ЭлектроЭРРОЗИОННАЯ обработка металлов.

Свои технологии, "помощники" в работе и т.п.

Модератор: Dj_smart

Trudogolik
КУМ
КУМ
Сообщения: 6126
Зарегистрирован: 26 авг 2009, 00:00
Имя: Николай Иосифович
Откуда: Инта респ. Коми, 2000 км от Москвы на север!
Контактная информация:

ЭлектроЭРРОЗИОННАЯ обработка металлов.

Сообщение Trudogolik »

Для начала - букварь по данному процессу:
ПОСОБИЕ ПО ЭЛЕКТРОЭРРОЗИОННОЙ ОБРАБОТКЕ МЕТАЛЛОВ

Просьба не путать темы электрохимической(безконтактной) и электроэррозионной(электроискровой) обработки металлов.

ТЕМА ПО ЭЛЕКТРОХИМИЧЕСКОЙ ОБРАБОТКЕ
Последний раз редактировалось Trudogolik 08 дек 2009, 10:18, всего редактировалось 1 раз.
Моя страница для тех, кто ищет ЧПУ выжигатели: https://vk.com/club153912868

Самое ценное в этом мире - информация.
Мы рады предложить вам ее в подарок!
Efim
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1484
Зарегистрирован: 03 дек 2009, 01:00
Откуда: РФ Лен.обл.

Сообщение Efim »

Дублирую сообщение.. Оч похвастаться охота!
Изображение
Изображение
Тут меня чуть чуть видать даже)
Trudogolik
КУМ
КУМ
Сообщения: 6126
Зарегистрирован: 26 авг 2009, 00:00
Имя: Николай Иосифович
Откуда: Инта респ. Коми, 2000 км от Москвы на север!
Контактная информация:

Сообщение Trudogolik »

Моя экспериментальная установка для изучения процесса.
Схема:
Изображение

Устройство вибратора
Изображение

Изображение

Изображение
Сам блок.
Изображение

Изображение

Следы от иглы на дюрале.
Изображение

"Выжигание" по нержавейке
Изображение

А вот латунную проволоку я так и не смог раздобыть, но заготовка устройства для резки осталась:
Изображение
Последний раз редактировалось Trudogolik 07 дек 2009, 23:22, всего редактировалось 1 раз.
Моя страница для тех, кто ищет ЧПУ выжигатели: https://vk.com/club153912868

Самое ценное в этом мире - информация.
Мы рады предложить вам ее в подарок!
Аватара пользователя
KEYY
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 24 окт 2009, 00:00

Сообщение KEYY »

Кому как, а мне важно не просто прожечь отверстие а чтобы оно было точно определённого размера и это зависит от износа электрода в процесе обработки.Вся наворочинность генераторов современных(и не очень) промышленных станков восновном для максимального снижения и компенсации этого износа.
Trudogoliku браво!
Как всегда: Используй всё что под рукой- и не ищи себе дркгое!
Кстати если в схему добавить диод как раз износ электрода будет поменьше.
Аватара пользователя
KEYY
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 24 окт 2009, 00:00

Сообщение KEYY »

aftaev, Ermak, вы где?
Давайте обсуждать электроерозию сдесь.
Мексиканцы делают очень интересный генератор.Адрес www.setsaedm.com.mx но ссылка что-то последнее время не работает.Они их приспосабливают к старым эрозионникам и переделывают под эрозионники настольные фрезера.У них три модели на 21,35 и 50А.35-и амперник может быть с компютерным управлением.Выполнена коробочка полукустарно размером примерно 300х300х300мм.Управляет шаговым двигателем.Пишут что реализует самые современные технологии обработки.
Вобщем вещь чудесная,но цена у неё 4500 американских долларов.Это почти сколько в Китае стоит небольшой электроэрозионник.
Вот бы что-то подобное сделать!
Аватара пользователя
KEYY
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 24 окт 2009, 00:00

Сообщение KEYY »

Последний раз редактировалось KEYY 22 янв 2010, 15:40, всего редактировалось 1 раз.
Trudogolik
КУМ
КУМ
Сообщения: 6126
Зарегистрирован: 26 авг 2009, 00:00
Имя: Николай Иосифович
Откуда: Инта респ. Коми, 2000 км от Москвы на север!
Контактная информация:

Сообщение Trudogolik »

Какие нибудь данные о форме и параметрах рабочего напряжения есть?
Моя страница для тех, кто ищет ЧПУ выжигатели: https://vk.com/club153912868

Самое ценное в этом мире - информация.
Мы рады предложить вам ее в подарок!
Аватара пользователя
KEYY
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 24 окт 2009, 00:00

Сообщение KEYY »

На Мексиканский генератор нет.
Изучаю паспорта на наши генераторы.Элементная база у них конечно устарела (отсюда и габариты), но принцип работы похоже до сих пор не изменился.
Кстати запустил свой старенький эрозионник(который со временем планирую переделывать в электрохимический) и на данный момент провожу эксперементы по подбору режимов работы.
Вобщем надеюсь в скором времени подобрав режимы снять параметры напряжения и тока с реально работающего станка.Вобщем вникнуть проанализировать и сформулировать техзадание на генератор EDM на современной элементной базе.
Вот для ознокомления паспорт самого последнего Советского генератора
Скачать файл "ShGI63-440M.djvu"(2.4 мб)
Аватара пользователя
aftaev
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 21 янв 2010, 01:00

Сообщение aftaev »

KEYY писал(а):aftaev, Ermak, вы где?
Давайте обсуждать электроерозию сдесь.
Мексиканцы делают очень интересный генератор.Адрес www.setsaedm.com.mx но ссылка что-то последнее время не работает.Они их приспосабливают к старым эрозионникам и переделывают под эрозионники настольные фрезера.
Тутя я. Я купил универсальный фрезерный станок 6т80Ш. Щас перелопачиваю, нужно ШВП ставить, серво. Потом EDMкой займусь.
Блок питания собрал для EDM на PIC + IGBT нужно испытывать. Как станок запущу буду пробывать.

* EDM - это есть электроэрозиойка тока по забугорному.
Аватара пользователя
aftaev
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 21 янв 2010, 01:00

Сообщение aftaev »

По параметрам спрашивал тут: http://www.chipmaker.ru/index.php?showtopic=28736

имеется кое что интересное. Например что китайцы используют многоразово молибденовую проволоку + какую то специальную пасту чтобы не использовать керосин или деонизированную воду.
Аватара пользователя
aftaev
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 21 янв 2010, 01:00

Сообщение aftaev »

Фото моей платы чтоб не грузить форум тут: http://www.chipmaker.ru/index.php?s=&sh ... t&p=425533
Revenger
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1383
Зарегистрирован: 09 фев 2011, 01:00
Имя: Александр
Откуда: Ставропольский край
Контактная информация:

Сообщение Revenger »

Так чтобы этим агрегатом (эррозионным) резать ровно, что нужно? проволока? Электродом типа гравировка только как я понял, правильно? Ну с электродом понятно, от "тыкается" за счет магнита, а как проволока дергается, за счет чего?
Реально небольшую резку прилепить на домашний ЧПУ? Мачем например управлять... мееедленно типа (если нужно конечно медленно) :)
Аватара пользователя
Baha
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1401
Зарегистрирован: 05 фев 2010, 01:00
Откуда: Москва-Тараз

Сообщение Baha »

Revenger,
за счет пружины.
aegis
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1696
Зарегистрирован: 05 сен 2010, 00:00
Имя: Михаил
Откуда: Конотоп=>Запорожье=> Харьков, Украина
Контактная информация:

Сообщение aegis »

Revenger, насколько я знаю, проволока должна двигаться вдоль оси. типа наматываться с одного барабана на 2й. в промышленных станках так и делается, а здесь они ее закольцевали просто
Fyva
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 982
Зарегистрирован: 01 сен 2010, 00:00
Имя: Владимир
Откуда: Украина

Сообщение Fyva »

aegis прав, для точной резки пропускаются сотни метров проволоки. И она там не какая попало (я не спец по этому вопросу, но в общих чертах знаю). На таких станках у нас на заводах делают шестерни и пр. из каленых заготовок или из твердого сплава. Точность профиля получают до 0,01..0,005мм (лично видел станок в работе и готовые детали на контроле ОТК)!
Revenger
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1383
Зарегистрирован: 09 фев 2011, 01:00
Имя: Александр
Откуда: Ставропольский край
Контактная информация:

Сообщение Revenger »

Эх... сотни меторв "не абы какой" проволоки не получится найти, а приставку к ЧПУ хочется. Может пойдет медная, которая для трансформаторов идет? Хотя она порвется скорее всего. Где -бы конструкцию подсмотреть. Ни кто не делал себе на ЧПУ?
Efim, Вот Вы, каким образом тигра делали? Вручную, как головка "Трудоголика"?
aegis
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1696
Зарегистрирован: 05 сен 2010, 00:00
Имя: Михаил
Откуда: Конотоп=>Запорожье=> Харьков, Украина
Контактная информация:

Сообщение aegis »

Revenger, "которая для трансформаторов" в изоляции... не покатит.
у нас на базаре можно прикупить корд стальной 0,2 например. цена копеечная, даже 100 метров недорого можно прикупить... вот только покатит ли стальная я не знаю
Fyva
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 982
Зарегистрирован: 01 сен 2010, 00:00
Имя: Владимир
Откуда: Украина

Сообщение Fyva »

Ребяты, как всегда, поиск рулит - Вот нарыл неплохой букварь (не мой). Вот по проволоке.. Она вроде латунная, или из бескислородной меди :tss: , бывает с покрытиями цинком и т.п.
A_N_D
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 383
Зарегистрирован: 14 ноя 2009, 01:00
Откуда: Украина Харьков
Контактная информация:

Сообщение A_N_D »

маловероятно что из под проволоки получается такая чистота скорее всего потом этот инструмент шлифуют.
Revenger
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1383
Зарегистрирован: 09 фев 2011, 01:00
Имя: Александр
Откуда: Ставропольский край
Контактная информация:

Сообщение Revenger »

Однако пока те, кто использовал данную технология, молчат.
Видно не дошли сбда из-за выходных.
Может есть где-то более оживленные дискуссии? Ни кто не подскажет?
Dj_smart
Смотрящий
Сообщения: 7565
Зарегистрирован: 28 авг 2009, 00:00
Имя: Юрий
Откуда: Украина. Межевая.

Сообщение Dj_smart »

Однако пока те, кто использовал данную технология, молчат.
Да тут собсно всё сказано. В домашних условиях, это... Ну если этим заниматься, то расходы на постройку станка окажутся детскими игрушками. Не так всё просто:(.
Глаза боятся, а руки делают!
Хостинг по CNC http://cncfiles.su/
Revenger
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1383
Зарегистрирован: 09 фев 2011, 01:00
Имя: Александр
Откуда: Ставропольский край
Контактная информация:

Сообщение Revenger »

Жаль конечно. Может попытаюсь конечно что-то сваять, но вот с проволокой вряд ли. Уж больно сложно. С другой стороны, штыревая система и нафик не нужно наверное. Скорее дырки сверлить или гравировать, что можно и без него сделать. :sorry:
Fyva
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 982
Зарегистрирован: 01 сен 2010, 00:00
Имя: Владимир
Откуда: Украина

Сообщение Fyva »

A_N_D писал(а):маловероятно что из под проволоки получается такая чистота скорее всего потом этот инструмент шлифуют.
В том-то и прелесть этого метода обработки, что после него никакой доводки не надо!! Только к проволоке требования соответствующие..
ЗЫ: Из минусов - медленно и проволоки надо много.
Revenger
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1383
Зарегистрирован: 09 фев 2011, 01:00
Имя: Александр
Откуда: Ставропольский край
Контактная информация:

Сообщение Revenger »

Т.е. это расходный материал? Если она закольцована, то... просто постепенно выгорает тоже как я понял, вот на сколько быстро?
Надо поискать проволоку латунную у себя в городе.
Хотя под большим вопросом. У нас и алюминия-то нет нифика листового толстого, не то что проволоки. Хотя сварочные стержни запросто латунные. Везде. Купил на пробу для пайки. Но толстый, так бы на электрод его можно было использовать. Но опять же - гравировать как я понял. А резать только проволокой. Же да?
Trudogolik
КУМ
КУМ
Сообщения: 6126
Зарегистрирован: 26 авг 2009, 00:00
Имя: Николай Иосифович
Откуда: Инта респ. Коми, 2000 км от Москвы на север!
Контактная информация:

Сообщение Trudogolik »

Расход проволоки очень большой, проволока применима не любая, а специальная,для эрозионной резки, толшиной 0,12-0,25 мм. Чем толще проволока, тем медленнее резка.
Проволока очень дорогая, да и продается в России только в 3х фирмах, количествами от 10 тысяч рублей(2 года назад искал, так и не нашел).
Пробовал резать латунной проволокой из китайских телефонных кабелей, режет хорошо, но 3-х метровой жилки хватило только на прорез щели длиной 20 мм в 10 миллиметровом дюрале.
Про трубчатые электроды для эрозионных супердрелей я вообще молчу, стоимость как у золотых.
Моя страница для тех, кто ищет ЧПУ выжигатели: https://vk.com/club153912868

Самое ценное в этом мире - информация.
Мы рады предложить вам ее в подарок!
Аватара пользователя
ur3vcd
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 31 авг 2009, 00:00
Откуда: Украина, Светловодск
Контактная информация:

Сообщение ur3vcd »

У меня на заводе на участке ЧПУ были электроэрозионные станки двух типов - одни резали проволокой, а вторые графитовыми электродами. Элетроды вырезались на фрезерных ЧПУ.
Принцип такой, что заготовка в ванне со спец. раствором и к её поверхности подводится графитовый электрод. Происходит розряд и разрушение части поверхности под электродом. Затем электрод поднимается, затягивая за собой отработанный материал и заполняя рабочую область свежим раствором. Так вот оно и шлепает туды-сюды, постепенно опуская электрод все глубже и глубже.
Так может попробовать графитовые электроды?
Fyva
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 982
Зарегистрирован: 01 сен 2010, 00:00
Имя: Владимир
Откуда: Украина

Сообщение Fyva »

ur3vcd, так это от требований - чего надо получить. В букваре, ссылку на к-рый я давал выше есть описания нескольких методов эррозионки. Здесь как-то пошло на самотёк именно по проволочной резке (наверное, после картинки Efimа). "Шлёпалкой" можно "выжигать" что-то типа пресс-форм в достаточно твёрдых материалах.
Revenger
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1383
Зарегистрирован: 09 фев 2011, 01:00
Имя: Александр
Откуда: Ставропольский край
Контактная информация:

Сообщение Revenger »

Ну да. "шлепалка" как я понял больше для гравировки. А вот с резкой попа получается. Не знаю, как Ефим резал (молчит) но если проволокой и 3 м/20мм то это полный п.п.ц.

Кстати, всех с праздником! Салют посмотрел - просто бомба. Не столица конечно, но не плохо.

За победу! :company:
Аватара пользователя
aftaev
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 21 янв 2010, 01:00

Сообщение aftaev »

A_N_D писал(а):маловероятно что из под проволоки получается такая чистота скорее всего потом этот инструмент шлифуют.
Проволока дает таку точность что некоторые шлифовальые рядом не стояли. Все зависит конечно от станка.
Аватара пользователя
aftaev
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 21 янв 2010, 01:00

Сообщение aftaev »

Долго изучал тему проволочных. Все купил времени нет собрать.

Проволока нужна специальная потому что:
1. латунная проволока прочнее на разрыв чем медная, потому ее можно сильнее натягивать. Чем сильнее натянута проволока тем чище рез, так как при разряде проволока как струна отпрыгивает.
2. проволока должна быть калиброванная. Если проволока будет разной толщины (на глаз этого можно не заметить) будет цеплятся в резе и коротить = обрыв проволоки.

Расход проволоки большой или нет решать вам. Бухты проволоки при непрерывной работе со слов оператора проволочного станка хватает на 1-2 недели в зависимости от режима работы.
Проволоку покупал с евау ( искать как EDM Wire) с доставкой обходилась в 100$

Латунная проволока используется как правило один раз. После того как порезали латунная проволока из гладкой становится шершавой. Если ее еще раз прогнать на станке есть вероятность обрыва. Обрыв проволоки на некоторых деталях =брак. Поэтому чтобы "умные люди" не использовали проволоку повторно, станки ее не наматывают, а сразу же режут ножницами. Хобячникам же не нужна точность в 0.005мм :)
На китайских станках (не всех) используется молибденовая проволока и она наматывается с одной бухты на другую пока не порвется (на евау стоит около 60 $)

По эмульсии. Можно резать в воде, можно резать в дистилированной воде, есть специальные смолы ионообменные EDM Resin (грубо говоря добавляется порошок в воду получаем нечто вроде дистилироанной воды)

В проволочном станке самое сложное это импульсный БП. Схемы проволочных обсуждали на сайте чипмекера есть люди кто собрали схему и работают в тихую.
Ответить