Загорелся я идеей 3D-принтера

Свои технологии, "помощники" в работе и т.п.

Модератор: Dj_smart

Piranha
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 446
Зарегистрирован: 08 сен 2010, 00:00
Откуда: Москва
Контактная информация:

Загорелся я идеей 3D-принтера

Сообщение Piranha »

И снова ЗДРАССТЕ :)
Опять жажда рукоблудия засвербила:) Третью неделю курю тему 3D которая, как ни странно, незаслуженно обошла стороной этот замечательный форум! А может я чегото пропустил, не?
Или все дружно кинулись надгробья гравировать? Ну чтож, дело нужное, ну да ладно, ближе к теме...
Переодически задумывался о полезности обладания неким волшебным аппаратом, который вы воплощал мои бредовые идеи из пластика, причем не сильно насилуя слух моих маразматичных соседей воем фрезы, грызущей заготовку источая при этом клубы вездесущей пыли :)
Заглядывал раз в год в "роддом" наколеннокухонных 3Д принтеров а именно оупенсорсный проект reprap.org, по сути это ЧПУ экструдер, печатающий расплавом АБС проволоки, но как-то скептически относился к тамошним отпечаткам, но времена меняются, технологии не стоят на месте, а вместе с ними и мои потребности и мировосприятие :)
нынешние вполнесебе доступные принтеры уже могут так
Изображение
или так
Изображение

при этом имея вполне себе простую механику (идея RepRap как раз таки и состояла в том чтоб принтер мог воспроизводить детали для такогоже принтера) и воспроизводимую электронику:)
и выглядят например так
Изображение
или так
Изображение


Короче похоже пробил тот самый час когда у меня возникло неисстребимое желание поиметь такую машинку у себя дома :)
При этом я стал толи ленив, толи до времени свободного жаден, что в голове неисстребимо поселилась мысль -"А может купить готовый кит?" Благо сейчас есть достаточное количество "старт-ап проектов"-контор которые продают наборы для самостоятельной сборки всего этого безобразия, правда с момента оплаты (цены колеблются от 500 и примерно до 2000 американских рубля) до момента отгрузки ждать прийдется примерно от четырех до шести недель, плюс попадос на доставку и вероятно на таможню! Даже вынашивал мысль собственноручно сгонять в Голландию дабы минимизировать гемор с таможней и доставкой;)

интересующиеся могут погуглить по словам makerbot, printrbot, thing-o-matic, reprap, prusa, mendel, ultimaker...
Последний раз редактировалось Piranha 01 фев 2012, 11:49, всего редактировалось 2 раза.
Piranha
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 446
Зарегистрирован: 08 сен 2010, 00:00
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Загорелся я идеей 3D-принтера

Сообщение Piranha »

ВОбщем пока терзался вопросом "Купить OR NOT Купить" решил фрезернуть пару деталек для пробы из капролона 10мм и стеклотекстолита 5мм
и вот вчерась фундамент типа заложил ;)
Изображение
в принципе можно и не покупать....
xumuk
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1140
Зарегистрирован: 27 дек 2009, 01:00
Откуда: Украина. Харьков

Re: Загорелся я идеей 3D-принтера

Сообщение xumuk »

Приветствую :)
Тема очень интересная, уже жду с нетерпением продолжения!

А зачем строить новую механику?
Что если просто повесить экструдер вместо шпинделя? По крайней мере для начала :)
Piranha
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 446
Зарегистрирован: 08 сен 2010, 00:00
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Загорелся я идеей 3D-принтера

Сообщение Piranha »

Не, использовать механику станка нецелесообразно, во-первых не получить скорость нормальную, во вторых фрезер нужен чтоб фрезеровать, а печатая головкой прикрученой к порталу не охота мехенику портала гробить:)
Вот наглядная демонстрация того к чему я стремлюсь и чего на моем портале не получить :)
Показать\Спрятать Видео
и вот
Показать\Спрятать Видео
Аватара пользователя
logic777
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 08 апр 2011, 00:00
Откуда: Украина, Харьков

Re: Загорелся я идеей 3D-принтера

Сообщение logic777 »

А какие могут быть проблемы с таможней и пр?
цена 500 уёв не превышает придел по России. Можно попросить задекларировать как детали для мини робота.
А тема интересная, удачи в реализации :)
Piranha
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 446
Зарегистрирован: 08 сен 2010, 00:00
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Загорелся я идеей 3D-принтера

Сообщение Piranha »

Я нацелился на ультимейкера изначально а там во-первых цена 1200евро, во-вторых доставка DHL а это отдельный гемор;)
Trudogolik
КУМ
КУМ
Сообщения: 6126
Зарегистрирован: 26 авг 2009, 00:00
Имя: Николай Иосифович
Откуда: Инта респ. Коми, 2000 км от Москвы на север!
Контактная информация:

Re: Загорелся я идеей 3D-принтера

Сообщение Trudogolik »

Проблемы с таможней могут быть серьезные. Таможня действует на уровне собственного разума. Например, начальник Воркутинского таможенного поста гоняет людей, кому пришли посылки, в ближайший город Усинск, до которого 600 км, чтобы в Усинске таможенный брокер составил таможенную декларацию.Потом нужно ехать обратно, если обнаружиться ошибка - снова ехай в Усинск. Не хочешь ехать в Усинск, езжай в Сыктывкар, за 1100 км. На почте говорят, только в прошлом году воркутинцы отказались получать несколько сот посылок, не говоря про тех, кто приехал на Воркутинский таможенный пост из окрестных(в радиусе 300 км) населенных пунктов.

А тема действительно интересная, проблему вижу только одну - как сделать головку. Скорость легко обеспечить ременным приводом.
Моя страница для тех, кто ищет ЧПУ выжигатели: https://vk.com/club153912868

Самое ценное в этом мире - информация.
Мы рады предложить вам ее в подарок!
nowmik
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1950
Зарегистрирован: 07 дек 2011, 09:51
Имя: Алексей
Откуда: Россия, респ.Коми, г.Сыктывкар, с.Усть-Кулом
Контактная информация:

Re: Загорелся я идеей 3D-принтера

Сообщение nowmik »

Подождать пяток лет, когда они появятся в свободной продаже, как сейчас обычные принтеры :) А вообще тема интересная! Раньше думал, что это что-то будущее, а это ж обычный станок с ЧПУ с головкой специальной!
Kavops
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 00:06

Re: Загорелся я идеей 3D-принтера

Сообщение Kavops »

Я тоже изучал эту тему reprap довольно проста можно купить все детали и в России и по приемлемой цене самое дорогое что я видел сопло и экструдер а остально все есть от набора пластиковых шестеренок до готовых станков электроника там андуринка стоит в среднем полностью самопал выходит в 4 тр ну а готовые от 20 до 50
Piranha
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 446
Зарегистрирован: 08 сен 2010, 00:00
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Загорелся я идеей 3D-принтера

Сообщение Piranha »

Trudogolik писал(а):проблему вижу только одну - как сделать головку.
С головкой впринципе особых проблем нету, механизм подачи проволоки пластиковой сделан на шаговике и имеет простую механику
примерно вот такую
Изображение

Изображение

проволока подается в нагреватель и давится через сопло, нагреватель имеет термопару или термистор для контроля и поддержания температуры
Изображение
или вот так по-простому
Изображение
Аватара пользователя
Baha
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1401
Зарегистрирован: 05 фев 2010, 01:00
Откуда: Москва-Тараз

Re: Загорелся я идеей 3D-принтера

Сообщение Baha »

Piranha
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 446
Зарегистрирован: 08 сен 2010, 00:00
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Загорелся я идеей 3D-принтера

Сообщение Piranha »

Дядя Баха, Вы говорят мастак шкивы под зубчатые ремни изготавливать??? а под MXL можете? подозреваю что прийдеться к Вам обратиться ;)
Аватара пользователя
Baha
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1401
Зарегистрирован: 05 фев 2010, 01:00
Откуда: Москва-Тараз

Re: Загорелся я идеей 3D-принтера

Сообщение Baha »

Piranha,
Могу.
Вопрос, а почему не сделать подачу, под гранулят, а то проволоку думаю у нас не найдешь?
Второй вопрос, а почему там все время голова щелкает, как будто работает импульсами? Или это так расплав вылетает?
Аватара пользователя
ATM67
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 609
Зарегистрирован: 12 ноя 2010, 01:00
Откуда: Набережные Челны

Re: Загорелся я идеей 3D-принтера

Сообщение ATM67 »

Baha писал(а): Вопрос, а почему не сделать подачу, под гранулят, а то проволоку думаю у нас не найдешь?
Если использовать гранулы то придется бороться с пузырьками воздуха, а это усложнит головку.
Может посмотреть в сторону рыболовной лески. Правда я не рыбак, существует ли леска подходящего диаметра?
Piranha
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 446
Зарегистрирован: 08 сен 2010, 00:00
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Загорелся я идеей 3D-принтера

Сообщение Piranha »

Ну дык в голове шаговик он и трещит, с проволокой вроде уже нат проблем и тут, а леску народ пробовал-не то :)
Аватара пользователя
Baha
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1401
Зарегистрирован: 05 фев 2010, 01:00
Откуда: Москва-Тараз

Re: Загорелся я идеей 3D-принтера

Сообщение Baha »

ATM67,
какие пузырики, у меня самодельная литевая машинка, никак не борюсь.
Изображение
Аватара пользователя
Andrew04
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 19 авг 2010, 00:00
Откуда: г.Скидель Беларусь

Re: Загорелся я идеей 3D-принтера

Сообщение Andrew04 »

а кто-нить может ткунть носом в прошивку контроллера и вообще электрическую схему?
Piranha
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 446
Зарегистрирован: 08 сен 2010, 00:00
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Загорелся я идеей 3D-принтера

Сообщение Piranha »

Andrew04 писал(а):а кто-нить может ткунть носом в прошивку контроллера и вообще электрическую схему?
http://reprap.org/wiki/Category:Electronics
Piranha
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 446
Зарегистрирован: 08 сен 2010, 00:00
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Загорелся я идеей 3D-принтера

Сообщение Piranha »

Сижу вот, обмозговываю план по захвату вселенной по добыче комплектующих для ультимейкера, проще галактику завоевать чем все детали купить :(
Похоже реально есть смысл покупать кит готовый чем собирать запчасти по всему Миру :(
xumuk
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1140
Зарегистрирован: 27 дек 2009, 01:00
Откуда: Украина. Харьков

Re: Загорелся я идеей 3D-принтера

Сообщение xumuk »

Не в тему, но очень волнует вопрос -
Baha, а где можно про вашу машинку литьевую почитать?
Аватара пользователя
Baha
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1401
Зарегистрирован: 05 фев 2010, 01:00
Откуда: Москва-Тараз

Re: Загорелся я идеей 3D-принтера

Сообщение Baha »

xumuk,
она старенькая, лет пять-шесть назад было в чипмейкере, ищи на слово "белорус"
UAVpilot
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1198
Зарегистрирован: 07 ноя 2011, 16:01
Откуда: Москва

Re: Загорелся я идеей 3D-принтера

Сообщение UAVpilot »

Piranha писал(а):Сижу вот, обмозговываю план по захвату вселенной по добыче комплектующих для ультимейкера, проще галактику завоевать чем все детали купить :(
Похоже реально есть смысл покупать кит готовый чем собирать запчасти по всему Миру :(
Наверно стоит начать с головки, которую можно пока закрепить вместо шпинделя - будет медленно, но будет!
Ну проектировать и строить остальную механику тут многие уже умеют.
Я не Христос, рыбу не раздаю. Но могу научить, как сделать удочку.
Piranha
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 446
Зарегистрирован: 08 сен 2010, 00:00
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Загорелся я идеей 3D-принтера

Сообщение Piranha »

Вариант насилия над моим станком вместо шпинделя сразу отпадает, просто НЕ ХОЧУ заниматься ананизьмом уж простите ;) фрезер мой мне нужен постоянно а на соплях делать уже не хочеться
nowmik
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1950
Зарегистрирован: 07 дек 2011, 09:51
Имя: Алексей
Откуда: Россия, респ.Коми, г.Сыктывкар, с.Усть-Кулом
Контактная информация:

Re: Загорелся я идеей 3D-принтера

Сообщение nowmik »

xumuk писал(а):Не в тему, но очень волнует вопрос -
Baha, а где можно про вашу машинку литьевую почитать?
Где-то тут было, кто-то яз форумчан лил капролон, стулья даже делал игрушечные. Не нашел. Но нашел что-то похожее - http://www.cncmasterkit.ru/viewtopic.php?f=8&t=1104
Аватара пользователя
Baha
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1401
Зарегистрирован: 05 фев 2010, 01:00
Откуда: Москва-Тараз

Re: Загорелся я идеей 3D-принтера

Сообщение Baha »

Piranha,
насчет проволоки из АВС, пластик прошедший термическую обработку, при повторном использовании много хуже по качеству, чем гранулы.
UAVpilot
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1198
Зарегистрирован: 07 ноя 2011, 16:01
Откуда: Москва

Re: Загорелся я идеей 3D-принтера

Сообщение UAVpilot »

На одном пластмассовом заводе в Зеленограде, где делают всякие корпуса для электроники и много чего другого весь брак смело отправляют в дробилку. Завод работает под присмотром импортных технологов.
Я не Христос, рыбу не раздаю. Но могу научить, как сделать удочку.
Аватара пользователя
Baha
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1401
Зарегистрирован: 05 фев 2010, 01:00
Откуда: Москва-Тараз

Re: Загорелся я идеей 3D-принтера

Сообщение Baha »

s3301,
тут дело не в технологий, а просто в экономии, вторичку используют как добавку, в основную массу гранулята, не больше 20 процентов. Тоже самое и я делаю, но чем меньше вторички, тем лучше качество, и проще лить. Это тебе любой импортный технолог скажет.
Аватара пользователя
ATM67
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 609
Зарегистрирован: 12 ноя 2010, 01:00
Откуда: Набережные Челны

Re: Загорелся я идеей 3D-принтера

Сообщение ATM67 »

Baha писал(а): какие пузырики, у меня самодельная литевая машинка, никак не борюсь.
А, у меня промышленный экструдер шнек d42мм. Чтоб избавиться от пузырьков шаг резьбы у шнека переменный и к выходу глубина уменьшается.
Принцип работы твоей машинки другой, поэтому я и написал что это усложнит головку.
А по поводу втор. сырья ты прав, только я знаю нескольких товарищей которые из него делают гранулят на сторону и кто его знает куда он потом уходит :tss:
UAVpilot
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1198
Зарегистрирован: 07 ноя 2011, 16:01
Откуда: Москва

Re: Загорелся я идеей 3D-принтера

Сообщение UAVpilot »

Baha, фик его знает, там иногда бывает много брака, например если с формой чего-то не так, и пока готовое изделие дойдёт до ОТК конвеер успевает много понаделать. Всё отправляется в измельчитель и без перемешивания с первичкой в работу, конвеер может пару часов подряд чисто из вторички гнать качественный продукт.
К сожалению мои работы на этом заводе уже закончены, так что подробности распросить не смогу.

Ещё раньше бывал на Апрелевском заводе грампластинок, ещё при СССР - там тоже брак пускали в переработку, из пластинки вырубали круглую середину, на которой этикетка была, её в отходы, а остальное в переработку и тоже без смешивания. И ничего, качественные пластинки делали. Но там понятно не ABS, а что-то вроде винила.
Я не Христос, рыбу не раздаю. Но могу научить, как сделать удочку.
Аватара пользователя
Baha
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1401
Зарегистрирован: 05 фев 2010, 01:00
Откуда: Москва-Тараз

Re: Загорелся я идеей 3D-принтера

Сообщение Baha »

s3301,
смешивание вторички с основной массой не более 1/3 части, это стандартное технология, это знают правильные и честные технологи. А штамповать чисто со вторички, это брак и обман потребителя, так как материал становится очень хрупким и сухим, со временем сильно усаживается.
Первичные материал это не просто однородные гранулы, там полно всяких добавок, часть которых после термической обработки теряется, и более не восстанавливается.
То что штампую брак на наших заводах и фабриках это норма, потому вы используете товары западного производства, а не наш.
Ответить