ЭлектроЭРРОЗИОННАЯ обработка металлов.

Свои технологии, "помощники" в работе и т.п.

Модератор: Dj_smart

A_N_D
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 383
Зарегистрирован: 14 ноя 2009, 01:00
Откуда: Украина Харьков
Контактная информация:

Re: ЭлектроЭРРОЗИОННАЯ обработка металлов.

Сообщение A_N_D »

Привет всем!Вот собираю эллектроэрозионный станок (громко сказанно) но есть как есть.Схему взял вот эту.
ИзображениеИзображение
Немного изменил схему.А именно трансформатор взял уже готовый на 300ват,на сетевой нет отвода от 650го витка (смысл этого отвода не уловил немного туговат с эллектроникой) отводы на вторичной "сумарные" тоесть первый отвод 3 вольта,второй 10вольт и так до 30 всего 6 отводов.При попытке по схеме включить солинойд в качестве вибратора промерил напряжение на разрыве перед мостом показало 3 вольта,думаю солинойд и не дернется,подключил стандартный солинойд от дверного замка на 90ом сопротивлением,так и есть незажужжал.
Взял другую обмотку 18 вольт немного жужжит но очень слабо.Думаю перемотать как в схеме 0.8 проводом,правда непонимаю сколько витков мотать,буду на глаз 40 витков.Ещё не понял смысла на входе в схему конденцаторов.Любили в нашей стране чтонить на половину посоветовать,додумывай мол сам ... а если клепкы нехватает :( .Посему без них обойдемся.
Да самое главное применение,хочу выжечь пару метчиков сламаных,один на 4 второй на 8мм.Посмотрим что получится.
aegis
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1696
Зарегистрирован: 05 сен 2010, 00:00
Имя: Михаил
Откуда: Конотоп=>Запорожье=> Харьков, Украина
Контактная информация:

Re: ЭлектроЭРРОЗИОННАЯ обработка металлов.

Сообщение aegis »

A_N_D писал(а): на 300ват,на сетевой нет отвода от 650го витка
этот отвод для подключения в 127В сеть - думаю не нужен. а конденсаторы на входе это своего рода фильтры чтобы в сеть помехи не кидать. думаю сюда надо поставить керамику на рабочее напряжение 400В или чуток больше, хотя и без них должно работать. кстати у ниж по расчетам на вторичке должно получаться 40В (220/1100*200), а диоды (диодный мостик) стоят 30-вольтовые, так что смотри от падения напряжений на твоем соленоиде будет зависеть судьба диодов и конденсатора С1.
A_N_D
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 383
Зарегистрирован: 14 ноя 2009, 01:00
Откуда: Украина Харьков
Контактная информация:

Re: ЭлектроЭРРОЗИОННАЯ обработка металлов.

Сообщение A_N_D »

Я солинойд на другую обмотку повесил.На вторичную но первую,а на второй вторичной уже все остольное.
A_N_D
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 383
Зарегистрирован: 14 ноя 2009, 01:00
Откуда: Украина Харьков
Контактная информация:

Re: ЭлектроЭРРОЗИОННАЯ обработка металлов.

Сообщение A_N_D »

намотал соленойд,нашелся провод почти 1мм,правда алюминевый.Получилась обмотка 9ом на 18вольтах греется очень быстро.Неуверен чт она сможет работать долго.думаю уменьшить напряжение
A_N_D
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 383
Зарегистрирован: 14 ноя 2009, 01:00
Откуда: Украина Харьков
Контактная информация:

Re: ЭлектроЭРРОЗИОННАЯ обработка металлов.

Сообщение A_N_D »

Чета у меня мысль возникла!По схеме солинойд вставлен в туже обмотку перед мостом что и на разрядник.Когда промерял там было 3 вольта.Вот чего подумал,если по схеме включить,то при замыкании эллектродов будет возникать напряжение в 30 вольт (столько сколько и на трансформаторе) и соленойд начнет интенсивнее работать размыкая электроды.Как думаете правильная мысль?
aegis
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1696
Зарегистрирован: 05 сен 2010, 00:00
Имя: Михаил
Откуда: Конотоп=>Запорожье=> Харьков, Украина
Контактная информация:

Re: ЭлектроЭРРОЗИОННАЯ обработка металлов.

Сообщение aegis »

A_N_D, мало того, там будет даже больше 30вольт так как эфект самоиндукции никто не отменял. думаю именно поэтому оно так и сделано все к одной обмотке привязанно
A_N_D
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 383
Зарегистрирован: 14 ноя 2009, 01:00
Откуда: Украина Харьков
Контактная информация:

Re: ЭлектроЭРРОЗИОННАЯ обработка металлов.

Сообщение A_N_D »

вот вот значит я на верном пути
A_N_D
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 383
Зарегистрирован: 14 ноя 2009, 01:00
Откуда: Украина Харьков
Контактная информация:

Re: ЭлектроЭРРОЗИОННАЯ обработка металлов.

Сообщение A_N_D »

Ну что собрал,запустил,попробывал. :focus: Есть пару замечаний.Амперметр нужен на 15А максимум а не на 30А.Соленойд действительно ставится как на схеме,при замыкании он поднимает эллектрод.Деталь и эллектрод должны быть постоянно в жидкости,а не подливать оную.Я использовал водопроводную воду с солью.В качестве эллектрода применил латунную проволоку Ф4мм.Сильный боковой подтрав.Нужно как-то заизолировать весь эллектрод и оставить только сам торец.
Амперметр в процесе работы показывал максимум 6А.в основном 2-4А.Фото самой установки и деталь выкладываю,а также есть видео (дам ссылку на ютьюб).
ИзображениеИзображениеИзображение
Показать\Спрятать Видео
Dj_smart
Смотрящий
Сообщения: 7565
Зарегистрирован: 28 авг 2009, 00:00
Имя: Юрий
Откуда: Украина. Межевая.

Re: ЭлектроЭРРОЗИОННАЯ обработка металлов.

Сообщение Dj_smart »

A_N_D писал(а):воду с солью
Там нужно масло, или керосин. Но никак не электролит.
Глаза боятся, а руки делают!
Хостинг по CNC http://cncfiles.su/
A_N_D
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 383
Зарегистрирован: 14 ноя 2009, 01:00
Откуда: Украина Харьков
Контактная информация:

Re: ЭлектроЭРРОЗИОННАЯ обработка металлов.

Сообщение A_N_D »

масла столько нет,керосин дюже вонюч,дома с ним не поработаешь,прийдется переделывать установку :sorry:
Аватара пользователя
ATM67
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 609
Зарегистрирован: 12 ноя 2010, 01:00
Откуда: Набережные Челны

Re: ЭлектроЭРРОЗИОННАЯ обработка металлов.

Сообщение ATM67 »

A_N_D писал(а):масла столько нет,керосин дюже вонюч,дома с ним не поработаешь,прийдется переделывать установку :sorry:
Попробуй дистилированную воду, Да и электрод надо зделать по крепче.
Trudogolik
КУМ
КУМ
Сообщения: 6126
Зарегистрирован: 26 авг 2009, 00:00
Имя: Николай Иосифович
Откуда: Инта респ. Коми, 2000 км от Москвы на север!
Контактная информация:

Re: ЭлектроЭРРОЗИОННАЯ обработка металлов.

Сообщение Trudogolik »

Может я ошибаюсь, но просмотрев видео "электроэрозии" не увидел, увидел "электрохимию".
В начале темы просил не путать эти 2 понятия. Электрохимия - это безконтактный процесс,когда производится электрохимическое расворение металла детали в химическом растворе между электродами.
Электроэрозия - контактный процесс, т.е. воздействие происходит во время контакта электрода и детали.
Вот чистый опыт электроэрозионной обработки той установкой, что описана в начале темы.
http://www.youtube.com/watch?v=CUOEENL2 ... re=related
Обработка идет в чистой водопроводной воде.
Электрод вибрирует непрерывно с частотой 50 герц,
остальное - ловкость рук и никакого мошенства.
Моя страница для тех, кто ищет ЧПУ выжигатели: https://vk.com/club153912868

Самое ценное в этом мире - информация.
Мы рады предложить вам ее в подарок!
Аватара пользователя
Baha
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1401
Зарегистрирован: 05 фев 2010, 01:00
Откуда: Москва-Тараз

Re: ЭлектроЭРРОЗИОННАЯ обработка металлов.

Сообщение Baha »

Trudogolik,
да она у него и не работала, она там должна непрерывно стучать.
A_N_D
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 383
Зарегистрирован: 14 ноя 2009, 01:00
Откуда: Украина Харьков
Контактная информация:

Re: ЭлектроЭРРОЗИОННАЯ обработка металлов.

Сообщение A_N_D »

Baha писал(а):Trudogolik,
да она у него и не работала, она там должна непрерывно стучать.
Точно!Не работала!Поскольку я непонял как она должна работать,я прочитал в схеме "электро искровая обработка" я непонял что должен быть постоянный контакт между деталью и эллектродом.Я подумал что так работает электроэрозийная установка как у вас на видео.Но и то что у вас на видео,и точто на этой схеме это электроискровая обработка тосеть искра и выполняет разрушение металла.А в электроэрозийных станках я незнаю принципа работы,что там приводит к разрушению искра или другой принцип.
Но всё в порядке я разобрался с этой схемой,она работает.Правда я методом перебора нашел среду вкоторой она работает устойчиво.В воде эллектрод обугливается и нет постоянного контакта.Я попробывал в чистой воде,в соленой воде,закрыл эллектрод термоусадочной трубкой оставив только пятачек,все равно одно и тоже,эллектрод коснётся отскочит и продолжает шипеть,подтравливая все во круг себя на многие милиметры а то и сантиметры.
Но у меня получилось.Я опустил эллектрод в масло то что было под рукой (для вакуумных насосов) и пошло равномерно "гудеть" причем можно регулировать интенсивность "гула" думаю уменьшая силу тока.Получил хороший глубокий рез,правда не очень чистый,но самое главное эллектрод остался целым,без подпалов,без раковин.
Вот фото (сканером) хотел поставить фото с фотоаппарата но у меня камп заглючил может позже удастся.
Эллектрод плохо закреплен поэтому его кидало из стороны в сторону,и контролировать сквозь масло плохо оно темнеет как только пошел процес.
Изображение
Первый соленая вода "открытый эллектрод" 20минут 2.4А
Второй соленая вода "закрытый эллектрод" 20минут 2.4А
Третий чистая водопроводная вода "закрытый эллектрод" 20минут 2.4А
Четвертый масло "закрытый эллектрод" 5-7 минут 8А.
bobych
Наблюдающий
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 26 янв 2012, 10:40

Re: ЭлектроЭРРОЗИОННАЯ обработка металлов.

Сообщение bobych »

В "далеком 85ом" у нас на заводе появились два электроэрозионных станка с ЧПУ.
Один, тонкой проволочкой в керосине,резал каленные матрицы для штампов.
Другой в основном использовали для "выжигания" заломанных метчиков,медным
вращающимся электродом.
Есть знакомый,который на этих станках работал.Так что можно порасспрашивать
ежели есть вопросы.
Trudogolik
КУМ
КУМ
Сообщения: 6126
Зарегистрирован: 26 авг 2009, 00:00
Имя: Николай Иосифович
Откуда: Инта респ. Коми, 2000 км от Москвы на север!
Контактная информация:

Re: ЭлектроЭРРОЗИОННАЯ обработка металлов.

Сообщение Trudogolik »

A_N_D, ты не обижайся, но нельзя же все делать "методом научного тыка", это пустая трата времени и средств, тем более что в первом же сообщении этой темы лежит ссылка на "Букварь" по данному процессу. Там абсолютно все расписано, и физика процесса, и применяемые жидкости, и расход электродов во время работы, и схемы генераторов и все что нужно.
Почитай и не нужно будет выдумывать "велосипед".
Все уже давно придумано и описано, только читай.
A_N_D писал(а): Первый соленая вода "открытый эллектрод" 20минут 2.4А
Второй соленая вода "закрытый эллектрод" 20минут 2.4А
Третий чистая водопроводная вода "закрытый эллектрод" 20минут 2.4А
Четвертый масло "закрытый эллектрод" 5-7 минут 8А.
При обработке в воде для экономии электрода нужно менять полярность тока :)
И во всех случаях желательно промывать место контакта потоком жидкости,
"суперсверла" для эрозионки делают трубчатыми,прокачивая через них жидкость.
Моя страница для тех, кто ищет ЧПУ выжигатели: https://vk.com/club153912868

Самое ценное в этом мире - информация.
Мы рады предложить вам ее в подарок!
A_N_D
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 383
Зарегистрирован: 14 ноя 2009, 01:00
Откуда: Украина Харьков
Контактная информация:

Re: ЭлектроЭРРОЗИОННАЯ обработка металлов.

Сообщение A_N_D »

A_N_D, ты не обижайся, но нельзя же все делать "методом научного тыка", это пустая трата времени и средств, тем более что в первом же сообщении этой темы лежит ссылка на "Букварь" по данному процессу.
Я не обижаюсь на критику.Только одно но.Тут весь форум использует "метод научного тыка" :ggg: или вы хотите сказать что портальные станки мы первые придумали?К слову есть давно расчитанные конструкции,но все продалжают с упоением навешивать боковые опоры на две точки и сами опоры выполнять в виде "косынки" обсалютно не обращая внимания на расчёты.Это своего рода "хоббийный эксгибиционизм" от которого все тащатся.
Чтоже касается "букварей" то при СССР очень любили туманно их создавать,чтоб значится враг ни очем не догадался.Ну тоесть грамотному КБ с кучей специалистов нужно ещё годик покорпеть чтобы разобраться что там написанно. :saliva:
Trudogolik
КУМ
КУМ
Сообщения: 6126
Зарегистрирован: 26 авг 2009, 00:00
Имя: Николай Иосифович
Откуда: Инта респ. Коми, 2000 км от Москвы на север!
Контактная информация:

Re: ЭлектроЭРРОЗИОННАЯ обработка металлов.

Сообщение Trudogolik »

Зря ты так. Мы делаем станки исходя из того что есть под руками, но без знания теории все эти занятия - пустая трата денег и средств.
Все же почитай книгу, она очень толково и интересно написана, несмотря на то что писали ее еще во времена СССР. :)
Моя страница для тех, кто ищет ЧПУ выжигатели: https://vk.com/club153912868

Самое ценное в этом мире - информация.
Мы рады предложить вам ее в подарок!
Аватара пользователя
ur3vcd
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 31 авг 2009, 00:00
Откуда: Украина, Светловодск
Контактная информация:

Re: ЭлектроЭРРОЗИОННАЯ обработка металлов.

Сообщение ur3vcd »

На баластном реостате теряется львиная доля мощности трансформатора. Думаю, что было бы лучше заменить его на электронный стабилизатор тока. Лучше импульсный, это значительно повысит КПД.
А управление соленоидом производить отдельным ключем с компаратором.
Суть схемы полчается такой: напряжение с трансформатора выпрямляется и поступает на стабилизатор тока и этот ток заряжает конденсатор. Как только напряжение на конденсаторе достигает определеного порога (скажем 40В), срабатывает компаратор и мощный транзисторный ключ отключает катушку соленоида. Элекрод под действием возвратной пружины начинает опускаться на заготовку и происходит розряд. Конденсатор розряжается и компаратор снова втягивает электрод. Конденсатор начинает заряжаться, цикл повторяется.
Конденсаторов лучше поставить батарею. Во первых это уменьшит их ЭПС, а во вторых переключая количество конденсаторов можно менять режим работы установки.
A_N_D
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 383
Зарегистрирован: 14 ноя 2009, 01:00
Откуда: Украина Харьков
Контактная информация:

Re: ЭлектроЭРРОЗИОННАЯ обработка металлов.

Сообщение A_N_D »

А силу тока как регулировать?Реостат ведь уменьшал и увеличивал силу тока,за счет чего можно было,регулировать велечину искры а значит и качество обработки?
З.Ы.Купил реостат "трамвайный" пол метра длинной :ggg:
Аватара пользователя
ur3vcd
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 31 авг 2009, 00:00
Откуда: Украина, Светловодск
Контактная информация:

Re: ЭлектроЭРРОЗИОННАЯ обработка металлов.

Сообщение ur3vcd »

A_N_D писал(а):А силу тока как регулировать?
Ну если хватит ума собрать электронную, да ещё и с ШИМ, стабилизацию тока, то уже как ввести туда плавную регулировку - дело техники.
A_N_D
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 383
Зарегистрирован: 14 ноя 2009, 01:00
Откуда: Украина Харьков
Контактная информация:

Re: ЭлектроЭРРОЗИОННАЯ обработка металлов.

Сообщение A_N_D »

Ну если хватит ума собрать электронную, да ещё и с ШИМ, стабилизацию тока, то уже как ввести туда плавную регулировку - дело техники.
У меня не хватит :sos: займешся а я спаяю :ok:
Ответить