поможет ли паяльнику

Свои технологии, "помощники" в работе и т.п.

Модератор: Dj_smart

Ответить
Аватара пользователя
mechanikus
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 19 ноя 2011, 22:58
Откуда: Великий новгород

поможет ли паяльнику

Сообщение mechanikus »

так как за год спалил уже три разных паяльника от дешовых эпсн до паяльников с керамическими нагревателями, причем все уходили во время включения, решил с этим побороться.
и собсна попытка продлить паяльнику жизнь- при помощи блока плавного пуска ламп накаливания от мастер кит (просто очень все компактно) при примерке все идеально поместилось в ручку паяльника,
Изображение
Изображение
Изображение
позже наверно навешу электронный блок управления бормашинкой(оборотами), хотя лишнюю коробченку не желательно таскать.но не валяться же ей без дела, заодно температуру порегулировать можна ?
семь раз отмерь, семь раз наметь, один раз криво порежь, попробуй переделать и выкини что получилось.
Oxford
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 17 сен 2012, 01:49
Откуда: Киселевск

Re: поможет ли паяльнику

Сообщение Oxford »

Купил такой паяльник с терморегулятором и забыл все проблемы.
http://shop.siriust.ru/product_info.php ... s_id/16592
nowmik
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1950
Зарегистрирован: 07 дек 2011, 09:51
Имя: Алексей
Откуда: Россия, респ.Коми, г.Сыктывкар, с.Усть-Кулом
Контактная информация:

Сообщение nowmik »

Согласен, у меня такой же 2 года, нет проблем. Раньше был старый советский, постоянно жало прогорало.
RU9AG
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1131
Зарегистрирован: 06 ноя 2009, 01:00
Имя: Александр
Откуда: Магнитогорск

Re: поможет ли паяльнику

Сообщение RU9AG »

Не ...лучше Советских паяльников ничего не видел....Жало, конусное, ну и как им паять, припой не держиться,надо кончик плющить. Ручка пластиковая...лучше деревянную держать в руках. Еще и шнур с телефонного провода наверное. Да и цена... Регуль долго ли спаять, в сети валом всяких.
kt315
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 202
Зарегистрирован: 26 мар 2010, 01:00
Откуда: Р. Молдова

Re: поможет ли паяльнику

Сообщение kt315 »

RU9AG писал(а):Не ...лучше Советских паяльников ничего не видел
100% .Найди Советский паяльник с керамическим нагревателем . И забудь что такое горевший паяльник :)
nowmik
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1950
Зарегистрирован: 07 дек 2011, 09:51
Имя: Алексей
Откуда: Россия, респ.Коми, г.Сыктывкар, с.Усть-Кулом
Контактная информация:

Re: поможет ли паяльнику

Сообщение nowmik »

RU9AG писал(а):Не ...лучше Советских паяльников ничего не видел....Жало, конусное, ну и как им паять, припой не держиться,надо кончик плющить. Ручка пластиковая...лучше деревянную держать в руках. Еще и шнур с телефонного провода наверное. Да и цена... Регуль долго ли спаять, в сети валом всяких.
Не согласен. Может ты просто не паял таким, не пробовал. Припой нормально держится, не только на кончике. Сам думал, как оно там держится и как этим конусом вообще паяют - все нормуль. Дома два советских паяльника - пользуюсь только этим китайским, уже больше 4 лет. Прогревается быстро, минута, и готов к работе...
koolhatcker
Смотрящий
Сообщения: 1504
Зарегистрирован: 30 авг 2009, 00:00
Откуда: Омск
Контактная информация:

Re: поможет ли паяльнику

Сообщение koolhatcker »

RU9AG, советские паяльники безусловно лучшие :). НО. Для монтажа конусное жало очень даже удобно. Только пользоваться нужно иначе. Советский паяльник = макаем жало с припоем в канифоль, затем паяем. Паяльник с конусным жалом = подносим трубчатый припой с флюсом внутри к месту пайки и оплавляем его конусным жалом. При этом не забываем периодически очищать жало о влажную губку. Получается ничуть не хуже и "соплей" меньше.
P.S. Ключевая мысль: при монтаже нет необходимости держать припой на кончике жала. Доставлять припой в место пайки лучше непосредственно, а не на жале паяльника.
Автономный контроллер станка с ЧПУ: http://it-en.ru/cnc
UAVpilot
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1198
Зарегистрирован: 07 ноя 2011, 16:01
Откуда: Москва

Re: поможет ли паяльнику

Сообщение UAVpilot »

Так жала бывают разных форм и размеров. Моё любимое при пайке SMD - тоненький конус со скошенным кончиком.
Я не Христос, рыбу не раздаю. Но могу научить, как сделать удочку.
VVChaif
Начальник форума
Сообщения: 2438
Зарегистрирован: 26 авг 2009, 00:00
Имя: Виталий
Откуда: Краснодарский край. ст. Каневская
Контактная информация:

Re: поможет ли паяльнику

Сообщение VVChaif »

koolhatcker писал(а):При этом не забываем периодически очищать жало о влажную губку.
А я для очистки пользуюсь обычной картонкой от упаковочных коробок. просто "втыкаю" несколько раз жало в картонку и оно очищается. когда картонка уже не принимает удары и представляет из себя решето - беру новую.
На патент не претендую :nose:
Аватара пользователя
mechanikus
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 19 ноя 2011, 22:58
Откуда: Великий новгород

Re: поможет ли паяльнику

Сообщение mechanikus »

а я жало чищу о комок нихрома, собранным в пучок. причину сгорания паяльников вроде нашол это частое включение выключение и плохая розетка, т.е если сегодня паю включаю и выключаю только есоли паять уже не буду, а не как рашьше попаял 15 мин выключил потом влючил ... вот так.
семь раз отмерь, семь раз наметь, один раз криво порежь, попробуй переделать и выкини что получилось.
UAVpilot
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1198
Зарегистрирован: 07 ноя 2011, 16:01
Откуда: Москва

Re: поможет ли паяльнику

Сообщение UAVpilot »

Надо хороший паяльник с терморегулятором, лучше с быстродействующим, а ещё лучше разоритесь на паяльную станцию - они не так уж и дороги.
У меня часто паяльник включается утром, а выключается вечером, даже обедать хожу не выключая - ничего не обгорает. Уже настолько привык к всегда горячему паяльнику, что иногда бывает секунд по 10 туплю пытаясь что-нибуть припаять ещё сегодня невключенным паяльником. :crazy:
Опять-же паяльник с хорошим терморегулятором и нагревается до рабочей температуры примерно за минуту. И когда что-то массивное паяешь, то он сам автоматически жару добавляет.
Я не Христос, рыбу не раздаю. Но могу научить, как сделать удочку.
skryga
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 06 янв 2010, 01:00
Имя: Марьян
Откуда: Украина, Львов
Контактная информация:

Re: поможет ли паяльнику

Сообщение skryga »

У меня самодельная паяльная станция по схеме с Радиокота (схема Михи Пскова вроде). Моя уже работает 2,5 года, такая же на работе около 6 мес. Нравиться, скоро разогревается, держит температуру класно :focus:. Паяльник у меня с керамическим нагревателем и термопарой. Комплект деталей обошелся где то в 25-30 USD, не считая трансформатора, корпуса и еще по мелочи.
Квадратные отверстия нужно сверлить квадратным сверлом :).
UAVpilot
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1198
Зарегистрирован: 07 ноя 2011, 16:01
Откуда: Москва

Re: поможет ли паяльнику

Сообщение UAVpilot »

  Не в тему:   
skryga писал(а):Квадратные отверстия нужно сверлить квадратным сверлом :).
Квадратные отверстия сверлят треугольным сверлом! :tss:
Показать\Спрятать Видео
Я не Христос, рыбу не раздаю. Но могу научить, как сделать удочку.
Ответить