Загорелся я идеей 3D-принтера

Свои технологии, "помощники" в работе и т.п.

Модератор: Dj_smart

Аватара пользователя
Baha
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1401
Зарегистрирован: 05 фев 2010, 01:00
Откуда: Москва-Тараз

Re: Загорелся я идеей 3D-принтера

Сообщение Baha »

George164,
Правильно, если руки кривые, даже покупной кит не поможет. Лучше, не в том что движется, а каким качеством это реализовано.
С точки зрения дизайна, в обоих вариантах, зависит от вашего вкуса и возможностей как можете оформить. А с точки зрения финансов, пластик 10-15 раз дороже, при стоимости листа фанеры 300-500 рублей.
George164
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1892
Зарегистрирован: 23 окт 2011, 00:21
Откуда: Москва-Люберцы

Re: Загорелся я идеей 3D-принтера

Сообщение George164 »

Baxa, где в Москве можно купить хорошую фанеру? :( Марка? А пластик я видел, когда капролон покупал, в получасе езды, любой. Дороже - да.
Интересно, если резать фанеру-пластик фрезой 3мм имеет смысл сразу доработать углы фрезой 1мм?
Такое впечатление, что стандартный корпус (35.5мм) в мою Альтернативу (36см) может и не влезть по ширине. Придется всю ось сделать хотя бы на пару см уже до 100мм.
Мечта станкостроителя: приезжаешь в Сочи, а там на пляже станки, станки. станки...
George164
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1892
Зарегистрирован: 23 окт 2011, 00:21
Откуда: Москва-Люберцы

Re: Загорелся я идеей 3D-принтера

Сообщение George164 »

400мм это высота.
Frame size
(Width x Depth x Height) ~ 34 x 35.5 x 39 cm / ~ 14" x 14" x 15.3"
У Альтернативы длина без ограничений. 40см поместится. А за 35.5 я совсем не уверен. Тут либо ось Z делать другую, либо чертежи принтера переделывать. Напильником проще.
кажется 2-го сорта
Фанеры 2 сорта не бывает. (с) :)
Мечта станкостроителя: приезжаешь в Сочи, а там на пляже станки, станки. станки...
Аватара пользователя
Baha
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1401
Зарегистрирован: 05 фев 2010, 01:00
Откуда: Москва-Тараз

Re: Загорелся я идеей 3D-принтера

Сообщение Baha »

George164,
все бывает,

При перепечатке материалов ссылка на источник обязательна
Сорта фанеры
В настоящий момент ГОСТы предусматривают наличие четырех сортов фанеры, которые отличаются главным образом наличием и количеством допустимых дефектов древесины и недостатков обработки.
1 сорт
Максимальная длина покоробленности или трещин для фанеры первого сорта не должна превышать 20 см: кроме того, стандарт допускает не более 3 перечисленных дефектов на лист
Возможные дефекты:
Отверстия от выпавших сучков;
Здоровые или сросшиеся сучки;
Дефекты кромки листа шириной не более 2 мм;
Недостача шпона;
Червоточины диаметром не более 6мм (до 3 штук на метр квадратный);

2 сорт
В фанерном листе второго сорта допустимы:
Трещины до 200мм;
Вставки из древесины;
Царапины и вмятины, площадь которых не должна превышать 5% от площади листа фанеры;
Просачивание клея площадью до 2% от общей площади листа фанеры;
Нахлестка шпона во внешних слоях шириной не более 10см;
Кроме того, стандарт допускает следующие дефекты, при условии, что их общее количество не будет превышать 6 на один фанерный лист:
Сучки — светлые, темные, здоровые и сросшиеся;
Отверстия от выпавших сучков;
Червоточины до 6 шт. на квадратный метр при диаметре каждой не более 6мм;

3 сорт
Фанера третьего сорта может иметь следующие дефекты:
Булавочные, здоровые, частично сросшиеся и выпавшие сучки;
Червоточины до 10 шт. на квадратный метр при диаметре каждой не более 6 мм;
Общее количество перечисленных дефектов не может быть больше 9
Кроме того, для данного сорта допустимы:
Вставки древесины
Зазоры в соединения (толщина не более 2 миллиметров)
Просачивания полосы клея, суммарная площадь которых не превышает 5% от площади листа фанеры
Недостача шпона, дефекты кромок шириной не более 20 см.
Нахлестка шпона шириной не более 20 см.

4 сорт
Фанер 4 сорта является крайне низкокачественной. Такая фанера может иметь следующие дефекты:
Частично сросшиеся и выпавшие сучки – без ограничения;
Червоточины диметром до 40 мм без ограничения;
Недостач шпона;
Дефекты кромок листа глубиной до 5мм.;
В наличии на складах: влагостойкая фанера ламинированная, березовая фанера, фанера фк, фанера фсф. Опалубочная фанера. Шлифованная фанера.
bulatovor
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 28 янв 2012, 12:29
Имя: Олег
Откуда: Уфа

Re: Загорелся я идеей 3D-принтера

Сообщение bulatovor »

А куда дели фанеру сорта "Е", А вообще сорт фанеры отмечают сортовым критериям её внешних слоев через дробь типа 2/2, 2/3, 4/4. Почемуй -то гост не предусматривает, что если наружный шпон соответствует 1 сорту, но фанера имеет прогиб-покобленность полметра, то фанера все равно будет сорта 1/1
Аватара пользователя
Baha
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1401
Зарегистрирован: 05 фев 2010, 01:00
Откуда: Москва-Тараз

Re: Загорелся я идеей 3D-принтера

Сообщение Baha »

bulatovor,
на фанере которую продают в Оби написано 2/2 сорт. Значит 2-ой сорт.


Кому нужно так называемая коммерческая ссылка обращайтесь к администратору, он знает.
Мне писать не надо. Я рассылкой ссылок не занимаюсь.
George164
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1892
Зарегистрирован: 23 окт 2011, 00:21
Откуда: Москва-Люберцы

Re: Загорелся я идеей 3D-принтера

Сообщение George164 »

Какая фанера подойдет лучше всего? Там одной толщины достаточно или надо несколько?
Бывает мебельная, хвойная, березовая, буковая и китайская. ФК и ФСФ. Что ищем?
Мечта станкостроителя: приезжаешь в Сочи, а там на пляже станки, станки. станки...
Аватара пользователя
Baha
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1401
Зарегистрирован: 05 фев 2010, 01:00
Откуда: Москва-Тараз

Re: Загорелся я идеей 3D-принтера

Сообщение Baha »

George164,
6мм и 4мм, можно обойтись одним на 6мм.
Ты кто такой? Давай, до свидания!
George164
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1892
Зарегистрирован: 23 окт 2011, 00:21
Откуда: Москва-Люберцы

Re: Загорелся я идеей 3D-принтера

Сообщение George164 »

Это плохо. Единственная возможность примирить жену с новым станком - это использовать его в свободное время как табуретку на кухне, приделав съемное сиденье. 6мм для этого маловато.
Может как тумбочку для рассады?

А 6мм фанеру можно фрезеровать 1мм-вой 1-но заходной фрезой? Или 1.5мм? За 2 прохода наверняка можно.

Baxa, а если все-таки уменьшить размер на 2,32см, чем это грозит? Ремень разрезать или уменьшить на 8 зубьев да вроде бы и все. Или что-то упустил, конструкцию пока плохо представляю.
И интересно почему Пиранья взял Mega128, а не Mega256?
Мечта станкостроителя: приезжаешь в Сочи, а там на пляже станки, станки. станки...
Аватара пользователя
Baha
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1401
Зарегистрирован: 05 фев 2010, 01:00
Откуда: Москва-Тараз

Re: Загорелся я идеей 3D-принтера

Сообщение Baha »

George164,
от размера меняется только размер стола и всего, а на функциональность это никак не влияет.
К тому же некоторую часть чертежа надо переделать под фрезеровку. Это не про углы, углы проще напильником подогнать, я буду бормашинкой подгонять.
Ты кто такой? Давай, до свидания!
George164
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1892
Зарегистрирован: 23 окт 2011, 00:21
Откуда: Москва-Люберцы

Re: Загорелся я идеей 3D-принтера

Сообщение George164 »

Baxa,
длина длинных ремней меняется тоже. Если ремень можно разрезать при закреплении на каретке, то его длина без разницы. Можно и на метраж брать. Если его лучше не разрезать, то надо подбирать другой типоразмер и по нему корректировать остальные размеры типа стола и прочих деталей. Мне чертежи в любом случае менять. У меня подшипников 10UU и 12UU очень много осталось. Хочется их задействовать.
Про 1280 и 2560 не в курсе? Не получится, что очередной софт в 128 не влезет?

Получил ответ от фирмы. В Россию ничего не отправляют. Внутри Европы надо платить +19% НДС. Про кит можно забыть.
Мечта станкостроителя: приезжаешь в Сочи, а там на пляже станки, станки. станки...
Аватара пользователя
Baha
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1401
Зарегистрирован: 05 фев 2010, 01:00
Откуда: Москва-Тараз

Re: Загорелся я идеей 3D-принтера

Сообщение Baha »

George164,
электроника меня не волнует, про него даже не думаю, есть кому заняться электроникой, моя задача сделать механику.
Ты кто такой? Давай, до свидания!
George164
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1892
Зарегистрирован: 23 окт 2011, 00:21
Откуда: Москва-Люберцы

Re: Загорелся я идеей 3D-принтера

Сообщение George164 »

Baxa,
посмотри на своих чертежах размеры дна. У меня только один чертеж нормально открылся и у него дно 340х350мм - то, что Трудоголик в Альтернативе прописал. Должно отрезать. Хотя как этот чертеж в Арткам ввести пока загадка. Не получается.
Мечта станкостроителя: приезжаешь в Сочи, а там на пляже станки, станки. станки...
Аватара пользователя
Baha
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1401
Зарегистрирован: 05 фев 2010, 01:00
Откуда: Москва-Тараз

Re: Загорелся я идеей 3D-принтера

Сообщение Baha »

George164,
Если помучиться что нибудь получиться. Размеры те же.
Ты кто такой? Давай, до свидания!
George164
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1892
Зарегистрирован: 23 окт 2011, 00:21
Откуда: Москва-Люберцы

Re: Загорелся я идеей 3D-принтера

Сообщение George164 »

Плод игривого ума и лени учить матчасть. Как известно, часть деталей корпуса принтера в Альтернативе 400х600 не помещается. Не хватает пары см. Но между стенками там 48см, поэтому лист можно двигать и размер поля можно увеличить до 41см в ширину. Двигать заготовку штатными средствами я не умею, поэтому написал скрипт, который разбивает G- коды на две части в рамках заданных границ поля и корректирует координаты второй части на величину смещения. Осталось фрезернуть одну половину, передвинуть заготовку, например, на 5см и фрезернуть вторую половину. Не требуется даже менять точку 0.

Изображение

Изображение

PS Смутное подозрение, что Mach умеет делать все это сам. Но на чем-то учиться писать скрипты надо.
Мечта станкостроителя: приезжаешь в Сочи, а там на пляже станки, станки. станки...
bulatovor
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 28 янв 2012, 12:29
Имя: Олег
Откуда: Уфа

Re: Загорелся я идеей 3D-принтера

Сообщение bulatovor »

Эта тема сподвигла меня на одну мысль - пластик ABS у нас продают мешками за копейки, но в гранулах - насколько сложно из него получить провод требуемой толщины? я так понимаю нужно экструдер, а вот как с него лить это уже вопрос. насколько форум на сайте почитал, диаметр +-10% вполне допустим. Я конечно понимаю что готовый можно купить, но как говорят на этом форуме "Это не наш метод!"
Я в отличие от топикстара все же хочу начать с головки - прикрутив к Альтернативе, а там посмотрим насколько мне это понравится.(Еще первый станок не собрал, а уже столько все хочется в его развитие :-| ))
Piranha
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 446
Зарегистрирован: 08 сен 2010, 00:00
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Загорелся я идеей 3D-принтера

Сообщение Piranha »

Ух скока всего понаписали пока я лазер найти не могу;) ужос:)
Аватара пользователя
aleksandr-100
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 09 окт 2010, 00:00
Откуда: Нижегородская обл.

Re: Загорелся я идеей 3D-принтера

Сообщение aleksandr-100 »

Piranha
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 446
Зарегистрирован: 08 сен 2010, 00:00
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Загорелся я идеей 3D-принтера

Сообщение Piranha »

Нашлись таки отличные люди подсказавшие мне одну джедайскую контору где мне сегодня, без шуму и пыли нашенковали лазерным мечом немножечко фанерки:)
Ивот я бегом сработы заскочил и всё это припер домой...
Изображение

ручки же чешуться, собрал некоторые детальки, так и есть, выходит пока телевизер :)

Изображение

...продолжение следует, следите за рекламой :)
Fyva
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 982
Зарегистрирован: 01 сен 2010, 00:00
Имя: Владимир
Откуда: Украина

Re: Загорелся я идеей 3D-принтера

Сообщение Fyva »

  Не в тему:   Piranha, всё хотел узнать - оно горелым сильно воняить после лазера?
UAVpilot
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1198
Зарегистрирован: 07 ноя 2011, 16:01
Откуда: Москва

Re: Загорелся я идеей 3D-принтера

Сообщение UAVpilot »

Piranha писал(а):Нашлись таки отличные люди подсказавшие мне одну джедайскую контору где мне сегодня, без шуму и пыли нашенковали лазерным мечом немножечко фанерки:)
А засветить конторку слабо? (в личку) :tss:
Я не Христос, рыбу не раздаю. Но могу научить, как сделать удочку.
George164
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1892
Зарегистрирован: 23 окт 2011, 00:21
Откуда: Москва-Люберцы

Re: Загорелся я идеей 3D-принтера

Сообщение George164 »

А кто объяснит почему контуры концевиков в одном слое с контурами деталей. Так надо для лазера или это защита от дурака?
PS Дмитрий Витальевич, мы ведь все-равно эту конторку вычислим. Хотя я пробовать буду сначала на станке. Ничего там страшного на первый взгляд нет.
Мечта станкостроителя: приезжаешь в Сочи, а там на пляже станки, станки. станки...
Piranha
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 446
Зарегистрирован: 08 сен 2010, 00:00
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Загорелся я идеей 3D-принтера

Сообщение Piranha »

Fyva писал(а):
  Не в тему:   Piranha, всё хотел узнать - оно горелым сильно воняить после лазера?
  Не в тему:   та не, нормально, костерком немного попахивает, но довольно приятно:)
Piranha
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 446
Зарегистрирован: 08 сен 2010, 00:00
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Загорелся я идеей 3D-принтера

Сообщение Piranha »

Что-то тема особой популярностью пока не пользуецца:) Все надгробья гравируют??? :)

А я продолжу, позапарке либо просто в наличии на момент заказа не было, вобщем валы 12мм на зэт я как-то забыл заказать:)
принтеров старых матричных раздобыть на органы мне не удалось, пришлось купить 12й вал наскоряк "за дорого" в акетоне :( ну да ладно, сам же за свою невнимательность и заплатил :) Вчерась порезал валы 8мм в размер, отторцевали у другана на токарке(Сергей, СПАСИБО, еслиб у меня была токарка яб тебе тоже помагал бы ага), расточили шпульки ременные под 8мм и тут вылезла еще одна небольшая "подстава" в разных источниках в тырнете встречаются разные параметры ремней, в одних это MXL300 зубов в других-295, дык вот когда я ремни заказывал то небыло 300х, а они как раз как выяснилось нужны :) ну да хрен с ним, прийдется 295 разомкнуть и поднарастить, благо они к кареткам крепяться:)
George164
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1892
Зарегистрирован: 23 окт 2011, 00:21
Откуда: Москва-Люберцы

Re: Загорелся я идеей 3D-принтера

Сообщение George164 »

Что-то тема особой популярностью пока не пользуецца
А не надо было втихую комплектующие заказывать раньше всех и все драйверы в Москве скупать. Зачем вам 5? А мне теперь одного не хватает.
Я вот сижу и гадаю: заказать 2560 или 1280 достаточно на ближайшую перспективу? Была бы там разница в цене, было бы проще.
А зачем надо валы торцевать? 12мм вроде бы у задних аммортизаторов от 9-ки но они короткие. А принтерные 12 не найдешь. У меня от принтеров 6, 8, 9, 10 и 19, а 12мм принтерных нет.
Мечта станкостроителя: приезжаешь в Сочи, а там на пляже станки, станки. станки...
Piranha
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 446
Зарегистрирован: 08 сен 2010, 00:00
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Загорелся я идеей 3D-принтера

Сообщение Piranha »

Ничо се втихоря, я если чегото делаю, то делаю довольно громко но и быстро, про драйверы? дык а я чо, я ничо, я не пять я десять купил:) Валы торцевать чтоб во-первых аккуратно было, во вторых чтоб они крышки фанерные непрогрызли:) а Вы пока будете думать какую мегу заказывать и рассуждать о сортности фанеры я наверное принтер закончу ;) Темболее чего тут думать то? если разницы в цене нет берите максималочку :)
George164
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1892
Зарегистрирован: 23 окт 2011, 00:21
Откуда: Москва-Люберцы

Re: Загорелся я идеей 3D-принтера

Сообщение George164 »

Я же совершенно не в теме. Все с таким скрипом идет что в механике, что в софте. Осенью первый раз графовский станок ЧПУ случайно увидел и понеслось. 3д принтер в планах был, но на следующую осень. Лето выпадает - дача, топор, бетономешалка...
Темболее чего тут думать то? если разницы в цене нет берите максималочку
Разница 5д. - несущественна. Но я, пока не понимаю, предпочитаю тупо копировать. Вот и собирался кит взять, но тут облом.
У 2560 вроде только фьюзы немного отличаются.
Мечта станкостроителя: приезжаешь в Сочи, а там на пляже станки, станки. станки...
Piranha
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 446
Зарегистрирован: 08 сен 2010, 00:00
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Загорелся я идеей 3D-принтера

Сообщение Piranha »

берите 2560 недумая
George164
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1892
Зарегистрирован: 23 окт 2011, 00:21
Откуда: Москва-Люберцы

Re: Загорелся я идеей 3D-принтера

Сообщение George164 »

Вот такие ответы мне и нужны. А то при полном отсутствии понимания сидишь, как дурак, и гадаешь что брать: 1280 или 2560, RAMPS 1.3 или 1.4, фанеру сорт2 или 4, ремень 295 или 300 ... :)
Мечта станкостроителя: приезжаешь в Сочи, а там на пляже станки, станки. станки...
Piranha
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 446
Зарегистрирован: 08 сен 2010, 00:00
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Загорелся я идеей 3D-принтера

Сообщение Piranha »

Ну а с рапсом тоже никаких проблем, яб взял 1.4 но его в наличии не было потому взял 1,3
Ответить