Идеи финишной обработки мелких криволинейных деталей

Свои технологии, "помощники" в работе и т.п.

Модератор: Dj_smart

Ответить
salexx
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 16 май 2011, 00:00

Идеи финишной обработки мелких криволинейных деталей

Сообщение salexx »

Реально ли на фрезере "Альтернатива 2" кроить мелкие детали из сосны и фанеры без ворса. Или как не крути понадобится финишная обработка?

Вот что у меня получается из фанеры.

Изображение

А вот это из ламината, результат гораздо лучше. Но хотелось бы обрабатывать сосну и фанеру.

Изображение


Я год уже ищу способ финишной обработки мелких криволинейных деталей. Реальный способ только один руками и шкуркой, но это не выход, нужен автоматический или полуавтоматический способ.

Вот три способа которые на ум пришли, предлагаю обсудить.

Первый:
Нужна какая то линия чтобы деталюшки подавать под вращающиеся круги.
Изображение

Второй:
Полуавтоматический вариант. Почитать про него можно по запросу в яндексе "Осцилляционный шпиндельный шлифовальный станок"
Беда в том что станочек нужен маленький, а их не производят. Собрать самому если только, но идей как его сделать пока нет.
Изображение
Показать\Спрятать Видео
- видео как работает и принцип действия.

Третий способ, информации в интернете крайне мало. Называется способ "галтовка" или "галтование". Этот способ я даже пробовал. Саму галтовку собрать очень просто, если интересно кому расскажу. Вопрос что использовать в качестве галтовочных тел. Совсем недавно кто-то выложил видео

Изображение
Показать\Спрятать Видео
Может кто то ещё подскажет варианты?
Аватара пользователя
Serjik
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 757
Зарегистрирован: 05 янв 2010, 01:00
Откуда: Волгоград
Контактная информация:

Re: Идеи финишной обработки мелких криволинейных деталей

Сообщение Serjik »

подскажу. От легкой бахромы по краям резной детали помогает "подметание" детали щеточкой деланной из поработавшей шкурки - буквально несколько движений у уже виден результат. сделайте щетку из этой шкурки сложеной в несколько слоев в нескольких направлениях - попробуйте
salexx
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 16 май 2011, 00:00

Re: Идеи финишной обработки мелких криволинейных деталей

Сообщение salexx »

Тогда может быть такую штуку попробовать или подобные в магазинах вроде бы всяких много?

Изображение
Аватара пользователя
Serjik
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 757
Зарегистрирован: 05 янв 2010, 01:00
Откуда: Волгоград
Контактная информация:

Re: Идеи финишной обработки мелких криволинейных деталей

Сообщение Serjik »

попробуйте, но если новую такую поставить и на оборотах.... дальше зависит от того что у вас за деталь.... а то можно и пол лаптя "скушать" такой щеточкой :crazy: Сначала вручную попробуйте как я описал мягенькой шкуркой , дальше сделаете вывод о качестве и производительности. В зависимости от детали... я вот еще хочу попробовать пескоструйкой по такой бахроме попробовать пыльнуть.... но не у всех есть, да и пыльно.... при случае как буду работать с пескоструйным так попробую подсунуть
salexx
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 16 май 2011, 00:00

Re: Идеи финишной обработки мелких криволинейных деталей

Сообщение salexx »

Да про пескоструйку тоже думал, есть умельцы делают самодельные. Попробуйте если есть возможность, очень интересно что получится. У меня проблема с помещением для экспериментов, в квартире всё не перепробуешь )

Фрезер шумит тоже не слабо, соседи уже скоро не выдержат )
Аватара пользователя
Serjik
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 757
Зарегистрирован: 05 янв 2010, 01:00
Откуда: Волгоград
Контактная информация:

Re: Идеи финишной обработки мелких криволинейных деталей

Сообщение Serjik »

пескоструй мне размотать не долго, а вот с детелью с бахромой уже сложнее :) не осталось наверное, а экспериментальная модель станка сейчас задвинут в угол гаража и собирается новый... хотя можно на фанере бахрому просто фрезером понаделать.... попробую в выходные если успею.
at90
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 424
Зарегистрирован: 15 мар 2010, 01:00
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

Re: Идеи финишной обработки мелких криволинейных деталей

Сообщение at90 »

А может использовать фрезы для раскроя компрессионные? У них стружка с двух сторон удаляется в противоположные стороны и края не рвутся.

Фреза компрессионная (со встречно направленными ножами) используются для обработки ламинированного дерева без образования сколов как на верхней так и на нижней кромке реза
(Материалы с одно и двухсторонним ламинатом, Композиты из дерева, МДФ, ДСП, Фанера)
Аватара пользователя
Solar05
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1391
Зарегистрирован: 04 окт 2010, 00:00
Имя: Евгений
Откуда: Нижневартовск, Сибирь
Контактная информация:

Re: Идеи финишной обработки мелких криволинейных деталей

Сообщение Solar05 »

salexx писал(а):Нужна какая то линия чтобы деталюшки подавать под вращающиеся круги.
Теперь посчитай во что обойдется линия или станки по ссылкам. Потом прикинь сколько нужно продать (С прибылью!!) деталек из-под них, чтобы хоть окупить в 0.
Не морочте себе голову, at90 правильно подсказывает - ищите правильный инструмент, подбирайте материал и режим обработки. Или доводить руками, щетками и т.п.
Dj_smart
Смотрящий
Сообщения: 7565
Зарегистрирован: 28 авг 2009, 00:00
Имя: Юрий
Откуда: Украина. Межевая.

Re: Идеи финишной обработки мелких криволинейных деталей

Сообщение Dj_smart »

Solar05 прав. Может наружку мазонуть чем. Тут оно и по фанере тьма параметров. Сорт, влажность, и...и... Разобрал шифоньер(не уверен что правильно написал) Так во те листочки фанеры оно режет как дюраль. Серьёзно, прям со звоном. Но этот... ящик 61-го года выпуска. "Волосня" появляется точно в двух случаях. Влажный материал, тупая фреза. Это при условиии что режим резки оптимален. А если нет, то...
Глаза боятся, а руки делают!
Хостинг по CNC http://cncfiles.su/
Аватара пользователя
Solar05
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1391
Зарегистрирован: 04 окт 2010, 00:00
Имя: Евгений
Откуда: Нижневартовск, Сибирь
Контактная информация:

Re: Идеи финишной обработки мелких криволинейных деталей

Сообщение Solar05 »

Dj_smart писал(а):Может наружку мазонуть чем.
Можно даже малярный скотч наклеить-старый способ чтоб не отщепляло. Правда нужно будет шлифануть для начала как под отделку, иначе он плохо клеится. Еще лучше приклеится, если тонким слоем разбавленного лака. Это все по дереву. На ламинат и так хорошо клеится.
Немного не в тему. Я раньше предпочитал покупать режущий и мерительный инструмент еще времен СССР - ну просто потому, что дешевле получалось. И качественнее, чем в магазинах "все для стойки и ремонта" -там в основном дешевый Китай, а скорее "Ноу-Нейм". А тут вдруг обнаружил, что китайский же инструмент для производства давно заткнул наш за...ну в задницу по-честному.
Так что Dj_smart прав. Если вы пытаетесь фрезеровать фрезой из набора "5 шт. за 40 рэ" марки "Фик-Его-знает", то никакие режимы не помогут.
salexx
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 16 май 2011, 00:00

Сообщение salexx »

Фреза вот такая.

Изображение

Энкор. Цена ~250р. Новая. Фанера по качеству оставляет конечно желать лучшего.

Меня даже больше раскрой сосновой доски интересует. Сосну беру сухую, со слов продавца и по цене сухой (проверить влажность не знаю как, прибора нету). Доска 14мм, пропускаю через рейсмус. Еще кроме ворса есть проблема. Может кто подскажет как равномерно завалить кромки сложной мелкой детали (скруглить место реза). Потому как если идеально вырезать и угол равен 90 градусов, то края как лезвия можно порезаться!
Аватара пользователя
Serjik
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 757
Зарегистрирован: 05 янв 2010, 01:00
Откуда: Волгоград
Контактная информация:

Re: Идеи финишной обработки мелких криволинейных деталей

Сообщение Serjik »

в выходные до пескоструя руки не дошли. Простите кому обещал. попозже
Ответить