Термопластавтомат

Свои технологии, "помощники" в работе и т.п.

Модератор: Dj_smart

Ответить
aliwt
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 701
Зарегистрирован: 22 авг 2011, 00:00
Имя: Александр
Откуда: Россия, Тула

Термопластавтомат

Сообщение aliwt »

Возникла задача модернизации электромеханического термопластавтомата. ТПА состоит из хонингованного цилиндра со шнеком переменного сечения. Цилиндр имеет три зоны подогрева с тремя нагревателями Н1, Н2, Н3. Шнек вращается от двигателя постоянного тока М1 через червячный редуктор. Расплавленная пластмасса впрыскивается через сопло с клапаном в форму, которая крепится на подформенных плитах. Плиты могут смыкаться-размыкаться от от винтового привода разъема формы с двигателем М2. Плиты оборудованы системой термостабилизации, которая состоит из нагревателей Н4, Н5 и змеевиков охлаждения с насосами М3 и М4. ТПА работает по следующим образом. По техн карте настраиваются терморегуляторы нагревателей. По достижению заданной температуры реле разрешает включение привода шнека. В приемную воронку загр гранулы, включается шнек и масса выдавливается через сопло до тех пор, пока исчезнут пузырьки воздуха в пластике. Подводится форма и оператор включает шнек на какое-то время. Время работы шнека задается реле времени. Размыкает форму, смотрит чего вышло и корректирует или оставляет установку реле времени. Хочется избавиться от реле времени и э/механических терморегуляторов, а данные вывести на экран компа. Алгоритм видится следующим:
1. Оператор устанавливает в соответствующих окнах необходимые температуры нагревателей. Нужно предусмотреть возможность отключения термостабилизации любых зон.
2. По достижению заданных температур должен появится сигнал, разрешающий начало работы.
3. На привод шнека хочу установить энкодер Х1. Оператор в соотв окне задает количество имп энкодера или градус поворота шнека. После выдавливания порции шнек должен провернутся на некоторый (задаваемый оператором) угол в обр сторону для сброса давления. Нужно предусмотреть возможность безостановочного вращения шнека в режиме наладки и вращения с заданной частотой в режиме экструзии. Поддержание заданной частоты вращения видится имп включением М1 твердотелым реле.
4. Регулировку положения плит формы оставить как есть, концевиками, вывести только индикацию положения (замкнуто-разомкнуто.
Так как неизвестны характеристики термодатчиков, нужно предусмотреть возможность корректировки (пересчета) данных АЦП.
В связи с тем, что проект не совсем хоббийный (хотя и для себя, любимого, чего-то налью), прошу обозначить желаемый гонорар в личку. Обсуждение технических вопросов наверное оставить открытым, авось кому сгодится. Но это уже на рассмотрение разработчика.
Изображение
Fyva
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 982
Зарегистрирован: 01 сен 2010, 00:00
Имя: Владимир
Откуда: Украина

Re: Термопластавтомат

Сообщение Fyva »

aliwt, ну, по-подробнее, об условиях проекта - на что ориентироваться - на пром. контроллер или самопальный, какие узлы есть в наличии (в смысле датчики, нагреватели, движки и т.п), какие надо менять, какая часть релейки есть, тех. параметры всего имеющегося. А то вообще не понятно что конкретно надо сделать. Я бы ради интереса взялся (при любом раскладе к требованиям - это моя специальность), токма далеко до Вас однако..
aliwt
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 701
Зарегистрирован: 22 авг 2011, 00:00
Имя: Александр
Откуда: Россия, Тула

Re: Термопластавтомат

Сообщение aliwt »

Датчиков и нагревателей считай нет, датчики манометрические, для удобства перевозки (демонтажа) жгут к шкафу упр перепилили ножовкой по металлу, нагреватели самопальные из них сыпется асбест/слюда. Движки живые, релейка... Можно проследить развитие отечественной э/техники. Посоветовал сдать на цветник. Ну, теперь без лирики.
Цилиндр D/d-50/40мм, L-400. Шнек d40мм, L-500 (рабочая 400). Мощность нагревателей неизвестна, думаю по киловатту. Нагреватели плит и насосы охл отсутствуют. Двигатель гл привода 110V, 3000 об/мин, мощность х.з., думаю около киловатта, редуктор i-40. Двигатель перемещения плит 0,125kW, 1420об. Винты Тр40х5. Концевики - обычные ВК, если интересно, марку сообщу.
Что надо сделать. Разработать схему и ПО управлялки, желательно на базе ПК. Если есть возможность, собрать модуль для подключения периферии к ПК. Финансирование мое. Все финансовые вопросы в личку, сайт некоммерческий....
Ответить