Строим дома, мастерские, дачи.

Свои технологии, "помощники" в работе и т.п.

Модератор: Dj_smart

vala
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 269
Зарегистрирован: 02 дек 2012, 17:23
Имя: vala
Откуда: Latvia

Re: Строим дома, мастерские, дачи.

Сообщение vala »

nowmik писал(а):vala, т.е. там резиновый шланг перегибается, когда бак пустеет? Или что это за конструкция? Мне система непонятна.
Там только кусочек гофры а до поплавка твёрдая труба.
Холодная вода подаётса только при наполнении резервуара.
На смеситель подаётса вода из верхнего и нижнего водяных слоёв резервуара и так как разница плотности воды не велика она самотёком нормально смешиваетса.
Trudogolik
КУМ
КУМ
Сообщения: 6126
Зарегистрирован: 26 авг 2009, 00:00
Имя: Николай Иосифович
Откуда: Инта респ. Коми, 2000 км от Москвы на север!
Контактная информация:

Re: Строим дома, мастерские, дачи.

Сообщение Trudogolik »

Как я вам завидую.......тут впереди месяц дождей и температура от 5 до 13 градусов. Колотун-бабай....
Мой школьный учитель в Новосибирской области просто ставил на юго-западном углу дома черную вертикальную дюралевую трубу диаметром примерно 250-300 мм и высотой 3-4 метра, подавал снизу холодную воду под давлением, сверху на смеситель брал уже горячую. Емкости хватало на помывку 4-5 человек.
Моя страница для тех, кто ищет ЧПУ выжигатели: https://vk.com/club153912868

Самое ценное в этом мире - информация.
Мы рады предложить вам ее в подарок!
kudrinni
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 365
Зарегистрирован: 02 фев 2012, 15:45
Откуда: Украина Херсонская обл

Re: Строим дома, мастерские, дачи.

Сообщение kudrinni »

Четыре года назад, ранней весной, был в Крыму у товарища на СТО, водяной бак находится на крыше накрытый стеклянным колпаком, аквариумом с прозрачной крышкой, емкость не большая но удивило с как быстро может в ней нагреваться вода, всё благодаря тому что солнечное тепло под аквариумом не уходит в атмосферу, очень эффективная штука.
Мечтаю на гараже 2й этаж пристроить, много опилок есть рядом хочу с него кирпич делать, арболит называется, может кто что сказать по этому поводу?
hAp7y
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 21 янв 2012, 00:01
Откуда: Уфа

Сообщение hAp7y »

kudrinni, я сейчас думаю над проектом мастерской каркасной. Стойки из доски на 40*100, к ним прибивается опалубка и заливается смесью опилки+цемент в пропорции 10 к 1, заливать можно послойно, потом заштукатурить или просто покрасить, технологии есть в интернете. Впринципе также можно залить и арбалит, получится быстрее чем блоки отливать
nowmik
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1950
Зарегистрирован: 07 дек 2011, 09:51
Имя: Алексей
Откуда: Россия, респ.Коми, г.Сыктывкар, с.Усть-Кулом
Контактная информация:

Re: Строим дома, мастерские, дачи.

Сообщение nowmik »

kudrinni, Арболит - это древесная щепа и цемент. Если используется опилки и песок, то это уже опилкобетон. Вот, народный строитель, свой дом таким образом и построил: http://www.youtube.com/user/Android4981
hAp7y
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 21 янв 2012, 00:01
Откуда: Уфа

Сообщение hAp7y »

Действительно, в арболите нет песка, я почемуто наоборот считал, что там он есть. Сейчас почитал, много нового узнал.
vala
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 269
Зарегистрирован: 02 дек 2012, 17:23
Имя: vala
Откуда: Latvia

Re:

Сообщение vala »

hAp7y писал(а):kudrinni, я сейчас думаю над проектом мастерской каркасной. Стойки из доски на 40*100, к ним прибивается опалубка и заливается смесью опилки+цемент в пропорции 10 к 1, заливать можно послойно, потом заштукатурить или просто покрасить, технологии есть в интернете. Впринципе также можно залить и арбалит, получится быстрее чем блоки отливать
Цэмент тянет влагу.
Сухие опилки с известю 10:1 перемешиваютса и немного увлажняютса далее трамбуютса между опалубкой. Опалубка остаётса как элемент стены.
Хорошая теплоизоляцыя, не впитывает влагу, имеет антисептические свойства и грызунам не особо нравитса.
kudrinni
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 365
Зарегистрирован: 02 фев 2012, 15:45
Откуда: Украина Херсонская обл

Re: Строим дома, мастерские, дачи.

Сообщение kudrinni »

Да ютуба и сам насмотрелся, интересно поговорить с человеком который реально построил на основе опилок сооружение и как влага, цвиль, конденсат, продуваемость и промерзаемость, как резкие перепады держит, материал привлек, вот на основе пенопластовых шариков кирпич я однозначно не хочу делать, гные падло.
Dj_smart
Смотрящий
Сообщения: 7565
Зарегистрирован: 28 авг 2009, 00:00
Имя: Юрий
Откуда: Украина. Межевая.

Re: Строим дома, мастерские, дачи.

Сообщение Dj_smart »

Глаза боятся, а руки делают!
Хостинг по CNC http://cncfiles.su/
Dj_smart
Смотрящий
Сообщения: 7565
Зарегистрирован: 28 авг 2009, 00:00
Имя: Юрий
Откуда: Украина. Межевая.

Re: Строим дома, мастерские, дачи.

Сообщение Dj_smart »

Вроде с наружными закончил. Теперь гипсокартон шпаклевать. Впервые в жизни:).

Изображение
Глаза боятся, а руки делают!
Хостинг по CNC http://cncfiles.su/
satell
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 588
Зарегистрирован: 02 апр 2010, 00:00
Имя: Алексей
Откуда: Самарская обл. г. Отрадный
Контактная информация:

Re: Строим дома, мастерские, дачи.

Сообщение satell »

Dj_smart, а отопление какое планируешь ?
Dj_smart
Смотрящий
Сообщения: 7565
Зарегистрирован: 28 авг 2009, 00:00
Имя: Юрий
Откуда: Украина. Межевая.

Re: Строим дома, мастерские, дачи.

Сообщение Dj_smart »

А их будет два. С хаты, водяное, насос, кум ал. батареи дал, и буржуйку приволок. Тут оно вагоны в утиль отправляли, так там был вагончик что ихних строителей возил. За пиво пацаны отдали. Только думаю из 200-го швеллера доварить некий зигзагообразый теплообменник на выходе дымохода.

Изображение
Глаза боятся, а руки делают!
Хостинг по CNC http://cncfiles.su/
Dj_smart
Смотрящий
Сообщения: 7565
Зарегистрирован: 28 авг 2009, 00:00
Имя: Юрий
Откуда: Украина. Межевая.

Re: Строим дома, мастерские, дачи.

Сообщение Dj_smart »

Дело движется к новоселью:). Прострогать полы и покрасить. Можно перебираться.

Изображение

Изображение

Изображение

Под это дело и этот бедняга дождался покраски. Как новый.

Изображение
Глаза боятся, а руки делают!
Хостинг по CNC http://cncfiles.su/
Аватара пользователя
Сергей
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 04 дек 2009, 01:00

Re: Строим дома, мастерские, дачи.

Сообщение Сергей »

ЗдОрово, Юрий. Молодец - с такой скоростью, раз и уже готово. А я уже четвертый год, медленно (но главное верно) к поставленной цели.
Изображение
Аватара пользователя
Serjik
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 757
Зарегистрирован: 05 янв 2010, 01:00
Откуда: Волгоград
Контактная информация:

Re: Строим дома, мастерские, дачи.

Сообщение Serjik »

Что за плитка на полу?
aegis
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1696
Зарегистрирован: 05 сен 2010, 00:00
Имя: Михаил
Откуда: Конотоп=>Запорожье=> Харьков, Украина
Контактная информация:

Re: Строим дома, мастерские, дачи.

Сообщение aegis »

Dj_smart, разеток мало
motoyarik
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 277
Зарегистрирован: 18 май 2012, 03:15
Откуда: Одесская обл.

Re: Строим дома, мастерские, дачи.

Сообщение motoyarik »

Главное, про телевизор не забыл. Но телевизор сейчас смотреть вредно, особенно на Украине... :(
Аватара пользователя
Сергей
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 04 дек 2009, 01:00

Re: Строим дома, мастерские, дачи.

Сообщение Сергей »

Телевизор везде вредно смотреть, разве только про природу да путешествия ("Не читайте советских газет" - на все времена).
Плитка обычная - тротуарная (300х300х50)
Dj_smart
Смотрящий
Сообщения: 7565
Зарегистрирован: 28 авг 2009, 00:00
Имя: Юрий
Откуда: Украина. Межевая.

Re: Строим дома, мастерские, дачи.

Сообщение Dj_smart »

aegis писал(а):Dj_smart, разеток мало
11 штук, не считая что циклон стружкоотсоса сидит в сети напрямую:). И труба вытяжки по чердаку проложена ещё при стройке.
motoyarik писал(а):Главное, про телевизор не забыл. Но телевизор сейчас смотреть вредно, особенно на Украине...
Ну что сказать... Мне не надо его и смотреть. От меня до этого бля*ства 14 км. Мне и так видно. БеШенцев(они сами себя так называют:)) пол посёлка. Считай что ситуёвину вижу своими глазами.
Сергей, у тебя всё капитально. А моё - по пьяни можно обрезать анкерные болты крепления каркаса к фундаменту, и с десятком мужиков отнести куда понравится :ggg: . Это я по поводу этих 14 км:).
Глаза боятся, а руки делают!
Хостинг по CNC http://cncfiles.su/
Dj_smart
Смотрящий
Сообщения: 7565
Зарегистрирован: 28 авг 2009, 00:00
Имя: Юрий
Откуда: Украина. Межевая.

Re: Строим дома, мастерские, дачи.

Сообщение Dj_smart »

Вроде всё. Вроде. Всплыла куча вопросов. Тему бы во флуд куда-то.
https://youtu.be/GQa6m88TNtI
Глаза боятся, а руки делают!
Хостинг по CNC http://cncfiles.su/
Fyva
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 982
Зарегистрирован: 01 сен 2010, 00:00
Имя: Владимир
Откуда: Украина

Re: Строим дома, мастерские, дачи.

Сообщение Fyva »

Dj_smart, по поводу выноса на консоль моника и клавы моё ИМХО (по опыту) : при работе станок потрушивает и от этого колбасит эту консоль, да и при легком станке можно зацепить/перевернуть всё. Я бы лучше на отдельную раму на колесиках вынес бы, заодно туда и комп поселить можно. У знакомого именно сделано консолью, так пользы от неё ноль, для удобства её подвижности не хватает. В итоге она всегда в одном положении (с качающимся моником :-) )
Хотя у каждого свой вкус, хозяина устраивает (наверное от неохоты переделывать :tss: ) .
pdv1970
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 354
Зарегистрирован: 22 ноя 2012, 20:25
Имя: Дмитрий
Откуда: Алматы, Казахстан

Re: Строим дома, мастерские, дачи.

Сообщение pdv1970 »

Dj_smart
Согласен на 100% с Fyva насчет консоли. Лучше тележка на колесиках с моником, компом и клавой (личный опыт) :)
Dj_smart
Смотрящий
Сообщения: 7565
Зарегистрирован: 28 авг 2009, 00:00
Имя: Юрий
Откуда: Украина. Межевая.

Re: Строим дома, мастерские, дачи.

Сообщение Dj_smart »

Fyva писал(а):при работе станок потрушивает и от этого колбасит эту консоль, да и при легком станке можно зацепить/перевернуть всё.
Ну тут... Переносили. Два сына, и я однорукий. Еле перетянули, я серьёзно, сам был удивлён :) . Строилось по кусочку, а тянуть пришлось всю кучу. Я там говорил - прикрутил насмерть к полу.
Трясти не будет однозначно. А вот по самой консоли - тут вы все правы. Сделал, при желании могу фото. Моник прикручен, клава тоже, жаль мышку нельзя гвоздём, да насквозь. А потом нашёл положение .. ну там про волков и овец, и заварил насмерть :)
pdv1970 писал(а):Лучше тележка на колесиках
У меня прям паранойя по этому поводу. Не! Не тележка, а длинна кабелей от портов. У мну их два, и... обрезаны до не могу. В своё время пропуски-наводки снились...
Глаза боятся, а руки делают!
Хостинг по CNC http://cncfiles.su/
pdv1970
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 354
Зарегистрирован: 22 ноя 2012, 20:25
Имя: Дмитрий
Откуда: Алматы, Казахстан

Re: Строим дома, мастерские, дачи.

Сообщение pdv1970 »

Dj_smart писал(а): Моник прикручен, клава тоже, жаль мышку нельзя гвоздём, да насквозь.
По случаю урвал себе монитор с тачскрином. Мышку теперь крайне редко достаю. Доволен, как слон :)
Fyva
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 982
Зарегистрирован: 01 сен 2010, 00:00
Имя: Владимир
Откуда: Украина

Re: Строим дома, мастерские, дачи.

Сообщение Fyva »

  Не в тему:   
Dj_smart писал(а):а длинна кабелей от портов. У мну их два, и... обрезаны до не могу. В своё время пропуски-наводки снились...
Ну, тут ХЗ (хто его знает :) ), я с проблемой наводок не сталкивался ни разу, при том, что всё делалось сдвоенными кабелями (с удлинителями), правда шпиндели пользовали крессовские коллекторники, а не частотники. Потому и забываю об этом.
George164
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1892
Зарегистрирован: 23 окт 2011, 00:21
Откуда: Москва-Люберцы

Re: Строим дома, мастерские, дачи.

Сообщение George164 »

К вопросу о наблюдении за станком.
Спор смотреть или не смотреть оставим пока. Но если уходишь в дом даже попить чай с кофе хотелось бы знать что там происходит. В мастерскую у меня протянуто два коаксиала и витая пара. Вывел оттуда температуру на кухню в дом, а из дома управление в мастерскую. Вчера, наконец, поставил простенькую камеру для просмотра на кухне на телевизор. К сожалению экран компа белое пятно, хотя станок нормально. Не понравилось.
Сегодня нашел в закромах один из стареньких НТС Desire с андроидом 2.2.2. Оживил его и установил на него программу IP Webcam в локальной сети. Удивительно, но она на него стала. Экран и все остальное стало видно совершенно четко. Все-таки, телефон не сравнить с микрокамерой. Хотя я не уверен, что на 2.2.2 все будет работать четко.
Теперь с любого смартфона или компьютера заходим по адресу в локальной сети и видим все что происходит со станком, экран мача и, по идее, слышим. Осталось поставить пищалку на окончание УП. Наушник в ухо и вот она свобода.
Давно такое хотел: видео по локальной сети, но оказывается об этом мало кто знает. Может кому пригодится. Хоть какая-то польза от старых телефонов.
PS Скрины с монитора. Наблюдение за печкой или камином, пожалуй даже поважнее. Изображение Изображение
Последний раз редактировалось George164 18 ноя 2015, 16:32, всего редактировалось 1 раз.
Мечта станкостроителя: приезжаешь в Сочи, а там на пляже станки, станки. станки...
George164
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1892
Зарегистрирован: 23 окт 2011, 00:21
Откуда: Москва-Люберцы

Re: Строим дома, мастерские, дачи.

Сообщение George164 »

Посмотрел отопление в мастерской - позавидовал. Приходится топить печку, обогреватель и газовый камин. Может на 15 метров из дома отопление протянуть и батареи поставить? Вроде насос гонит быстро и не должна сильно охладиться. Далековато, правда, глина, земля гуляет...
Мечта станкостроителя: приезжаешь в Сочи, а там на пляже станки, станки. станки...
pdv1970
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 354
Зарегистрирован: 22 ноя 2012, 20:25
Имя: Дмитрий
Откуда: Алматы, Казахстан

Re: Строим дома, мастерские, дачи.

Сообщение pdv1970 »

George164, еще очень неплох VLC player. Транслирует потоковое видео
George164
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1892
Зарегистрирован: 23 окт 2011, 00:21
Откуда: Москва-Люберцы

Re: Строим дома, мастерские, дачи.

Сообщение George164 »

VLC ов из-за открытого кода уже десяток. У меня ни один поток не показывает. А вообще все это баловство, конечно. Включить и настроить работает некоторое время, потом требует перезагрузки., а так чтобы 24 часа в сутки - лучше камеры с микрофоном по проводам или через радиоудлинитель ничего нет. Поставлю ч/б камеру, но варифокальную на постоянку из-под потолка. Надо только ее с фасада снять. Входов видеорегистратора на нее не хватило. Направленный микрофон тоже ждет уже лет десять.
А это как носимый запасной вариант.
Мечта станкостроителя: приезжаешь в Сочи, а там на пляже станки, станки. станки...
George164
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1892
Зарегистрирован: 23 окт 2011, 00:21
Откуда: Москва-Люберцы

Re: Строим дома, мастерские, дачи.

Сообщение George164 »

Поменял камеру. Но экран монитора-телевизора все-равно светлое пятно. Ну бог с ним. Все-равно красота. Вся работа станка как на ладони. Сиди кури, пей чай-кофе. Пиши в форум.
Мечта станкостроителя: приезжаешь в Сочи, а там на пляже станки, станки. станки...
Ответить