два шаговых на одном винте!

Свои технологии, "помощники" в работе и т.п.

Модератор: Dj_smart

Ответить
cj_maksushkin
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 03 июн 2013, 23:49
Имя: maxim
Откуда: Donetsk

два шаговых на одном винте!

Сообщение cj_maksushkin »

Здравия желаю товарищи!!!
Вот, собственно вопрос в теме....
Думаю попытаться воплотить в реальность такую вещь, поставить два шаговых на один винт. Винт трапеция, шаговые не помню (это НЕ важно).. важен мой вопрос Вам, товарищи:
На сколько, это реально и практично буддет? И как лучше подключить обмотки? Паралельно или последовательно. ТО что ихз подключать по другому нада,ч тобы в разные стороны крутились,это я вкурсе...
Скажите, кто это проходил уже.. есть опыт в работе???
Если паралельно, то по току нада прибавить, а если последовательно то уже и вольтаж...
Вот собственно вопросы мои и есть...
Жду Ваших постов.. и хориоших и плохих))))
Не бойтесь в жизни ничего! Всеравно Вам живим с ней не выбраться!
nowmik
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1950
Зарегистрирован: 07 дек 2011, 09:51
Имя: Алексей
Откуда: Россия, респ.Коми, г.Сыктывкар, с.Усть-Кулом
Контактная информация:

Re: два шаговых на одном винте!

Сообщение nowmik »

На один винт или ось? Если винт, вообще космически не понимаю, зачем это нужно? Вы бы хоть пояснили, ато даже гадать не могу. Если на ось с двумя винтами, то все уже на форуме разжевано...
gif-65
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 299
Зарегистрирован: 07 фев 2012, 20:23
Имя: игорь
Откуда: Крым Керчь

Re: два шаговых на одном винте!

Сообщение gif-65 »

cj_maksushkin, я так делал на самом первом станке , на оси У стояло два дши 200 -2 на один винт , точнее их аналоги , включал обмотки в параллель , токи надо пробовать , не факт что в два раза больше , просто настраивал по наилучшей работе , но не выходя за максимальный ток , муфты надо зажимать только после подачи питания на движки .
а делалось это от пустоты кошелька , на оси х два винта и два движка , на У один винт и два движка , Z
один движок , сначала просто постоянного тока , станок сверлил печатки , ну а потом уже более мене нормальный шаговый .
nowmik
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1950
Зарегистрирован: 07 дек 2011, 09:51
Имя: Алексей
Откуда: Россия, респ.Коми, г.Сыктывкар, с.Усть-Кулом
Контактная информация:

Re: два шаговых на одном винте!

Сообщение nowmik »

Зачем все такие два ШД на один винт? Для увеличения мощности/момента?
cj_maksushkin
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 03 июн 2013, 23:49
Имя: maxim
Откуда: Donetsk

Re: два шаговых на одном винте!

Сообщение cj_maksushkin »

nowmik, да, конечно! Два двигателя на одну ось и один вал.. Что касается вопроса "зачем?"... - да, конечно же для увеличения пощности!!!! Тут не так играет роль "пустоты кошелька", как скорее всего экспремент... Вы написали что разжевано на форуме, пожалуйста, тыкните меня в тему ссылочкой, или лучше расскажите!!!
gif-65, И на сколько Ваши дши(ну, имеется ввиду аналоги), крутили? Имею ввиду на сколько сильнее стла подача и крутящий момент....
Выгоднее или нет???
Да, понимаю что с обмотками нужно поковыряться поексперементировать... но то уже дело другое!
вы писали токи настраивать и тд.. Скажите, как было у Вас. вольтажи, ток, и конечно скорость работы.. При более высшей подаче, поднимался ли коефициент крутящего момента с двумя шд, при более высших оборотах????
Не бойтесь в жизни ничего! Всеравно Вам живим с ней не выбраться!
gif-65
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 299
Зарегистрирован: 07 фев 2012, 20:23
Имя: игорь
Откуда: Крым Керчь

Re: два шаговых на одном винте!

Сообщение gif-65 »

cj_maksushkin, динасин у меня стояли от матричного принтера см ,
да мощность повысилась и скорость почти вдвое питание было 24в ток около 3 а , это на самом дубовом драйвере для биполяров Hcnc 3 так что овчинка выделки стоила , тем более что я при изготовлении боковин портала изначально просверлил все отверстия для крепления щд , так что добавить второй проблем не было , обмотки соединял в параллель только поигрался с фазировкой .
cj_maksushkin
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 03 июн 2013, 23:49
Имя: maxim
Откуда: Donetsk

Re: два шаговых на одном винте!

Сообщение cj_maksushkin »

gif-65 писал(а):cj_maksushkin, динасин у меня стояли от матричного принтера см ,
да мощность повысилась и скорость почти вдвое питание было 24в ток около 3 а , это на самом дубовом драйвере для биполяров Hcnc 3 так что овчинка выделки стоила , тем более что я при изготовлении боковин портала изначально просверлил все отверстия для крепления щд , так что добавить второй проблем не было , обмотки соединял в параллель только поигрался с фазировкой .
Ок. спасибо за ответ.. быстро кратко и понятно!!!
Буде эксперементировать. Но это чуток попозжей... сейчас много еще механической части... расточка, вырезка и тд и тп....
Во время работы особо не сделаешь ничего, а после работы как-то не особо хочется задержываться..вот по этому и медлено пробвигаю сам процесс)))) Ну, еще раз спасибо за ответ!
Не бойтесь в жизни ничего! Всеравно Вам живим с ней не выбраться!
nowmik
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1950
Зарегистрирован: 07 дек 2011, 09:51
Имя: Алексей
Откуда: Россия, респ.Коми, г.Сыктывкар, с.Усть-Кулом
Контактная информация:

Re: два шаговых на одном винте!

Сообщение nowmik »

cj_maksushkin писал(а):Вы написали что разжевано на форуме, пожалуйста, тыкните меня в тему ссылочкой, или лучше расскажите!!!
Я имел в виду если два винта, два ШД, одна ось. А в вашем случае ниче не знаю. Как-то не задавался таким вопросам.
oxyum
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 409
Зарегистрирован: 27 янв 2013, 20:42
Имя: Иван
Откуда: Москва

Re: два шаговых на одном винте!

Сообщение oxyum »

cj_maksushkin писал(а):Два двигателя на одну ось и один вал..
Только учтите, что вам придётся поставить оба двигателя так, чтобы у них совпали моменты свободного положения между роторами, иначе они просто будут друг другу мешать. Ну а на удержании наверное вообще расплавятся и стекут на пол! :crazy:
cj_maksushkin
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 03 июн 2013, 23:49
Имя: maxim
Откуда: Donetsk

Re: два шаговых на одном винте!

Сообщение cj_maksushkin »

nowmik писал(а): Я имел в виду если два винта, два ШД, одна ось. А в вашем случае ниче не знаю. Как-то не задавался таким вопросам.
nowmik, а, нееее... на один винт, два движка.

oxyum, знаю-знаю.. ессесно это бюудет все эксперементально и методами пробы.... я это учту конечно же....
Не бойтесь в жизни ничего! Всеравно Вам живим с ней не выбраться!
motoyarik
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 277
Зарегистрирован: 18 май 2012, 03:15
Откуда: Одесская обл.

Re: два шаговых на одном винте!

Сообщение motoyarik »

oxyum писал(а):Только учтите, что вам придётся поставить оба двигателя так, чтобы у них совпали моменты свободного положения между роторами
ну для этого выше и был совет муфты затягивать только после подачи питания.
gif-65
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 299
Зарегистрирован: 07 фев 2012, 20:23
Имя: игорь
Откуда: Крым Керчь

Re: два шаговых на одном винте!

Сообщение gif-65 »

cj_maksushkin, все получится , главное желание , а разницу потом оцените отключив один из движков .
cj_maksushkin
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 03 июн 2013, 23:49
Имя: maxim
Откуда: Donetsk

Re: два шаговых на одном винте!

Сообщение cj_maksushkin »

gif-65 писал(а):cj_maksushkin, все получится , главное желание , а разницу потом оцените отключив один из движков .
gif-65, да, спасибо. :idea:
Не бойтесь в жизни ничего! Всеравно Вам живим с ней не выбраться!
Ответить