к Готовым изделиям

Сообщение Planet »

George164,
горит только у криворуких. Пылесос нужен, только в конце что бы рабочее место почистить, при фрезеровке не обязательно.

А зачем тогда производят такую тонкую и длинную фрезу?
Окно откройся - onclick="return !window.open(this.href)"
George164
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1892
Зарегистрирован: 23 окт 2011, 00:21
Откуда: Москва-Люберцы

Re: Вопросы и обсуждения к Готовым изделиям

Сообщение George164 »

George164 писал(а):А зачем тогда производят такую тонкую и длинную фрезу?
Просто не знал, что ее производят. По поводу горящих фрез спорить не буду, но 1.5мм горят и много.
Мечта станкостроителя: приезжаешь в Сочи, а там на пляже станки, станки. станки...
Planet
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1179
Зарегистрирован: 25 мар 2013, 13:09
Имя: Baha
Откуда: Moscow-Taraz

Re: Вопросы и обсуждения к Готовым изделиям

Сообщение Planet »

George164,
я много фанеры фрезерую, как раз 1/16, никогда не горело. Обороты шпинделя обратно пропорционально к диаметру фрезы.
Окно откройся - onclick="return !window.open(this.href)"
George164
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1892
Зарегистрирован: 23 окт 2011, 00:21
Откуда: Москва-Люберцы

Re: Вопросы и обсуждения к Готовым изделиям

Сообщение George164 »

Planet писал(а):George164,
я много фанеры фрезерую, как раз 1/16, никогда не горело. Обороты шпинделя обратно пропорционально к диаметру фрезы.
Теперь я не верю, чтобы кукуруза за один проход 6мм фанеры не тупилась и не горела. Чуть затупится и горит. Хватает на два дня. А увеличивать число проходов в морозы невыгодно. Меньше успеваешь сделать за рабочий день. Надо же и доехать туда и все протопить, прогреть. Выгоднее выбросить фрезу.
За два прохода не горит на 15т.
Мечта станкостроителя: приезжаешь в Сочи, а там на пляже станки, станки. станки...
George164
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1892
Зарегистрирован: 23 окт 2011, 00:21
Откуда: Москва-Люберцы

Re: Вопросы и обсуждения к Готовым изделиям

Сообщение George164 »

Вопрос Трудоголику по пряникам.
Материал (дуб?), размер, глубина.
Фирменный пряник к Новому году это отличная идея. А в школу внуки отнесут - так вообще все объзавидуются.
Мечта станкостроителя: приезжаешь в Сочи, а там на пляже станки, станки. станки...
Trudogolik
КУМ
КУМ
Сообщения: 6126
Зарегистрирован: 26 авг 2009, 00:00
Имя: Николай Иосифович
Откуда: Инта респ. Коми, 2000 км от Москвы на север!
Контактная информация:

Re: Вопросы и обсуждения к Готовым изделиям

Сообщение Trudogolik »

Я использовал хорошо выдержанную березу. У меня их несколько вариантов, для печенья выбрана плоскость на глубину 5 мм, для пряника - на 12, а потом наносится зеркальный узор. Фреза коническая угол 45-60 градусов с плоской вершиной шириной 0,5 мм. Глубина рисунка 2-3 мм
Моя страница для тех, кто ищет ЧПУ выжигатели: https://vk.com/club153912868

Самое ценное в этом мире - информация.
Мы рады предложить вам ее в подарок!
George164
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1892
Зарегистрирован: 23 окт 2011, 00:21
Откуда: Москва-Люберцы

Re: Вопросы и обсуждения к Готовым изделиям

Сообщение George164 »

У меня давно доска дуба лежит 20мм. Как раз подойдет. Осталось герб школы придумать.

PS Не тут-то было. Когда не нужно, впечатление, что всего полно. А начал искать и нету.
Есть идея сделать две виньетки с номером школы и номером класса в рамке герба, а в середину поместить выпуклый детский рельеф.
Просмотрел все готовые модели и ничего. Если, например, в изделиях есть подходящая собачка, то нет векторов.
В общем, любая помощь в изготовлении матрицы для школьного пряника приветствуется. Сам еще рельефы толком не освоил.
Мечта станкостроителя: приезжаешь в Сочи, а там на пляже станки, станки. станки...
Trudogolik
КУМ
КУМ
Сообщения: 6126
Зарегистрирован: 26 авг 2009, 00:00
Имя: Николай Иосифович
Откуда: Инта респ. Коми, 2000 км от Москвы на север!
Контактная информация:

Re: Вопросы и обсуждения к Готовым изделиям

Сообщение Trudogolik »

Тут лучше не использовать крутые рельефы - разное по высоте тесто пропекается по разному, рисунок теряется, был нехороший опыт с рельефом оленя, морда сгорела остальное - белое :) Посмотри как делают пряничные доски, высота рисунка практически одинакова по всему полю, как раз гравировкой по вектору проще всего делать. Или для пробы можешь кудряшку Аветеда отфрезеровать, тоже неплохо получается, узор почти одинаковый, пропекается хорошо.
Моя страница для тех, кто ищет ЧПУ выжигатели: https://vk.com/club153912868

Самое ценное в этом мире - информация.
Мы рады предложить вам ее в подарок!
George164
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1892
Зарегистрирован: 23 окт 2011, 00:21
Откуда: Москва-Люберцы

Re: Вопросы и обсуждения к Готовым изделиям

Сообщение George164 »

Кудряшка есть. Сделал по уроку медведя, но у него крутой рельеф. Сейчас руку на рельефах набью что-нибудь придумаю. Зима на носу, есть время на программирование и учебу. Виньетки и надписи тоже можно контурные сделать.
Получается, что надо взять и выбрать болванку- форму пряника, а затем по контуру уже любую надпись и рисунок.
Болванку можно и в Компасе сделать выдавливанием.
PS Странно. Модель из Компаса при чтении ее в Арткаме теряет закругление граней. Пришлось сделать рельеф мыльницы в самом Арткаме. Завтра буду пробовать резать.
Мечта станкостроителя: приезжаешь в Сочи, а там на пляже станки, станки. станки...
George164
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1892
Зарегистрирован: 23 окт 2011, 00:21
Откуда: Москва-Люберцы

Re: Вопросы и обсуждения к Готовым изделиям

Сообщение George164 »

http://www.cncmasterkit.ru/viewtopic.php?p=98131#p98131
Картина Репина в смысле Охотники на привале. Нашел ее на Ибее. Там кто-то очень активно рельефы распродает. И лошадки с подковами там же. Интересно это автор или кто?
Мечта станкостроителя: приезжаешь в Сочи, а там на пляже станки, станки. станки...
Pitsilver
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 486
Зарегистрирован: 09 апр 2012, 14:30
Откуда: Deutschland

Re: Вопросы и обсуждения к Готовым изделиям

Сообщение Pitsilver »

George164 писал(а):Картина Репина в смысле Охотники на привале. Нашел ее на Ибее. Там кто-то очень активно рельефы распродает. И лошадки с подковами там же. Интересно это автор или кто?

очень интересно. в частности модели взяты с соседнего форума в плоть до казаки пишут письмо турецкому султану. да и вообще практически все. только новую выставляют раз, и она на ебей уже стоит. 100% не авторы. а за такое я бы вычислял и бан пожизненный ставил на всех форумах. вот так сурово используют форумы в качестве поживиться
neverdie
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 600
Зарегистрирован: 22 сен 2012, 23:19
Откуда: Украина, Кировоград
Контактная информация:

Re: Вопросы и обсуждения к Готовым изделиям

Сообщение neverdie »

да тока смысла от бана ? создадут новые аки опять наколядуют рельефов
даже если по ип банить :hunter:
Люди у нас простые, только жизнь у них сложная.
Pitsilver
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 486
Зарегистрирован: 09 апр 2012, 14:30
Откуда: Deutschland

Re: Вопросы и обсуждения к Готовым изделиям

Сообщение Pitsilver »

neverdie писал(а):да тока смысла от бана ? создадут новые аки опять наколядуют рельефов
даже если по ип банить
тоже вариант. вообще в правилах ебей стоит что цифровые товары запрещены к продажам, даже собственных. думаю что если воспользоваться информированием администрации то таких зайцев быстро приберут. повторная регистрация не поможет так как в регистрацию продавца обязателен банковский счёт, а от заблокированного пользователя повторно не прокатит.
UAVpilot
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1198
Зарегистрирован: 07 ноя 2011, 16:01
Откуда: Москва

Re: Вопросы и обсуждения к Готовым изделиям

Сообщение UAVpilot »

Новый банковский счёт - не проблема. Я вон могу через инет-банк создавать себе новые виртульные карты, каждая будет иметь свой уникальный счёт. Другой биллинг-адрес тоже не проблема, если знаешь как работает проверка его валидности на пайпал.
Я не Христос, рыбу не раздаю. Но могу научить, как сделать удочку.
Pitsilver
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 486
Зарегистрирован: 09 апр 2012, 14:30
Откуда: Deutschland

Re: Вопросы и обсуждения к Готовым изделиям

Сообщение Pitsilver »

UAVpilot писал(а):ругой биллинг-адрес тоже не проблема, если знаешь как работает проверка его валидности на пайпал.
в том и дело. раз, два, три заблокируют, а перевод 99% paypal. пока новый счёт там сделаешь времени пройдёт. если такая борьба начнётся то думаю много отсеятся
Аватара пользователя
barnaul
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 435
Зарегистрирован: 06 мар 2011, 01:00

Re: Вопросы и обсуждения к Готовым изделиям

Сообщение barnaul »

Pitsilver писал(а): я бы вычислял и бан пожизненный ставил на всех форумах. вот так сурово используют форумы в качестве поживиться
Ну тогда уж посмотрите на софт который установлен на вашем компе, к примеру [ArtCam], вы сколько создателю этой программы заплатили ?
я думаю комментарии излишни, надо всегда начинать с себя, если у самого рыльце в пушку, то и незачем говорить пpо других


А насчёт поживится, это верно, только это любят все
Pitsilver
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 486
Зарегистрирован: 09 апр 2012, 14:30
Откуда: Deutschland

Re: Вопросы и обсуждения к Готовым изделиям

Сообщение Pitsilver »

barnaul писал(а):Ну тогда уж посмотрите на софт который установлен на вашем компе, к примеру [ArtCam], вы сколько создателю этой программы заплатили ?
я думаю комментарии излишни, надо всегда начинать с себя, если у самого рыльце в пушку, то и незачем говорить пpо других
1600 за программу artcam Insignia заплатил и 154 за mach3. чеки показать? я работаю как предприниматель и готов всегда к проверкам. сам знаешь какие у нас законы
Аватара пользователя
barnaul
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 435
Зарегистрирован: 06 мар 2011, 01:00

Re: Вопросы и обсуждения к Готовым изделиям

Сообщение barnaul »

Pitsilver писал(а):
1600 за программу artcam Insignia заплатил и 154 за mach3. чеки показать? я работаю как предприниматель и готов всегда к проверкам. сам знаешь какие у нас законы
Молодец, здесь должен заметит что cделано в соответствии законом, но на эту меру тебя подтолкнуло соблюдение соот. мер, а начинал то 100 % с нелегала
Pitsilver
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 486
Зарегистрирован: 09 апр 2012, 14:30
Откуда: Deutschland

Re: Вопросы и обсуждения к Готовым изделиям

Сообщение Pitsilver »

одно дело взять софт и использовать в личных делах, другое украсть и перепродавать
VVChaif
Начальник форума
Сообщения: 2438
Зарегистрирован: 26 авг 2009, 00:00
Имя: Виталий
Откуда: Краснодарский край. ст. Каневская
Контактная информация:

Re: Вопросы и обсуждения к Готовым изделиям

Сообщение VVChaif »

Ребзя, тема не про софт.. закругляйтесь...
Ответить