Травим плату тем, что есть на кухне

Свои технологии, "помощники" в работе и т.п.

Модератор: Dj_smart

skryga
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 06 янв 2010, 01:00
Имя: Марьян
Откуда: Украина, Львов
Контактная информация:

Травим плату тем, что есть на кухне

Сообщение skryga »

Привет.
Расскажу ВАМ об одном простом и очень доступном способе травления печатных плат который я подглядел у DI_HALT в сообществе http://we.easyelectronics.ru/HomeTech/t ... kuhne.html.
Перепечатка с статьи.
«…Рецепт
1 часть 5% уксуса
1 часть 3% перекиси
соль по вкусу! (шутка, главное чтобы она была во время процесса — она катализатор)…»
Платка готовиться ЛУТом. Что мне понравилось, так это просто «чистый» способ, в отличии от травления хлорным железом. Уксус с перекисью не оставляют следов на предметах, одежде, правда пахнет уксусом потом в помещении. Платка размером 50х50 мм травилась приблизительно 4-5 часов.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Ну и похвала мне от жены за использования нового «чистого», безопасного для одежды и предметов способа травления ПП
Изображение
Фотки вытравленых платок не зделал, так как запаял уже их….:).
aegis
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1696
Зарегистрирован: 05 сен 2010, 00:00
Имя: Михаил
Откуда: Конотоп=>Запорожье=> Харьков, Украина
Контактная информация:

Сообщение aegis »

уж больно долго... ну не знаю я все еще хлорным железом буду пользоваться
satell
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 588
Зарегистрирован: 02 апр 2010, 00:00
Имя: Алексей
Откуда: Самарская обл. г. Отрадный
Контактная информация:

Сообщение satell »

уж больно долго... ну не знаю я все еще хлорным железом буду пользоваться
да но многим может пригодиться , если хлорного нет
VVChaif
Начальник форума
Сообщения: 2438
Зарегистрирован: 26 авг 2009, 00:00
Имя: Виталий
Откуда: Краснодарский край. ст. Каневская
Контактная информация:

Сообщение VVChaif »

Надо попробовать этот вариант. + подогреть смесь... Реакция должна быть быстрее...
Другой вопрос на сколько хватает раствора в данном случае...
vladin21
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 13 апр 2011, 00:00
Откуда: Украина,Харьков

Сообщение vladin21 »

в аптеке есть гидроперит. и больше ничего не надо. накидал таблеток ,подогрел , пол часа и готово
mastersim
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 25 ноя 2010, 01:00
Имя: Геннадий
Откуда: Московская обл. Озёры

Сообщение mastersim »

Я уксус заменяю на электролит для заливки автомобильных аккумуляторов.
aegis
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1696
Зарегистрирован: 05 сен 2010, 00:00
Имя: Михаил
Откуда: Конотоп=>Запорожье=> Харьков, Украина
Контактная информация:

Сообщение aegis »

mastersim, опять же уксус есть на кухне, а вот электролит... куда безопасней хлорным железом тогда
Dj_smart
Смотрящий
Сообщения: 7565
Зарегистрирован: 28 авг 2009, 00:00
Имя: Юрий
Откуда: Украина. Межевая.

Сообщение Dj_smart »

в аптеке есть гидроперит
Это и есть перекись водорода.
Глаза боятся, а руки делают!
Хостинг по CNC http://cncfiles.su/
Аватара пользователя
kernel
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 765
Зарегистрирован: 05 фев 2011, 01:00
Имя: Max
Откуда: Красноярск

Сообщение kernel »

Раньше всегда травил хлорным железом. Но в последние годы ХЖ попадается ну настолько фуфловым, что на травление платы приходится убивать весь день. И это при том, что травильная ванночка подогревается постоянно, а платки бултыхаются.
В общем, недавно после того, как снова потрепал нервы из-за ХЖ, пришлось искать ему замену.
Первым, что я попробовал - гальваническое травление. Сначала для этого использовал 24В постоянки, но только зря пообжигал руки (моментально) из-за большого тока, проходящего через вату (а ватой по фольге платы надо было водить). Затем испытывал альтернативный способ гальванотравления. Использовал уже 12В DC, при этом положительный "электрод" цеплялся к фольге, а отрицательный на некотором расстоянии от платы к гвоздю. Естест-но это все происходило в насыщенном растворе поваренной соли. Сначала я обрадовался (эффектно пузырьки "бегали"), но после того, как прошла пара часов - плата даже не думала вытравляться. При этом я совершенно случайно узнал, что от 12В может очень неплохо тряхонуть -- насыщ. раствор соли этому очень хорошо поспособствовал.

В итоге - вытравил медным купоросом. Сначала развел раствор неудачно, но затем сделал его более концентрированным и дело пошло. Причем достаточно быстро.

А, кстати, к чему я это все написал :) Когда искал другой вариант вместо ХЖ, натыкался на этот "кухонный способ". Затем передумал, после того, как комментарии прочитал (честно говоря, не помню почему именно).
Аватара пользователя
Roks
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 03 авг 2010, 00:00
Откуда: Tuapse, Russia

Сообщение Roks »

Альтернатива хлорному железу - персульфат аммония. Но раствор надо подогревать примерно до 40-50 градусов. Скорость травления как и у ХЖ. При комнатной температуре реакция прекращается и на ПП появляются кристаллы соли. Ну и вроде бы при использовании персульфата боковой подтрав меньше, чем с ХЖ.
vladin21
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 13 апр 2011, 00:00
Откуда: Украина,Харьков

Сообщение vladin21 »

Dj_smart писал(а):
в аптеке есть гидроперит
Это и есть перекись водорода.
Это я знаю. Обычно перикись в бутылках(в той же аптеке) сильно низкоградусная. Посему раствор и реакция почти не идет, а с таблетками гидроперита можно хорошее насыщение раствора сделать. Да и в справочниках есть куча рецептов без ХЖ травления. Я даже пробовал азотной травить -быстро ,но вредно. Последнее время практикую фрезеровку-и дырки сразу можно просверлить..
LordFox
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 826
Зарегистрирован: 23 окт 2009, 00:00
Откуда: Красноярск

Сообщение LordFox »

Я пробовал разными способами.
1 Азотная кислота, очень реактивный способ с выделением закиси азота (лисьей хвост) но результат достигается.
2 Медный купорос с поваренной солью 1Х2. Медленно, получаются подтравы, хорошо ускоряется подогревом или водяной баней. За не имением другого, можно.
3 Хлорное железо, самый распространенный. При работе осторожно с реактивом оставляет желтые не выводимые пятна. Хорошо ускоряется поднятием температуры смеси, пузырьковые ванны, просто покачиванием сосуда с раствором, потряхиванием объекта обработки.
4 Соляная кислота с перекисью водорода 30%, гидроперит в таблетках 3% плохая замена. Самый быстрый и чистый. Перекись должна быть не мене 20% доказано экспериментально. Реакция хорошо идет при комнатной температуре, хорошо промывается, не каких побочных выделений. Не способ, а загляденье. Один недостаток, наличие реактивов.
5 Можно еще хромовый ангидрид. Некогда не пробовал трудно найти реактив.
Если кто то использует другие способы, расскажите.
Сверлю после травления и лужения тогда отверстия чистые не затянутые припоем
VVChaif
Начальник форума
Сообщения: 2438
Зарегистрирован: 26 авг 2009, 00:00
Имя: Виталий
Откуда: Краснодарский край. ст. Каневская
Контактная информация:

Сообщение VVChaif »

Только что попробовал этот способ.
Вытравил маленькую платку за 15 минут.
В постоянном помешивании.
30мл воды, 2 таблетки гидропирита, 30мл 6% уксуса, приблизительно 2/3 столовой ложки соли...
skryga
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 06 янв 2010, 01:00
Имя: Марьян
Откуда: Украина, Львов
Контактная информация:

Сообщение skryga »

простенько, чистенько, и со вкусом (с солью)... :dance:
RU9AG
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1131
Зарегистрирован: 06 ноя 2009, 01:00
Имя: Александр
Откуда: Магнитогорск

Сообщение RU9AG »

VVChaif, С кухни не выгнали? Как запахи?
VVChaif
Начальник форума
Сообщения: 2438
Зарегистрирован: 26 авг 2009, 00:00
Имя: Виталий
Откуда: Краснодарский край. ст. Каневская
Контактная информация:

Сообщение VVChaif »

Я на работе кухню развел :)
Небольшой запах уксуса и все.
Теперь меня другой вопрос интересует.
Какова "жизненная сила" раствора и сколько его можно хранить без потери его свойств...
Trudogolik
КУМ
КУМ
Сообщения: 6126
Зарегистрирован: 26 авг 2009, 00:00
Имя: Николай Иосифович
Откуда: Инта респ. Коми, 2000 км от Москвы на север!
Контактная информация:

Сообщение Trudogolik »

На кухне всегда найдется пакет из толстого полиэтилена, например пакет для запекания. Суньте туда плату, залейте хлорным железом(или другим раствором), завяжите и можете бултыхать сколько угодно, пятен не оставит(если целый). Термостойкие пакеты можно подогревать в горячей воде прямо под краном. Вытаскивать плату лучше пинцетом, а пакет с раствором хранить в подходящей пластиковой емкости, в завязаном состоянии.
Моя страница для тех, кто ищет ЧПУ выжигатели: https://vk.com/club153912868

Самое ценное в этом мире - информация.
Мы рады предложить вам ее в подарок!
Fyva
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 982
Зарегистрирован: 01 сен 2010, 00:00
Имя: Владимир
Откуда: Украина

Сообщение Fyva »

А я с детства ещё привык к раствору медного купороса с солью (на 0,5л. 4 ложки купороса и 2 соли, или наоборот :ggg:).
Двусторонняя плата 60х60мм травится 10-15мин.
Но есть маленькие хитрости.
1) Раствор купороса должен после приготовления прилично выстояться - не скажу сколько, но думаю не меньше 1-2 недель (можно и сразу травить, но займёт до часа времени).
2) Перед травлением прогреваю раствор до ~35-40градусов. Если перегреть образуются хлопья и долго травится.
3) Под плату пускаю бульбочки от аквариумного "бульбулятора" - ускоряет травление в разы, гораздо эффективнее механического покачивания/перемешивания платы - проверено неоднократно.
4) Каждый раз перед очередным травлением добавляю ~0.5ст. ложки соли на 0,5л. раствора (не знаю, помогает ли это, но кажется, что да :ggg:).
5) Плату надо периодически проверять на готовность - если передержать может несколько подтравить дороги или слезть тонер (для ЛУТ) или протравить маркер (если плата рисовалась перманентным маркером).
Есть один минус - от бульбашек вокруг емкости с раствором образуется влажное место - накрываю целофановым кульком и всё.

Таким макаром в 0,5л. раствора, разведенного лет 15 назад до сих пор травлю платки (дома делаю это относительно редко, но постоянно). Правда, чувствуется, пора уже обновить раствор.

Пробовал 1 раз травить ХЖ - не понравилось, как-то долго, даже с бульбашками до 40 мин. - может попалось такое железо или я о нем чего-то не знаю..
Аватара пользователя
chico63
Наблюдающий
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 04 май 2011, 00:00

Сообщение chico63 »

VVChaif писал(а):Только что попробовал этот способ.
Вытравил маленькую платку за 15 минут.
В постоянном помешивании.
30мл воды, 2 таблетки гидропирита, 30мл 6% уксуса, приблизительно 2/3 столовой ложки соли...
А никто не пробовал уксус лимонной кислотой заменить ?
Может будет работать ?
Я вообще всегда травил купоросом с солью , только постоянно подогревал раствор градусов до 90 и покачивал металлический лоток с раствором и платой.
Fyva
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 982
Зарегистрирован: 01 сен 2010, 00:00
Имя: Владимир
Откуда: Украина

Сообщение Fyva »

chico63 писал(а):постоянно подогревал раствор градусов до 90
А в хлопья раствор не сбивается? У меня уже при 50 градусах явно видно мелкие зеленые хлопья и начинает медленнее травить. При остывании всё опять однородное..
Serg
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 628
Зарегистрирован: 10 янв 2010, 01:00
Откуда: Украина, Львов

Сообщение Serg »

chico63
Лимонка не травит или ооочень долго. Ржавчину и окислы - снимает, но не травит. Для лужения со сплавом вуда/розе её применяю.
Gentoo way
Vasiliy
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 187
Зарегистрирован: 31 янв 2010, 01:00
Откуда: Украина. Житомир.

Сообщение Vasiliy »

Лет 5 занимался профессионально травлением печатных плат, даже установку травления конвейерную купил на заводе в Хмельницке. По началу травил хлорным железом, в месяц уходило по 2 бочки хлорного железа(концентрат порошок 28 кг в бочке) были красивые платы но было много грязи тяжелого запаха проблема с утилизацией раствора, А ГЛАВНОЕ РАСТВОР БЫСТРО САДИЛСЯ И ТРАВЛЕНИЕ ШЛО ОЧЕНЬ МЕДЛЕННО. И когда перешел на соляную кислоту вздохнул с облегчением.

Для быстрого травления плат использовал такой состав (в массовых долях):

38% соляная кислота — 20частей
30% перекись водорода — 20частей
вода — 60частей.

Очень коммуникативный раствор, в том смысле что с ним очень легко. Очень большой выход плат из одного замеса раствора, платы чистые прозрачные без запаха раствора, края ровные. Боковое подтравливание можно регулировать концентрацией раствора и температурой. Если раствор подсел травление ухудшилось, поднял температуру и опять все в норме. Когда в растворе появилось большое количество кристаллов которое препятствует травлению,ТАКОЙ РАСТВОР МОЖНО РЕГЕНЕРИРОВАТЬ, просто доливаем соляной кислоты до момента пока кристаллы не растворятся и раствор будет снова травить столько же сколько он вытравил до этого.
В установке платы у меня травились от 2 до 4х минут, температура раствора 22-36 градусов. В ванночке с барбодажем 6-10 минут температура 36 градусов, без барбодажа 15-20 мин. Если нужно было утилизировать раствор просто разбавляеш большим количеством воды и в канализацию, все трубы целы.

PS. Реактивы для раствора покупал на фирме которая торгует оными и обеспечивает реагентами СЭС, водоканал, больницы и аптеки, в каждом городе если поискать такие фирмочки можно найти.
А сдесь на сайте http://pcbfab.ru/article.php?name=hands в статье в разделе лужение я нашел растворчики для химического лужения, замечательная вещь скажу я вам и получается очень красиво. При условии если реагенты будете взвешивать на электронных весах, грамм играет значение. У меня это получилось только тогда когда четко все отмерил все по рецептуре. Покупка электронных весов того стоит.
Мы рождены, чтоб сказку сделать былью.
Аватара пользователя
chico63
Наблюдающий
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 04 май 2011, 00:00

Сообщение chico63 »

Fyva писал(а):
chico63 писал(а):постоянно подогревал раствор градусов до 90
А в хлопья раствор не сбивается? У меня уже при 50 градусах явно видно мелкие зеленые хлопья и начинает медленнее травить. При остывании всё опять однородное..
Я обычно готовил свежий раствор , поэтому никаких хлопьев не выпадало. Ну , обычно, замеса 2+4 хватало на травление кв.сантиметров 300 - 400 меди , вроде так. Давно уже не травил печаток, так что подзабыл уже немного .
Аватара пользователя
chico63
Наблюдающий
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 04 май 2011, 00:00

Сообщение chico63 »

Serg писал(а):chico63
Лимонка не травит или ооочень долго. Ржавчину и окислы - снимает, но не травит. Для лужения со сплавом вуда/розе её применяю.
Я же не предлагаю только лимонкой медь травить - а попробовать заменить ей УКСУС в предложенной выше рецептуре. Ведь с другими кислотами, кроме уксуса, работает - может и с лимонкой прокатит.
А насчёт травления обломков метчика лимонкой - сам недавно только травил обломок М6 в дюралевой детальке - за часов 8 кипячения на маленьком огне и постоянного подливания воды - вытравилось , ОДНАКО :trumbsup:
Аватара пользователя
kernel
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 765
Зарегистрирован: 05 фев 2011, 01:00
Имя: Max
Откуда: Красноярск

Сообщение kernel »

А "лимонка" и травит, если использовать гальваническое травление. Только это надо пару свободных дней (бегать плату бултыхать) и штук 5 запасных платок :ggg:
В принципе очень мелкую платку возможно за 30-90 минут вытравить -)
LordFox
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 826
Зарегистрирован: 23 окт 2009, 00:00
Откуда: Красноярск

Сообщение LordFox »

В растворе солянки с перекисью травит солянка в присутствии перекиси (катализатор) Дома стояла банка с кислотой и перед травлением подливал перекись
Сейчас попытался купить солянки, продают только юрлицам, а перекись только 20%
Vasiliy
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 187
Зарегистрирован: 31 янв 2010, 01:00
Откуда: Украина. Житомир.

Сообщение Vasiliy »

LordFox писал(а):
Сейчас попытался купить солянки, продают только юрлицам, а перекись только 20%
Да был такой момент. После того как Хусейн начал угрожать американцам химическим оружием, из продажи на некоторое время солянка исчезла и марганцовка тоже. Потом фирмы торгующие солянкой обязали приобрести лицензию на право продажи этих продуктов и вести строгий учет, продажа только юрлицам. Потому,что солянка это составляющая оружия химического поражения, а марганцовка сильный окислитель для ракетного топлива. Но выход всегда найдется, кто ищет тот найдет. А перекись брал всегда 50% на фирме, в аптеках максимальная концентрация перекиси 20% это правда.
Мы рождены, чтоб сказку сделать былью.
Аватара пользователя
chico63
Наблюдающий
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 04 май 2011, 00:00

Сообщение chico63 »

Vasiliy писал(а):
LordFox писал(а):
Сейчас попытался купить солянки, продают только юрлицам, а перекись только 20%
в аптеках максимальная концентрация перекиси 20% это правда.
Так а если её использовать, только воды поменьше лить в раствор ?
Наверное, и соляную кислоту можно не такой высокой концентрации брать ? У вас же в рецептуре целых 60 % только воды .
Кстати, вроде в Кроте для чистки канализации используется соляная кислота ? Никто не пробовал с этим поэкспериментировать ?
Dj_smart
Смотрящий
Сообщения: 7565
Зарегистрирован: 28 авг 2009, 00:00
Имя: Юрий
Откуда: Украина. Межевая.

Сообщение Dj_smart »

Сейчас попытался купить солянки, продают только юрлицам
А нам Хусейн по...фигу :ggg: В любом хозмаге хоть ведро.
травит солянка в присутствии перекиси (катализатор)
Нет, там химизм процесса другой. В воде перекись Н2О2 частично распадается на Н2О+О. А атомарный кислород... Короче в нём окисляется практически всё, что известно науке. Ну а солянка саму медь не берёт, а вот окись меди жрёт с удовольствием.
Глаза боятся, а руки делают!
Хостинг по CNC http://cncfiles.su/
VVChaif
Начальник форума
Сообщения: 2438
Зарегистрирован: 26 авг 2009, 00:00
Имя: Виталий
Откуда: Краснодарский край. ст. Каневская
Контактная информация:

Сообщение VVChaif »

и так опыт №2.
Таки кашу маслом испортить можно. А именно, соли много - плохо.
Слишком быстро проходит реакция и потом травление платы не происходит (ну или почти).
пропорции уксуса и гидропирита оставил те же, а соль снизил до 1/2 чайной ложки. Вроде как веселее дело пошло.
Соль лучше брать крупнозернистую ИМХО...
Ответить