Строим дома, мастерские, дачи.

Свои технологии, "помощники" в работе и т.п.

Модератор: Dj_smart

George164
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1892
Зарегистрирован: 23 окт 2011, 00:21
Откуда: Москва-Люберцы

Re: Строим дома, мастерские, дачи.

Сообщение George164 »

У многих из труб заборы стоят. Мне давно сказали, что нельзя - я и не бетонирую. Понахватался на объектах у строителей. Десять лет назад вообще ничего не знал.
У них разный коэффициент теплового расширения, т.е. как единая конструкция стоять не будут. Влагу, наверняка, впитывают. Основные разрушители вода и морозы.
Может кто по-научному объяснит. А так и печные трубы из них делают, и фото сгоревших домов публикуют.
Мечта станкостроителя: приезжаешь в Сочи, а там на пляже станки, станки. станки...
RU9AG
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1131
Зарегистрирован: 06 ноя 2009, 01:00
Имя: Александр
Откуда: Магнитогорск

Re: Строим дома, мастерские, дачи.

Сообщение RU9AG »

А я буровые трубы на забор взял БУ, с Севера везут.
hAp7y
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 21 янв 2012, 00:01
Откуда: Уфа

Re: Строим дома, мастерские, дачи.

Сообщение hAp7y »

Я первый раз строил один, сам от и до. Так что опыта можно сказать у меня ноль, возьмем на заметку. А вообще этоже просто беседка, посмотрим на сколько хватит и как себя поведет. Сгниет так поменяем :) это вымоченная липа вродебы, покрытая гидроизоляцией, купил ведро 5л в строймаге за 200рэ, напоминает гудрон жидкий.

Так что не судите строго :ggg:
George164
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1892
Зарегистрирован: 23 окт 2011, 00:21
Откуда: Москва-Люберцы

Re: Строим дома, мастерские, дачи.

Сообщение George164 »

Я, когда строил баню и дом, тоже начинал с нуля, пытался консультироваться у опытного строителя прораба. Так он мало чем мог помочь. У них свои нормы: 2 метра копай, фундамент из бетонных блоков и т.д. Но знал, что нельзя строить на насыпном грунте. Знал, что утеплять дом нужно снаружи и т.д. В малоэтажном и дачном строительстве он совершенно не разбирался. И мало кто разбирался вообще. Отсюда такой разнобой, например, в дачных фундаментах: лента мелкая, лента глубокая, плита, столбы, лента на столбах, висячий ростверк на столбах и т.д. Так что больше нужен именно опыт. Знания могут быть не те, что нужны. А сейчас я захожу к одному соседу - учусь как делает, захожу к другому и вижу, что все делает неправильно.
Мечта станкостроителя: приезжаешь в Сочи, а там на пляже станки, станки. станки...
Аватара пользователя
Serjik
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 757
Зарегистрирован: 05 янв 2010, 01:00
Откуда: Волгоград
Контактная информация:

Re: Строим дома, мастерские, дачи.

Сообщение Serjik »

да! я сам сейчас гараж осилил... на очереди дом, фундамент готов, осталось как говориться начать и кончить. АЦ трубы у меня стоят на другом участке где очень высокий уровень грунтовых вод, бетонированы где-то на метр (ручным буром бурил). а вот там где лопаткой выкопал и металлическую трубу забетонировал так за 5 лет на 30 см примерно выперло! без брехни! перевернутым конусом бетон получился и полез расти как гриб из земли. А на другом участке в подвале грунтовая стенка в рост и со времен постройки дома стоит не обложенная ничем... крепкая как кирпич - просто не ровная и есть несколько трещин от пересыхания... так что что одному хорошо то другому не годится... я для себя решил, что профессионалы конечно это хорошо - но иногда полезнее совет соседа любителя так как он в СТА МЕТРАХ ОТ ТЕБЯ (т.е. в условиях приближенным к твоим) сделал "вот так" и за 20-30 лет там ничего не провалилось и не выперло.
А про печные АЦ трубы тоже могу рассказать страшную историю как меня чуть такой трубой не зашибло.... сосед топил покрышками, резиной чадил на всю улицу... я пощел к нему ругаться и у него эта сажа в трубе как раз "хлопнула" переср**сь все.... но дымоход от газа у всех АЦ стоит....
George164
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1892
Зарегистрирован: 23 окт 2011, 00:21
Откуда: Москва-Люберцы

Re: Строим дома, мастерские, дачи.

Сообщение George164 »

Если столбы бетонировать, то только бурить буром (у меня самый большой 25см), внизу лопатой расширить, потом из толстого рубероида сделать опалубку трубой, засунуть в яму, Закрепить в верхней части, чтобы не разошлась вставить что нужно и залить бетоном. Или просто залить бетон и сделать столбик нужной высоты. Вокруг засыпать песок. Если глина, то после затвердения на сколько сможете ее убрать вокруг столба и засыпать песок. Все. Столб, за счет нижнего расширения не будет выпирать, стенки столба будут ровными и песок не даст за них зацепиться в мороз. Внизу будет широкая опора, можно обойтись без подушки из песка. Арматура не помешает. Земля вокруг столба зимой будет подниматься на 10% от глубины столба.
Мечта станкостроителя: приезжаешь в Сочи, а там на пляже станки, станки. станки...
RU9AG
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1131
Зарегистрирован: 06 ноя 2009, 01:00
Имя: Александр
Откуда: Магнитогорск

Re: Строим дома, мастерские, дачи.

Сообщение RU9AG »

Serjik писал(а): А про печные АЦ трубы тоже могу рассказать страшную историю как меня чуть такой трубой не зашибло.... сосед топил покрышками, резиной чадил на всю улицу... я пощел к нему ругаться и у него эта сажа в трубе как раз "хлопнула" переср**сь все.... но дымоход от газа у всех АЦ стоит....
Давно , в 80 годы строили дачи, многие на печку ставили АЦ, 100мм было мало , искали 150мм, были случаи что тоже стреляли, но лет 5 стояли. Сейчас занимаюсь подключением газа, узнал требования газовщиков по трубам.Труба выпускная для котла до 30кВт должна иметь мин Д=140мм. обязательно утепленная, ставят витую трубу из оцинковки, и такая же для эабора воздуха,. Ставят их рядом на расстоянии 250мм и выводят через крышу в одной конструкции. Про высоту над крышей точно никто не сказал, но 3м минимум. Для разрешения подачи газа, кроме всего , требуется акт пожарника по дымоходу. Изготовитель вентеляции должен иметь лицензию. Ясно, заказчику это обходиться в копеечку, и перед отопительным сезоном цена удваивается.
Сейчас особо интересуюсь газовыми котлами 20-30квт, производители разные, предложений много, диапазон цен разный.
Сосед привез какой-то на 60квт, цена 100тр., "спецы" посоветовали, сказали КПД 115%.
alexshtrik
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 508
Зарегистрирован: 28 дек 2009, 01:00
Откуда: Курская обл.

Re: Строим дома, мастерские, дачи.

Сообщение alexshtrik »

  Не в тему:   не, надо котел с КПД150% брать, тогда быстро окупится и потом ежемесячно гаспром еще будет деньги выплачивать
neverdie
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 600
Зарегистрирован: 22 сен 2012, 23:19
Откуда: Украина, Кировоград
Контактная информация:

Re: Строим дома, мастерские, дачи.

Сообщение neverdie »

а мы вот с тестем
к зиме
построили печку с лежанкой (2-3 года)
а в этом году в печку вмурували трубу от отопительной системы так шо газ на экономии -)))
и 80 кв.м грееют хорошо -))) сори за флуд
Люди у нас простые, только жизнь у них сложная.
alexshtrik
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 508
Зарегистрирован: 28 дек 2009, 01:00
Откуда: Курская обл.

Re: Строим дома, мастерские, дачи.

Сообщение alexshtrik »

по теме , на металлическом форуме посмотрел как делает гаражные ворота, двери, и т.д. Дима из Абхазии, решил попробовать, створки сварил из проф трубы 80х40х1.5, ну пока две феленки вставил
Изображение Изображение
а это приспособа для кройки листов ИзображениеИзображение точность реза превосходная. Ну не могу я без заморочек (приспособлений)
neverdie
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 600
Зарегистрирован: 22 сен 2012, 23:19
Откуда: Украина, Кировоград
Контактная информация:

Re: Строим дома, мастерские, дачи.

Сообщение neverdie »

ворота какой высоты ?
на фотке громадные какие то -) чем крепить будите ? таку махину

еще на фотке нижния часть наче выдавленая вопрос как ?
Люди у нас простые, только жизнь у них сложная.
alexshtrik
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 508
Зарегистрирован: 28 дек 2009, 01:00
Откуда: Курская обл.

Re: Строим дома, мастерские, дачи.

Сообщение alexshtrik »

невысокие 2200мм на фотокажется что высокие это одна створка , а делаю также как Димаhttp://www.chipmaker.ru/topic/63977/page__st__140
Аватара пользователя
mithun
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 273
Зарегистрирован: 18 май 2010, 00:00
Имя: Михаил
Откуда: г.ровеньки луганской обл.
Контактная информация:

Re: Строим дома, мастерские, дачи.

Сообщение mithun »

да тут иногда многие строят дома по дедовским технологиям :crazy: рою интернет досихпор! про фундаменты и пришел к такому выводу что ленточный фундамент надо уже забывать :rights: и начинать делать фундаменты только отливкой плиты с железом а уже потом на нем строить стены (дом) а если надо подвал (цокольный этаж) то капаем котлован льем плиту и выгоняем стены и далее дом. но тут прикол есть :nose: как сделать коробку под землей непропускаюшую воду особенно весной. типа пропитать снизу и снаружи бетон маслом отработкой или резина растворенная бензином. кто что предложит?
Аватара пользователя
Serjik
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 757
Зарегистрирован: 05 янв 2010, 01:00
Откуда: Волгоград
Контактная информация:

Re: Строим дома, мастерские, дачи.

Сообщение Serjik »

mithun писал(а):про фундаменты и пришел к такому выводу что ленточный фундамент надо уже забывать
а ачем его забывать? под разные постройки на разных грунтах подходят разные фундаменты.... мне например плита не нужна (несущая способность грунта хорошая - грунтовые воды оооочень глубоко, даже гидроизоляция подвала не нужна). лента и удобнее и дешевле
aliwt
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 701
Зарегистрирован: 22 авг 2011, 00:00
Имя: Александр
Откуда: Россия, Тула

Re: Строим дома, мастерские, дачи.

Сообщение aliwt »

mithun писал(а):типа пропитать снизу и снаружи бетон маслом отработкой или резина растворенная бензином
Ага, и маслом сливочным изнутри...
Есть водонепроницаемые штукатурки (самое простое на ведро цем раствора 0,5 л жидкого стекла, застывает в течении 5-ти минут), на фундамент снаружи и снизу гидростеклоизол на битумной мастике, вокруг фундамента глиняный замок 0,5м-1м в зависимости от влажности грунта.
George164
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1892
Зарегистрирован: 23 окт 2011, 00:21
Откуда: Москва-Люберцы

Re: Строим дома, мастерские, дачи.

Сообщение George164 »

mithun писал(а):и начинать делать фундаменты только отливкой плиты с железом
У плиты столько же недостатков, сколько и достоинств. В выборе фундамента нет хороших решений. Всегда компромисс.
Мечта станкостроителя: приезжаешь в Сочи, а там на пляже станки, станки. станки...
Аватара пользователя
mithun
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 273
Зарегистрирован: 18 май 2010, 00:00
Имя: Михаил
Откуда: г.ровеньки луганской обл.
Контактная информация:

Re: Строим дома, мастерские, дачи.

Сообщение mithun »

Serjik писал(а):удобнее и дешевле
:ggg: ну как всегда!
Аватара пользователя
Serjik
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 757
Зарегистрирован: 05 янв 2010, 01:00
Откуда: Волгоград
Контактная информация:

Re: Строим дома, мастерские, дачи.

Сообщение Serjik »

mithun писал(а): ну как всегда!
не понял сарказма. Если в районе хороший грунт и сотни домов вокруг стоят десятки лет на ленточных фундаментах зачем я буду придумывать более сложную и дорогую конструкцию?!
Аватара пользователя
ATM67
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 609
Зарегистрирован: 12 ноя 2010, 01:00
Откуда: Набережные Челны

Re: Строим дома, мастерские, дачи.

Сообщение ATM67 »

Самый дешовый вариант это сваи, (заливные), плюс лента. Когда мне заливали фундамент по этой технологии, рабочии не приятно удивились полученным "бабкам" за проделанную работу. Договор был куб бетона за определённую сумму.
Аватара пользователя
Serjik
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 757
Зарегистрирован: 05 янв 2010, 01:00
Откуда: Волгоград
Контактная информация:

Re: Строим дома, мастерские, дачи.

Сообщение Serjik »

ATM67 писал(а):Самый дешовый вариант это сваи, (заливные),
все зависит от региона! у кого то леса много, у кого то доставка обходится дороже стройматериалов, (у нас леса нет, есть цемент, а щебень дорогой и далеко... песка зато много по 50 руб тонна...) а у кого то миксер подъехать не может и т.д., у меня подвал есть в части здания и лента частично проходит над стеной подвала, армируется и все такое... новое здание накрывает собой часть старого строения... при этом грунт такой что при копке приходится его топором крошить на некоторой глубине (топор с приваренной длиной трубой, а чтобы вручную выбурить скважину под сваю нужно лить воду и ждать чтобы немного размякло иначе бур скребет сверху и не загрызаеться или делает это очень неохотно ) итд. Потом смотря какое строение у знакомого бетона в фундамент пошло на 600 тыс руб... из а у меня весь бюджет строения около того ... а сейчас я живу в доме у которого вообще нет как такового фундамента ... 4 ряда вниз из белого кирпича... тут нет такого дешевле всего или лучше всего. Кому что. В моем дворе с моими запросами и возможностями оказался самый дешёвый и удобный в изготовлении ленточный фундамент.
ATM67 писал(а): рабочии не приятно удивились полученным "бабкам" за проделанную работу.
Вот вам удалось сделать дешево ... а мне теже рабочие уже не будут делать за теже деньги... они уже увидели что это очень трудоемко и назовут совсем другую сумму
UAVpilot
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1198
Зарегистрирован: 07 ноя 2011, 16:01
Откуда: Москва

Re: Строим дома, мастерские, дачи.

Сообщение UAVpilot »

Serjik писал(а):Вот вам удалось сделать дешево ... а мне теже рабочие уже не будут делать за теже деньги... они уже увидели что это очень трудоемко и назовут совсем другую сумму
Т.е. ему надо было лишних денег дать, чтоб вам подешевле вышло?
Я не Христос, рыбу не раздаю. Но могу научить, как сделать удочку.
Аватара пользователя
mithun
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 273
Зарегистрирован: 18 май 2010, 00:00
Имя: Михаил
Откуда: г.ровеньки луганской обл.
Контактная информация:

Re: Строим дома, мастерские, дачи.

Сообщение mithun »

Serjik писал(а):не понял сарказма
тут несорказм :brova: я знаю в своем городе дома на так называемом хорошем грунте, простояли долго и нате поплыл незначительно грунт и пошла трещина! а грунта немного и потом каменистая почва, а иже глинистая и гдето видать рядом вода или ушла или пришла, так как многие уже нероют колодцы а бурят скважину, в итоге такое незначительное вмешательство дает результат.
aliwt
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 701
Зарегистрирован: 22 авг 2011, 00:00
Имя: Александр
Откуда: Россия, Тула

Re: Строим дома, мастерские, дачи.

Сообщение aliwt »

mithun писал(а):я знаю в своем городе дома на так называемом хорошем грунте, простояли долго и нате поплыл незначительно грунт
Плита, (точнее не плита, а ж\б короб) которая выдержит подвижки грунта потянет на четверть, если не более стоимости здания. Тот-же эффект дадут буронабивные сваи + лента + кладочная сетка через пять рядов, но практически без удорожания. Правда если возведение останкинской башни, то без плиты никак...
RU9AG
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1131
Зарегистрирован: 06 ноя 2009, 01:00
Имя: Александр
Откуда: Магнитогорск

Re: Строим дома, мастерские, дачи.

Сообщение RU9AG »

Зима запаздывает...Успел сделать крышу на гараже, поставить ворота.Трубу приточно-вытяжную для котла.
Изображение
Фундамент под забор, землицы привез. Для огорода.
Изображение
Похоже пора заканчивать стройку в этом году.
alexshtrik
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 508
Зарегистрирован: 28 дек 2009, 01:00
Откуда: Курская обл.

Re: Строим дома, мастерские, дачи.

Сообщение alexshtrik »

собрал пару устройств
Показать\Спрятать Видео
Показать\Спрятать Видео
Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение
теперь у меня в гараже вместо пола большая поверочная плита :ggg:
nowmik
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1950
Зарегистрирован: 07 дек 2011, 09:51
Имя: Алексей
Откуда: Россия, респ.Коми, г.Сыктывкар, с.Усть-Кулом
Контактная информация:

Сообщение nowmik »

Еще бы подробней,что это за устройство,зачем оно,как сделано, можно отдельной темой.
Также интересен вибростанок,что использовано вместо вибро?
vala
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 269
Зарегистрирован: 02 дек 2012, 17:23
Имя: vala
Откуда: Latvia

Re:

Сообщение vala »

nowmik писал(а):Еще бы подробней,что это за устройство,зачем оно,как сделано, можно отдельной темой.
Также интересен вибростанок,что использовано вместо вибро?
nowmik, это механическая кельма которой выравнивают (расглаживают) бетонную поверхность в момент, когда можно ходить по залитой поверхности. Повехность становитса более плотной и гладкой.
George164
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1892
Зарегистрирован: 23 окт 2011, 00:21
Откуда: Москва-Люберцы

Сообщение George164 »

А газовый котел Беретту 24-28 кто-нибудь ставил? Предстоит отопление делать этим летом.
Мечта станкостроителя: приезжаешь в Сочи, а там на пляже станки, станки. станки...
alexshtrik
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 508
Зарегистрирован: 28 дек 2009, 01:00
Откуда: Курская обл.

Re: Строим дома, мастерские, дачи.

Сообщение alexshtrik »

nowmik, верно vala сказал, это затирочная машина по бетону для выравнивания, уплотнения поверхности бетонного пола,
Показать\Спрятать Видео
а на виброплите в качестве вибратора использовал сгоревший электродвигатель, удалив с вала кз-ротор и закрепив вместо него эксцентрик весом примерно 0,4-0.5кг , обороты на валу около 3 000, увлажненный песок+щебень после прохода виброплиты очень хорошо уплотняется, вручную намного дольше и не так качественно получается
RU9AG
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1131
Зарегистрирован: 06 ноя 2009, 01:00
Имя: Александр
Откуда: Магнитогорск

Re: Строим дома, мастерские, дачи.

Сообщение RU9AG »

Приветствую всех строителей! Сезон в разгаре. Стройка моя движется. Освещать события нет возможности, все компы пока в гараже интернета стабильного нет.
Главный вопрос по отоплению. Кто что порекомендует по газовому котлу, водянному теплому полу?
Ответить