Строим дома, мастерские, дачи.

Свои технологии, "помощники" в работе и т.п.

Модератор: Dj_smart

UAVpilot
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1198
Зарегистрирован: 07 ноя 2011, 16:01
Откуда: Москва

Re: Строим дома, мастерские, дачи.

Сообщение UAVpilot »

RU9AG писал(а):В хрущобах надо менять окна и двери на пластик (хороший) остальное, считаю, от лукавого, если дом кирпичный.
Окна по этой программе тоже меняли на хороший пластик. Панельки все утепляли. И некоторые кирпичные тоже, как их выбирали я не знаю, может у них стены разнной толщины.
Я не Христос, рыбу не раздаю. Но могу научить, как сделать удочку.
Аватара пользователя
ATM67
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 609
Зарегистрирован: 12 ноя 2010, 01:00
Откуда: Набережные Челны

Re: Строим дома, мастерские, дачи.

Сообщение ATM67 »

Может кому поможет в выборе способа утепления:
http://теплорасчет.рф
RU9AG
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1131
Зарегистрирован: 06 ноя 2009, 01:00
Имя: Александр
Откуда: Магнитогорск

Re: Строим дома, мастерские, дачи.

Сообщение RU9AG »

ATM67, Спасибо, почитаю. Про солнечные батареи тоже интересно!
belazov
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 946
Зарегистрирован: 11 апр 2010, 00:00
Имя: Юрий
Откуда: Токмак, Украина

Re: Строим дома, мастерские, дачи.

Сообщение belazov »

Карпуха писал(а):Вот у меня друг так и строит: облицовка снаружи в полкирпича, пенопласт какой-то там дорогой оранжевый 50мм
дорогой оранжевый между кирпичами - пустая трата денег. Он предназначен для нагрузок (наружные стены, пол) , он твердый.
У нас теплее значительно, но я оклеил пенопластом 50мм плотность 25кг/м3 две квартиры (одна угловая) . Снаружи . Проверил тепловизором - снаружи на моих стенах температура окружающей среды ( до 12 градусов разница с соседскими неоклеенными стенами).
Пенопласт не будет работать если под него к стене проходит наружный воздух. так что
nowmik писал(а):Вот в этом году свой магаз хочу утеплить в 2-3 слоя по 50мм минватой, закрыть ветроизоляцией и металлопрофилем
не проходит - нужна сплошная стяжка сверху пенопласта-дальше можешь закрывать чем угодно. Тогда будет эффективно.
Кстати, после наружного пенопласта самая холодная комната стала самой теплой. И если котел при морозе -20 (тепло у нас зимой) до пенопласта надо было греть до 80град, то с пенопластом 50 град.
Для того чтобы что-то делать надо хотя бы это делать!
Мой станок.
George164
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1892
Зарегистрирован: 23 окт 2011, 00:21
Откуда: Москва-Люберцы

Re: Строим дома, мастерские, дачи.

Сообщение George164 »

Лучшее враг хорошего. В строительстве особенно. Помню свой первый объект - баню. Утеплил чердак так, что весной на стропилах водяные подтеки. Пришлось выяснять что такое мостик холода, вентилируемый чердак, фасад и прочее. С тех пор предпочитаю вентиляцию с потерей тепла - гниению. Ну, или знания. Но если нет знаний, то лучше вентиляция.
Когда меняют наши добрые старые деревянно-дырявые окна в хрущевках на пластик сразу сталкиваются с тем, что раньше помещение проветривалось через окна, а теперь никак.
Мечта станкостроителя: приезжаешь в Сочи, а там на пляже станки, станки. станки...
nowmik
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1950
Зарегистрирован: 07 дек 2011, 09:51
Имя: Алексей
Откуда: Россия, респ.Коми, г.Сыктывкар, с.Усть-Кулом
Контактная информация:

Re: Строим дома, мастерские, дачи.

Сообщение nowmik »

belazov писал(а):не проходит - нужна сплошная стяжка сверху пенопласта-дальше можешь закрывать чем угодно. Тогда будет эффективно.
Про пенопласт я вообще не говорил. Пенопласт, т.е. пенополистирол, который тот, дорогой, оранжевый, только для утепления фундамента буду. И то только для частичной гидроизоляции и закрытия трещин (вкупе с обмазкой - мастикой кровельной. Т.е. сначала обмажу по периметру мастикой кистью, потом наложу ППС на пластиковые гвозди, потом закрою асбестоцементной плитой), ну и для дополнительной теплоизоляции фундамента конечно.
Вот так теоретически хочу - http://ТеплоРасчет.рф/?rid=20130423140615dfjcrob
А стены только минватой, между брусками она должна довольно плотно прислониться к кирпичу. По хорошему первый слой минвата должна быть меньшей плотности, чем второй слой, но я сделаю все одной плотности.
Вот где-то так - http://ТеплоРасчет.рф/?rid=20130423140216lDviupA
George164 писал(а):Утеплил чердак так, что весной на стропилах водяные подтеки.
А из-за чего это, не было вентиляции? По хорошему там между кровлей и изоляцией естественно должна быть воздушная прослойка и пароизоляцией...как-то так, читать технологию надо. Вообще утепление кровли - очень ответственно. Тоже слышал, что многие после неграмотного утепления сталкиваются с конденсатом, и разбирают и все заново делают.

И про солнечные коллекторы тоже задумывался, в своем доме я бы это обязательно реализовал. Ну и миниВЭС в принципе тоже рулит, на все только время нужно.
RU9AG
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1131
Зарегистрирован: 06 ноя 2009, 01:00
Имя: Александр
Откуда: Магнитогорск

Re: Строим дома, мастерские, дачи.

Сообщение RU9AG »

nowmik писал(а):.

И про солнечные коллекторы тоже задумывался, в своем доме я бы это обязательно реализовал. Ну и миниВЭС в принципе тоже рулит, на все только время нужно.
И нервов, проэкт, разрешение на строительство, полсотни разрешений и соглосований и тд...
Мой друг, тоже взялся за дом ,недалеко от меня, хочет поставить газовый генератр который вырабатывает электричество, он ставил такой , освещает, отапливает торговый центр приличной площади, все недосуг заехать посмотреть.
George164
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1892
Зарегистрирован: 23 окт 2011, 00:21
Откуда: Москва-Люберцы

Re: Строим дома, мастерские, дачи.

Сообщение George164 »

Тоже, можно сказать, дом. Пока руки дошли детки успели подрасти, поэтому высоту конька пришлось увеличить до 170. Ушло 3 больших листа фанеры, несколько брусков и пара часов работы (без рисования, это уже не я). Дно решил не делать и это оказалось правильно. Стоит летом на газоне. Надо бы наличники вырезать, да руки не дойдут.
Изображение
Мечта станкостроителя: приезжаешь в Сочи, а там на пляже станки, станки. станки...
Аватара пользователя
sergey27rus
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 06 мар 2010, 01:00
Откуда: Хабаровск ДВФО

Re: Строим дома, мастерские, дачи.

Сообщение sergey27rus »

Не строил, но получилось приобрести, 18 кв.м теперь и авто не будет мерзнуть на стоянке :dance:
Изображение
Изображение
И моя ласточка :)
Изображение
RU9AG
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1131
Зарегистрирован: 06 ноя 2009, 01:00
Имя: Александр
Откуда: Магнитогорск

Re: Строим дома, мастерские, дачи.

Сообщение RU9AG »

semenkhv, А у вас там зима бывает? А то ворота надо утеплять.
Аватара пользователя
sergey27rus
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 06 мар 2010, 01:00
Откуда: Хабаровск ДВФО

Re: Строим дома, мастерские, дачи.

Сообщение sergey27rus »

Зима бывает, но машина заводилась и в -35 на стоянке, по поводу утепления ворот само собой, да и звук пустого железа просто раздражает, когда открываешь\закрываешь, да и зимой хочется поработать, машину меньше греть,(бензин у Нас стоит 30р-АИ92) помимо ворот хочу утеплить полы, сейчас весь материальный запас вложил в гараж, так что со временем обустроюсь.
UAVpilot
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1198
Зарегистрирован: 07 ноя 2011, 16:01
Откуда: Москва

Re: Строим дома, мастерские, дачи.

Сообщение UAVpilot »

Зачем утеплять-то? У вас там отопление чтоль есть?
Да и в теплом гараже машины быстрее гниют. В холодном гараже машина осенью замёрзла, а весной оттаяла и за 2-3 дня вся просохла. А в отапливаемом это будет каждый день происходить и всё, что оттает врядли до утра просохнет, особенно во всяких нишах и полостях - так и будет машина каждую ночь сырая стоять.
Я не Христос, рыбу не раздаю. Но могу научить, как сделать удочку.
nowmik
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1950
Зарегистрирован: 07 дек 2011, 09:51
Имя: Алексей
Откуда: Россия, респ.Коми, г.Сыктывкар, с.Усть-Кулом
Контактная информация:

Re: Строим дома, мастерские, дачи.

Сообщение nowmik »

Утеплять надо только ворота, хотя бы так, пенопластом/стекловатой изнутри обшить/приклеить. Ну и для частичной звукоизоляции. Утеплять не для того, чтобы было тепло, а для удержания тепла от авто хоть какое-то время. Зимой все равно при -35, скажем, градусов на 10 в гараже теплей. Уже что-то. Машина утром легче заводится. Теплый гараж, если отопление не подразумевается и ежедневное пребываение тоже, не нужен, как сказано выше, сырость, конденсат и др... На счет этого в программе "Главная дорога" тоже говорилось, что нужно к утепленному гаражу подходить серьезно, вентиляцию продумывать и т.д.
UAVpilot
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1198
Зарегистрирован: 07 ноя 2011, 16:01
Откуда: Москва

Re: Строим дома, мастерские, дачи.

Сообщение UAVpilot »

Если при -35 машина плохо заводится, значит что-то где-то не в порядке.
Я не Христос, рыбу не раздаю. Но могу научить, как сделать удочку.
Аватара пользователя
sergey27rus
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 06 мар 2010, 01:00
Откуда: Хабаровск ДВФО

Re: Строим дома, мастерские, дачи.

Сообщение sergey27rus »

nowmik писал(а):Утеплять надо только ворота, хотя бы так, пенопластом/стекловатой изнутри обшить/приклеить. Ну и для частичной звукоизоляции. Утеплять не для того, чтобы было тепло, а для удержания тепла от авто хоть какое-то время. Зимой все равно при -35, скажем, градусов на 10 в гараже теплей. Уже что-то. Машина утром легче заводится. Теплый гараж, если отопление не подразумевается и ежедневное пребываение тоже, не нужен, как сказано выше, сырость, конденсат и др... На счет этого в программе "Главная дорога" тоже говорилось, что нужно к утепленному гаражу подходить серьезно, вентиляцию продумывать и т.д.
Спасибо за советы, примерно так я и думал, совсем теплый не хочу, у моего тестя гараж вообще весь в щелях, самое главное что б не продувало.
UAVpilot писал(а):Если при -35 машина плохо заводится, значит что-то где-то не в порядке.
У меня один раз не завилась, замена аккума решила все проблемы.
Карпуха
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 767
Зарегистрирован: 21 дек 2010, 01:00
Имя: Владимир
Откуда: Россия, г.Новосибирск

Re: Строим дома, мастерские, дачи.

Сообщение Карпуха »

У меня тепереча гараж, где машина - холодный. Отопление центральное умерло по разным причинам. Так вот этой зимой на улице минус был и до -40, а в гараже меньше -11 градусов температура не опускалась. Пришёл, тырк и поехал.
Ничего не сделано, если что-то не доделано!
neverdie
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 600
Зарегистрирован: 22 сен 2012, 23:19
Откуда: Украина, Кировоград
Контактная информация:

Re: Строим дома, мастерские, дачи.

Сообщение neverdie »

даааааа по 30 рублейййййй :badboy: нам бы щас стока у меня еще пол Украины не обьеженой осталось :company: капец
это не 11 грн - 44 рубля эх времена
Люди у нас простые, только жизнь у них сложная.
RU9AG
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1131
Зарегистрирован: 06 ноя 2009, 01:00
Имя: Александр
Откуда: Магнитогорск

Re: Строим дома, мастерские, дачи.

Сообщение RU9AG »

Приветствую всех строителей!
Прав был Андрей про деньги и нервы. Нервы в порядке, деньги,правда, кончились.
Завезли материал на крышу, пока все по графику. Пошел по банкам, деньжат занять.
Везде обдираловка... Хотят 20% поиметь годовых. Простые подсчеты не радуют.
Это потребительские кредиты и те ограничены предпенсионным возрастом.
Сегодня был в СБ России, предложили новую программу "Экспрес ипотека" под 14.75% для ИП, возраст заемщика любой, срок до 15 лет, сумма до 10млн, поручитель 1 близкий родственник, можно совершеннолетние дети (если парень,то с военным билетом).
Стало быть надо программировать себя на долгожителство!
Завтра пойду подавать заявку. Доложусь.
Карпуха
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 767
Зарегистрирован: 21 дек 2010, 01:00
Имя: Владимир
Откуда: Россия, г.Новосибирск

Re: Строим дома, мастерские, дачи.

Сообщение Карпуха »

RU9AG, я тут послушал многих людей и для себя решил - НИКАКИХ БАНКОВ! Рассчитывать буду только на свои средства. Александр, не подписывай никаких договоров сразу! Возьми их и покажи знакомому юристу! Для нас, бестолковых в банковском деле, одно непонятное слово - и кабала на всю жизнь! Они там в банках специально симпатичных девчат насадят, которые и лапши навешают и разум затмят! А потом говорят - "Но Вы же подписали! Надо было читать!"
Ничего не сделано, если что-то не доделано!
UAVpilot
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1198
Зарегистрирован: 07 ноя 2011, 16:01
Откуда: Москва

Re: Строим дома, мастерские, дачи.

Сообщение UAVpilot »

по нынешним российским законам банк обязан подробно до копеечки разъяснить вам что и когда вы будете ему выплачивать. К кредитному договору должен прилагаться график платежей. Если вы будете ему следовать, то ни копейки сверху с вас потребовать не смогут.
Я не Христос, рыбу не раздаю. Но могу научить, как сделать удочку.
Uglykoyote
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 11 май 2012, 20:07

Re: Строим дома, мастерские, дачи.

Сообщение Uglykoyote »

Скоро дойдем до реалий штатов - где любой договор надо будет с юристом подписывать
RU9AG
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1131
Зарегистрирован: 06 ноя 2009, 01:00
Имя: Александр
Откуда: Магнитогорск

Re: Строим дома, мастерские, дачи.

Сообщение RU9AG »

UAVpilot, Так оно и есть, сначала распечатывают график платежей, потом идет оформление.
Аватара пользователя
sergey27rus
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 06 мар 2010, 01:00
Откуда: Хабаровск ДВФО

Re: Строим дома, мастерские, дачи.

Сообщение sergey27rus »

Привет всем строителем, вот столкнулся с проблемой, теч воды после дождя, трещин не много но вода сочится, подумал и решил что крыть стандартно нехотелось начал строить новую крышу, с небольшим подъемом, будет чердачок, немного фото
Изображение
Изображение
Изображение
oxyum
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 409
Зарегистрирован: 27 янв 2013, 20:42
Имя: Иван
Откуда: Москва

Re: Строим дома, мастерские, дачи.

Сообщение oxyum »

semenkhv писал(а):будет чердачок
Как бы соседи от черной зависти не прокляли! :)

А вообще круто!
Аватара пользователя
sergey27rus
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 06 мар 2010, 01:00
Откуда: Хабаровск ДВФО

Re: Строим дома, мастерские, дачи.

Сообщение sergey27rus »

Соседи приветливые, я прежде чем строить, соответственно предупредил их, что и как. Спросил и у председателя на всякий случай, ответил, -что мол твой гараж, что хочеш то и делай. вот как то так.
Аватара пользователя
ATM67
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 609
Зарегистрирован: 12 ноя 2010, 01:00
Откуда: Набережные Челны

Re: Строим дома, мастерские, дачи.

Сообщение ATM67 »

semenkhv писал(а):...вот столкнулся с проблемой, теч воды после дождя...
У "плоской" крыши, которая обычно герметизируется наплавляемой изоляцией или на худой конец рубероидом. Есть один нюанс, подтек может быть на соседнем гараже, а потом водичка потихоньку под изоляцией добирается до неожиданных мест.
Карпуха
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 767
Зарегистрирован: 21 дек 2010, 01:00
Имя: Владимир
Откуда: Россия, г.Новосибирск

Re: Строим дома, мастерские, дачи.

Сообщение Карпуха »

semenkhv писал(а):Соседи приветливые, я прежде чем строить, соответственно предупредил их, что и как.
Соседи наверное еще не догадываются, на сколько увеличится слой снега на их крышах из-за Вашей конструкции. :) Самое простое и надёжное сейчас - это закатать крышу наплавляемой кровлей. Тот же рубероид, только значительно толще и можно купить еще и армированный стекловолокном( руками не порвать). И судя по соседским крышам - у них именно сделано наплавляемой кровлей. И битум греть не надо!
Ничего не сделано, если что-то не доделано!
Аватара пользователя
sergey27rus
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 06 мар 2010, 01:00
Откуда: Хабаровск ДВФО

Re: Строим дома, мастерские, дачи.

Сообщение sergey27rus »

Самое простое и надёжное сейчас - это закатать крышу наплавляемой кровлей.

При нашем климате 4-6 лет и опять закатывать.
Есть один нюанс, подтек может быть на соседнем гараже, а потом водичка потихоньку под изоляцией добирается до неожиданных мест.
Сама пристройка не будет выступать за пределы гаража, не сбоков, не со стенки.
Изображение
Сделал отступ с боков, из жести сделаю небольшие отливы равный по краю гаража, далее будет отлив от самой крыши, соответственно хочу поставить бак на крышу для сбора тех.воды, наши гаражи плывут друг от друга, один выше другого, так что кровля с нахлестом с соседним гаражем спасет одно лето, а дальше опять прокатывать. Площадь крыши будет равной площади кровли, а со снегом у нас так и борятся если нет места то все на крышу
RU9AG
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1131
Зарегистрирован: 06 ноя 2009, 01:00
Имя: Александр
Откуда: Магнитогорск

Re: Строим дома, мастерские, дачи.

Сообщение RU9AG »

Парни, приветствую Всех строителей!
Целый месяц помалкиваю, хотя тему создал я, (с подачи друзей) , но почитываю каждый день, и весь форум.
На неделе доложусь как идут дела у меня. Много всего интересного. Отпишусь подробно.
Про крыши. Нашел человека, что крышу проектировал. Оказывается ..не так все просто.
Рекомендовал смотреть за тем как крышу делают. Особенно за тем, что бы промежуточные стойки, посередине для стропил, убрали сразу после окончания работ.
Говорит, видел зимой, после снегопада, плита 72 прогибалась на 30-50мм, и потолок трескался. Снеговая нагрузка более 10 тонн..
semenkhv, мож какой полускатик придумать тебе над надстройкой, мож птички там поселяться. Снег все равно придется убирать с крыши, а так веселей.
Аватара пользователя
sergey27rus
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 06 мар 2010, 01:00
Откуда: Хабаровск ДВФО

Re: Строим дома, мастерские, дачи.

Сообщение sergey27rus »

мож какой полускатик придумать тебе над надстройкой, мож птички там поселяться. Снег все равно придется убирать с крыши, а так веселей.
Я так понимаю с лицевой стороны, думал над этим, но сейчас пока сделать основание и покрыть крышу, а пристроить небольшой скатик всегда можно.
что бы промежуточные стойки, посередине для стропил, убрали сразу после окончания работ
Те что с краев так и остаются, стенки буду обшивать либо доской, либо фанерой, временная стойка планируется, но только пока креплю ондулин, потом естественно демонтируется.
Ответить