Безпроводка на андроиде, через смарт, планшет.

Свои технологии, "помощники" в работе и т.п.

Модератор: Dj_smart

Крамолвник
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 227
Зарегистрирован: 06 сен 2011, 07:48

Безпроводка на андроиде, через смарт, планшет.

Сообщение Крамолвник »

В общем такую идею пока начинают на всем известном вам портале мастеровых.
Вроде единомышленники.
Что получится пока не понятно. Пока чисто и ваше мнение нужно, нет?

Будет что то, типа.

1. Вариант прямые перемещения на единичную ось.
2. Плоскостные с 2 осями, чтобы что то фигурное можно было получать.
3. Ну и все 3 в объеме.

Смарт, планшет, как комп. Все есть, дисплей, управление, ввод.
По безпроводке передает на принимающую плату, она раздает на драйвера осей.
Конечно хорошо бы побольше программистов собрать. Ну кто знает, может им тесно будет и друг другу мешать.

Что то начальное вроде есть. Деталей пока не выдаю. Хотелось бы в начале ваше мнение услышать, как бы вы и на чем всё это реализовали?
Самодельные сервоконтролеры и энкодеры на i4.ru
Trudogolik
КУМ
КУМ
Сообщения: 6126
Зарегистрирован: 26 авг 2009, 00:00
Имя: Николай Иосифович
Откуда: Инта респ. Коми, 2000 км от Москвы на север!
Контактная информация:

Re: Безпроводка на андроиде, через смарт, планшет.

Сообщение Trudogolik »

Посмотри по ссылке, может что и подберешь: http://ru.appszoom.com/android_applications/cnc, например: Remote CNC PRO
Моя страница для тех, кто ищет ЧПУ выжигатели: https://vk.com/club153912868

Самое ценное в этом мире - информация.
Мы рады предложить вам ее в подарок!
Крамолвник
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 227
Зарегистрирован: 06 сен 2011, 07:48

Re: Безпроводка на андроиде, через смарт, планшет.

Сообщение Крамолвник »

Trudogolik, спасибо.

Вроде есть только какой то плагин для стыковки с Масн3. Не подходит, так как комп нужен.

Идея то, все эти платы согласования уложить в 1 тыс. руб, конечно не считая драйверов.
Ну и смарт, планшет почти у всех есть.

Значит затраты на платы, ну может программное по 2 и 3 варианту.
Первый хотелось бы бесплатно.

Да и некоторые начнут. Зачем беспроводка? Функции компа, должен смарт, планшет на себя брать, работать с файлами и правильный код генерить, который уже передается на приемник, а через него на драйвер оси.

Ползать со смартом подключенному кабелем к блокам драйверов, как то не айс.
Самодельные сервоконтролеры и энкодеры на i4.ru
Trudogolik
КУМ
КУМ
Сообщения: 6126
Зарегистрирован: 26 авг 2009, 00:00
Имя: Николай Иосифович
Откуда: Инта респ. Коми, 2000 км от Москвы на север!
Контактная информация:

Re: Безпроводка на андроиде, через смарт, планшет.

Сообщение Trudogolik »

Для начала придется поменять наши контроллеры с LPT входом хотя бы на USB.
А это уже далеко за пределами 1000 руб и соизмеримо с покупкой минимамки с вайфайсвистком.
Моя страница для тех, кто ищет ЧПУ выжигатели: https://vk.com/club153912868

Самое ценное в этом мире - информация.
Мы рады предложить вам ее в подарок!
Крамолвник
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 227
Зарегистрирован: 06 сен 2011, 07:48

Re: Безпроводка на андроиде, через смарт, планшет.

Сообщение Крамолвник »

Драйверам что нужно? Step и Dir
Вот и будет плата приемник, которая и выдаст нужное на драйвера.
Ну может USB еще нужно, плату прошить разово. А ЛПТ вроде уже давно обходят.

Основное на адроидное программное ложится, по всем версиям. И на тот же смарт или планшетник.

Как я представляю? Плата приемник беспроводки и преобразования в Step и Dir. За нее и платим, ну и программное. Вот и прикинул, без программного около тысячи. Может даже дешевле, если упростить, а не готовый блок покупать.

Опторазвязка не нужна. Экономим.

Смарт есть, драйвер с обвесом тоже.
Последний раз редактировалось Крамолвник 18 окт 2014, 12:55, всего редактировалось 1 раз.
Самодельные сервоконтролеры и энкодеры на i4.ru
RU9AG
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1131
Зарегистрирован: 06 ноя 2009, 01:00
Имя: Александр
Откуда: Магнитогорск

Re: Безпроводка на андроиде, через смарт, планшет.

Сообщение RU9AG »

Крамолвник, Подскажи, а зачем это?
Если без проводов, то появились беспроводные клавы и мыши. Отходить далеко от станка все равно нельзя-мало ли чего. Напрягает шум и пыль - можно видионаблюдение организовать.
Крамолвник
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 227
Зарегистрирован: 06 сен 2011, 07:48

Re: Безпроводка на андроиде, через смарт, планшет.

Сообщение Крамолвник »

RU9AG писал(а):Крамолвник, Подскажи, а зачем это?
Если без проводов, то появились беспроводные клавы и мыши.
Ага, без компа они работают. Читай выше.
Роль компа выполняет смарт, который у каждого в кармане всегда с собой.

Вы в одни станки то, не упирайтесь. Ось даже одну для многих дел можно приспособить. Главное точность перемещения и управление в кармане безпроводное.

Для тех же сварщиков, струбцинка точная и безпроводная. Для заточки чего то и т.д.
Что то тяжелое на высоте нужно приварить. Рука манипулятор.

Пилорама, например. К чему то близко не хочу подходить. С расстояния наблюдаю.

Первый вариант, не так уж плох. Добавить ещё радиальный поворот, кроме прямого перемещения.

Уже детишки взрослых учат.
http://www.youtube.com/watch?v=nsrg0iCSO24

Голосовым калькулятором никогда не пользовался? Специально быстро ему цифры и действия давал, хоть бы раз ошибся.
Отстаем мы давно и очень сильно. Скоро младенцы наверное начнут нас учить.
Самодельные сервоконтролеры и энкодеры на i4.ru
RU9AG
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1131
Зарегистрирован: 06 ноя 2009, 01:00
Имя: Александр
Откуда: Магнитогорск

Re: Безпроводка на андроиде, через смарт, планшет.

Сообщение RU9AG »

Глянул...здорово! где софт брать?
Крамолвник
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 227
Зарегистрирован: 06 сен 2011, 07:48

Re: Безпроводка на андроиде, через смарт, планшет.

Сообщение Крамолвник »

RU9AG писал(а):Глянул...здорово! где софт брать?
Под что? С остальным уже определились?
Так огласите.
Самодельные сервоконтролеры и энкодеры на i4.ru
Trudogolik
КУМ
КУМ
Сообщения: 6126
Зарегистрирован: 26 авг 2009, 00:00
Имя: Николай Иосифович
Откуда: Инта респ. Коми, 2000 км от Москвы на север!
Контактная информация:

Re: Безпроводка на андроиде, через смарт, планшет.

Сообщение Trudogolik »

Скачал и поставил на комп "MACH3 control server" http://mach3-control-server1.software.informer.com/ , на самсунг закачал "MACH3 control" от Stefano Zucchelli https://play.google.com/store/apps/deta ... trol&hl=ru ,
вроде все законнектилось, управляется, но что-то не вижу повода для покупки полной версии, оценка по отзывам - 3,2
Кому надо подсказки по использованию андроида:
http://www.youtube.com/watch?v=eeAhjoELJbY - под МАСН3
http://www.youtube.com/watch?v=6LNSL3lTghc - под EMC2
Моя страница для тех, кто ищет ЧПУ выжигатели: https://vk.com/club153912868

Самое ценное в этом мире - информация.
Мы рады предложить вам ее в подарок!
Крамолвник
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 227
Зарегистрирован: 06 сен 2011, 07:48

Re: Безпроводка на андроиде, через смарт, планшет.

Сообщение Крамолвник »

Всё это хорошо, конечно, может кому и подойдет.

но комп с Масн3 лишнее звено.
Самодельные сервоконтролеры и энкодеры на i4.ru
RU9AG
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1131
Зарегистрирован: 06 ноя 2009, 01:00
Имя: Александр
Откуда: Магнитогорск

Re: Безпроводка на андроиде, через смарт, планшет.

Сообщение RU9AG »

Крамолвник, Я себе представляю, что планшет будет пультом управления управляющего компа с МАЧЕМ И ЛПТ.
motoyarik
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 277
Зарегистрирован: 18 май 2012, 03:15
Откуда: Одесская обл.

Re: Безпроводка на андроиде, через смарт, планшет.

Сообщение motoyarik »

Нет, тут именно идея отказаться от компа, ведь сейчас планшеты и смартфоны мощнее компов, выпускавшихся пару лет назад.
Думаю, какую-нибудь ардуинку с вай-файкой можно для пробы приспособить, а потом более дешевую плату под отлаженный алгоритм сделать. И портировать на андроид что-то вроде линукс-снс. Но! Вай-фай это никак не реал-тайм, так что сомнительно...
Trudogolik
КУМ
КУМ
Сообщения: 6126
Зарегистрирован: 26 авг 2009, 00:00
Имя: Николай Иосифович
Откуда: Инта респ. Коми, 2000 км от Москвы на север!
Контактная информация:

Re: Безпроводка на андроиде, через смарт, планшет.

Сообщение Trudogolik »

motoyarik писал(а):Но! Вай-фай это никак не реал-тайм, так что сомнительно...
Потому я и предложил сначала отказаться от LPT в пользу USB контроллера.
Моя страница для тех, кто ищет ЧПУ выжигатели: https://vk.com/club153912868

Самое ценное в этом мире - информация.
Мы рады предложить вам ее в подарок!
vala
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 269
Зарегистрирован: 02 дек 2012, 17:23
Имя: vala
Откуда: Latvia

Re: Безпроводка на андроиде, через смарт, планшет.

Сообщение vala »

Я понимаю так - нужна апликацыя для андроида, которой можно скормить фаил с G кодом и она через WiFi будет управлять станком.
Управлять шаговыми двигателями таким способом вполне реально, но станком чтобы он работал правильно врядли получитса с малыми расходами.
Крамолвник
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 227
Зарегистрирован: 06 сен 2011, 07:48

Re: Безпроводка на андроиде, через смарт, планшет.

Сообщение Крамолвник »

Давайте всё же пошагово.

С варианта номер 1. Не обязательно только вайфай, применять. С блютуз например, что то уже похожее есть.
Последний раз редактировалось Крамолвник 19 окт 2014, 09:16, всего редактировалось 1 раз.
Самодельные сервоконтролеры и энкодеры на i4.ru
Trudogolik
КУМ
КУМ
Сообщения: 6126
Зарегистрирован: 26 авг 2009, 00:00
Имя: Николай Иосифович
Откуда: Инта респ. Коми, 2000 км от Москвы на север!
Контактная информация:

Re: Безпроводка на андроиде, через смарт, планшет.

Сообщение Trudogolik »

Тогда найдите возможность при передаче по вайфай сохранить временные интервалы между импульсами "степ" разных каналов и их независимость во времени друг от друга, например возможность одновременной передачи импульса "степ" по всем 4-м каналам.
Это то, о чем говорит motoyarik и что в контроллерах с USB решается специальным микропроцессором и своим протоколом передачи данных.
Моя страница для тех, кто ищет ЧПУ выжигатели: https://vk.com/club153912868

Самое ценное в этом мире - информация.
Мы рады предложить вам ее в подарок!
Крамолвник
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 227
Зарегистрирован: 06 сен 2011, 07:48

Re: Безпроводка на андроиде, через смарт, планшет.

Сообщение Крамолвник »

Дело в том, что я видел как раз такое управление на видео. И даже страница где то есть этого проекта.

Лазерный станок, с маломощным лазером от забугорных товарищей. Никак не могу ссылку эту найти.
На головке лазера было лого, мужика с длинными усами. Под этим лого и сам проект идет.

Там на видео, еще 2 парня и одна девушка, показывают 3 варианта своего станка по мощности и размерам раб стола. Они как бы деньги собирали на поддержку это проекта. То есть уже реально продавали эти станки, писали что уже заказы начали размещать на изготовление деталей у станка у различных фирм.
Типа, уже мелкая серия.

Смарт у них был айфон. А вот плату сопряжения точно не помню, то ли ардунио, то ли робиспъер.
Может ещё кто вспомнит. Думаю не только я это видел.

Модели лазерников кажется от 200 евро и выше предлагали.

Да и по лого, этот мужик с очень длинными усами, кажется какой то литературный персонаж, наверное детектив. Кажется Пуаро.
Изображение
Самодельные сервоконтролеры и энкодеры на i4.ru
Аватара пользователя
ur3vcd
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 31 авг 2009, 00:00
Откуда: Украина, Светловодск
Контактная информация:

Re: Безпроводка на андроиде, через смарт, планшет.

Сообщение ur3vcd »

Я так понял мы отказываемся от ПК и делаем что-то типа автономного контроллера, да ещё и безпроводного? Причем основные сложности создания человеко-машинного интерфейса возлагаются на мобильное устройство. А плата контроллера как раз и представляет собой автономный контроллер с выходами Степ/Дир и заточенная исключительно под команды от мобильного устройства по безпроводному каналу.
Но чтобы отвязаться от временных привязок, надо чтобы контроллер имел свою буферную память в которую загружаются блоки команд от мобильного устройства. Причем форма этих команд может быть любой и понятна только данному контроллеру. Т.е. я хочу сказать что как команды ненужно использовать именно G-M-коды и ограничивать себя набором команд под ограниченные ресурсы автономного микроконтроллера. Путь все эти преобразования выполняет ПО на планшете с удобным графическим интерфейсом и передает на контроллер в виде стека или матрицы из шагов и пауз между ними. И пока контроллер крутит моторы и вырабатывает один блок команд, по беспроводному каналу уже подгружается следующий и т.д. Таким образом функции автономного контроллера будут только в беспроводном приеме примитивных команд, их буферризация и примитивное исполнение с тактированием по времени.
Я правильно понял?

З.Ы. не подумайте, что взялся создавать такой проект - слаб я для этого. Просто стараюсь развеять дым и более конкретно сформировать ТЗ для програмиста, который будет все это строить.
motoyarik
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 277
Зарегистрирован: 18 май 2012, 03:15
Откуда: Одесская обл.

Re: Безпроводка на андроиде, через смарт, планшет.

Сообщение motoyarik »

Я тоже об этом думал. Но так выходит практически тот же планет-снс, только урезанный. Не думаю, что он получится проще и дешевле.
Крамолвник
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 227
Зарегистрирован: 06 сен 2011, 07:48

Re: Безпроводка на андроиде, через смарт, планшет.

Сообщение Крамолвник »

ur3vcd писал(а):Таким образом функции автономного контроллера будут только в беспроводном приеме примитивных команд, их буферризация и примитивное исполнение с тактированием по времени.
Я правильно понял?
Правильно. И чем проще этот контролер, тем лучше.
И не ограничивайтесь только ЧПУ станком.
motoyarik писал(а):Но так выходит практически тот же планет-снс, только урезанный.
А где глянуть?
Самодельные сервоконтролеры и энкодеры на i4.ru
Trudogolik
КУМ
КУМ
Сообщения: 6126
Зарегистрирован: 26 авг 2009, 00:00
Имя: Николай Иосифович
Откуда: Инта респ. Коми, 2000 км от Москвы на север!
Контактная информация:

Re: Безпроводка на андроиде, через смарт, планшет.

Сообщение Trudogolik »

Моя страница для тех, кто ищет ЧПУ выжигатели: https://vk.com/club153912868

Самое ценное в этом мире - информация.
Мы рады предложить вам ее в подарок!
Крамолвник
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 227
Зарегистрирован: 06 сен 2011, 07:48

Re: Безпроводка на андроиде, через смарт, планшет.

Сообщение Крамолвник »

Почитал тему по ссылке Трудоголика.
Ну вот, дисплей ущербный, клавы толковой нет, ну и мощи как у смарта.
По хорошему нужен толковый программист на адроид. Думаю в этом основная трудность.

Может тогда по USB со смарта через Ардуино попробывать, а потом и безпроводка какая созреет?
Самодельные сервоконтролеры и энкодеры на i4.ru
Крамолвник
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 227
Зарегистрирован: 06 сен 2011, 07:48

Re: Безпроводка на андроиде, через смарт, планшет.

Сообщение Крамолвник »

Вот вроде что то такое есть для начала.
Arduino Bluetooth Controller - https://play.google.com/store/apps/deta ... .arduinorc
Показать/Спрятать
Описание
Вы Arduino энтузиаст, что всегда хотел дистанционного контролировать свои проекты через ваш телефон, но не имеют времени, терпения и знаний, чтобы построить Android Bluetooth контроллер? Тогда ARDUINO Контроллер Bluetooth является то, что вам нужно!

Этот андроид приложение может установить соединение с любым Arduino / микроконтроллера проекта, который включает в себя модуль Bluetooth! Это позволяет пользователю установить UUID собственного модуля Bluetooth для подключения андроида приложения со своими проектами! Умолчанию UUID, который поставляется с этого приложения является для HC-06 Wireless Серийный 4 Pin Bluetooth РФ Модуль приемопередатчика RS232. (Если вы используете по умолчанию UUID в Чтобы соединить модуль BT с помощью смартфона впервые, вам придется дать 4-значный пароль. Этот пароль '1234 '.)

Приложение состоит из 4 командных режимов:

1. Режим Автомобиль: При нажатии на кнопку "джойстика" пользователь может удаленно управлять транспортным средством с определенными жестами. Для интерпретации жестов на команды, приложение использует встроенный акселерометр смарт устройства. Есть 8 различных жесты доступны (спереди, сзади, слева, справа, FRONT_LEFT, FRONT_RIGHT, BACK_LEFT, BACK_RIGHT).

Вы можете установить эти жесты с вашими собственными командами через кнопку меню "Установить команд".
Кроме того, есть остановка и ANDROID кнопка, которая может быть назначена с пользовательскими командами, а также.

*** ВАЖНО *** режим обеспечивает через опции меню возможность изменить ориентацию акселерометра осям (X-> Y, Y-> X) для того, чтобы работать должным образом в Android телефонов с различной ориентацией по умолчанию.

Кроме того, пункты меню для предоставления кнопки изменения чувствительности, чтобы изменить точку, в которой приложение ловит события жестов для этого режима. Как и предполагает название, этот режим специально предназначен для дистанционного управления транспортным средством использующего модуль Bluetooth и микроконтроллер.


2. Фейдер Режим: Этот режим предоставляет пользователю с фейдера-SeekBar, которое может отправлять команды из 0-9 и позволяют пользователю экспериментировать с сервоприводами, светодиоды, двигатели и многое другое.

3. Режим управления: Этот режим обеспечивает стандартную раскладку контроллера с 10 кнопками в общей сложности, которые можно назначить с помощью пользовательских команд. Кнопки со стрелками предназначены специально для отправки команд непрерывно, пока нажата, для имитации фактического контроллер.

4. Режим терминала: Этот режим обеспечивает интерфейс терминала, как, в котором пользователь может ввести и отправить лицо или несколько команд, которые будут выполняться последовательно. Поскольку последовательный порт Arduino получает один байт за один раз, если пользователь строка в текстовом поле ввода, приложение делит эту строку в символы и отправляет их по одному к Arduino. Следует отметить, что пробелы или пустые строки пропускаются.


Все параметры программы и команды постоянно хранятся и могут быть доступны и изменение в любое время в соответствии с вашими потребностями.
Кстати смотрю, многие и исходный код дают в этих приложениях. Здесь https://play.google.com/store/apps/deta ... btjoystick например
Самодельные сервоконтролеры и энкодеры на i4.ru
Крамолвник
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 227
Зарегистрирован: 06 сен 2011, 07:48

Re: Безпроводка на андроиде, через смарт, планшет.

Сообщение Крамолвник »

Почитал на arduino.ru форум. Мужики вроде интерпритатор кода G уже сделали и зашивают.
Осталось программиста найти, который в андроиде разбирается прогу напишет и код сможет перебрасывать через беспроводку.
Самодельные сервоконтролеры и энкодеры на i4.ru
Planet
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1179
Зарегистрирован: 25 мар 2013, 13:09
Имя: Baha
Откуда: Moscow-Taraz

Re: Безпроводка на андроиде, через смарт, планшет.

Сообщение Planet »

Крамолвник писал(а):Почитал на arduino.ru форум. Мужики вроде интерпритатор кода G уже сделали и зашивают.
да этому интерпретатору G кода под ардуино сто лет, называется GRBL, в свободном доступе в гитхабе. Под GRBL-ом реализованы куча проектов. Беспроводка в ардуино стандартная функция , UART под блютузом. Эти передатчики в ебай стоят долларов 5. В интерпретатор GRBL в ардуино, G кода передаются через UART.
Окно откройся - onclick="return !window.open(this.href)"
Крамолвник
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 227
Зарегистрирован: 06 сен 2011, 07:48

Re: Безпроводка на андроиде, через смарт, планшет.

Сообщение Крамолвник »

Ну вот. Получается программист лишь нужен на адроиде, чтобы фейс приделал типа Масн или LinuxCNC упрощенный.

Вот что то уже вроде есть, адаптировать бы его http://zapmaker.org/projects/grbl-controller-3-0/
Самодельные сервоконтролеры и энкодеры на i4.ru
Planet
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1179
Зарегистрирован: 25 мар 2013, 13:09
Имя: Baha
Откуда: Moscow-Taraz

Re: Безпроводка на андроиде, через смарт, планшет.

Сообщение Planet »

Крамолвник писал(а):Ну вот. Получается программист лишь нужен на адроиде, чтобы фейс приделал типа Масн или LinuxCNC упрощенный.
Зачем?
В том же гитхабе есть сендер, бесплатная разработка TinyG на 4-е оси, сделано на базе GRBL лет 5 назад, работает начиная с 3-ей версий андройда.
http://www.youtube.com/watch?v=Ym3K71dbbVw
http://www.youtube.com/watch?v=CNvpV6zk5lQ

К тому же этот сендер сделан на базе универсального сендера (Universal-G-Code-Sender), которая написана под джаву, так что пользуйтесь где можете.
Список всех сендеров G кода, http://www.shapeoko.com/wiki/index.php/ ... _/_Control

Если не забыли, я вам предлагал подумать над тем почему беспроводные сендеры не популярны, видно не подумали, думаю поймете только после кучы сломанных фрез и испорченных заготовок.
Окно откройся - onclick="return !window.open(this.href)"
Крамолвник
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 227
Зарегистрирован: 06 сен 2011, 07:48

Re: Безпроводка на андроиде, через смарт, планшет.

Сообщение Крамолвник »

Ведь не только на шпинделе станки есть, те же лазерные, выжигатели, граверы и т.д.
Самодельные сервоконтролеры и энкодеры на i4.ru
Planet
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1179
Зарегистрирован: 25 мар 2013, 13:09
Имя: Baha
Откуда: Moscow-Taraz

Re: Безпроводка на андроиде, через смарт, планшет.

Сообщение Planet »

Крамолвник писал(а):Ведь не только на шпинделе станки есть, те же лазерные, выжигатели, граверы и т.д.
А заготовок в "те же лазерные, выжигатели, граверы и т.д." нет? Кроме заготовок сам станок "маклауд" что ли?
Окно откройся - onclick="return !window.open(this.href)"
Ответить