Материалы для (PCP)

Все обо всем. (в рамках приличия)

Модератор: life

Ответить
aveted
Зачислен в списки части навечно
Сообщения: 401
Зарегистрирован: 27 ноя 2009, 01:00
Откуда: г.Пермь

Материалы для (PCP)

Сообщение aveted »

Тоже решил по пустозвонить, давно собираю заранее на будущие
материалы для сборки данного чуда начал с резервуара,
как то спрашивал про трубу нержавейку на форуме достать удалось
но как то не внушает доверия труба, стенка у неё 2мм
а должна держать давление рабочее 200атм.а опрессовываться будет до 450 водой на пробу.
дак вот может у кого есть возможность достать трубу из титана
32/2 длиной 500мм в магазинах только оптом можно найти.
да и барометр приобретённый на барахолке не внушает доверия
тоже может кто у себя подобные видел, дайте знать если так.
ИзображениеИзображение
Изображение
по сути реализация проекта полностью зависит от того
удастся мне раздобыть всё необходимое или нет
по крайне мере с конструкцией я определился
ствол уже есть от старой винтовки иж38 дело за остальным.

вот материал собранный мной на эту тему кому интересно посмотреть принципы и механику работы данного девайса.
Скачать файл "pcp_wintowka.zip"(4.5 мб)
и хотелось бы узнать ваше мнение стоит ли заморачиваться
со сборкой самостоятельно.
Serg
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 628
Зарегистрирован: 10 янв 2010, 01:00
Откуда: Украина, Львов

Сообщение Serg »

Титан зло для резервуаров, на многих тематических форумах обсуждалось уже. Лучше всего Д16Т. причина тому, на сколько помню, в гальванике... а именно гальванопара и окисления д16т-титан, без анода будет ахтунг.
Манометр на начальном этапе может и не нужен, абы на насосе был - разность давлений будет не существенная.

Заморачиваться можно, но нужно хороший станочный парк иметь или мастеров - боевой клапан и его шток должны быть предельно точно выполнены, перепуск грамотно расположен и точно выполнен, досылатель-перепуск-начало ствола.... и тд.

А вообще там расчётов куча и минимум месяц моделирования и проэктирования, если опыта нету + начитка по тематическим форумам.

з.ы. считать резики програмой pipe нужно, по опресовке материала валом, пресовать нужно правильно и по полной, иначе не пцп, а подствольный гранатомёт будет.
Gentoo way
aveted
Зачислен в списки части навечно
Сообщения: 401
Зарегистрирован: 27 ноя 2009, 01:00
Откуда: г.Пермь

Сообщение aveted »

Значит я правильно смотрел в сторону нержавейки
а вес меня резервуара не столь волнует да и свойства
нержавейки не плохие она достаточно эластична
то есть прежде чем разорваться изрядно раздуется
да и есть еще задумка защиту из кевлара сделать
5-6 слоёв по верх резервуара намотать и проклеить всё эпоксидкой.хотя это перестраховка

начитка по тематическим форумам имеется от куда и собран тот материал в выложенном архиве вот только кто делал из нержавейки резервуар очень мало и инфы подробной практически нет.
а станочный парк я пришёл к выводу что токарника хватит
ну и станка чпу моего если что подгонять придётся.

вот начинал проект мультикомпресионки как то давно когда ещё о пцп не кто не знал
правда вариант клапана такой вот вырисовывался
ИзображениеИзображение
подгонка не требовалась так как запрессованная обойма от подшипника в пробку и шарик идеально закрывали зазоры.
Изображение
пока имеем такую трубу из нержавейки диаметр трубы внутренний 20мм толщина 2.5мм смущает внутренний диаметр
не где развернуться.
LordFox
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 826
Зарегистрирован: 23 окт 2009, 00:00
Откуда: Красноярск

Сообщение LordFox »

Знакомый любитель по этому делу сначала искал компрессор на 200ат, а потом купил баллон от акваланга и заправил у пожарных на 50-80 заправок хватит и говорит обойдется дешевле.
А у тебя как компрессор сделал?-
Serg
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 628
Зарегистрирован: 10 янв 2010, 01:00
Откуда: Украина, Львов

Сообщение Serg »

aveted
Защита не нужна
Разрываться резервуар не будет, он сначала стрельнет пробкой, причём стрельнет так, что мама не горюй.

Дюраль ищи, причём д16Т. под неё и пробки из той же дюрали легче точить. толщина стенки милиметра 4 лучше всего для дюрали - и под пробку проточить и резьбу нарезать.
посмотри, почитай тут. http://www.airgunlib.ru/
Мой совет - возьми иж60-61 и сделай под него боевой клапан, ударник, резервуар - остальное там уже всё есть. Есть даже чертежи в нету, но они с ошибками, есл смоделировать в солиде ошибки выявишь.

LordFox
Стремает самому балоны заправлять, очень стремает. Лучше пожарникам заплатить. Дело даже не в деньгах. Те опресуют, проверят балон. з.ы. 80 заправок как-то много. если резервуар 200 кубов, а балон на 10 литров, по примитивной математике это 50, но последние заправок 10 уже не будет нужного давления в балоне.
Gentoo way
LordFox
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 826
Зарегистрирован: 23 окт 2009, 00:00
Откуда: Красноярск

Сообщение LordFox »

Чертежи ИЖ61
http://www.topguns.ru/ura-chertezhi-izh61/?n=1
здесь?
aveted
Зачислен в списки части навечно
Сообщения: 401
Зарегистрирован: 27 ноя 2009, 01:00
Откуда: г.Пермь

Сообщение aveted »

Дюраль д16Т у нас оказалось сложнее найти чем нержавейку да и пробки будут не резьбовые я думал из металла сделать с креплением болтами как тут http://www.cncfiles.su/photo/4272.jpg
а дюраль говорят из нутри окисляться будет что касается обработки да полегче согласен.
эх жалею что свой первый ижик 60 продал
он в металле был а сейчас пластик идёт
спасибо за ссылки постоянно там изучаю конструкции. с насосом пока неопределился
но нравится вариант с компрессором от холодильника
и дожимать домкратом
Trudogolik
КУМ
КУМ
Сообщения: 6126
Зарегистрирован: 26 авг 2009, 00:00
Имя: Николай Иосифович
Откуда: Инта респ. Коми, 2000 км от Москвы на север!
Контактная информация:

Сообщение Trudogolik »

Какой диаметр и толщину стенок нужно? Нужна ли ТВЧ закалка, хромирование изнутри?
Могу заказать от 6 метров, наружным диаметром от 30 мм, "стрелкам" пригодится, но чтоб дешевле стоило - будет только в апреле, мартовская поставка с этого завода уже пришла.
Материал - сталь Ck45, St 52, St 52.3, St E 460.
Трубы бесшовные холоднокатанные хонингованые, толщина стенки для диаметров 30-35 мм - 3 мм, Вес 2,1 - 2,5 кГ/м
для диаметров от 30 до 45 мм - 4мм, Вес 2,7 - 4,1 кГ/м
Для диаметров до 63 мм - стенка 5 мм. Вес 3,2 - 7,5 кГ/метр
Изображение
Моя страница для тех, кто ищет ЧПУ выжигатели: https://vk.com/club153912868

Самое ценное в этом мире - информация.
Мы рады предложить вам ее в подарок!
aveted
Зачислен в списки части навечно
Сообщения: 401
Зарегистрирован: 27 ноя 2009, 01:00
Откуда: г.Пермь

Сообщение aveted »

Спасибо за предложение хорошие трубы,
возьму на заметку
а кроме стали какие материалы ещё есть
титан я так понял ни есть гуд для моих целей
дюраль тоже подвержена коррозии
с чего начинал к тому и пришёл нержавейка
наверно от 30-40 и толщиной стенки 3-4мм
интересно как она давление держит больше 200атм
вот нашёл ссылку для расчёта макс давления трубы
http://oonoh.narod.ru/CASE.XLS
у меня получается так что то не ахти как толще надо
Изображение
Serg
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 628
Зарегистрирован: 10 янв 2010, 01:00
Откуда: Украина, Львов

Сообщение Serg »

aveted
Я, кажеться, написал выше какой прогой считают РЕЗИКИ под рср.
При опресовке минимум полуторный запас даётся.
На болтаках, конечно, хорошо, но резинку будет подрезать при установке пробки и не только это. Резьба предпочтительнее, но шаг, на сколько помню 1.25, не менее.

LordFox
Не те чертежи. Пцп варианта, причём их уже больше 3-х вариантов бродит по нету. Основная проблема это под 120 градусов делать переход от резервуара к боевому клапану, но реально можно капилярной трубкой сделать.

з.ы. изучай больше инфу, слишком небезопасны игры с высоким давлением, были преценденты, как минимум 2 описано на ганзах - один из них с летальным исходом, другой - повезло, что пробка мимо пролетела.
Gentoo way
Trudogolik
КУМ
КУМ
Сообщения: 6126
Зарегистрирован: 26 авг 2009, 00:00
Имя: Николай Иосифович
Откуда: Инта респ. Коми, 2000 км от Москвы на север!
Контактная информация:

Сообщение Trudogolik »

aveted писал(а): а кроме стали какие материалы ещё есть
У меня из старых радиолюбительских запасов разные трубы есть, в основном дюраль, начиная с наружного диаметра 30 мм(планки для прыжков в высоту), наверное, больше всего вам подойдут трубы от медицинских носилок, среди них попадаются бесшовные. Насколько мне мой склероз не изменяет, это 30 мм внутрений и 35 или 37 мм наружный диаметр. Далее идут с внешним диаметром 40 мм стенка 2 мм, затем наружный 55 мм стенка 1,5 и самые толстые- наружный 70, стенка 2 мм. Конкретно смогу сказать только в выходные. Намекните, какой диапазон диаметров устраивает. А вообще трубы из Д16Т можете заказать и сами в компании "Донской алюминий".
Моя страница для тех, кто ищет ЧПУ выжигатели: https://vk.com/club153912868

Самое ценное в этом мире - информация.
Мы рады предложить вам ее в подарок!
Serg
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 628
Зарегистрирован: 10 янв 2010, 01:00
Откуда: Украина, Львов

Сообщение Serg »

Чем толще труба тем толще стенка для резервуара (но не менее 2 мм, особенно если пробки на резьбе).
Считай пайпом, но нужно точно знать какой материал трубы и его текучесть (хотя в программе задана, но лучше проверить).

Далее параметры - внешний диаметр, диаметр стенки, длинна трубы.... выставляешь запас прочности, процент элипсности (а это уже по гостам искать или оставить по умолчанию), диапазон температур, в которых будет "работать" резервуар.

Так же программа посчитает силу на пробке, рабочее давление, давление разрушения, давление на пробке при давлении разрушения, массу и объём трубы.

А теперь что саме интересное - для опресовки сборка спец-инструмента, лучше всего из гидравлического домкрата и опресовку маслом проводить (на сколько я помню у масла меньший коэф. сжатия). И вооружиться цифровым штангелем, мерять в 3-х точках, на разных давлениях. потом оставить на некоторое время, опять померять. Да, труба увеличиться в размерах, но чем меньше увеличится - тем лучше. Если после спуска давления труба не возвращается к первоначальным размерам она не годна и тд.

Методику читать на talks.guns.ru
Gentoo way
aveted
Зачислен в списки части навечно
Сообщения: 401
Зарегистрирован: 27 ноя 2009, 01:00
Откуда: г.Пермь

Сообщение aveted »

Trudogolik, у меня есть одна труба дюраль кажется
20 внутр и 3.5 толщина стенки вот только беда в том
что я не знаю марку, а определить как то можно в домашних условиях Д16Т или нет. и хотелось бы приблизительно вашу цену узнать на трубу Д16Т диаметром внутр 32 стенка 3-4мм длина 500мм 1 шт
сразу предупрежу я пока прицениваюсь и собираю
необходимые материалы если чего то не достану боюсь
проект попоёт в долгий ящик, пока не появится возможность достат ту или иную деталь. а то что вас
понапрасну беспокоить может за токую цену у себя
в городе кто и продаст просто пока где спрашивал не у кого нет .
Serg, (Резьба предпочтительнее,)
я с резьбой не хочу связываться потому что усложняет изготовление да и не надёжнее чем с болтами
как рас с резьбой и будет гранатомёт труба при закачке давления расширяется соответственно резьба теряет площадь зацепа и таво :bomb:
а резинки поменять просто и я смотрел где то ролик
резинку продавило через пробку и воздух просто вышел
и ни каких бабахов а с программой не вижу смысла
заморачиваться просто всё равно если и достану всё что надо где гарантия что это оно и есть и имеет те характеристики что по госту. думаю тут нужен запас по толщине и опрессовка маслом 3 раза большим давлением
да и резервуар планирую в приклад замуровать
так что если :bomb: то в перёд себя пробка улетит.
Serg
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 628
Зарегистрирован: 10 янв 2010, 01:00
Откуда: Украина, Львов

Сообщение Serg »

aveted
В криклад - так купи пейнтбольный балон, вроде как более 3000 пси (а это более 200 атмосфер) и, опять же, вроде до 5000 пси держит и сделай что-то типа логана или талона. Там и редуктор встроеный и защитный клапан, вроде как есть.

Резинку будет резать об отверстия в трубе в момент установки пробки, нужно очень хорошо продумывать конструкцию. Резьба держит лучше, со штифтами как раз гранатомёт скорее будет. Опчему ? а ты посчитай какую силы и какой площадью держит резьба и сколько там витков и какую силу держат 3 штифта (7 мм диаметр, к примеру или по шляпки до 10 мм). А это нужно или делать штифты или искать под шестигранник, у которого высота шляпки = диаметру стенки трубы + хотя бы на 4 мм утопить в пробку. если делаешь на штифтах манометр в пробку весьма сложно запихать.
Если правильно расчитана установка резинки - при резьбовом соединении её выдует раньше, чем при штифтах, а именно - не начнётся деформацияили разрушение резервуара. (а это уже из начитаного на тех же ганзах).
Gentoo way
aveted
Зачислен в списки части навечно
Сообщения: 401
Зарегистрирован: 27 ноя 2009, 01:00
Откуда: г.Пермь

Сообщение aveted »

О, а это мысль пейнтбольный магазин посетить
там и манометры наверняка есть
в общем не буду вам морочить голову пробегусь пожалуй ещё раз по магазинам мож попадётся что необходимое
а на ганзах я читаю и читаю %) слишком много инфы
тоже плохо каждый советует то одно то другоё :crazy:
хотелось поучится на чужих ошибках а тут опять как всегда опять на своих будем учиться.
тема то затевалась найти у народа трубы кусок да манометр
для экскрементов
б/у по низкой цене, а привела в тупик.
и посеяла сомнение в правильности решения
Serg
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 628
Зарегистрирован: 10 янв 2010, 01:00
Откуда: Украина, Львов

Сообщение Serg »

Один совет - не экономь на безопасности, лучше переплатить, но не переживать, что носишь/стоит в шкафу бомба замедленого действия, которая неизвестно когда рванёт.
Gentoo way
Ответить