Четвертая ось за даром, или танец с бабками.

Свои технологии, "помощники" в работе и т.п.

Модератор: Dj_smart

Ответить
Аватара пользователя
zanoz
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 05 мар 2011, 01:00
Откуда: Чита
Контактная информация:

Четвертая ось за даром, или танец с бабками.

Сообщение zanoz »

Здравствуйте!
Еще не весь форум прочел, но брожение в мозгах уже началось. Станка не имею и с программами ЧПУ не знаком, поэтому, возможно, буду нести полнейший бед. Уж извините.
Посмотрел я тут как Тим рюмки точил, и возникла такая мысль. Раз уж цилиндр все-равно приходится разворачивать и делать программу по сути для плоскости с конечными значениями x и y, то заготовку вовсе не обязательно вращать непрерывно. Достаточно поворачивать ее туда-сюда в пределах 360° (эквивалент Y max заготовки).
Отсюда идея - установить 4-ю ось под шпинделем непосредственно на портале, и объединить ее с ременным редуктором оси Y. В итоге экономим на дополнительном моторе и драйвере, и исключаем переоснастку станка под токарные работы. Патрон и центр не займут лишнего места, ведь края стола все равно не доступны для фрезы. Ну и, как бонус, получаем новый визуальный эффект - "танец с бабками".
Что скажете?
Показать/Спрятать
Изображение
Аватара пользователя
GFM
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 234
Зарегистрирован: 11 ноя 2010, 01:00
Откуда: Татарстан, Альметьевск.

Сообщение GFM »

При этом портал продолжает гонять туда сюда, и одновременно крутить "4 ось" ?
Аватара пользователя
zanoz
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 05 мар 2011, 01:00
Откуда: Чита
Контактная информация:

Сообщение zanoz »

Ага. Постоянно и непрерывно. %)
aegis
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1696
Зарегистрирован: 05 сен 2010, 00:00
Имя: Михаил
Откуда: Конотоп=>Запорожье=> Харьков, Украина
Контактная информация:

Сообщение aegis »

zanoz, смысл 4й оси теряется, потмоу как инструмент относительно оси влево-вправо не будет менять положение, что не всегда правильно (фреза должна резать теи гранями, которые для этого предназначены а не тем чем вышло)
Revenger
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1383
Зарегистрирован: 09 фев 2011, 01:00
Имя: Александр
Откуда: Ставропольский край
Контактная информация:

Сообщение Revenger »

Да нет, тут мне кажется тоже самое, что и при офсетной стратегии обработки. Фреза скачет туда-сюда. При чем тут кнопка фрезы рабочая?
Просто тут пока не очень понятно как это в реале замутить, ведь порталы-то не у всех высокие, чтобы под ним комфортно располагалась 4-я ось такого типа. Или я не понял рисунок.
Аватара пользователя
zanoz
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 05 мар 2011, 01:00
Откуда: Чита
Контактная информация:

Сообщение zanoz »

Revenger, я не очень в курсе разных стратегий обработки, но вы все правильно поняли.
На действующем станке мутить конечно сложновато, да наверное и и не нужно. Это, так сказать, идея фикс для новых проектов. Высокий портал для 4-й оси, как понимаю, все равно будет нужен. Ну или можно спрятать ее под съемный стол.
Ответить