"Обратная связь" по оси Z

Свои технологии, "помощники" в работе и т.п.

Модератор: Dj_smart

Ответить
masterlight
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 124
Зарегистрирован: 08 фев 2012, 20:22
Откуда: Ставропольский край,Невинномысск
Контактная информация:

"Обратная связь" по оси Z

Сообщение masterlight »

Доброго времени всем !
хочу поделиться об одной возникшей у меня мысли или идее,если так ее можно назвать...
Идея эта появилась с того ,что при испытании станка в работе в разных точках стола фреза у меня погружалась на разную глубину.Стол имел не идеальную ровную поверхность относительно оси Х,да и сам материал тоже имел некие выпулости и вогнутости.В результате чего,как я уже сказал,фреза погружалась в материал на разную глубину.А разность в величинах погружения в десятые доли миллиметра в тот момент имела значение.И мне приходилось не отходя от станка в упор глядя в точку обрабатываемой поверхности постоянно подстраивать в ручную величину "минуса" по оси Z.
Там где фреза начинала глубже погружаться в материал,приходилось останавливать процесс и кореектировать в ручную величину погружения фрезы в меньшую сторону,там где фреза еле доставала до материала,то же самое только в большую сторону.Тогда и возникла мысль,что если поставить рядом с фрезой некое устройство с датчиком,который будет изначально первым касаться материала.Датчиком может служить например энкодер или реостат.Показания с него будут сниматься в устройство с обратной связью и далле в стройство управления ШД.
Например датчик выставить в некое значение обзовем его например в 10 единиц и ШД будет опускать шпиндель вниз пока на устройство с датчика не будет подан сигнал соответствующий 10 единицам,после этого устройство запретит прохождение команд на контроллер ШД по оси Z.Если в точке материала выпуклость,значение датчика быстрее станет равным 10,если впадина,то наоборот и шпиндель будет ниже опускаться.Но во всех точках шпиндель опустится на одну величину.
При таком устройстве,можно смело например гравировать сильно изогнутые поверхности,не прибегая к 3D сканированию.

Ниже прилогаю небольшой набросок.
http://cncfiles.su/photo/13458

Что скажите господа форумчане? в любом случае это просто идея,и мне интересно ваше мнение по этому поводу.Спасибо.
aegis
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1696
Зарегистрирован: 05 сен 2010, 00:00
Имя: Михаил
Откуда: Конотоп=>Запорожье=> Харьков, Украина
Контактная информация:

Re: "Обратная связь" по оси Z

Сообщение aegis »

masterlight, вы предполагаете что обработка всегда будет по одному направлению чтобы датчик все время контактировал с необработанной поверхностью? ну а подобного рода упоры присутствуют на фрезерных которые текстолитовые платы фрезеруют, правда там этот упор чисто механически не дает оси зет заглубиться сильно глубоко
может проще отфрезеровать стол в плоскость :crazy:
Аватара пользователя
pahani4
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 224
Зарегистрирован: 12 фев 2011, 01:00
Имя: Павел
Откуда: петрозаводск

Re: "Обратная связь" по оси Z

Сообщение pahani4 »

у меня тоже есть такая потребность как у masterlight, но с небольшой поправкой,я хочу фрезеровать надписи на заведомо неровной поверхностью(не плоской)например зажигалка или ложка,или каким нибудь макаром сканировать поверхность ,кинти ссылку а то где не ищу, везде предлагают купить, или слишком сложные устройства,может что самодельное есть попроще.
p.s. хотя это не слишком актуально,наверно хочется от станка некоторой уневирсальности :)
masterlight
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 124
Зарегистрирован: 08 фев 2012, 20:22
Откуда: Ставропольский край,Невинномысск
Контактная информация:

Re: "Обратная связь" по оси Z

Сообщение masterlight »

pahani4
сначала у меня была проблема чисто в неровности стола,потом я ее решил его фрезеровкой,да,как советует aegis,но потом идея и возникла как у вас,чтобы работать с заведомо неровными плоскостями.
Но тут ,да,я не учел в своей идее,то что датчик должен касаться только необрабатываемой поверхности,отсчет то только от нее должен идти.
Но в тоже время не соглашусь с aegis,так как речь идет о гравировке,и выборка материала будет идти лишь так сказать тонкими нитями и полосками.И нам нужно считать "уход" плоскости в области гравировки и небольшой ролик например я думаю сгодиться для этой цели.То есть он будет накатываться на гравировку,считать "уход" плоскости,а сама гравировка под роликом не с играет на подсчет никакой роли.
В качестве модуля обработки сигнала можно думаю поставить напрмер компаратор.Думаю обратная связь и не нужна.Компаратор будет срабатывать только что бы предотвратить глубокий рез,а в программе Г-кода можно прописывать на опуск шпинделя хоть на метр вниз.
И гравируем ложку,как только ролик дошел до нужного значения компаратор шлет команду прекратить двигать ось Z,далее сложнне будет в том что бы потом когда нужно будет программе подымать ось Z,чтобы команды о поднятии фрезы игнорировали сформировавшийся запрет устройства.
B далее процесс будет повторяться.
Аватара пользователя
pahani4
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 224
Зарегистрирован: 12 фев 2011, 01:00
Имя: Павел
Откуда: петрозаводск

Re: "Обратная связь" по оси Z

Сообщение pahani4 »

принцип немного понятен но как колёсиком сканировать такую поверхность
Изображение
чтоб отгравировать по средней линии узор по всей поверхности
поверхность изначально такая но в арткаме нет возможности повторить по размерам.
это всё приблизительно,поверхность может быть более сложной
Аватара пользователя
Baha
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1401
Зарегистрирован: 05 фев 2010, 01:00
Откуда: Москва-Тараз

Re: "Обратная связь" по оси Z

Сообщение Baha »

pahani4,
если вы можете нарисовать существующий рельеф в арткаме, в арткаме есть возможность произвести 2D или 2.5D гравировку с учетом рельефа, называется Обработка Элементов.
Ты кто такой? Давай, до свидания!
Аватара пользователя
pahani4
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 224
Зарегистрирован: 12 фев 2011, 01:00
Имя: Павел
Откуда: петрозаводск

Re: "Обратная связь" по оси Z

Сообщение pahani4 »

Baha, это я нарисовал для примера а существующую деталь или поверхность,повторить не смогу и узор на неё не смогу нанести ещё не настолько хорошо ориентируюсь в арткаме
такой вопрос задаю наверно от лени :) хочется попроще и побыстрее делать некоторые вещи
как в выражении (всё и сразу) :) сильно не ругайте
Аватара пользователя
Baha
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1401
Зарегистрирован: 05 фев 2010, 01:00
Откуда: Москва-Тараз

Re: "Обратная связь" по оси Z

Сообщение Baha »

pahani4,
попроще то используйте planet-cnc, там все это заложена.
Ты кто такой? Давай, до свидания!
Аватара пользователя
pahani4
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 224
Зарегистрирован: 12 фев 2011, 01:00
Имя: Павел
Откуда: петрозаводск

Re: "Обратная связь" по оси Z

Сообщение pahani4 »

нет Baha, новый контроллер или программу осваивать нехочется ради пары деталей,я например не делаю УП для того чтоб выровнять небольшую деталь в плоскость или сделать паз,вручную гоняю фрезу,вот и ищем альтернативу обработки,не проще конечно но более доступно
а по поводу лени неправильно выразился,станки ведь делаем чтоб что-то делать точно и не тратя время на ручную обработку
Что-то я не туда полез с рассуждениями :sorry: по теме пока ничего предложить не смог только болтовню развожу,ухожу пока что в читатели :(
ещё раз извиняйте
masterlight
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 124
Зарегистрирован: 08 фев 2012, 20:22
Откуда: Ставропольский край,Невинномысск
Контактная информация:

Re: "Обратная связь" по оси Z

Сообщение masterlight »

pahani4 писал(а):колёсиком сканировать такую поверхность
В место ролика можно использовать некий щуп со сферической поверхностью.Он "коснется" в любой точке вашей плоскости.Площадь сферической поверхности можно сделать с запасом так сказать,раза в пять больше средней линни гравировки,чтобы если "придется" щупу касаться уже програвированной поверхности,то он будет ложиться сразу на несколько "дорожек",что бы щуп также продолжал оринтироваться по первоночальной плоскости.
Вся сложность на мой взгляд,реализовать тот момент,когда компаратор например сработает,инструмент передвинется с нужным нам "опуском" ,сделает гравировку,далее когда придется ему "подниматься",чтобы "запретный" компаратор отключал свое "влияние" на прохождение сигналов шага\направление и фреза смогла без припятствий поднянться.
То есть устройство электронного ограничения так сказать ,срабатывало только тогда,когда сигналы шага\направления были на опускание фрезы (т.е. в одну строну),как только сигналы изменились( фреза должна подняться) устройство отключалось и сигналы шага\направления бы проходили.

Изображение
George164
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1892
Зарегистрирован: 23 окт 2011, 00:21
Откуда: Москва-Люберцы

Re: "Обратная связь" по оси Z

Сообщение George164 »

Я пошел по другому пути. Я хочу написать скрипт в Мач, который сканирует поверхность, а потом просто пересчитывает в файле все координаты Z по кривой Безье. Но это просто для печатных плат. А для непроводящих поверхностей надо либо фольгу гладить, либо сенсор городить.
Мечта станкостроителя: приезжаешь в Сочи, а там на пляже станки, станки. станки...
Аватара пользователя
Baha
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1401
Зарегистрирован: 05 фев 2010, 01:00
Откуда: Москва-Тараз

Re: "Обратная связь" по оси Z

Сообщение Baha »

У Мача есть бесплатные плагины Machcloud, Scan3D и т.д. Которые из облака точек делает поверхности.
Ты кто такой? Давай, до свидания!
masterlight
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 124
Зарегистрирован: 08 фев 2012, 20:22
Откуда: Ставропольский край,Невинномысск
Контактная информация:

Re: "Обратная связь" по оси Z

Сообщение masterlight »

Baha писал(а):Которые из облака точек делает поверхности.
Подскажите,а каков принцип механического сканирования поверхности в 3D,я что то искал подобную тему в нэте,ничего толкового не нашел,везде приводится принцип лазерного скана как например то,что предлогает программа David http://www.david-laserscanner.com/?sect ... file=david
aegis
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1696
Зарегистрирован: 05 сен 2010, 00:00
Имя: Михаил
Откуда: Конотоп=>Запорожье=> Харьков, Украина
Контактная информация:

Re: "Обратная связь" по оси Z

Сообщение aegis »

masterlight писал(а): каков принцип механического сканирования поверхности в 3D
замыкается контакт типа как происходит поиск дома по концевикам
Аватара пользователя
Baha
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1401
Зарегистрирован: 05 фев 2010, 01:00
Откуда: Москва-Тараз

Re: "Обратная связь" по оси Z

Сообщение Baha »

masterlight,
в простом варианте обычная кнопка, еще лучше кнопка с тремя плечами, на нем ловятся крутые склоны.
Ты кто такой? Давай, до свидания!
masterlight
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 124
Зарегистрирован: 08 фев 2012, 20:22
Откуда: Ставропольский край,Невинномысск
Контактная информация:

Re: "Обратная связь" по оси Z

Сообщение masterlight »

Спасибо всем,кто ответил в данной теме. :)
Name4Me
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 24 окт 2011, 22:16

Re: "Обратная связь" по оси Z

Сообщение Name4Me »

masterlight писал(а): Подскажите,а каков принцип механического сканирования поверхности в 3D
пример механического сканера
автор выложил, схему и плату.
George164
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1892
Зарегистрирован: 23 окт 2011, 00:21
Откуда: Москва-Люберцы

Re: "Обратная связь" по оси Z

Сообщение George164 »

Baha писал(а):У Мача есть бесплатные плагины Machcloud, Scan3D и т.д. Которые из облака точек делает поверхности.
Поздно Baxa, успел написать скрипт по сканированию поверхности и программу билинейной интерполяции G- кодов сделанных для плоскости. Со временем может удастся опробовать. Но сканирует очень долго - около 2 сек на точку.
А вот механический щуп очень заинтересовал. Правда в точность механики никогда не верил. Еще со времен, когда пытался сделать механический считыватель перфоленты. Все равно оптикой закончилось.
Мечта станкостроителя: приезжаешь в Сочи, а там на пляже станки, станки. станки...
Аватара пользователя
Baha
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1401
Зарегистрирован: 05 фев 2010, 01:00
Откуда: Москва-Тараз

Re: "Обратная связь" по оси Z

Сообщение Baha »

George164,
Механические точные считыватели перфоленты использовались еще во время Наполеона Бонапарта.
Ты кто такой? Давай, до свидания!
George164
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1892
Зарегистрирован: 23 окт 2011, 00:21
Откуда: Москва-Люберцы

Re: "Обратная связь" по оси Z

Сообщение George164 »

А что гадать. Есть отсканированная с любой сеткой поверхность из металла, Ставим тот же концевик или механический щуп и прогоняем по тем же точкам. Сравниваем.

Бонапарт мог себе позволить контакты позолотить, а простой советский инженер нет. Поэтому пропуски и низкая скорость. Потом просто добрые люди принесли перфоратор и считыватель и платы ЗиП.
Мечта станкостроителя: приезжаешь в Сочи, а там на пляже станки, станки. станки...
Аватара пользователя
Baha
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1401
Зарегистрирован: 05 фев 2010, 01:00
Откуда: Москва-Тараз

Re: "Обратная связь" по оси Z

Сообщение Baha »

George164,
в то время и электричество не было, а контакты были деревянными.
Ты кто такой? Давай, до свидания!
George164
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1892
Зарегистрирован: 23 окт 2011, 00:21
Откуда: Москва-Люберцы

Re: "Обратная связь" по оси Z

Сообщение George164 »

Здесь, наверно, и деревянные подойдут. Паузы секундные, дребезг побоку. Линейный можно на коленке сделать.
Мечта станкостроителя: приезжаешь в Сочи, а там на пляже станки, станки. станки...
masterlight
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 124
Зарегистрирован: 08 фев 2012, 20:22
Откуда: Ставропольский край,Невинномысск
Контактная информация:

Re: "Обратная связь" по оси Z

Сообщение masterlight »

Name4Me писал(а):Name4Me
Большое спасибо,то что нужно :)
alpha
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 24 апр 2012, 22:16
Откуда: Тюмень

Re: "Обратная связь" по оси Z

Сообщение alpha »

Только на тему наткнулся. Такая схема реализована в станках по гравировке портретов на памятниках...
Камень не всегда ровный а сила удара иголочкой должна быть точной.... там стоит датчик слежения по оси Z


К стати!! Идея трудоголику по реализации автоматического копира :idea:
Если в Америке М16 это автоматическая винтовка, то в России это вообще болт.
masterlight
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 124
Зарегистрирован: 08 фев 2012, 20:22
Откуда: Ставропольский край,Невинномысск
Контактная информация:

Re: "Обратная связь" по оси Z

Сообщение masterlight »

alpha писал(а):Только на тему наткнулся.
А каким образом реализована схема слежения в гравировальтных станках по камню??
alpha
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 24 апр 2012, 22:16
Откуда: Тюмень

Re: "Обратная связь" по оси Z

Сообщение alpha »

masterlight писал(а):А каким образом реализована схема слежения в гравировальтных станках по камню??
Звтра постараюсь заехать к товарищу, посмотреть по внимательней
Если в Америке М16 это автоматическая винтовка, то в России это вообще болт.
masterlight
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 124
Зарегистрирован: 08 фев 2012, 20:22
Откуда: Ставропольский край,Невинномысск
Контактная информация:

Re: "Обратная связь" по оси Z

Сообщение masterlight »

alpha писал(а):Звтра постараюсь заехать
хорошо ,буду ждать
Ответить