В школах вводят курс "Робототехника".

Все обо всем. (в рамках приличия)

Модератор: life

Ответить
Trudogolik
КУМ
КУМ
Сообщения: 6126
Зарегистрирован: 26 авг 2009, 00:00
Имя: Николай Иосифович
Откуда: Инта респ. Коми, 2000 км от Москвы на север!
Контактная информация:

В школах вводят курс "Робототехника".

Сообщение Trudogolik »

Курс такого предмета как робототехника может появиться в учебных заведениях Российской Федерации уже с 1 сентября 2015 года. Такое «открытие» сделал Дмитрий Ливанов, являющийся министром образования России.

Курс будет входить в предмет «технология». По словам министра, это очень важное направление для школьников нашей страны — он позволит развивать различные навыки, такие как черчения, физика, математика и другие. Рассказ об этом был услышан на «Днях робототехники в Сочи» от Ливанова — «Это принципиально важно для конкурентноспособности Российской Федерации. Поэтому для нас это крайне важное дело, новое дело и то из направлений, которое очень активно и быстро развивается». Также им было отмечено, что такие курсы уже вводятся во многих странах. Министр рассказал и то, что в некоторых регионах нашей страны, таких как например Москва, Питер, Татарстан и Краснодар, этот курс вводится как дополнительный для школьников. Вот теперь тот самый опыт, собранный в этих регионах Ливанов планирует передавать школьникам всей России — «Возможности для этого есть» — закончил министр.

Дмитрий Ливанов объяснил, что курс войдёт в предмет уже существующий — «технология», который изучают школьники 5-9 классов. На нём будут учить современную техносферу, технологии которые на данный момент существуют, также у ребят будут возможность самим придумать и сконструировать робота.

Вениамин Каганов, являющийся заместителем министра, сказал, что этот курс робототехники может быть введён уже с 1 сентября 2015 года.

Для преподавателей технологии организованы специальные курсы,
которые также могут быть полезны всем пользователям форума.

Расписание онлайн-курсов по предмету "Робототехника":

РОБОТОТЕХНИКА И ЭЛЕКТРОНИКА
15. «Знакомство с цифровой электроникой» с 26 января: http://universarium.org/courses/info/382
16. «Основы программирования роботов» с 23 февраля: http://universarium.org/courses/info/367
17. «Мультироторный беспилотник своими руками» с 15 марта: http://universarium.org/courses/info/388
18. «Инновационные технологии в машиностроении» с 23 марта: http://universarium.org/courses/info/363
19. «Введение в подводную робототехнику» с 11 мая: http://universarium.org/courses/info/407
20. «Роботы в быту» с 15 июня: http://universarium.org/courses/info/368
21. «Цифровое моделирование 3D деталей» с 14 сентября: http://universarium.org/courses/info/366
22. «Управление «умным домом» с 28 сентября:http://universarium.org/courses/info/370
23. «Введение в нанотехнологии» http://universarium.org/courses/info/360
24. «Графы и комбинаторика: от жемчужин теории к современным приложениям» http://universarium.org/courses/info/332
Моя страница для тех, кто ищет ЧПУ выжигатели: https://vk.com/club153912868

Самое ценное в этом мире - информация.
Мы рады предложить вам ее в подарок!
Карпуха
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 767
Зарегистрирован: 21 дек 2010, 01:00
Имя: Владимир
Откуда: Россия, г.Новосибирск

Re: В школах вводят курс "Робототехника".

Сообщение Карпуха »

У нас в школе уже есть такой предмет. И уже несколько золотых медалей в соревнованиях по битвам роботов. В конце декабря команда из нашей школы заняла 1-е место среди всех команд г. Новосибирска. Роботы собирают из конструкторов Лего, вариантов очень много. Фоток самих роботов у меня нет, к сожалению. Можно посмотреть тут.
Видео: http://youtu.be/OD_WPYQAbIU
Вот так у нас в школе выглядит кабинет труда, сейчас это называется "технология". Дай Бог здоровья трудовику!
Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение
Ничего не сделано, если что-то не доделано!
Крамолвник
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 227
Зарегистрирован: 06 сен 2011, 07:48

Re: В школах вводят курс "Робототехника".

Сообщение Крамолвник »

Что то на детишек не похоже. Видимо все же более взрослые люди там поучаствовали. ;)

Не пыли не грязи... Учитесь как на станках нужно работать.
Самодельные сервоконтролеры и энкодеры на i4.ru
Карпуха
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 767
Зарегистрирован: 21 дек 2010, 01:00
Имя: Владимир
Откуда: Россия, г.Новосибирск

Re: В школах вводят курс "Робототехника".

Сообщение Карпуха »

Крамолвник, да, это так. Сейчас никто табуретки не делает, и никакой стружки и пыли нет. Может и плохо. Трудовик хочет сделать перегородку для пыльного помещения, но времени у него не хватает. Дело в том, что это по сути новая школа, всего год, как открылась. Школа вернее старая, ей уже больше 50 лет, но два года назад ей сделали пристройку в 5 раз по площади больше старого здания, ну и кабинет труда тоже новый. Трудовик еще толком и не расставил всё так, как хотел. А то, что они там точат или фрезеруют на Юниматах, так это много стружки не производит. Я на каникулах тут в гости к трудовику заходил. Увидел кучу листков в клеточку. По клеточкам контуром написано слово "школа", и ученики внизу писали G-код движения карандаша. Я говорю, а чего мол всё только по G1 написано? Холостые переезды между буквами должны быть по G0! Говорит, что пока не усложняет. Приехал оф. представитель Делкама и установил бесплатно Арткам и ПауэрМилл на все компы с сетевым ключом. Аскон поставлил Свой Компас 3D. Десятиклассники делают свои проекты, потом печатают их на 3Д-принтере. Вот такие сейчас "труды".
На фото ниже новая школа. На первом плане слева - старое здание (уже отремонтированное), а сзади новое здание.
Изображение
Ничего не сделано, если что-то не доделано!
Trudogolik
КУМ
КУМ
Сообщения: 6126
Зарегистрирован: 26 авг 2009, 00:00
Имя: Николай Иосифович
Откуда: Инта респ. Коми, 2000 км от Москвы на север!
Контактная информация:

Re: В школах вводят курс "Робототехника".

Сообщение Trudogolik »

Даже завидно стало, новые станки новое оборудование... В местных школах станки последний раз покупались горкомом партии(КПСС) в 60-70 -х годах прошлого века.
Моя страница для тех, кто ищет ЧПУ выжигатели: https://vk.com/club153912868

Самое ценное в этом мире - информация.
Мы рады предложить вам ее в подарок!
Карпуха
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 767
Зарегистрирован: 21 дек 2010, 01:00
Имя: Владимир
Откуда: Россия, г.Новосибирск

Re: В школах вводят курс "Робототехника".

Сообщение Карпуха »

Trudogolik, директор в этой школе - очень опытный хозяйственник, дай ему Бог здоровья! Даже в те былые годы, когда школы не финансировались - в этой школе всё нужное почти было и педсостав не мог понять, откуда директор деньги берет, а сам ездил на "шестерке". Сейчас ездит на Лексусе - считаю, что заслужил. Трудовик мне показал последнюю золотую медаль за 1-ое место в соревнованиях по робототехнике, и говорит, что не успели вернуться с них, директор спросил, чего мол еще надо? И выделил на это дело 150 т.р. Если раньше трудовик, когда у него только появился SUDA-3025 (я ему его помогал настраивать и разбираться с арткамом), и школа не была еще сдана - хотел вовсю на этом чпушнике как-нибудь "пилить бабло", то теперь он с головой окунулся в эту робототехнику, т.к. за призовые места в соревнованиях у него очень к ЗП существенная добавка. Я ему помог разобраться, и он на этом чпушнике наделал на всю школу дверных табличек. Сейчас он сам конечно посещает курсы повышения квалификации, т.к. на него всё это дело разом свалилось. Благо, что он в компьютерном плане человек продвинутый и уже во многом разобрался. У меня-то самого сын только нынче пойдет в эту школу в первый класс.
Ничего не сделано, если что-то не доделано!
Михаил Савельев
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 02 янв 2015, 12:21
Имя: Михаил Савельев
Откуда: Уфа

Re: В школах вводят курс "Робототехника".

Сообщение Михаил Савельев »

Где-то новые школы, оборудование боле менее поновее. У нас три школы объединяют, в итоге две закрываются насовсем.
bulatovor
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 28 янв 2012, 12:29
Имя: Олег
Откуда: Уфа

Re: В школах вводят курс "Робототехника".

Сообщение bulatovor »

Тут много зависит от директора и учителя
vala
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 269
Зарегистрирован: 02 дек 2012, 17:23
Имя: vala
Откуда: Latvia

Re: В школах вводят курс "Робототехника".

Сообщение vala »

Это конечно всё очень хорошо, но у медальки есть и обратная сторона.
Без навыков смастерить самые обыкновенные вещи, отрезать нажовкой прямо доску и т.д.
Разве это не развивает координацыю движений и умение обращатса с разного рода инструментами которыми мы ещё долго будем пользоватса.
Умение запрограммировать микросхему вам не поможет, когда образно говоря - вы окажетесь на не обитаемом острове с ножовкой в одной и топором в другой руке не умея ими ползоватса.
Роботехникой или роботроникой в дальнейшей жизни заниматса будет несколько процентов от общего количества учащихся, наверно по тому и существуют кружки для образования по интересам.
Обучать этому поголовно всех в общеобразовательной школе по моему пустая трата средст и времени.
Fyva
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 982
Зарегистрирован: 01 сен 2010, 00:00
Имя: Владимир
Откуда: Украина

Re: В школах вводят курс "Робототехника".

Сообщение Fyva »

vala, полностью согласен.
Карпуха
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 767
Зарегистрирован: 21 дек 2010, 01:00
Имя: Владимир
Откуда: Россия, г.Новосибирск

Re: В школах вводят курс "Робототехника".

Сообщение Карпуха »

vala, всё конечно так, и я с Вами полностью согласен. Но как я вспомню своего трудовика, который постоянно с похмелья пытался нас чему-нибудь учить - то это мрак полный. И таких трудовиков в среднем по стране, думаю, что 90%. Меня всему отец научил и я своего сына научу, как правильно ножовку и рубанок держать. И табуретку я помогу ему сделать, только предварительно пусть он ее смоделирует в Компасе и выдаст чертёжики деталей. :) Всё-таки 21 век.
Ничего не сделано, если что-то не доделано!
Trudogolik
КУМ
КУМ
Сообщения: 6126
Зарегистрирован: 26 авг 2009, 00:00
Имя: Николай Иосифович
Откуда: Инта респ. Коми, 2000 км от Москвы на север!
Контактная информация:

Re: В школах вводят курс "Робототехника".

Сообщение Trudogolik »

Все в жизни желательно уметь, да не на все жизни хватит :)
В Новосибирске всегда сильно развито было техническое творчество школьников. Я ж тоже там учился.
В 74-м году после областной выставки творчества школьников меня в составе "сборной области"
отправили на ВДНХ, так и там сборная Новосибирской области со своими поделками заняла 1-е место.
В школах тогда было все необходимое по тем временам оборудование.
Материалы можно было взять на любой свалке. В каждом районе СЮТы были,
а областной СЮТ руководил известнейший радиолюбитель Владимир Владимирович Вознюк, по книгам которого
учились все радиолюбители за Уралом.
Эх... ностальгия...
Моя страница для тех, кто ищет ЧПУ выжигатели: https://vk.com/club153912868

Самое ценное в этом мире - информация.
Мы рады предложить вам ее в подарок!
Карпуха
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 767
Зарегистрирован: 21 дек 2010, 01:00
Имя: Владимир
Откуда: Россия, г.Новосибирск

Re: В школах вводят курс "Робототехника".

Сообщение Карпуха »

Trudogolik, напомнил мне про КЮТ! Эх, классное было время! :goodtime: Меня даже наказывали посещением КЮТа за плохие отметки в школе. По телеку даже передача была из КЮТа Академгородка, который по сей день живет и здравствует. Я туда в детстве ездил на соревнования от своего КЮТа.
Вот, кстати по академовский КЮТ: http://www.youtube.com/watch?v=EmQsKODj ... be&t=5m40s
Саша Комаров в начале сюжета - сын наших друзей.
Ничего не сделано, если что-то не доделано!
Planet
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1179
Зарегистрирован: 25 мар 2013, 13:09
Имя: Baha
Откуда: Moscow-Taraz

Re: В школах вводят курс "Робототехника".

Сообщение Planet »

vala писал(а):Без навыков смастерить самые обыкновенные вещи, отрезать нажовкой прямо доску и т.д.
Разве это не развивает координацыю движений и умение обращатса с разного рода инструментами которыми мы ещё долго будем пользоватса.
Не только, моторика, мелкая моторика у детей улучшает мозговую деятельность, развивает гибкость ума, у взрослых средство для улучшения работоспособности, памяти и профилактики стрессов и депрессий.
Окно откройся - onclick="return !window.open(this.href)"
Trudogolik
КУМ
КУМ
Сообщения: 6126
Зарегистрирован: 26 авг 2009, 00:00
Имя: Николай Иосифович
Откуда: Инта респ. Коми, 2000 км от Москвы на север!
Контактная информация:

Re: В школах вводят курс "Робототехника".

Сообщение Trudogolik »

Карпуха писал(а):Эх, классное было время!
Да, я в школьной мастерской постоянно, с обеда и до позднего вечера пропадал, то авиамодели,
то автомашины, аэросани, трактора :), было чем заняться.
Моя страница для тех, кто ищет ЧПУ выжигатели: https://vk.com/club153912868

Самое ценное в этом мире - информация.
Мы рады предложить вам ее в подарок!
Карпуха
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 767
Зарегистрирован: 21 дек 2010, 01:00
Имя: Владимир
Откуда: Россия, г.Новосибирск

Re: В школах вводят курс "Робототехника".

Сообщение Карпуха »

Позвал меня сегодня трудовик заглянуть в школу. Сегодня в школе проходит ярмарка.
Изображение
Пошёл поглазеть, чего там и как. После конференции должны быть демонстрации робототехники и станочков Юниматов. Я оставаться не стал, т.к. ждать не хотелось. Немного пофотал. На снимках, это то, что десятиклассники печатают на 3Д-принтере, шагающий Лего-робот, победивший в последней "Битве роботов".
Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение
Последний раз редактировалось Карпуха 16 фев 2015, 07:31, всего редактировалось 1 раз.
Ничего не сделано, если что-то не доделано!
nowmik
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1950
Зарегистрирован: 07 дек 2011, 09:51
Имя: Алексей
Откуда: Россия, респ.Коми, г.Сыктывкар, с.Усть-Кулом
Контактная информация:

Сообщение nowmik »

а 3D принтер самодельный?
Карпуха
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 767
Зарегистрирован: 21 дек 2010, 01:00
Имя: Владимир
Откуда: Россия, г.Новосибирск

Re: В школах вводят курс "Робототехника".

Сообщение Карпуха »

nowmik, принтер фирменный, выше же фото выкладывал.
Изображение
Грустно то, что обошлись эти принтеры школе в 120 т.р. каждый. Это еще, когда нормальный курс был. Там смотреть-то не на что, максимум должен стоить 30 т.р по тем ценам. Но видать много чиновников хотят нажиться на детях. Да еще и ломаются постоянно, а нормального сервиса нет.
Ничего не сделано, если что-то не доделано!
Карпуха
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 767
Зарегистрирован: 21 дек 2010, 01:00
Имя: Владимир
Откуда: Россия, г.Новосибирск

Re: В школах вводят курс "Робототехника".

Сообщение Карпуха »

Сегодня посетил выставку УчСиб-2015. Позвали меня вместе с нашей школой съездить, которая участвовала в выставке. Немного фото.
Изображение Изображение
понравилось, как девчонки учили ставить уколы и делать прямой массаж сердца.
Изображение
подобных роботов и других лего-роботов было навалом, фотать не стал.
Изображение
любой желающий ребенок мог сесть за токарный станочек и выточить себе поделку.
Изображение
Ребята из провинции собирают станки по принципу Аветеда, и делают самолёты, которые потом летают. Станок конечно сделан грубо, даже очень, но своё дело делает.
Изображение Изображение Изображение
И еще немного фоток.
Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение
Ничего не сделано, если что-то не доделано!
Sulfur
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 707
Зарегистрирован: 14 янв 2013, 21:40
Откуда: Китяж-Град

Re: В школах вводят курс "Робототехника".

Сообщение Sulfur »

На последней фото кораблик - я такой вроде на еБее встречал в виде набора.
Все получилось как нельзя как всегда.
Карпуха
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 767
Зарегистрирован: 21 дек 2010, 01:00
Имя: Владимир
Откуда: Россия, г.Новосибирск

Re: В школах вводят курс "Робототехника".

Сообщение Карпуха »

Trudogolik, кстати, станочек по Аветеду-то из Карасука, из Вашего родного города, из лицея №176. Там, если фотку с подвешенным самолётом увеличить, то видно на плакате.
Ничего не сделано, если что-то не доделано!
Trudogolik
КУМ
КУМ
Сообщения: 6126
Зарегистрирован: 26 авг 2009, 00:00
Имя: Николай Иосифович
Откуда: Инта респ. Коми, 2000 км от Москвы на север!
Контактная информация:

Re: В школах вводят курс "Робототехника".

Сообщение Trudogolik »

Карпуха писал(а):nowmik, принтер фирменный, выше же фото выкладывал.
Изображение
Грустно то, что обошлись эти принтеры школе в 120 т.р. каждый. Это еще, когда нормальный курс был. Там смотреть-то не на что, максимум должен стоить 30 т.р по тем ценам. Но видать много чиновников хотят нажиться на детях. Да еще и ломаются постоянно, а нормального сервиса нет.
Принтер Мендель I2 с рамкой-облицовкой, это почти единственное отличие от принтера, который и сейчас стоит 30-35 т.р.
Моя страница для тех, кто ищет ЧПУ выжигатели: https://vk.com/club153912868

Самое ценное в этом мире - информация.
Мы рады предложить вам ее в подарок!
Карпуха
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 767
Зарегистрирован: 21 дек 2010, 01:00
Имя: Владимир
Откуда: Россия, г.Новосибирск

Re: В школах вводят курс "Робототехника".

Сообщение Карпуха »

С этими принтерами прямо беда! Их всего два в школе и оба в ремонте уже давно. А у детей уже куча готовых проектов, а печатать не на чем! Блин, за что, спрашивается, отвалили по 120 т.р. за каждый!
Ничего не сделано, если что-то не доделано!
Ответить