Народный ЧПУ

Свои технологии, "помощники" в работе и т.п.

Модератор: Dj_smart

koolhatcker
Смотрящий
Сообщения: 1504
Зарегистрирован: 30 авг 2009, 00:00
Откуда: Омск
Контактная информация:

Сообщение koolhatcker »

Автономный контроллер станка с ЧПУ: http://it-en.ru/cnc
Efim
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1484
Зарегистрирован: 03 дек 2009, 01:00
Откуда: РФ Лен.обл.

Сообщение Efim »

koolhatcker писал(а):http://www.innovatsia.ru/veneerbak.htm
Битая ссылка
Не тратьте силы, возьмите молоток побольше.
koolhatcker
Смотрящий
Сообщения: 1504
Зарегистрирован: 30 авг 2009, 00:00
Откуда: Омск
Контактная информация:

Сообщение koolhatcker »

Действительно. Прошу прощения, не проверил.
Ну тогда так:
http://www.azko.ru/2009-03-30-10-22-01
Автономный контроллер станка с ЧПУ: http://it-en.ru/cnc
aveted
Зачислен в списки части навечно
Сообщения: 401
Зарегистрирован: 27 ноя 2009, 01:00
Откуда: г.Пермь

Сообщение aveted »

Разрабатывал в 3д редакторе простенький станок для продажи что бы применить имеющиеся комплектующие
которых уже у меня нет, ну и ладно теперь проект остался в таком состоянии может кому и пригодится.
вполне пригодный для названия народный
хотел использовать для станины трубу квадрат 40/40
а портал осей XZ сделать композит фанера с наклеенной с двух сторон текстолитовыми пластинами.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Trudogolik
КУМ
КУМ
Сообщения: 6126
Зарегистрирован: 26 авг 2009, 00:00
Имя: Николай Иосифович
Откуда: Инта респ. Коми, 2000 км от Москвы на север!
Контактная информация:

Сообщение Trudogolik »

Вполне приемлемо и симпатично!
Вот только стык боковин портала с нижней пластиной не мешает усилить мощным уголком или косынкой.
Несмотря на верхнюю распорку, внизу жесткости маловато.
Моя страница для тех, кто ищет ЧПУ выжигатели: https://vk.com/club153912868

Самое ценное в этом мире - информация.
Мы рады предложить вам ее в подарок!
xox
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 07 янв 2010, 01:00
Откуда: Москва

Сообщение xox »

кстати да, я почти такой вариант собрал и посмотрев на слабую жесткость переделал на неподвижный портал, так жестокость легче обеспечить.
а вариант по Х да очень интересен
aveted
Зачислен в списки части навечно
Сообщения: 401
Зарегистрирован: 27 ноя 2009, 01:00
Откуда: г.Пермь

Сообщение aveted »

Trudogolik писал(а): Вот только стык боковин портала с нижней пластиной не мешает усилить мощным уголком или косынкой.
ну да, полностью согласен надо усилить

xox, а что касается не подвижного портала конструкция
так и расчитывалась хош подвижный хош к станине прикрути
и стол подвижный ставь.
Изображение Изображение
Изображение
xox
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 07 янв 2010, 01:00
Откуда: Москва

Сообщение xox »

aveted,
во 2-й вариант самое оно для фанеры
только я себе стол делал так чтобы он в длину закрывал направляющие и шпильку, все же меньше опилок летит
Trudogolik
КУМ
КУМ
Сообщения: 6126
Зарегистрирован: 26 авг 2009, 00:00
Имя: Николай Иосифович
Откуда: Инта респ. Коми, 2000 км от Москвы на север!
Контактная информация:

Сообщение Trudogolik »

aveted писал(а):, а что касается не подвижного портала конструкция
так и расчитывалась хош подвижный хош к станине прикрути
и стол подвижный ставь.
[url=http://www.cncfiles.r
Внесу небольшой практический опыт, при подвижном столе выгоднее менять оси X и Y местами. Вернее даже не сами оси, а портал сделать длинным, а ход стола коротким, например как в ЧПУ 2025.
Что это дает?
Во первых на длинные направляющие будет действовать только вес оси Z, что позволяет использовать более тонкие направляющие, чем при подвижном портале или столе.
Во вторых при подвижном столе действует правило - длина перемещения должна быть примерно равна длине опорных втулок или расстоянию между опорами(в рельсовых устройствах) иначе стол будет качаться. Т.е. короткий ход стола более выгоден.
В третьих - экономится материал стола, например в Альтернативе-2 размер стола 600х380 мм, а при построении станка с такой же рабочей зоной(220х340 мм), но по принципу ЧПУ-2025, размер стола всего 440х380. Экономится длина направляющих, правда не намного.
И четвертое - при обработке длинных деталей "сквозь станок" (в несколько установок) их ширина может быть значительно больше,чем при длинном столе и коротком портале. В Альтернативе-2 ширина обработки 220 мм, а если сделать по предложенному варианту - будет 340 мм.
Обобщая все вышесказанное я предлагаю укоротить и расширить станок.
Кстати, именно так сейчас делаю станок с размером поля 220х340 мм.
Думаю, в марте появится.
Моя страница для тех, кто ищет ЧПУ выжигатели: https://vk.com/club153912868

Самое ценное в этом мире - информация.
Мы рады предложить вам ее в подарок!
aveted
Зачислен в списки части навечно
Сообщения: 401
Зарегистрирован: 27 ноя 2009, 01:00
Откуда: г.Пермь

Сообщение aveted »

Ну да такие изменения в конструкции обоснованны
вот укоротил сделал поле квадратом, так как обычно
направляющие от принтеров одной длинны а укорачивать
не каждый их захочет.
и пробно подшипники добавил в зоне работы фрезера
просто при экспериментах на моём первом станке
в крайних положениях наблюдалось продавливание стола при нагрузках, а у вас на станке ЧПУ 2025 это решено жёстким креплением линейных подшипников в зоне работы фрезера.
ИзображениеИзображение
Изображение
Trudogolik
КУМ
КУМ
Сообщения: 6126
Зарегистрирован: 26 авг 2009, 00:00
Имя: Николай Иосифович
Откуда: Инта респ. Коми, 2000 км от Москвы на север!
Контактная информация:

Сообщение Trudogolik »

aveted писал(а): просто при экспериментах на моём первом станке
в крайних положениях наблюдалось продавливание стола при нагрузках, а у вас на станке ЧПУ 2025 это решено жёстким креплением линейных подшипников в зоне работы фрезера.
Там прочность достигается за счет того, что линия реза проходит по оси передних опорных блоков, и даже если убрать задние опорные блоки, а стол будет "хлябать" вверх вниз, на этой линии его колебания будут минимальны.
По твоей конструкции:
Сверху достаточно одного подшипника, ровно посредине над нижними.
Моя страница для тех, кто ищет ЧПУ выжигатели: https://vk.com/club153912868

Самое ценное в этом мире - информация.
Мы рады предложить вам ее в подарок!
Аватара пользователя
marmylika
Наблюдающий
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 01 мар 2010, 01:00

Сообщение marmylika »

Доброго всем дня. Я в ЧПУ не силен, но есть желание. Есть возможность потрошить старые принтера , сканеры и разную компютерную технику. Подскажите что нужно извлекать , чтобы зделадть небольшой ( пробный) станочек. Буду рад любой помощи. Может кто поможет своими советами, только чтобы не бросили на пол пути :sorry: , и еще вопрос где можно использовать камеру от сканера в бытовых нуждах?Спасибо. :sos:
Аватара пользователя
CFIF
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 10 дек 2009, 01:00
Откуда: Нижний новгород
Контактная информация:

Сообщение CFIF »

Все Здорово только давай дорисовывай и ось Z потому как идея действительно народная !!! :trumbsup:
aveted
Зачислен в списки части навечно
Сообщения: 401
Зарегистрирован: 27 ноя 2009, 01:00
Откуда: г.Пермь

Сообщение aveted »

А ось зет классическая любой сможет додумать
вот два варианта из множества других.
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
vjg
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 266
Зарегистрирован: 10 янв 2010, 01:00
Откуда: Украина, Хмельницкий

Сообщение vjg »

marmylika,
принтеры разбирать лучше матричные, чем больше и старше тем лучше, я сам собрал пробный думаю о нормальном, мой совет: не стОит выбирать большое рабочие поле, А5 хватит для начала, толщина направляющих вещь коварная бери по толще. ну это мои соображения, возникшие при сооружении моего пробного станка.
не в тему: думаю написать что то типа стати и подробно описать свои ошибки, думаю это будет очень полезно тем кто только загорелся изготовлением первого станка...
Аватара пользователя
CFIF
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 10 дек 2009, 01:00
Откуда: Нижний новгород
Контактная информация:

Сообщение CFIF »

Есть вопрос к спецам .А,что если использовать вместо фанеры ламинат обычно остается много обрезков толщина у него 8 мм.если склеить его из двух пластин будет 16мм.это то-же мдф только усиленный ламинатом???Материал как вариант???
Ermak
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 639
Зарегистрирован: 28 авг 2009, 00:00
Откуда: Новосибирск

Сообщение Ermak »

Я думал о таком варианте, ДСП усилить железом с двух сторон.

ДСП хорош, но вот влага не дай бог попадет.

Раньше фанера была классная. Сейчас не знаю, не пробывал. Мебельные щиты еще есть.
xox
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 07 янв 2010, 01:00
Откуда: Москва

Сообщение xox »

ламинат он очень сильно реагирует на влажность воздуха, а эт о черевато послествиями
Аватара пользователя
CFIF
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 10 дек 2009, 01:00
Откуда: Нижний новгород
Контактная информация:

Сообщение CFIF »

Дело в том ,что ламинат очень легко защитить от влажности достаточно пропитать открытые торцы любым лаком и все.Вопрос немного в другом.Как насчет веса портала?Сдается мне ,что дюраль или скажем то-же оргстекло будет намного легче?Правда с точки зрения жесткости, масса, в какойто мере ,то-же влияет на жесткость конструкции.Чем больше масса, тем меньше влияние всяких скручивающих и т.д. моментов???
Efim
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1484
Зарегистрирован: 03 дек 2009, 01:00
Откуда: РФ Лен.обл.

Сообщение Efim »

CFIF писал(а):Чем больше масса, тем меньше влияние всяких скручивающих и т.д. моментов???
Чем больше масса - тем больше амплитуда собственных колебаний при той же жесткости. Отсюда следует, что воздействие высокочастотных (быстроизменяющихся) нагрузок (таких как в станках) с меньшей долей вероятности сможет вызвать резонанс. Но не факт, что вообще его исключит)).
"Эффект тяжелой стиральной машины")
Не тратьте силы, возьмите молоток побольше.
Аватара пользователя
Alexey-73
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 227
Зарегистрирован: 14 мар 2010, 01:00
Откуда: Ярославская область
Контактная информация:

Сообщение Alexey-73 »

Доброго времени суток Всем..
vjg писал(а):не в тему: думаю написать что то типа стати и подробно описать свои ошибки, думаю это будет очень полезно тем кто только загорелся изготовлением первого станка...
Почему не в тему...Именно хорошая тема многие смогут подчерпнуть для Себя и поделиться с другими...Какие основные ошибки совершаем при первом построении своего помошника cnc
ИМХО Я думаю наверное попросить Трудоголика чтобы ветку открыл в разделе Песочница с названием "Ошибки при построении CNC"
С уважением Алексей
Аватара пользователя
vjg
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 266
Зарегистрирован: 10 янв 2010, 01:00
Откуда: Украина, Хмельницкий

Сообщение vjg »

Alexey-73 писал(а): ...Почему не в тему...Именно хорошая тема многие смогут подчерпнуть для Себя и поделиться с другими...Какие основные ошибки совершаем при первом построении своего помошника cnc
ИМХО Я думаю наверное попросить Трудоголика чтобы ветку открыл в разделе Песочница с названием "Ошибки при построении CNC" ...
да надо с фотоаппаратом в подвал лезть, статья пока в голове формируется...
ветка думаю будет полезна тем кто разобрав два принтера и увидев пару видео с сnс, прочитав пару сообщений форума загорелся и ... опустил руки потому как моторы не тянут, портал клинит, люфты, и тп.
но это в отдельную тему
Аватара пользователя
Alexey-73
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 227
Зарегистрирован: 14 мар 2010, 01:00
Откуда: Ярославская область
Контактная информация:

Сообщение Alexey-73 »

Доброго времени суток Всем...
vjg писал(а):ветка думаю будет полезна тем кто разобрав два принтера и увидев пару видео с сnс, прочитав пару сообщений форума загорелся и ... опустил руки потому как моторы не тянут, портал клинит, люфты, и тп.
но это в отдельную тему
Про моторчики,люфты я думаю поверхностно надо говорить в этой теме или давать ссылочки...Это кто на данном форуме долго живет этим...Они то и смогут нас поправить...Тут прежде чем строить надо ответить на несколько вопросов для себя...Это конечно ИМХО но всеж...
1) зачем мне этот станок?2)Что я смогу на нем делать 3)Для чего это все мне?
Ну что-то в этом роде...
Сам я могу ответить на вопросы...
1 Хотя бы для того что качество рисунка ПП выше и такую платку одно удовольствие паять.
2 Сверлить,фрезеровать,гравировать,выжигать,рисовать
3 Для самосавершенства доказать самому себе что голова на месте и руки откуда надо растут.Ну и самое главное общения простых людей которые здесь собираються...Что Ты не один своего увлечения

С уважением Алексей
Хороший напильник - в умелых руках,сделает то, что фрезерному станку по плечу...Вопрос лишь времени...
Dj_smart
Смотрящий
Сообщения: 7565
Зарегистрирован: 28 авг 2009, 00:00
Имя: Юрий
Откуда: Украина. Межевая.

Сообщение Dj_smart »

Ну для пункта "1" достаточно купить лазерный принтер:). А вот 2 и 3 - да, самое оно:). Особенно мне нравится пункт "3". Именно доказать себе.
Глаза боятся, а руки делают!
Хостинг по CNC http://cncfiles.su/
Аватара пользователя
Alexey-73
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 227
Зарегистрирован: 14 мар 2010, 01:00
Откуда: Ярославская область
Контактная информация:

Сообщение Alexey-73 »

Доброе суток Всем...
По поводу пункта 1 так то оно проще...Но у меня струйный принторок...Я вот к примеру знаю многих своих знакомых которые так и сделали...Загоревшись CNC а потом увидели в этом огромный информационный и ручной труд отказались от затеи...Мне кажется нам с Вами с такими не попути...Вот и осталась у таких знакомых сверлилка простая...да лазерный принтер...И самое прикольное чтобы сделать надпись несут на работу чтобы гравернули...А был бы станочек и ходить не куда не надо...Но это их дело...А так этот форум и на работе мне помогает не стандартно мыслить...Вот и выходит что наш с Вами СNC многостороний
и рисует и фрезерует ... И нужно всего лишь малость поменять инструмент или приспособление для той или иной задачи....Вота как сказанул аж сам удивился...

На счет Вашего дивиза Глаза боятся, а руки делают!

Эт точно подмечено!...Глаза бояться а руки делают и голова прикидывает...как что приспособить и найти:-)

С уважением Алексей...
Хороший напильник - в умелых руках,сделает то, что фрезерному станку по плечу...Вопрос лишь времени...
Аватара пользователя
Alexey-73
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 227
Зарегистрирован: 14 мар 2010, 01:00
Откуда: Ярославская область
Контактная информация:

Сообщение Alexey-73 »

Доброго времени суток Всем...
Alexey-73 писал(а):Я вот к примеру знаю многих своих знакомых которые так и сделали...Загоревшись CNC а потом увидели в этом огромный информационный и ручной труд отказались от затеи...Мне кажется нам с Вами с такими не попути...Вот и осталась у таких знакомых сверлилка простая...да лазерный принтер...
Прошу прощения если кого-то из Вас я обидел

С уважением Алексей
Хороший напильник - в умелых руках,сделает то, что фрезерному станку по плечу...Вопрос лишь времени...
folmer
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 06 апр 2010, 00:00
Откуда: Свердловская область г Ревда
Контактная информация:

Сообщение folmer »

xxx-scorpion писал(а):
Trudogolik писал(а):Вопрос то хороший, но опять все упрется в наличие элементарных вещей, у одного они есть, у другого нет.
Вот и народных станоков должно быть несколько, допустим я печатных машиеок не нашол принтеры пожалста можно найти может у когото наоборот.
А народный станок я щитаю должен быть на мебельных направляющих ЭТО МОЁ МНЕНИЕ.
на мебельных направляющих :no: эт учебный станок несколько проходов и все :focus: бежим за новой фурнитурой
Trudogolik
КУМ
КУМ
Сообщения: 6126
Зарегистрирован: 26 авг 2009, 00:00
Имя: Николай Иосифович
Откуда: Инта респ. Коми, 2000 км от Москвы на север!
Контактная информация:

Сообщение Trudogolik »

folmer писал(а): на мебельных направляющих :no: эт учебный станок несколько проходов и все :focus: бежим за новой фурнитурой
Даже от сотни-другой деталей ничего с ним не случится, проверено.
Моя страница для тех, кто ищет ЧПУ выжигатели: https://vk.com/club153912868

Самое ценное в этом мире - информация.
Мы рады предложить вам ее в подарок!
folmer
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 06 апр 2010, 00:00
Откуда: Свердловская область г Ревда
Контактная информация:

Сообщение folmer »

Trudogolik писал(а):
folmer писал(а): на мебельных направляющих :no: эт учебный станок несколько проходов и все :focus: бежим за новой фурнитурой
Даже от сотни-другой деталей ничего с ним не случится, проверено.
:no: 3 года комоды леплю из лдсп -так направляющие в ящиках гарантийный срок еле отхаживают-пока липучка пылью не забьется еще ничего а потом -----
зы пробовал всякие и дорогие и дешевые-сама система там :no:
Ответить