Изготовление печатных плат

Свои технологии, "помощники" в работе и т.п.

Модератор: Dj_smart

Max87
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 09 дек 2009, 01:00
Откуда: Ивановская область

Сообщение Max87 »

Для справки. Если лазерный принтер начал полосить черные или на оборот белые полосы нужно почистить дозирующие лезвие (на нем образуются катышки из тонера, и если пару заправок картриджа его не чистить может зацарапать резиновые валы). При заправке чернила полностью меняются (естественно если засыпаются другой фирмы)
Serg
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 628
Зарегистрирован: 10 янв 2010, 01:00
Откуда: Украина, Львов

Сообщение Serg »

2dizzyy
Я своим уже фотобарабан стёр (не много не мало, а 5 заправок, 3 из которых с полной промыкой картриджа)

После замены - стало нормально, тонер - статик, вроде как дорогой.

Выход сзади не открывал - там и мяло, чёт не додумался, экономию тонера, ес-но отключал + качество бумаги ставил "высококачественная".

Картридж не чипован, заправки хватает на 4-5 пачек бумаги, что не есть мало, имхо. Картридж по савнению с кэнонами и хьюлетами даже ребёнок заправит, но, желательно, ракель чистить при каждой заправке, а лучше вообще мыть барабаны (на сервисе, конечно... не жадничать пару денег на это)

попробуй фотобумагу, имхо - лучшее и не так дорого. Принтер кушает А6 формат без проблем, так что режеш и печатаешь на кусочках - экономия.

Принтер супер, но вот по кол-ву тонера, которое "ложит" на бумагу уступает более старым моделям хьюлетов не мфу (у которых картриджи из 2 частей)... хотя для обычной печати...мм...
Gentoo way
andruxoidus
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 451
Зарегистрирован: 19 дек 2009, 01:00
Откуда: UA
Контактная информация:

Сообщение andruxoidus »

вот возник вопрос, как можно кроме принтера подготовить шаблон хоть для лут хоть для фоторезиста? дело в том что допустим мой принтер искажает одну из сторон платы, тоесть нарушаются пропорции. а вот тут http://cnckontroller.narod.ru/video.html есть видео, чел сверлит плату на станке, причем готовую и довольно большого размера. и как у него все совпадает?! как сделать чтобы печать идеально соответствовала размеру?
Efim
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1484
Зарегистрирован: 03 дек 2009, 01:00
Откуда: РФ Лен.обл.

Сообщение Efim »

Сохраняй как картинку. Установи Irfanview - картинки масштабирует как хочешь на печать. А искажения можно в фотошопе скоректировать. Долго, нудно.. Но не массовое же производство, над одной двумя платами можно помучаться.
Не тратьте силы, возьмите молоток побольше.
andruxoidus
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 451
Зарегистрирован: 19 дек 2009, 01:00
Откуда: UA
Контактная информация:

Сообщение andruxoidus »

из первых рук узнал такую инфу
плата сначала сверлится а потом наносится фоторезист и рисунок, а для коррекции погрешностей принтера -

"В Mach3 ввожу скалярную величину, точнее не в самой мач3, а уже в G-коде прописываю, какое задать умножение.

Например:
плата 150х80, а после принтера получили 149х80.5мм

Нужно ввести скалярную величину для Х - 149\150 = 0,99333333333333333333333333333333
Достаточно ввести 0,993333 (после запятой 6 цифр)

Для У - 80.5\80 = 1,00625
Вводим 1,00625

Проверяем:
150х0,993333=148,99995 (такой точности вполне достаточно для любой платы)
80х1,00625=80,5"

кто подскажет как эту самую величину ввести в Gкод, ато уже както неудобно человека задалбывать и так натолкнул на путь истинный)).
VVChaif
Начальник форума
Сообщения: 2438
Зарегистрирован: 26 авг 2009, 00:00
Имя: Виталий
Откуда: Краснодарский край. ст. Каневская
Контактная информация:

Сообщение VVChaif »

ИМХО если использовать струйный принтер и прозрачную пленку для струйной печати (применимо только для технологии с фоторезистом) то никакой погрешности не будет.
andruxoidus
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 451
Зарегистрирован: 19 дек 2009, 01:00
Откуда: UA
Контактная информация:

Сообщение andruxoidus »

дык а чем струйник лучше лазерника? тем что бумагу не греет? так деформация пленки от нагрева это тоже бред имхо. я сколько вариантов и комбинаций (пленок,бумаги, нагрева итд) на лазернике пробовал, ощутимой разницы нет, соответственно если усадка и есть то настолько мизерная, что ей можно пренебречь. а вот разницу в 2мм по оси которая барабан огибает уже трудно не заметить и списать на температурные деформации...
и всетаки хотелось бы вернутся к этому
скалярную величину, точнее не в самой мач3, а уже в G-коде прописываю, какое задать умножение

хотя бы для общего развития)
koolhatcker
Смотрящий
Сообщения: 1504
Зарегистрирован: 30 авг 2009, 00:00
Откуда: Омск
Контактная информация:

Сообщение koolhatcker »

А изменение шага станка в настройках не поможет?
Если нет, то редактируйте файл с G-кодом.
Автономный контроллер станка с ЧПУ: http://it-en.ru/cnc
Аватара пользователя
ur3vcd
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 31 авг 2009, 00:00
Откуда: Украина, Светловодск
Контактная информация:

Сообщение ur3vcd »

Я когда печатаю из Лайоута, то там в настройках забиваю поправвки по осям: сначала нарисовал прямоугольник почти на весь формат А4, измерил реальный размер и сравнил с известным. Вычислил коэффициенты поправок по осям. Так что у меня теперь принтер печатает 1:1 релаьный размер. А на принтер наклеил бумажку с этими цифирями, чтобы не потерять))) Но это коннечно относится только первой отпечатанной странице и определенному типу бумаги...
Дальше я тоже самое добивался от станка - вычислял кол-во шагов на мм так, чтобы получить нужный размер платы.
Ещё КСАМе есть функция "Scale Gcode" вот там можно по осям вводить коэффициенты поправки по осям X и Y, и это пересчитает весь G-код.
andruxoidus
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 451
Зарегистрирован: 19 дек 2009, 01:00
Откуда: UA
Контактная информация:

Сообщение andruxoidus »

изменение шага станка в настройках не поможет?
теоретически наверно должно помочь. но вариант с gкодом мне кажется более простым.
а вот это
Ещё КСАМе есть функция "Scale Gcode" вот там можно по осям вводить коэффициенты поправки по осям X и Y, и это пересчитает весь G-код.
похоже то, что я и хотел узнать)
вот только без кукама нельзя обойтись? вначале кода к примеру ручками эти коэффициенты както указать/прописать... или так не пойдет?
Аватара пользователя
Pavelrb
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 20 дек 2009, 01:00

Сообщение Pavelrb »

andruxoidus писал(а): "В Mach3 ввожу скалярную величину, точнее не в самой мач3, а уже в G-коде прописываю, какое задать умножение.

Например:
плата 150х80, а после принтера получили 149х80.5мм

Нужно ввести скалярную величину для Х - 149\150 = 0,99333333333333333333333333333333
Достаточно ввести 0,993333 (после запятой 6 цифр)

кто подскажет как эту самую величину ввести в Gкод, ато уже както неудобно человека задалбывать и так натолкнул на путь истинный)).
На стандартном окне мача справа от окошек с текущими координатами окошки "масштаб".
Туда и вводите 0.99333333 для нужной координаты.
Последний раз редактировалось Pavelrb 06 фев 2010, 01:33, всего редактировалось 2 раза.
andruxoidus
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 451
Зарегистрирован: 19 дек 2009, 01:00
Откуда: UA
Контактная информация:

Сообщение andruxoidus »

Pavelrb, спасибо!
вот что значит английского не знать, куча кнопок и окошек а что и зачем хз))
привык старт стоп и все))
Nikomas
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 345
Зарегистрирован: 28 авг 2009, 00:00
Откуда: Беларусь, Лида
Контактная информация:

Сообщение Nikomas »

Немного бредовая идея но все же: попробуйте кто-нибудь сублимационную бумагу. Она отличается хорошей сопротивляемостью к впитыванию, я на майки такой бумагой наношу. Если б краска впитывалась то на майки не переносилось бы - логика блин :ggg:
HORROR
Наблюдающий
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 30 янв 2010, 01:00

Сообщение HORROR »

Я уже указывал про ЛОМОНД - для тех кто мимо гугла смотрит - это НЕ фотобумага, это ТЕРМОПЕРЕВОДНАЯ бумага для лазерных принтеров (не путать с термрпереводкой для струйников - она никак не годится)....
По колхозному - специально заточенная для ЛУТ :trumbsup:
Ломонд ею предлагает переводить расмечатки на ткань, дерево, керамику и (внимание) металл....

т.е. то, что вы пытаетесь изобрести..
Nikomas
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 345
Зарегистрирован: 28 авг 2009, 00:00
Откуда: Беларусь, Лида
Контактная информация:

Сообщение Nikomas »

HORROR, не путайте переводку по технологии The MagicTouch которая не выдерживает и пару стирок и сублимацию :rights: Сублимация это переход из одного физ состояния в другой минуя промежуточный, т.е. из твердого в газообразное. При сублимационном переносе на майки под действием высокой температуры (оную выдает термопресс) краска на бумаге взрывается и перекрашивает ткань тем самым меняя на молекулярном уровне цвет ткани. Как результат абсолютная стойкость к стиркам. Вот таким методом я и переношу.
Изображение
Переносится сублимация и на металл, но метал должен быть покрыт особым полимером в который "втравляется" краска и изображение невозможно смыть или соскоблить...
Изображение
В отличии от бумаг Ломонд и прочих сублимационная стоит сущие копейки 3-5 RUR или 500 BYR? по составу близка к мелованной но есть впитывающий слой, и чернила абсолютно не текут.

Попробуйте именно ее для переноса на платы. вдруг неплохой результат получится.
LordFox
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 826
Зарегистрирован: 23 окт 2009, 00:00
Откуда: Красноярск

Сообщение LordFox »

Когда то в 98году находил в интернете буржуйскую фирму, выпускала пленку типа листового фоторезиста. Там была в картинках разрисована технология. Пленка накатывалась на фольгированный текстолит с помощью фото валика, на плату ложился листок напечатанный на лазерном принтере или отпечатанный на копире. Плата прогревалась утюгом, в тех местах где пленка соприкасалось с тонером она полимеризовалась. Бумага и не полимеризовавшиеся пленка смывалась содой. А на меди оставались четкие линии как после фоторезиста. Дальше шло стандартное травление.

Скаченные картинки и адрес сайта погибли вместе с винтом. Эта пленка распространялась через интенет магазины по 10уе за пачку 10 листов А4 формата, без стоимости пересылки.

Несколько раз пытался найти заново, но без результатно. Может кому попадалась?
LordFox
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 826
Зарегистрирован: 23 окт 2009, 00:00
Откуда: Красноярск

Сообщение LordFox »

А сейчас продается вот такая штука
Теплопроводящая пленка для печатных плат TES200
здесь обсуждение
http://pro-radio.ru/technology/5134/
Та ли это плена другая не заю, Может кто побывал?
HORROR
Наблюдающий
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 30 янв 2010, 01:00

Сообщение HORROR »

Nikomas писал(а):HORROR, не путайте переводку по технологии The MagicTouch которая не выдерживает и пару стирок и сублимацию :rights: Сублимация это переход из одного физ состояния в другой минуя промежуточный, т.е. из твердого в газообразное. При сублимационном переносе на майки под действием высокой температуры (оную выдает термопресс) краска на бумаге взрывается и перекрашивает ткань тем самым меняя на молекулярном уровне цвет ткани. Как результат абсолютная стойкость к стиркам. Вот таким методом я и переношу.
...
Переносится сублимация и на металл, но метал должен быть покрыт особым полимером в который "втравляется" краска и изображение невозможно смыть или соскоблить...
....
В отличии от бумаг Ломонд и прочих сублимационная стоит сущие копейки 3-5 RUR или 500 BYR? по составу близка к мелованной но есть впитывающий слой, и чернила абсолютно не текут.

Попробуйте именно ее для переноса на платы. вдруг неплохой результат получится.
Хм... перечитал свои посты.... так и не понял, что не понял цитируемый... вроде нигде ничего непохожего на сублимацию сублимацией я не назвал.... :no:
Что такое сублимация я знаю (в школе проходил лет 25 назад и склерозом не мучаюсь).

Теперь наводящие вопросы сублимационной печати Nikomas-у:

Расскажите каким боком всё это прикладывается к изготовлению печатных плат если:

Во первых- я НЕ собираюсь стирать заготовки печатных плат ни вручную, ни ,тем более, в машинке!!! %) Я их в хлорное железо буду макать.. Мне стойкости на ровной поверхности в жидкой среде без деформации и механического воздействия минут в 15-20 хватит более чем за глаза...всё что более стойкое - только во вред, ибо краску надо удалять с платы после травления....

Во вторых - Каим способом хлорное железо будет травить Ваш рисунок сквозь этот пресловутый "особый полимер", которым "метал должен быть покрыт" ? И сколько этот самый полимер стОит и процесс его нанесения?А удаления?

В третьих - я не путаю, а привожу пример простого решения на основе специально для этого заточенных материалов из широкой продажи.... Мои коллеги, держащие в руках паяльник после показательного травления плат с этой бумажкой, больше не занимаются бесчеловечными экспериментами в области целлюлозно-полиграфической промышленности. У каждого такая пачка лежит в ящике стола....

А вот каким образом сублимационная печать может помочь в ЛУТ?
Может опишите техпроцесс? Вплоть до травления? Лично я не могу представить КАКИМ образом её тут применить (в домашних условиях)?

[/b]
Efim
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1484
Зарегистрирован: 03 дек 2009, 01:00
Откуда: РФ Лен.обл.

Сообщение Efim »

Имелось в виду - раскрашивание готовой платы, т.е. нанесение надписей и т.п. на готовую вытравленную плату, покрытую лаком. ? Наверное так.
Не тратьте силы, возьмите молоток побольше.
Nikomas
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 345
Зарегистрирован: 28 авг 2009, 00:00
Откуда: Беларусь, Лида
Контактная информация:

Сообщение Nikomas »

Я уже указывал про ЛОМОНД - для тех кто мимо гугла смотрит - это НЕ фотобумага, это ТЕРМОПЕРЕВОДНАЯ бумага для лазерных принтеров (не путать с термрпереводкой для струйников - она никак не годится)....
По колхозному - специально заточенная для ЛУТ
Ломонд ею предлагает переводить расмечатки на ткань, дерево, керамику и (внимание) металл....

т.е. то, что вы пытаетесь изобрести..
Вообще я начал разговор с того что для нанесения использовать сублимационную бумагу потому как она слабо впитывает чернила. А в этот процесс пришлось углубиться потому как Вы подумали что я говорю про обычную фотобумагу а не про сублимационную.
А вот каким образом сублимационная печать может помочь в ЛУТ?
Еще раз оговорюсь - я имел ввиду сублимационную бумагу, а не сам процесс...
Во вторых - Каим способом хлорное железо будет травить Ваш рисунок сквозь этот пресловутый "особый полимер", которым "метал должен быть покрыт" ? И сколько этот самый полимер стОит и процесс его нанесения?А удаления?
процесс перенесения на металл привел как пример на Ваш пост
Ломонд ею предлагает переводить расмечатки на ткань, дерево, керамику и (внимание) металл....
belazov
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 946
Зарегистрирован: 11 апр 2010, 00:00
Имя: Юрий
Откуда: Токмак, Украина

Сообщение belazov »

после того как попробовал негативный фоторезист /34грн за 300х1000мм/ по другому уже не хочется платы делать. дорожки 0,4 и между ними 0,4 /меньше не надо мне пока/ на ура. печатаю на пленке для струйника на canon pixma 1000, лучший вариант в настройках - интенсивность на макс и без птички "оттенки серого" - одним черным картриджем получается хуже.
Жидкий фоторезист позитив20 не понравился - т.к. черным печатаются именно дорожки и полной непрозрачности достичь не удается то есть протрав на дорожках. да и технология противная - распыляй-крути-суши-экспозиция-опять суши закрепляй.
засветка сделана из верх части трофейного сканера, лампа энергосбер УФ 26вт. бурбулятор вертикальный из стекла склеил как аквариум + компрессор мелкий к аквариуму. в итоге дольше плату рисовать чем сделать.
Для того чтобы что-то делать надо хотя бы это делать!
Мой станок.
BMB
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 381
Зарегистрирован: 04 дек 2009, 01:00
Имя: Виктор
Откуда: Московская обл.

Сообщение BMB »

Достался по случаю лазерник НР 1200, в отличном состоянии , почти даром.Одна заковыка - в настройках нет регулировки плотности печати (количества тонера).Решение нашел в сети.Принтер надо подключить к ЛПТ и из командной строки послать ESC-последовательность.
Значение DEFAULT DENSITY можно выставить от 1 до 5
Здесь файл, который надо отправить на ЛПТ
Изображение
Аватара пользователя
roger
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 27 май 2010, 00:00
Откуда: Таганрог
Контактная информация:

Сообщение roger »

Аватара пользователя
EMCOturn700
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 15 авг 2010, 00:00
Откуда: Краматорск
Контактная информация:

Сообщение EMCOturn700 »

belazov, я тоже использовал Позитив 20! Лазерным принтером тоже не получилось получить непрозрачность на пленки для лазерных принтеров. Решил попробовать сделать шаблон струйным -- чернила очень долго не высыхали и стекались в капельки. У меня вопрос -- а ты не пробовал с Позитивом 20 применить фотопрозрачный лак??? На лазерном принтере, на обычной бумаге распечатываешь плату, покрываешь этим лаком лист с распечатанной платой. Бумага тогда пропускает ультрафиолетовые лучи в белых местах. Накладываешь на плату с нанесенным Позитивом 20 и производишь засветку как и с пленкой.
Почему предлагаю такой способ -- на бумаге контрастность и непрозрачность получается гораздо лучше.
Аватара пользователя
fima32
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 30 окт 2010, 00:00
Откуда: Московская обл. г. Электросталь

Сообщение fima32 »

EMCOturn700 писал(а):Лазерным принтером тоже не получилось получить непрозрачность на пленки для лазерных принтеров.
Есть специальный спрей для придания однородности сплошным заливкам и увеличения контрастности при печати лазерником на пленках.
Ведь как известно, лазерный принтер для экономии тонера у краев заливки сыплет больше тонера, чем в середине(на бумаге человек особенно не заметит, а тонер экономится).
Про эти спрэи хорошо знают изготовители печатей.
Не помню как это точно называется, то ли усилитель тонера, то ли уплотнитель. В интернете его и так и так обзывают.
Аватара пользователя
Roks
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 03 авг 2010, 00:00
Откуда: Tuapse, Russia

Сообщение Roks »

Не помню как это точно называется, то ли усилитель тонера, то ли уплотнитель. В интернете его и так и так обзывают.
Density Toner называется. "Уплотнить" тонер на шаблоне можно еще одним способом: с помощью паров ацетона.
BMB
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 381
Зарегистрирован: 04 дек 2009, 01:00
Имя: Виктор
Откуда: Московская обл.

Сообщение BMB »

В февральском номере Радио описан способ изготовления ПП с помощью струйного принтера имеющего лоток для печати на СД, В архиве три отсканированные странички со статьёй
Изображение
Аватара пользователя
Baha
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1401
Зарегистрирован: 05 фев 2010, 01:00
Откуда: Москва-Тараз

Сообщение Baha »

То же переделывал принтер Epson за 50 долларов под это дело, девочки забрали футболки печатать. Купил другую под себя, так и лежит не распакованный. Переделка чисто механическая, не сложная.
Показать/Спрятать
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Serg
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 628
Зарегистрирован: 10 янв 2010, 01:00
Откуда: Украина, Львов

Сообщение Serg »

Baha
Чернило какое используется ?
Gentoo way
LordFox
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 826
Зарегистрирован: 23 окт 2009, 00:00
Откуда: Красноярск

Сообщение LordFox »

Вот нашел называется "Blue PCB Transfer Paper"
http://www.dipmicro.com/store/PNPB
Ответить