помогите выбрать шуруповерт

Все обо всем. (в рамках приличия)

Модератор: life

Аватара пользователя
Serjik
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 757
Зарегистрирован: 05 янв 2010, 01:00
Откуда: Волгоград
Контактная информация:

помогите выбрать шуруповерт

Сообщение Serjik »

Добрый день ЦНЦмастера, мой старенький китайский шурик 12вольтовый, потихоньку захотел на покой... Предстоит много работы от мебели , до кровли. купил Дрель-шуруповерт MAKITA 6271DWPE производство Китай (3590 руб)... припер домой - покрутил немного в руках, загнал пару пробных шурупов - понял что слабовата, на последней ступени муфты - если постараться можно руками удержать... чемодан огромный, а внутрь ничего не положить, крепления для биты нет (привык просто на шурике иметь биту)... не ожидал такого от макиты... Короче удалось мне без проблем ее вернуть в магазин и забрать деньги.... Друзья уговорили на Дрель-шуруповерт BOSCH GSR 14.4-2 [0601918g20] производство Малайзия (4470руб) даже дали погонять такой на выходные. пока останавливаюсь на БОШ, хотя настроен изначально был на макиту. и я еще думаю может 6271 просто от того что 12 вольтовая поэтому мне не понравилась? MAKITA 6281DWPE посерьезнее будет или тоже самое? Помогите с выбором мож кто покупал недавно что-то из этих моделей, выше 4500 по цене не прыгну. (П.С. Интерскол не предлагать Есть у меня к нему свои претензии).
peka
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 432
Зарегистрирован: 24 янв 2010, 01:00
Имя: Петр
Контактная информация:

Re: помогите выбрать шуруповерт

Сообщение peka »

MAKITA 6271D у меня уже такая вторая .Первая отработала 4-е года строю крыши .наружные и внутренние работы.Вторая уже второй год пошла.Оба 12в. 1.3а .Правда от самого производителя.Доволен крутил даже 120мм шурупы.Очень удобная и не громоздкая . :trumbsup:
neverdie
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 600
Зарегистрирован: 22 сен 2012, 23:19
Откуда: Украина, Кировоград
Контактная информация:

Re: помогите выбрать шуруповерт

Сообщение neverdie »

юзаю Stern 180 18 вольтовый уже 3 год наверно
одно тока убил акумы приходица часто заражать
120 крутил без проблем
Люди у нас простые, только жизнь у них сложная.
Аватара пользователя
Serjik
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 757
Зарегистрирован: 05 янв 2010, 01:00
Откуда: Волгоград
Контактная информация:

Re: помогите выбрать шуруповерт

Сообщение Serjik »

peka писал(а):Правда от самого производителя
т.е. сборка японская?
peka
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 432
Зарегистрирован: 24 янв 2010, 01:00
Имя: Петр
Контактная информация:

Re: помогите выбрать шуруповерт

Сообщение peka »

Serjik, да Япония.
oxyum
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 409
Зарегистрирован: 27 янв 2013, 20:42
Имя: Иван
Откуда: Москва

Re: помогите выбрать шуруповерт

Сообщение oxyum »

У меня вот такая игрушка. Но для строительства он наверное уже будет не очень удобен. А вот мебель собирать самое то!
Аватара пользователя
ATM67
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 609
Зарегистрирован: 12 ноя 2010, 01:00
Откуда: Набережные Челны

Re: помогите выбрать шуруповерт

Сообщение ATM67 »

У меня 18 вольтовый интерскол с коробкой передач, (2 скорости), пашет на ура более пяти лет. От 12-ти вольтовых отказался давно. Если планируеш использовать для работы, бери с двумя оккумуляторами.
Аватара пользователя
Serjik
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 757
Зарегистрирован: 05 янв 2010, 01:00
Откуда: Волгоград
Контактная информация:

Re: помогите выбрать шуруповерт

Сообщение Serjik »

от литивых акб тоже отказываюсь, слишком большая вероятность забыть шурик в гараже при падении температуры (такое уже было)
Японскую макитку я бы взял наверное - но их сейчас наверное уже не найдешь , да и цена конечно будет выше
пока склоняюсь к выбору BOSCH GSR 14.4-2 [0601918g20] (синий, но в отзывах пишут что он в синие попал как-то случайно)
Еще есть счастливые обладатели? :saliva:
RU9AG
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1131
Зарегистрирован: 06 ноя 2009, 01:00
Имя: Александр
Откуда: Магнитогорск

Re: помогите выбрать шуруповерт

Сообщение RU9AG »

Serjik, Ну как с покупкой? А что ты против литиевых аккумов?
Аватара пользователя
Serjik
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 757
Зарегистрирован: 05 янв 2010, 01:00
Откуда: Волгоград
Контактная информация:

Re: помогите выбрать шуруповерт

Сообщение Serjik »

Да до смешного дошло ) всем отделом выбирали. Коллега припер мне Bosch 14.4-2 Pro (синий, хоть и некоторые говорят что это не показатель для этой модели)... поработал я им выходные - поехал и купил такой. Из претензий- есть люфт патрона небольшой на всех таких, но в работе не заметен вообще и я плюнул на это. В целом довольный как слон ) Чемодан удобный, небольшой и место в нем есть пустое для набора бит. Сам шурик чуть побольше макитки, но мне кажется и посерьезнее. Сделан в Малайзии. Про литий начитался, что не терпят мороза, а кадмиевые типа более стойкие к этому делу. Весь инструмент хранится в неотапливаемом гараже (гараж во дворе) и только зимой некоторый кочует в дом. Большая вероятность забыть его в гараже на зиму или на ночь и заморозить АКБ. Или взять с собой зимой и долго в багажнике пролежит.... может параноя конечно, но это основная боязнь, а плюсов других не вижу. Использую часто так что с саморазрядом и готовностью к работе через несколько месяцев литий тут тоже не выигрывает. Спасибо кто подсказывал.
nowmik
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1950
Зарегистрирован: 07 дек 2011, 09:51
Имя: Алексей
Откуда: Россия, респ.Коми, г.Сыктывкар, с.Усть-Кулом
Контактная информация:

Re: помогите выбрать шуруповерт

Сообщение nowmik »

Кадмиевые тоже не желательно хранить в гараже при минусовый температурах. Вообще, помоему, минусовые держат только свинцовые. Все остальное хранить дома. Я зимой шурик на улицу и в гараж только при работе выношу.
Аватара пользователя
Serjik
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 757
Зарегистрирован: 05 янв 2010, 01:00
Откуда: Волгоград
Контактная информация:

Re: помогите выбрать шуруповерт

Сообщение Serjik »

да, хранить я и не собираюсь. но кадмиевые не страшно немножко "подморозить" пару часов, а литьевым это смерть (сам не пробовал, начитался) предыдущий кадмиевый подмораживал несколько раз, прожил 4 года, но был простой шурик (ГРАД-М) с одним АКБ так сказать куплен набегом за 1300, отработал свои деньги на все 100
Аватара пользователя
Solar05
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1391
Зарегистрирован: 04 окт 2010, 00:00
Имя: Евгений
Откуда: Нижневартовск, Сибирь
Контактная информация:

Re: помогите выбрать шуруповерт

Сообщение Solar05 »

Serjik писал(а):Да до смешного дошло ) всем отделом выбирали. Коллега припер мне Bosch 14.4-2 Pro
У меня Sturm CD-3118 P 18 вольт двухскоростной. Мощная машина и сделан хорошо. Момент дальше 8-ки (из 16) не ставил ни разу, руки выкручивает. Кейс тоже супер, хоть он мне и не нужен. Все устраивает -НО традиционно не очень "запасливые" аккумуляторы и зарядное без интеллекта (таймер, как в старых-старых Макитах). Считаю, что для шурика 2 скорости -это обязательно если еще и как дрелью пользоваться. (Я вообще дрель очень редко теперь достаю, только когда сверловки много)
Первый был тоже простецкий Sturm 12 вольт с распродажи -отработал свое тоже достойно. Аккумы с рождения уже дохлые (перележали на складе), теперь доживает в гараже "от розетки"
Sulfur
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 707
Зарегистрирован: 14 янв 2013, 21:40
Откуда: Китяж-Град

Re: помогите выбрать шуруповерт

Сообщение Sulfur »

Serjik
Вариант проводного шуруповерта не рассматривается?
Сам уже несколько лет пользую ДИОЛД ЭШ-0.26Н. В домашних условиях (квартира).
Показать/Спрятать
Изображение
Единственный недостаток - нет такого торможения как на аккумуляторных, но к этому привыкаешь.
ЗЫ: Да, это не Бош и не Макита. Но для дома большего и не нужно.
Все получилось как нельзя как всегда.
Аватара пользователя
Serjik
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 757
Зарегистрирован: 05 янв 2010, 01:00
Откуда: Волгоград
Контактная информация:

Re: помогите выбрать шуруповерт

Сообщение Serjik »

не не проводной не рассматривался вообще. после работы аккумуляторным проводной лежит даже не знаю где (достался бесплатно когда-то) + много работы во дворе, где у меня тоже все на шурупах, а скоро крыша и кровля еще... там тоже с проводами не хочется. Мебель собирал, шкафы ремонтировал... получил удовольствие от работы хорошим инструментом.
UAVpilot
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1198
Зарегистрирован: 07 ноя 2011, 16:01
Откуда: Москва

Re: помогите выбрать шуруповерт

Сообщение UAVpilot »

Serjik писал(а):да, хранить я и не собираюсь. но кадмиевые не страшно немножко "подморозить" пару часов, а литьевым это смерть (сам не пробовал, начитался) предыдущий кадмиевый подмораживал несколько раз, прожил 4 года, но был простой шурик (ГРАД-М) с одним АКБ так сказать куплен набегом за 1300, отработал свои деньги на все 100
Если кадмиевый подморозить в почти разряженном состоянии, то почти наверняка на выброс. Еще кадмиевые легко разрядить слишком сильно до переполюсовки отдельных элементов - для воостановления придется разбирать, да и не факт, что получится восстановить.

Литиевые на морозе нельзя эксплуатировать, а от хранения в заряженном состоянии им как правило ничего не будет.
У меня в обоих машинах стоят не снимаясь видеорегистраторы со встроенными литиевыми аккумуляторами, одному уже 5 год пошел, другому третий - никаких проблем. Ещё в одной машине лежит фонарик с литиевым аккумулятором, тоже года 3 уже - нормально и долго работает.
Я не Христос, рыбу не раздаю. Но могу научить, как сделать удочку.
Аватара пользователя
Serjik
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 757
Зарегистрирован: 05 янв 2010, 01:00
Откуда: Волгоград
Контактная информация:

Re: помогите выбрать шуруповерт

Сообщение Serjik »

да может я зря на литий бочку качу. Я вспомнил еще: отзывы про модель ту что идет за те же деньги (та же модель только Li добавили), стоит даже дешевле кадмия, и в отзывах у людей были наезды на "слишком слабую акб", "быстро разряжается", а про мой шурик который с кадмиевым АКБ такого сказать никто не может, да и дали погонять шурик примерно полтора года БУ... зверь и АКБ хороши... вот я на них свой выбор и остановил. Сильно доплачивать за литий, и брать другую модельку - тем более был не готов. Так что практика покажет.
RU9AG
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1131
Зарегистрирован: 06 ноя 2009, 01:00
Имя: Александр
Откуда: Магнитогорск

Re: помогите выбрать шуруповерт

Сообщение RU9AG »

Очень интересно! Парни ,я за аккумы что в древних шуруповертах 1300 мАчас, типа Макиты
с красным аккумом. Такие боченки, в бумажку завернутые. Поменял на никель-кадмиевые 1300 емкости, но быстро дохнут. Думаю мож на литиевые иль марганцевые 2500 поменять. Есть у кого опыт? Еще, если без автомата зарядник, какой ток заряда предпочтительнее? У меня лучший результат 0.4А для 1300мАчас. Заряжаются часа за два.
Аватара пользователя
Serjik
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 757
Зарегистрирован: 05 янв 2010, 01:00
Откуда: Волгоград
Контактная информация:

Re: помогите выбрать шуруповерт

Сообщение Serjik »

RU9AG писал(а):Поменял на никель-кадмиевые 1300 емкости,
а где их брали? бочонки отдельно
RU9AG
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1131
Зарегистрирован: 06 ноя 2009, 01:00
Имя: Александр
Откуда: Магнитогорск

Re: помогите выбрать шуруповерт

Сообщение RU9AG »

Serjik, Так пальчики, что в любом хоз маге. Они же меньше по габаритам, влезают.
Аватара пользователя
Serjik
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 757
Зарегистрирован: 05 янв 2010, 01:00
Откуда: Волгоград
Контактная информация:

Re: помогите выбрать шуруповерт

Сообщение Serjik »

а вот интересно почему пальчики меньше по габаритам? почему быстрее садятся? значит еикость там не заявлен 1300? у меня (китайские с родословной) и по 3000 были ... выкинул сразу
Аватара пользователя
Solar05
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1391
Зарегистрирован: 04 окт 2010, 00:00
Имя: Евгений
Откуда: Нижневартовск, Сибирь
Контактная информация:

Re: помогите выбрать шуруповерт

Сообщение Solar05 »

RU9AG писал(а):Так пальчики, что в любом хоз маге. Они же меньше по габаритам, влезают.
Александр, ну ты сравнил те "боченки" и "пальчики"! "Пальчики" и 2400 бывают, но это не значит что их можно "гасить" шуриком. Они такой разрядный ток не тащут.
Для каждого типа есть предельный разрядный ток.
Найду если ссылку где сборки аккумов продают - скину потом.
Аватара пользователя
Solar05
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1391
Зарегистрирован: 04 окт 2010, 00:00
Имя: Евгений
Откуда: Нижневартовск, Сибирь
Контактная информация:

Re: помогите выбрать шуруповерт

Сообщение Solar05 »

Про Ni-Cd аккумы:
Показать/Спрятать
Преимущества Ni-Cd аккумуляторных батарей:

•возможность быстрого и простого заряда, даже после длительного хранения аккумулятора;
•большое количество циклов заряд/разряд: при правильной эксплуатации - более 1000 циклов;
•хорошая нагрузочная способность и возможность эксплуатации при низких температурах;
•продолжительные сроки хранения при любой степени заряда;
•сохранение стандартной емкости при низких температурах;
•диапазон рабочих температур от -40 до +60 ˚C.
•наибольшая приспособленность для использования в жестких условиях эксплуатации;
•низкая стоимость;
Недостатки Ni-Cd аккумуляторных батарей:

•относительно низкая по сравнению с другими типами аккумуляторных батарей энергетическая плотность;
•присущий этим аккумуляторам эффект памяти и необходимость проведения периодических работ по его устранению;
•токсичность применяемых материалов, что отрицательно сказывается на экологии, и некоторые страны ограничивают использование аккумуляторов этого типа;
•относительно высокий саморазряд - после хранения необходим цикл заряда.
Современные цилиндрические Ni-Cd аккумуляторы с рулонными электродами допускают высокие разрядные токи, для некоторых типов аккумуляторов максимальный долговременный ток составляет 7-10С.
RU9AG
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1131
Зарегистрирован: 06 ноя 2009, 01:00
Имя: Александр
Откуда: Магнитогорск

Re: помогите выбрать шуруповерт

Сообщение RU9AG »

Евгений, ну так не выбрасывать ш-верт, ставим что есть. Есть варианты? Ага почитал. Завтра обмозгую.
UAVpilot
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1198
Зарегистрирован: 07 ноя 2011, 16:01
Откуда: Москва

Re: помогите выбрать шуруповерт

Сообщение UAVpilot »

У меня есть зарядка для "пальчиков" с кучей мозгов, помимо прочего она умеет тестировать аккумуляторы - про новые пальчики на 1300, которые сейчас везде продаются она говорит, что у них реальная ёмкость от 800 до 1100 в зависимости от марки. И это я совсем дешёвые типа марок "Ашан" не покупаю.

P.S. Кстати, "закладывать на длительное хранение" их лучше всего в разряженном (0.9V) состоянии - они тогда ёмкость почти не теряют.
Я не Христос, рыбу не раздаю. Но могу научить, как сделать удочку.
oxyum
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 409
Зарегистрирован: 27 янв 2013, 20:42
Имя: Иван
Откуда: Москва

Re: помогите выбрать шуруповерт

Сообщение oxyum »

UAVpilot писал(а):про новые пальчики на 1300, которые сейчас везде продаются она говорит, что у них реальная ёмкость от 800 до 1100 в зависимости от марки.
А на некотрых аккумах, мееелким-мееелким шрифтом под большими маркетинговыми цифрами написана официальная ёмкость, как характеристика.

Например GP2700 имеют ёмкость 2600 mAh, но случаются и куда большие различия.
Аватара пользователя
Solar05
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1391
Зарегистрирован: 04 окт 2010, 00:00
Имя: Евгений
Откуда: Нижневартовск, Сибирь
Контактная информация:

Re: помогите выбрать шуруповерт

Сообщение Solar05 »

Про Ni-MH аккумЫ:
Показать/Спрятать
Никель-металлогидридные аккумуляторы
--Удельная емкость и энергия Ni-MH в 1,5-2 раза выше Ni-Cd
Номинальное напряжение аккумуляторов – 1,2-1,25 В.
Номинальный (стандартный) режим заряда – током 0,1С в течение 15 ч.
Номинальный режим разряда – током 0,1-0,2С до напряжения 1 В.
У Ni-MH нет "эффекта памяти", свойственного Ni-Cd
В зависимости от типа Ni-MH аккумуляторов, режима работы и условий эксплуатации аккумуляторы обеспечивают от 500 до 1000 разрядно-зарядных циклов при глубине разряда 80% и имеют срок службы от 3 до 5 лет.

Ni-MH уступают Ni-Cd по некоторым эксплуатационным характеристикам:

•Ni-MH аккумуляторы эффективно работают в более узком интервале рабочих токов.
•Ni-MH аккумуляторы имеют более узкий температурный диапазон :
большая их часть неработоспособна при температуре ниже -10 °С и выше +40 °С,
•в течении заряда Ni-MH аккумуляторов выделяется больше теплоты, чем при заряде Ni-Cd аккумуляторов
•Ni-MH аккумуляторы имеют повышенный саморазряд.
•более жесткие требования к подбору аккумуляторов в батарее

Наработка понижается с увеличением глубины и скорости разряда. Наработка зависит от скорости заряда и способа контроля его окончания. Наибольшее внимание следует уделить температурному режиму, избегать переразрядов (ниже 1В) и коротких замыканий.

эффекты, связанные с перезарядом, сохраняются. Уменьшение разрядного напряжения, наблюдаемое при частых и долгих перезарядах так же, как и у Ni-Cd аккумуляторов, может быть устранено при периодическом осуществлении нескольких разрядов до 1 В. Такие разряды достаточно проводить 1 раз в месяц.
Аватара пользователя
Solar05
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1391
Зарегистрирован: 04 окт 2010, 00:00
Имя: Евгений
Откуда: Нижневартовск, Сибирь
Контактная информация:

Re: помогите выбрать шуруповерт

Сообщение Solar05 »

RU9AG писал(а):Евгений, ну так не выбрасывать ш-верт, ставим что есть. Есть варианты?
Выбрасывать -это не наш метод! :rights: У нас одноразового ничего не должно быть! Все можно заштопать, заклеить, в крайнем случае "вторую жизнь". :rz:
LordFox
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 826
Зарегистрирован: 23 окт 2009, 00:00
Откуда: Красноярск

Re: помогите выбрать шуруповерт

Сообщение LordFox »

Лучшая замена кадмиевых и метал гидридных это литиевые Но если соединены в батарею для заряда требуется балансир встроенный в батарейку или внешний у меня внешний на все батарейки Поменял в шурике тот лежал 3 месяца, нажимаеш на кнопочку , а он работает
Аватара пользователя
NICK_BNP
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 03 дек 2009, 01:00
Откуда: Заозёрск. Мурманская обл.

Re: помогите выбрать шуруповерт

Сообщение NICK_BNP »

Со схемой балансира можно ознакомиться?
Ответить