Травим плату тем, что есть на кухне

Свои технологии, "помощники" в работе и т.п.

Модератор: Dj_smart

Аватара пользователя
Alexey-73
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 227
Зарегистрирован: 14 мар 2010, 01:00
Откуда: Ярославская область
Контактная информация:

Re: Травим плату тем, что есть на кухне

Сообщение Alexey-73 »

Доброго времени суток Всем...
Купил на днях баночку ХЖ развел как пологается и... ужас 8 часов травил еле тока начало стравливать... Толи такое качество стало ХЖ... :( раньше Папа покупал порошком дык им за 30минут в теплой 50С воде протравливалось... Непонятки...

Вычитал рецептик в интернете непомню где но выписал рецепт
на 100мл перекиси аптечной разводят 30гр лимонной кислоты в упаковках и 5 гр соли...
Но раствор одноразовый... :(
Электохимическая реакция 1.6В я конечно в химии не очень что это значит но навсякий случай записал...
Пока поэксперементировать не удалось..

С уважением алексей

P.S.
Есть еще какойто реактив название не помню вроде как персульфат аммония вместо ХЖ не знаю не пробывал...
Хороший напильник - в умелых руках,сделает то, что фрезерному станку по плечу...Вопрос лишь времени...
UAVpilot
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1198
Зарегистрирован: 07 ноя 2011, 16:01
Откуда: Москва

Re: Травим плату тем, что есть на кухне

Сообщение UAVpilot »

Alexey-73 писал(а):Есть еще какойто реактив название не помню вроде как персульфат аммония вместо ХЖ не знаю не пробывал...
Да, персульфат аммония, хорошо знаком фотографам, не тем, которые с цифровиками, а настоящим.
По скорости травления аналогичен качественному ХЖ, у меня плата травится минут 10-15 в свежем растворе.
Достоинства: раствор всегда прозрачный, в процессе травления становится голубоватым, не пачкает всё вокруг как ХЖ.
Недостатки: не замечено.
Я не Христос, рыбу не раздаю. Но могу научить, как сделать удочку.
VVChaif
Начальник форума
Сообщения: 2438
Зарегистрирован: 26 авг 2009, 00:00
Имя: Виталий
Откуда: Краснодарский край. ст. Каневская
Контактная информация:

Re: Травим плату тем, что есть на кухне

Сообщение VVChaif »

а я земетил недостатки. Если плата грязная, то кристаллы вытравленной меди пытаются оседать на этой грязи и плата обрастает белым налетом.что затрудняет процесс травления. но если раствор нагреть до 40-45 градусов то процесс сокращается до 2-3 минут.
Аватара пользователя
Alexey-73
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 227
Зарегистрирован: 14 мар 2010, 01:00
Откуда: Ярославская область
Контактная информация:

Re: Травим плату тем, что есть на кухне

Сообщение Alexey-73 »

Проштудировал немного эту тему,все хвалят этот реактив,
Цитата из сторонего форума - Чистота залог здоровья,теперь стало видно как протравливаються ПП раньше нужно было подымать из раствора ХЖ чтоб увидеть результат.Теперь реактивы в баночках с ХЖ закинул в дальний угол...

Но вот с концентрацией одни пишут что нужно разводить 250г на литр другие 500г но тогда реакция протекает не предсказуемо...

Вообщем немного не ясно...Боюсь опять придется материал портить текстолит и так же не известно как он ведет себя с тонером... Если брать ЛУТ...
Хороший напильник - в умелых руках,сделает то, что фрезерному станку по плечу...Вопрос лишь времени...
VVChaif
Начальник форума
Сообщения: 2438
Зарегистрирован: 26 авг 2009, 00:00
Имя: Виталий
Откуда: Краснодарский край. ст. Каневская
Контактная информация:

Re: Травим плату тем, что есть на кухне

Сообщение VVChaif »

лут и перосульфат друзья
Аватара пользователя
Alexey-73
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 227
Зарегистрирован: 14 мар 2010, 01:00
Откуда: Ярославская область
Контактная информация:

Re: Травим плату тем, что есть на кухне

Сообщение Alexey-73 »

VVChaif писал(а):лут и перосульфат друзья
Хорошо... Но вот с приготовлением раствора пока не понятки... Одни советуют не заморачиваться и сыпать по более 500г на 1литр другие наоборот лучше меньше 250г на 1л
В первом случае раствор по утверждениям медь превращал в губку которая уже не реагирует
А во втором прекрасно травиться...

Наверно тут где то золотая середина должна быть или быть точным надо знать точно сколько ложить на определенную площадь травления из справочников
Хороший напильник - в умелых руках,сделает то, что фрезерному станку по плечу...Вопрос лишь времени...
andruxoidus
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 451
Зарегистрирован: 19 дек 2009, 01:00
Откуда: UA
Контактная информация:

Re: Травим плату тем, что есть на кухне

Сообщение andruxoidus »

Все дело в том, что раствор персульфата одноразовый, его нельзя хранить как раствор ХЖ. поэтому сыпать полкило сразу это расточительно. 1-2 столовых ложки на количество воды которое слегка покрывает плату и подогрев, больше ничего не надо)
Аватара пользователя
Alexey-73
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 227
Зарегистрирован: 14 мар 2010, 01:00
Откуда: Ярославская область
Контактная информация:

Re: Травим плату тем, что есть на кухне

Сообщение Alexey-73 »

Хм... выходит что и раствор Персульфата Амонния далее по тексту просто ПА тоже одноразовый и не подлежит востановлению...
Для очередной травки печатной платы нужно разводить свежий раствор ПА...
Хороший напильник - в умелых руках,сделает то, что фрезерному станку по плечу...Вопрос лишь времени...
UAVpilot
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1198
Зарегистрирован: 07 ноя 2011, 16:01
Откуда: Москва

Re: Травим плату тем, что есть на кухне

Сообщение UAVpilot »

Плата всегда чистая, ибо обычно процесс зачистки, накатывания фоторезиста, экспонирования, проявки, травления проходит без перерывов - негде плату испачкать. Да платы у меня травятся фольгой вниз.
Персульфат аммония развожу уже на глаз, примерно 50 грамм на поллитра воды. Готовый раствор стоит в пластиковой бутылке месяцами и отлично травит. Меняю его, когда он становится уже почти синим, да и по времени травления бывает понятно, что этот раствор обратно в бутылку сливать уже не стоит.

P.S. Опыт травления плат персульфатом аммония уже лет 15 точно.
Я не Христос, рыбу не раздаю. Но могу научить, как сделать удочку.
Аватара пользователя
Alexey-73
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 227
Зарегистрирован: 14 мар 2010, 01:00
Откуда: Ярославская область
Контактная информация:

Re: Травим плату тем, что есть на кухне

Сообщение Alexey-73 »

Надо будет попробывать как нибудь потравить раствором ПА по возможности.А пока в продаже у нас еще редкость...
Хороший напильник - в умелых руках,сделает то, что фрезерному станку по плечу...Вопрос лишь времени...
Аватара пользователя
tolik_kr
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 20 ноя 2009, 01:00
Откуда: Украина

Re: Травим плату тем, что есть на кухне

Сообщение tolik_kr »

Я тут на дня попробовал травить в перекиси водорода с лимонной кислотой (рецепт выше был) - мне понравилось. До этого травил только в ХЖ. Достоинства перекиси - чисто все вокруг, дешево и доступно - все купил за 5 минут и за копейки денег. По скорости - грел раствор в микроволновке по-быстрому - скорость травления увеличивается значительно. Недостатки: раствор одноразовый (но дешевый - меньше 1 доллара за 100 грамм - не жалко вылить), указанной порции хватает на квадратов на 100 ОДНОСТОРОННЕГО стеклотекстолита. На "Радиокоте" описывали неприятный случай с фоторезистом, сошлись на том (вроде-бы), что компоненты раствора нужно все таки точно отмеривать ( я вешал на бытовых кухонных весах). Короче говоря - мне понравился раствор.
Про персульфат читал, что подтравливает дорожки, пробовать передумал после этого.
UAVpilot
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1198
Зарегистрирован: 07 ноя 2011, 16:01
Откуда: Москва

Re: Травим плату тем, что есть на кухне

Сообщение UAVpilot »

tolik_kr писал(а):Про персульфат читал, что подтравливает дорожки, пробовать передумал после этого.
Один раз отвлекли и забыл про плату в растворе, вспомнил только минут через 50 - в одном месте протравились две тонкие дорожки (0.2 мм), но думаю в этом месте под фоторезист пылинка попала, ибо остальные десятка 4-5 таких дорожек не пострадали.

Но это нормально, т.к. любой травильный раствор подтравит дорожки с торцов по определению.
Я не Христос, рыбу не раздаю. Но могу научить, как сделать удочку.
Ответить