Электронный штангель и ЧПУ

Все обо всем. (в рамках приличия)

Модератор: life

Ответить
Dj_smart
Смотрящий
Сообщения: 7565
Зарегистрирован: 28 авг 2009, 00:00
Имя: Юрий
Откуда: Украина. Межевая.

Электронный штангель и ЧПУ

Сообщение Dj_smart »

Надыбал в сети подключение эл. штангеля к компу. Тут http://avrdevices.ru/podklyutchaem-tsif ... #more-1237
Возник вопрос - а почему это не используется в ЧПУ? По аналогии с сервоприводом. Там энкодер, считаем метки, получаем нужное. Тут двигаем ползунок, получаем то же самое.
Упрощаю, или чего то не знаю? Тут http://tehnoobzor.com/schemes/measureme ... merom.html описан принцип его работы.
Просто любопытно :) .
Глаза боятся, а руки делают!
Хостинг по CNC http://cncfiles.su/
svm
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 27 апр 2015, 21:45
Имя: Владимир
Откуда: Бузулук

Re: Электронный штангель и ЧПУ

Сообщение svm »

1. К дешевым Китайцам нет доверия
2. Низкая скорость
3. Ограниченные размеры
4. Не рассчитаны они круглосуточно елозить
Dj_smart
Смотрящий
Сообщения: 7565
Зарегистрирован: 28 авг 2009, 00:00
Имя: Юрий
Откуда: Украина. Межевая.

Re: Электронный штангель и ЧПУ

Сообщение Dj_smart »

svm писал(а):1. К дешевым Китайцам нет доверия
У меня есть... Короче чемодан, а там куча всяко-разных железок с написанными размерами. С деревянными ручечками все, эталонные поверхности полированные. Беру первую попавшуюся - написано НЕ110,05. Меряю. Показывает 110,04. Подозреваю хлипкость конструкции, при более сильном сжатии доходит до 110,0. На ЧПУ его "сжимать" нечему.
svm писал(а):2. Низкая скорость
Чистота эксперимента конечно не того... :) Пока мысленно произношу 22, прохожу 150мм. Ни разу не сбилось. Шёл от 150мм к нолю. 9 метров в минуту. Куда уж быстрее.
svm писал(а):3. Ограниченные размеры
Имелась ввиду сама технология измерения. Штангель как пример. Не вижу причин мешающих сделать его метровым. Не, ну не на колене, само собой.
svm писал(а):4. Не рассчитаны они круглосуточно елозить
В самом измерительном механизме НЕТ трущихся частей. Вечное, как CD диск, если его не лапать руками :) .
Глаза боятся, а руки делают!
Хостинг по CNC http://cncfiles.su/
svm
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 27 апр 2015, 21:45
Имя: Владимир
Откуда: Бузулук

Re: Электронный штангель и ЧПУ

Сообщение svm »

Dj_smart писал(а): Пока мысленно произношу 22, прохожу 150мм. Ни разу не сбилось
Это конечные показания, а в промежутках он считывает 4 раза в секунду. Правда есть информация, что некоторые можно разогнать до 50, но все равно медленно
Fyva
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 982
Зарегистрирован: 01 сен 2010, 00:00
Имя: Владимир
Откуда: Украина

Re: Электронный штангель и ЧПУ

Сообщение Fyva »

Dj_smart, думаю, если делать не из штангеля, а со своей электроникой, то, наверное, может что-то получиться. Хотя, пока не попробуешь - не учтёшь каких-нибудь подводных камней.
А на больших длинах всегда существует проблема температурного расширения материала линейки. И у электронного штангеля есть та-же проблема. Наверное, поэтому и пишут в паспорте точность в десятых долях миллиметра. Хотя я когда свой покупал - тоже по калибрам от микрометров проверял и всё сходилось до сотки, если механизм не корявый.
Как показометр прикрутить можно и готовый штангель - в сети встречал пару реализованных примеров. Но если нужен энкодер - готовое не годится, т.к. выводятся только промежуточные результаты показаний в единицу времени, а надо иметь вывод на каждую дискрету и без особых задержек. Тут принципиальная разница.
Dj_smart
Смотрящий
Сообщения: 7565
Зарегистрирован: 28 авг 2009, 00:00
Имя: Юрий
Откуда: Украина. Межевая.

Re: Электронный штангель и ЧПУ

Сообщение Dj_smart »

Fyva писал(а): всегда существует проблема температурного расширения материала линейки
Как и ходовых винтов.И от этого никуда. Я не имею ввиду приспособить сам штангель. Просто стало интересно что тут за подводные камни. Скорость обмена думаю решаемо, на другой элементной базе, или внутреннем ПО.
Глаза боятся, а руки делают!
Хостинг по CNC http://cncfiles.su/
Fyva
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 982
Зарегистрирован: 01 сен 2010, 00:00
Имя: Владимир
Откуда: Украина

Re: Электронный штангель и ЧПУ

Сообщение Fyva »

Dj_smart писал(а): Скорость обмена думаю решаемо, на другой элементной базе
Ну да. Но опять-же. Помехи на станках имеются в наличии. ИМХО из-за этого проще делать оптику для пром. применения, что и делается. А для наших дел может и сгодиться принцип. У самого подобные мысли в своё время появлялись. Последний раз - была мысля замутить самодельный цифровой угломер на этом принципе.
  Не в тему:   Только одно дело мыслЯ, а другое - реализовать. Сейчас больше мысли чем прожить, не до хобби :(
kudrinni
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 365
Зарегистрирован: 02 фев 2012, 15:45
Откуда: Украина Херсонская обл

Re: Электронный штангель и ЧПУ

Сообщение kudrinni »

Позвольте и мне оставить свой комент.
Я еще 2а года назад пристебался к цифровому штангелю, и сервопривод у меня есть самодельный, мысли были как и у вас, линейный энкодер, для начала притулил штанген к фрезерному столику все хорошо, на ебее даже видал кодерные ленты до 3х метров в длину которые работают с головкой от штангеля, размечтался, но когда понял что преобразовать в степ дир сигналы сам не смогу начал пользоваться за место лимба, тут и вылезли фикусы, стружка, масло эмульсия, наверное и вибрация помогли электронике сойти с ума, и продувал и регулировал и плакал но успокоился, как штанген и сей час работает нормально.
Товарищ на алиэкспрэсе купил цифровую линейку с выносным индикатором, к токарнику прилепил, радовался не долго, не нормально они на станках работают.
Ответить