Сравнение качества обработки 3D моделей в MACH3, NCSTUDIO...

Все обо всем. (в рамках приличия)

Модератор: life

User1711
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 17 ноя 2012, 17:25
Имя: Иван
Откуда: Менделеево

Re: Сравнение качества обработки 3D моделей в MACH3, NCSTUDI

Сообщение User1711 »

Господа, модераторы, workaholic, пожалуйста, не ссорьтесь, не "поддевайте" друг друг друга.
Я подумал, что вы все хорошие знакомые, раз позволяете себе так общаться.
Мне интересно разбираться с этой темой, когда кто-то может поддержать, или опровергнуть, а если workaholic, "забанить" за то что он спорит, как же тогда и с кем выяснить истину?
Сколько бы я сам ни пытался разбираться с программами, я все равно не смогу понять верны ли мои рассуждения без мнения других.

Полагаю, это сообщение можно удалить. Спасибо.
Последний раз редактировалось User1711 29 ноя 2012, 22:23, всего редактировалось 1 раз.
User1711
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 17 ноя 2012, 17:25
Имя: Иван
Откуда: Менделеево

Re: Сравнение качества обработки 3D моделей в MACH3, NCSTUDI

Сообщение User1711 »

Trudogolik писал(а):Попробуй запустить файл с CV Dist Tolerance 0,02 mm.
Для файла только из прямых (G1) время обработки 9:55.
Для файла с G1/G2/G3 время обработки 5:48, картинки, полагаю, не нужны, т.к. соответствие траектории полное.

-------------------------------------------------------

Хочу заметить, что "CV Dist Tolerance" это не "допустимое отклонение от траектории", а расстояние до вершины, начиная с которого mach3 имеет право начинать строить скругление. Т.е. если значение равно 0.02 мм мы получаем практически exact stop.
В то же время, если взять угол в 1,5° (типовое значение угла между сегментами при создании УП в виде окружности в арткам), то уже при CV Dist Tolerance = 7,5 мм мы получим отклонение от вершины менее 0.05 мм.
Соответственно, если требуется, чтобы отклонения при таких углах не превысили 0.02 мм - достаточно установить CV Dist Tolerance = 3 мм.

Однако при бОльших углах отклонение будет больше, но если очень важна высокая точность достаточно установить малое значение порогового угла (5-10°).

p.s. цифры не "из головы", а получены на основе геометрических расчетов и данных из документации к Mach3.
Trudogolik
КУМ
КУМ
Сообщения: 6126
Зарегистрирован: 26 авг 2009, 00:00
Имя: Николай Иосифович
Откуда: Инта респ. Коми, 2000 км от Москвы на север!
Контактная информация:

Re: Сравнение качества обработки 3D моделей в MACH3, NCSTUDI

Сообщение Trudogolik »

User1711 писал(а): а если workaholic, "забанить" за то что он спорит, как же тогда и с кем выяснить истину?
Хорошо, раз тебе больше не с кем выяснять истину, то выясняй с ним, но только через личку.
Напомню, на форуме 3900 пользователей, если верите только workaholic - ваше дело.
Моя страница для тех, кто ищет ЧПУ выжигатели: https://vk.com/club153912868

Самое ценное в этом мире - информация.
Мы рады предложить вам ее в подарок!
Dj_smart
Смотрящий
Сообщения: 7565
Зарегистрирован: 28 авг 2009, 00:00
Имя: Юрий
Откуда: Украина. Межевая.

Re: Сравнение качества обработки 3D моделей в MACH3, NCSTUDI

Сообщение Dj_smart »

User1711 писал(а):а если workaholic, "забанить" за то что он спорит
Он правдолюб и "суперправильный" пацан. Так вот что бы он не тыкал на нарушения - я требую бан за нарушение правил форума, а именно повторная регистрация под другим ником.
User1711, для начала предупреждение за мультипостинг. Имеется кнопка "правка".
Глаза боятся, а руки делают!
Хостинг по CNC http://cncfiles.su/
Trudogolik
КУМ
КУМ
Сообщения: 6126
Зарегистрирован: 26 авг 2009, 00:00
Имя: Николай Иосифович
Откуда: Инта респ. Коми, 2000 км от Москвы на север!
Контактная информация:

Re: Сравнение качества обработки 3D моделей в MACH3, NCSTUDI

Сообщение Trudogolik »

Ну раз модераторы уже требуют - workaholik, он же baha, он же aikesat забанен за повторную регистрация под другим ником, и систематическое обсуждение действий Модераторов и Администратора.!
Модераторам просьба: сообщать о случаях повторной регистрации незамедлительно.
Моя страница для тех, кто ищет ЧПУ выжигатели: https://vk.com/club153912868

Самое ценное в этом мире - информация.
Мы рады предложить вам ее в подарок!
Dj_smart
Смотрящий
Сообщения: 7565
Зарегистрирован: 28 авг 2009, 00:00
Имя: Юрий
Откуда: Украина. Межевая.

Re: Сравнение качества обработки 3D моделей в MACH3, NCSTUDI

Сообщение Dj_smart »

workaholic писал(а):Не провоцируйте пишущих, это сделать просто.
  Не в тему:   Это ты дома своей бабе будешь указывать. Пост удалил. Dj_smart.
Глаза боятся, а руки делают!
Хостинг по CNC http://cncfiles.su/
User1711
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 17 ноя 2012, 17:25
Имя: Иван
Откуда: Менделеево

Re: Сравнение качества обработки 3D моделей в MACH3, NCSTUDI

Сообщение User1711 »

workaholic писал(а):Результаты с EdingCNC сравнить тоже интересно.
Настроил скорости и ускорения осей аналогично Mach3 (макс скорость 6000 мм/мин, ускорение 25 мм/сек²).

На тему ускорений в EdingCNC нашел только одну настройку - пороговый угол.
Все, что больше - Exact Stop, а все, что меньше - пролетает не притормаживая.
По умолчанию стоял 5°, попробовал с этим значением.
С траекторией из прямых (только G1) явный провал - на маленькой окружности в центре траектории показал скорость 2750 мм/мин, а при радиусе 15 мм получаем центростремительное ускорение = (45,8 мм/сек)² / 15 мм = 140 мм/сек², что намного больше допустимых 25.
В верхнем правом углу скорость достигла 4500 мм/мин, т.е. центростремительное ускорение достигло 560 мм/сек², это тоже больше 25 :focus:

Если уменьшить пороговый угол движение превращается в exact stop.

Но!, если взять файл с командами G2/G3 то EdingCNC ведет себя великолепно.
Скорость движения по маленькой окружности составила 1106 мм/мин, т.е. центростремительное ускорение было равно 24 мм/сек².
Для других участков тоже все было идеально.

Траектория пройдена за 3:47 - это лучший результат, при чем траектория пройдена абсолютно точно, как в режиме exact stop,
напомню, что Mach3 в режиме ES показал результат 6:03, а при использовании LA и минимальных отклонениях время выполнения 5:03 - 5:25.


Т.е. EdingCNC идеально работает, когда кривые сохранены с помощью кодов G2/G3,
и совершенно несостоятельна при использовании в УП только прямых (G1).

P.S. Сейчас узнал, что EdingCNC тоже умеет сглаживать траекторию, посредством ввода параметра G64 Px.x
Вот пример с высоким значением этого параметра:
Изображение
Видно, что сглаживание осуществляется намного аккуратнее и правильнее, чем в Mach3.
Данный прием позволяет еще немного сократить время обработки и сделать движения станка более мягкими.
Естественно, параметр стоит использовать только на тех участках траектории где такое сглаживание принесет положительный результат.
UAVpilot
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1198
Зарегистрирован: 07 ноя 2011, 16:01
Откуда: Москва

Re: Сравнение качества обработки 3D моделей в MACH3, NCSTUDI

Сообщение UAVpilot »

А это разве правильно, что станок (ну ведь комп с mach3 - это копонент станка с ЧПУ) сам фактически меняет УП? Или все эти оптимизации при G61 полностью отключаются?

P.S.
Dj_smart писал(а):User1711, для начала предупреждение за мультипостинг.
А пункт правил можно указать? :ggg:
Я не Христос, рыбу не раздаю. Но могу научить, как сделать удочку.
VVChaif
Начальник форума
Сообщения: 2438
Зарегистрирован: 26 авг 2009, 00:00
Имя: Виталий
Откуда: Краснодарский край. ст. Каневская
Контактная информация:

Re: Сравнение качества обработки 3D моделей в MACH3, NCSTUDI

Сообщение VVChaif »

UAVpilot, вообще-то это неписаное правило хорошего тона на любом из форумов. Но специально для вас я этот пункт вставлю в правила, и тогда уже будут не устные предупреждения, а настоящие.
Trudogolik
КУМ
КУМ
Сообщения: 6126
Зарегистрирован: 26 авг 2009, 00:00
Имя: Николай Иосифович
Откуда: Инта респ. Коми, 2000 км от Москвы на север!
Контактная информация:

Re: Сравнение качества обработки 3D моделей в MACH3, NCSTUDI

Сообщение Trudogolik »

UAVpilot писал(а):А это разве правильно, что станок (ну ведь комп с mach3 - это копонент станка с ЧПУ) сам фактически меняет УП? Или все эти оптимизации при G61 полностью отключаются?
Да, код G64 - режим постоянной скорости. Имеет приоритет скорости, т.е. удерживает скорость на поворотах, близкую к установленной функцией F. Естественно, при этом теряется точность обработки углов. Автомобиль ведь тоже не может на полной скорости повернуть под углом 90 градусов. Поворот проходит по дуге с радиусом, зависящим от скорости F и ускорения, установленного в настройках моторов. Дополнительные функции, как CVdistTolerance в МАСН или параметр Р в команде G64 (программа EdingCNC) задают свой радиус поворота, но в этом случае происходит еще большее торможение станка и при реально требуемой точности обработки это фактически соответствует режиму точного останова (G61)
Отключается CV командой G61, строкой в программе, или отключение CV происходит автоматически, если включен режим AngularLimitCV и значение этого угла меньше, чем значение угла поворота на траектории.
Но в этом случае после прохождения угла снова включается режим CV.
В МАСНе параметр P игнорируется. Интересно, во всех версиях так или только у меня?
Моя страница для тех, кто ищет ЧПУ выжигатели: https://vk.com/club153912868

Самое ценное в этом мире - информация.
Мы рады предложить вам ее в подарок!
User1711
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 17 ноя 2012, 17:25
Имя: Иван
Откуда: Менделеево

Re: Сравнение качества обработки 3D моделей в MACH3, NCSTUDI

Сообщение User1711 »

VVChaif писал(а):UAVpilot, вообще-то это неписаное правило хорошего тона на любом из форумов. Но специально для вас я этот пункт вставлю в правила, и тогда уже будут не устные предупреждения, а настоящие.
Я специально разделил ответы на разные сообщения, для удобства восприятия информации, т.к. в них речь совершенно о разных вещах и для того, чтобы модераторам было легко удалить то сообщение, которое не относится к сабжу. Я прекрасно знаю, что на форумах в наше время обычно есть возможность редактировать сообщения и, к слову, очень часто ей пользуюсь.
Если вы напишите в правилах, что размещение двух сообщений подряд от одного пользователя запрещено - я не буду этого делать, но тогда удобство/неудобство восприятия уже будет не моя проблема.
Trudogolik писал(а):...но в этом случае происходит еще большее торможение станка и при реально требуемой точности обработки это фактически соответствует режиму точного останова (G61)
Хочу напомнить главный вывод из моего теста, что при правильных настройках CV точность обработки не страдает (отклонения от траектории практически не происходит), а время обработки значительно сокращается - в 2,5 раза! (4:38-CV против 11:24-ES) в случае с тестовой УП. Т.е. сокращение времени происходит НЕ за счет ухудшения траектории, а за счет более сложного алгоритма расчета движения.
Изображение
Тот же Eding CNC имеет еще лучший алгоритм и проходит эту траекторию за 3:47 и при этом абсолютно точно следует траектории, что еще на 20% быстрее лучшего результата Mach3.
Trudogolik
КУМ
КУМ
Сообщения: 6126
Зарегистрирован: 26 авг 2009, 00:00
Имя: Николай Иосифович
Откуда: Инта респ. Коми, 2000 км от Москвы на север!
Контактная информация:

Re: Сравнение качества обработки 3D моделей в MACH3, NCSTUDI

Сообщение Trudogolik »

Чтобы понять как ускорить работу станка, достаточно посмотреть на то, что вы установили в настройках:
Настроил скорости и ускорения осей аналогично Mach3 (макс скорость 6000 мм/мин, ускорение 25 мм/сек²).
Смотрим на график в МАСН:
Изображение
Время разгона ваших осей до максимальной скорости - 4 секунды!!!! Столько же время торможения!!!!
А когда же "ездить" с такой скоростью?
У меня "Альбомник" по кругу диаметром 43 мм лениво проходит ровно за 4 секунды, скорость при этом на 70% траектории достигает 3 м\мин. Максимум чего достигал - 10 кругов за 24 секунды.
Моя страница для тех, кто ищет ЧПУ выжигатели: https://vk.com/club153912868

Самое ценное в этом мире - информация.
Мы рады предложить вам ее в подарок!
User1711
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 17 ноя 2012, 17:25
Имя: Иван
Откуда: Менделеево

Re: Сравнение качества обработки 3D моделей в MACH3, NCSTUDI

Сообщение User1711 »

Trudogolik, естественно, я установил такие тяжелые настройки для тестирования Mach3.
А если говорить о моем станке, то
время разгона моих осей до максимальной скорости в 11 000 мм/мин - 0.05 сек (ускорение - 2500 мм/сек²),
а максимальная скорость ограничена верхней частотой контроллера, шагом ШВП и настройкой микрошага.
К слову - у меня станок побольше и потяжелее альбомника - рабочая ширина портала 560 мм
а вот моторы стоят дохленькие - на 10 кг/см, 2А, слабее чем на маленькой альтернативе, портал так же приводится одним мотором, и напряжение питания не большое - 40 В.

Вот видео, как он движется по окружности диаметром 43 мм: Скачать файл video.zip (13.35 MB)
т.е. время круга - 0.74 сек
или 10 кругов за 7.4 сек
соответственно - за 24 секунды получим 32,5 круга

Я недоволен другим - при таких высоких значениях ускорения в мотортюнинге я получаю сильные вибрации, большой износ ШВП, нагрузка на механику (изгиб рамы и портала при ускорениях) и т.д.
поэтому я создаю гладкие траектории обработки, но это не помогает - Mach3 все равно "трясет" станок во время работы, а если бы он мог двигаться, как автомобиль по извилистой дороге - было бы и быстрее и мягче.
А максимальная скорость ограничена допустимой скоростью обработки и оборотами шпинделя, поэтому бОльшая скорость станка мне не к чему, бОльшие ускорения - тоже плохо, поэтому хочется сэкономить время на оптимизации алгоритма движения.
А то он ездит, как троллейбус - то газ в пол, то тормоз.
Trudogolik
КУМ
КУМ
Сообщения: 6126
Зарегистрирован: 26 авг 2009, 00:00
Имя: Николай Иосифович
Откуда: Инта респ. Коми, 2000 км от Москвы на север!
Контактная информация:

Re: Сравнение качества обработки 3D моделей в MACH3, NCSTUDI

Сообщение Trudogolik »

Так поставьте максимальную скорость, исходя из нужной подачи на зуб, установите ускорение, какое устраивает, а потом оптимизируйте. Больше чем уверен, что на ускорениях больше 800, проходя углы градусов до 60-70, станок будет точно следовать траектории даже в CV.
Малое ускорение наглядно вам показало, что, где и от чего зависит, теперь ставьте рабочие скорости и ускорения и корректируйте все под них. Желательно все проверять в работе, а не "фрезой по воздуху".
Моя страница для тех, кто ищет ЧПУ выжигатели: https://vk.com/club153912868

Самое ценное в этом мире - информация.
Мы рады предложить вам ее в подарок!
User1711
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 17 ноя 2012, 17:25
Имя: Иван
Откуда: Менделеево

Re: Сравнение качества обработки 3D моделей в MACH3, NCSTUDI

Сообщение User1711 »

Я для того и делал станок легким и жестким, чтобы использовать большие ускорения и при этом не появлялись деформации механики.
Скорость - исходя из подачи на зуб,
ускорения, обычно поменьше стоят (1200 - 1700) чем допустимые, чтобы сильно не гремел в работе.
Так и работаю. Но всегда хочется лучшего.
А эти эксперименты и мне помогли лучше разобраться и другим пригодятся.
Но для меня главный вывод в том, что для моих задач Mach3 - слабое звено, так что для начала куплю NCStudio, если не устроит - буду искать дальше.
Еще бы шпиндель высокоскоростной приобрести, тогда я смогу использовать более высокую скорость подачи , тем самым смогу использовать скоростной потенциал станка,
В продаже появились трехсотватные шпиндели на 60 000 об/мин, но пока что я не знаю, где для такого найти инвертор на 1000 Гц
Полагаю, такой шпиндель будет менее шумным (при тех же оборотах), но это уже вопрос для другой темы.

К сожалению, резать на станке приходится очень много, а время - деньги, время - жизнь, поэтому очень заинтересован в оптимизации работы.
vvdashko
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 25 ноя 2012, 17:01
Имя: vvdashko
Откуда: Минск

Re: Сравнение качества обработки 3D моделей в MACH3, NCSTUDI

Сообщение vvdashko »

Уважаемый User1711, подскажите как Вы делали скрины для разных режимов обработки. Может у меня получится такое с NCStudio?
User1711
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 17 ноя 2012, 17:25
Имя: Иван
Откуда: Менделеево

Re: Сравнение качества обработки 3D моделей в MACH3, NCSTUDI

Сообщение User1711 »

vvdashko писал(а):Уважаемый User1711, подскажите как Вы делали скрины для разных режимов обработки. Может у меня получится такое с NCStudio?
Кнопкой PrintScrin и фотошопом :) без хитростей и осциллографов.
У Mach есть такая особенность, что он как движется - так и показывает на экране,
и Mach сначала рассчитывает движение, а потом передает на LPT в реальном времени, поэтому время движения точно соответствует реальному,
а на экране он во время движения показывает текущее положение станка в реальном времени и соединяет эти точки в линию.
EdingCNC работает аналогично, и LinuxCNC то же,

А как работает NCstudio - я не знаю, т.к. я ее не смог запустить без платы контроллера.
Будет ли она рисовать траекторию - тоже не знаю,
но насколько я понимаю, для NCStudio это не имеет значения, т.к. движение у этого контроллера должно полностью совпадать с траекторией (если я не ошибаюсь).
Вопрос в другом - за какое время станок пройдет ту же траекторию с такими же настройками скорости и ускорения,
и не возникнет ли где-то превышения допустимых ускорений.

Если сможете проверить - мне было бы очень интересно. Скачать файл тестовая траектория 6000 x 25.zip (406.54 kB)
Настройки осей - скорость 6000 мм/мин, ускорение 25 мм/сек² (для оси Z ускорение стояло 250 мм/сек²)
Последний раз редактировалось User1711 01 дек 2012, 21:01, всего редактировалось 1 раз.
Trudogolik
КУМ
КУМ
Сообщения: 6126
Зарегистрирован: 26 авг 2009, 00:00
Имя: Николай Иосифович
Откуда: Инта респ. Коми, 2000 км от Москвы на север!
Контактная информация:

Re: Сравнение качества обработки 3D моделей в MACH3, NCSTUDI

Сообщение Trudogolik »

User1711 писал(а): Вопрос в другом - за какое время станок пройдет ту же траекторию с такими же настройками скорости и ускорения,
и не возникнет ли где-то превышения допустимых ускорений.
За сколько пройдет - не знаю, а установленные в MotorTuning скорости и ускорения ни одна программа, даже самые несерьезная, превышать не может. Скорости, если они заданы функцией F, тоже превышены не будут.

Просмотрел твои траектории и только сейчас заметил, что ты даже не включал CVdistTolerance :)
Изображение
Обрати внимание, значенние задается в дюймах.

В инструкции к МАСН четко указано "линия отрисовки траектории инструмента не всегда соответствует запланированному пути"
Моя страница для тех, кто ищет ЧПУ выжигатели: https://vk.com/club153912868

Самое ценное в этом мире - информация.
Мы рады предложить вам ее в подарок!
vvdashko
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 25 ноя 2012, 17:01
Имя: vvdashko
Откуда: Минск

Re: Сравнение качества обработки 3D моделей в MACH3, NCSTUDI

Сообщение vvdashko »

К сожалению, NCStudio одновременно не отображает заданную и реальную траектории. У меня так не получается, и я считаю это одним из самых больших недостатков интерфейса NCStudio. А по точности, вы наверное правы, в отличии от Мача , никаких отклонений замечно небыло.
Иеще вопрос. Как у Вас Мач3 прорисовывает пройденную траекторию сплошной линией? У меня точками. Сплошной рисовал Мач2.
Trudogolik
КУМ
КУМ
Сообщения: 6126
Зарегистрирован: 26 авг 2009, 00:00
Имя: Николай Иосифович
Откуда: Инта респ. Коми, 2000 км от Москвы на север!
Контактная информация:

Re: Сравнение качества обработки 3D моделей в MACH3, NCSTUDI

Сообщение Trudogolik »

vvdashko писал(а):Как у Вас Мач3 прорисовывает пройденную траекторию сплошной линией? У меня точками. Сплошной рисовал Мач2.
MACH точками и рисует, просто точки ставит тогда, когда у него на это времени хватает, поэтому в зависимости от мощнсти компа, разрешения окна просмотра траектории (или масштаба) можно наблюдать или точки или их же, но сливающиеся в линии.
Моя страница для тех, кто ищет ЧПУ выжигатели: https://vk.com/club153912868

Самое ценное в этом мире - информация.
Мы рады предложить вам ее в подарок!
vvdashko
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 25 ноя 2012, 17:01
Имя: vvdashko
Откуда: Минск

Re: Сравнение качества обработки 3D моделей в MACH3, NCSTUDI

Сообщение vvdashko »

Ну не до такой же степени. Что-ж там за комп?
Trudogolik
КУМ
КУМ
Сообщения: 6126
Зарегистрирован: 26 авг 2009, 00:00
Имя: Николай Иосифович
Откуда: Инта респ. Коми, 2000 км от Москвы на север!
Контактная информация:

Re: Сравнение качества обработки 3D моделей в MACH3, NCSTUDI

Сообщение Trudogolik »

Кажется, у меня была такая ситуация, когда тоже раздельными точками путь отображался, но что это был за комп, версия МАСН и как я устранил это и устранил ли вообще - убей, не вспомню.
Моя страница для тех, кто ищет ЧПУ выжигатели: https://vk.com/club153912868

Самое ценное в этом мире - информация.
Мы рады предложить вам ее в подарок!
vvdashko
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 25 ноя 2012, 17:01
Имя: vvdashko
Откуда: Минск

Re: Сравнение качества обработки 3D моделей в MACH3, NCSTUDI

Сообщение vvdashko »

Есть там настройка, но тогда просто точки соединяются отрезками.
User1711
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 17 ноя 2012, 17:25
Имя: Иван
Откуда: Менделеево

Re: Сравнение качества обработки 3D моделей в MACH3, NCSTUDI

Сообщение User1711 »

Trudogolik писал(а):За сколько пройдет - не знаю, а установленные в MotorTuning скорости и ускорения ни одна программа, даже самые несерьезная, превышать не может. Скорости, если они заданы функцией F, тоже превышены не будут.
Если я не ошибаюсь - PlanetCNC превышает местами (в углах траеткории) допустимые ускорения (но я с этой системой пристально не разбирался). А EdingCNC при движении по окружности записанной отрезками G1 движется с максимальной скоростью, забывая про центростремительное ускорение, т.к. программа не отличает такую кривую от прямолинейного участка из маленьких кусочков.
Trudogolik писал(а):Просмотрел твои траектории и только сейчас заметил, что ты даже не включал CVdistTolerance
Да, в некоторых тестах специально не установлена галочка для ограничения CV Dist и угла, т.к. я пробовал, как будет себя вести Mach3 без этих настроек и с ними. На картинке 10 тестов, видимо вы не все просмотрели. Я что-то перестарался с разрешением, хотел чтобы лучше было видно результат. Вот, пересохранил для удобства в одну полосу:
Изображение.
Trudogolik писал(а):Обрати внимание, значенние задается в дюймах.
А почему в Дюймах? Я полагал - в тех же единицах, что и все остальное.
Хотя мне теперь стало интересно - как будет себя вести система, если ее перевести в дюймы?
Trudogolik писал(а):В инструкции к МАСН четко указано "линия отрисовки траектории инструмента не всегда соответствует запланированному пути"
Это правда, но в моем случае она очень близка к реальному пути.
vvdashko писал(а):Как у Вас Мач3 прорисовывает пройденную траекторию сплошной линией? У меня точками. Сплошной рисовал Мач2.
Есть настройка, чтобы он соединял точки в линию:
Изображение
У компа мощности с огромным запасом (во время работы Mach с траекторией на весь огромный монитор, загрузка всех процессоров была на уровне 0-1%), но Mach все равно ставит эти точки с некоторым интервалом (по таймеру), поэтому местами видны линии. Например на эллипсе на 9-10 траекториях.
vvdashko
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 25 ноя 2012, 17:01
Имя: vvdashko
Откуда: Минск

Re: Сравнение качества обработки 3D моделей в MACH3, NCSTUDI

Сообщение vvdashko »

Пробовал загнать NCStudio в режим, где станут заметны искажения траектории. Не получилось. Грани ровненькие и остренькие, без зарезов и завалов при любых значениях ускорений и скорости, от которых завистят только динамические характеристики и время выполнения программы.
Аватара пользователя
Alex77
Наблюдающий
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 06 янв 2014, 16:01
Имя: Александр
Откуда: г. Димитровград

Re: Сравнение качества обработки 3D моделей в MACH3, NCSTUDI

Сообщение Alex77 »

Так кто нибуть победил дерганья Mach на стыках прямых отрезков?
Пробовал как мне кажется всё:
- разные версии mach3 - официальные демо
- через LPT и сетевой контроллер PLCM-E3
- комп вроде достаточной мощности по требованиям Mach, траекторию убирал с экрана
- разные драйверы ШД и сами ШД
- менял ускорения ШД. При больших ускорениях просто рывки быстрее и как бы незаметнее но есть!
- менял все настройки CV и т.п.

Нет такой плавности как при отработике на этомже станке по дугам G02, G03
Если отрезки уменьшить просто дребезг равномерный, но плавности нет
Ни какого CV короче не наблюдаю.
Помогите кто смог настроить, где копать
Аватара пользователя
Alex77
Наблюдающий
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 06 янв 2014, 16:01
Имя: Александр
Откуда: г. Димитровград

Re: Сравнение качества обработки 3D моделей в MACH3, NCSTUDI

Сообщение Alex77 »

УРА!!!!!!!!!!!!!!!!
Нашел глюк Mach3 (или я не догоняю или глюками Mach никого не удивишь :)

Если перед обычными перемещениями по отрезкам стоит быстрый переход G0,
то режим CV не включается и идут последующие дерганья станка на стыках отрезков.
Если после G0 Х..Y.. поставить G64 ситуация не меняется.
Короче надо Убирать быстрые переходы, что не есть хорошо.
Придется копать дальше
Аватара пользователя
Alex77
Наблюдающий
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 06 янв 2014, 16:01
Имя: Александр
Откуда: г. Димитровград

Re: Сравнение качества обработки 3D моделей в MACH3, NCSTUDI

Сообщение Alex77 »

Уточняю.
Если в пределах видимости LookAhead появляется G0 то начинаются дерганья :(
Если LookAhead <3 тоже наблюдаются дерганья
bulatovor
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 28 янв 2012, 12:29
Имя: Олег
Откуда: Уфа

Re: Сравнение качества обработки 3D моделей в MACH3, NCSTUDI

Сообщение bulatovor »

  Не в тему:   Щас кто-то опять отхватит за мультипостинг :crazy:
Ответить