Сколько стоило изготовить...

Все обо всем. (в рамках приличия)

Модератор: life

Ответить
Аватара пользователя
Danatello
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 134
Зарегистрирован: 14 дек 2010, 01:00
Откуда: Украина, Николаев
Контактная информация:

Сколько стоило изготовить...

Сообщение Danatello »

Предлагаю в этой ветке делиться порядком цен во что обошлось изготовление узлов, механизмов и деталей.
КРЕПЛЕНИЕ ШПИНДЕЛЯ КРЕСС:
Изображение
http://cncfiles.su/photo/17534
масса готового изделия - 400гр;
материал - алюминий(сплав Д.... дальше не помню);
габариты основания крепления к каретке(?) 60х80х20мм;
диаметр шейки шпинделя - 43мм;
изготовление - фрезеровка из цельного куска алюминия;
цена - материал 190грн($24) + работа фрезеровщика 300грн($38)=490грн($62);
изготовитель: мастер в гараже с арсеналом неплохих станков;
регион: Николаев, Украина.
aliwt
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 701
Зарегистрирован: 22 авг 2011, 00:00
Имя: Александр
Откуда: Россия, Тула

Re: Сколько стоило изготовить...

Сообщение aliwt »

В Туле Д16Т 150-200 р/кг. Рез - 100р. Круг д100 длиной 100 - около 2кг, т.е 400р + 100р - 500р ($16), работа - 1000р ($32). Это если официально. Если договорится через знакомых на заводе с фрезеровщиком, то наверное 1000р вместе с материалом..
Pitsilver
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 486
Зарегистрирован: 09 апр 2012, 14:30
Откуда: Deutschland

Re: Сколько стоило изготовить...

Сообщение Pitsilver »

62$ за горловину для кресс?
Аватара пользователя
Danatello
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 134
Зарегистрирован: 14 дек 2010, 01:00
Откуда: Украина, Николаев
Контактная информация:

Re: Сколько стоило изготовить...

Сообщение Danatello »

Pitsilver, да :(
Augustov
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 17 авг 2012, 00:11
Откуда: Беларусь

Re: Сколько стоило изготовить...

Сообщение Augustov »

Мне отрубили из листа тройки четыре полосы, шириной 40мм и длиной 1500мм за 10$. Это и железо и работа. Грабеж.)))
Аватара пользователя
Danatello
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 134
Зарегистрирован: 14 дек 2010, 01:00
Откуда: Украина, Николаев
Контактная информация:

Re: Сколько стоило изготовить...

Сообщение Danatello »

МОДЕРАТОР! Простите меня, но тема СКОЛЬКО СТОИЛО ИЗГОТОВИТЬ мне кажется очень важной. Если каждый из нас оставит частичку своего опыта, выражающуюся в стоимости что он заказал(это не ШД продающийся по фиксированной цене). То любому нашему другу собирающему станок удобнее и легче имея эту инфо будет планировать бюджет. Речь идет об изготовлении механических изделий. Верните тему пожалуйста взад :)
С благодарностью и уважением :)
Trudogolik
КУМ
КУМ
Сообщения: 6126
Зарегистрирован: 26 авг 2009, 00:00
Имя: Николай Иосифович
Откуда: Инта респ. Коми, 2000 км от Москвы на север!
Контактная информация:

Re: Сколько стоило изготовить...

Сообщение Trudogolik »

Этой теме место "в пустозвонстве", а не в "механике".
Механика - наука, а разговоры о стоимости - пустой треп, т.к. стоимость изготовления механики зависит от заказчика и изготовителя, степени их родства или близости, места изготовления и еще от кучи моментов, таких например, как состояние и настроение изготовителя на момент заказа, наличие остаточного алкоголя в его крови, наличие продуктов у него дома, хочет ли его жена новую шубку, колечко или машину и так далее .
На всех просторах бывшего СССР стоимость изготовления может колебаться в огромных пределах, от халявы до многозначных цифр. И как тут что планировать?
Кто за сколько и где сделал можно писать в "хвастовстве", да и то это будет разговор, вызывающий в отдельных случаях зависть, а в других случаях - недоумение.
А чаще всего это дезориентирует коллег по хобби.
Поясню: Если вы назвали цену за конкретную деталь 10 баксов, то прочитав это, один будет рад что ему предложили сделать деталь за 5 баксов, другой отдаст 20, т.к. некуда деваться. И ничего ваша цена ни для первого, ни для второго, ни для вас не будет значить, т.к. на самом деле изготовление детали дядей Васей может стоить бутылку, а предприятие официально затребует 50 баксов. И все будут правы.
Так что тема будет в "пустозвонстве". И думайте в следующий раз, где размещать подобные темы.
А что касается кронштейна для фрезера, то его изготовление занимает 5-7 минут работы на ленточнопильном станке, 15-20 минут работы на фрезере и 2-3 минуты на сверлилке. Делается из 1 квадратного дециметра дюраля толщиной 12-18 мм стоимостью 5-8 баксов. Хотел бы я за полчаса работы получать 38 баксов :)
Моя страница для тех, кто ищет ЧПУ выжигатели: https://vk.com/club153912868

Самое ценное в этом мире - информация.
Мы рады предложить вам ее в подарок!
Аватара пользователя
Danatello
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 134
Зарегистрирован: 14 дек 2010, 01:00
Откуда: Украина, Николаев
Контактная информация:

Re: Сколько стоило изготовить...

Сообщение Danatello »

Trudogolik, Вы абсолютно правы! Теме не место быть. Меня развели как лоха. :(
Trudogolik
КУМ
КУМ
Сообщения: 6126
Зарегистрирован: 26 авг 2009, 00:00
Имя: Николай Иосифович
Откуда: Инта респ. Коми, 2000 км от Москвы на север!
Контактная информация:

Re: Сколько стоило изготовить...

Сообщение Trudogolik »

Тема то как раз и нужна, но не в "Механике", не надо засорять технические темы.
Вообще "стоимость" это такое растяжимое понятие, что однозначно о ней говорить можно только если что-то купил в магазине, зайдя в него по пути. В других случаях нужно еще приплюсовать, что кроме денег, вы потеряете. Я всю эту неделю занимался покупкой угля на шахте, администрация которой работает как в том анекдоте: "Расстегивает кошелку, достает кошелек, застегивает кошелку, открывает кошелек". Не буду расписывать этапы этого тернистого пути, но потратил 9224 рубля и самое главное - 4 дня на поездки на шахту и оформление документов, которых нассчитал 18!!!!!! листов, собранных в 8 кабинетах! И это не считая звонков на шахту - "Подписали?", "Нет не подписали, позвоните через час, два, три". Мрак!
Точно так же может оказаться и с заказом деталей. Например, 11 сентября заказал и оплатил дюраль в известной московской фирме "Металл-Экспо", менеджер Тушков Сергей. Запузырили этот дюраль за 800 км от меня и до сих пор разбираются, где он находится и как его доставить до меня. Завтра "сороковина" по моим денежкам.
Моя страница для тех, кто ищет ЧПУ выжигатели: https://vk.com/club153912868

Самое ценное в этом мире - информация.
Мы рады предложить вам ее в подарок!
nowmik
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1950
Зарегистрирован: 07 дек 2011, 09:51
Имя: Алексей
Откуда: Россия, респ.Коми, г.Сыктывкар, с.Усть-Кулом
Контактная информация:

Re: Сколько стоило изготовить...

Сообщение nowmik »

Могу добавить в тему, раз уж все началось с кронштейна. Маленькая мелочевка вроде бы в станке, но без него шпиндель ты не закрепишь и станок бестолково будет стоять.
Я тут такой кронштейн в гараже точу, фрезерую, сверлю, нарезаю резьбу и т.п. 2-2.5ч, и это не считая отливки (пенорезка, склеивание, мазка затиркой дня три, прогрев печи со всеми вытекающими и отливка)... И то это эксперимента ради, интересно так сказать, для набора опыта.
Теперь я не удивляюсь, почему такие кронштейны стоят так дорого! Причем там это еще по конвейеру делается.
Аватара пользователя
barnaul
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 435
Зарегистрирован: 06 мар 2011, 01:00

Re: Сколько стоило изготовить...

Сообщение barnaul »

Trudogolik писал(а):. Хотел бы я за полчаса работы получать 38 баксов :)
Ну и за чем дело встало, назначай же свою цену

Моё , и не к кому не ходил

Изображение

Изображение
Trudogolik
КУМ
КУМ
Сообщения: 6126
Зарегистрирован: 26 авг 2009, 00:00
Имя: Николай Иосифович
Откуда: Инта респ. Коми, 2000 км от Москвы на север!
Контактная информация:

Re: Сколько стоило изготовить...

Сообщение Trudogolik »

nowmik писал(а): Теперь я не удивляюсь, почему такие кронштейны стоят так дорого! Причем там это еще по конвейеру делается.
Конечно, ты весь производственный цикл на себя взял, если бы еще алюминий добывал из глинозема, то еще бы больше времени потратил. :)
Я почти такие как barnaul крепления делаю:
Изображение
Моя страница для тех, кто ищет ЧПУ выжигатели: https://vk.com/club153912868

Самое ценное в этом мире - информация.
Мы рады предложить вам ее в подарок!
Augustov
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 17 авг 2012, 00:11
Откуда: Беларусь

Re: Сколько стоило изготовить...

Сообщение Augustov »

Когда есть на чем, самому сделать - одно удовольствие. Только не у каждого в гараже токарный и фрезерный стоит. Как у нас, так вообще с этим туго. Мало того, что найти токаря с руками проблемма, так еще потом его уговорить попробуй. Я когдато вал для турбины выточить уговаривал, так за каждую операцию по бутылке обещал. Зажал деталь в патрон - бутылка, сделал один проход резца, опять бутылка.))) Еле уломал. Правда потом шлифовщик запорол, переделывать пришлось.)
nowmik
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1950
Зарегистрирован: 07 дек 2011, 09:51
Имя: Алексей
Откуда: Россия, респ.Коми, г.Сыктывкар, с.Усть-Кулом
Контактная информация:

Re: Сколько стоило изготовить...

Сообщение nowmik »

Trudogolik писал(а):Я почти такие как barnaul крепления делаю:
Ну да, если уже есть станок и материал, то можно и отфрезерить. А у кого станка нет, например, как у меня это было (ну до станка, было только токарный и сверлильный), я все сверлильным станком делал, самое первое крепление. Да и такие тонкие крепления для такого шпинделя нужно 2 штуки делать, а я хотел одним толстым обойтись (ну типа таких, как на ебее продают, и в ПЛ). А вообще, весь производственный цикл тоже был самому интересен.
Augustov писал(а):Только не у каждого в гараже токарный и фрезерный стоит.
Изначально (до фрезерного с ЧПУ) у меня только сверлильный и токарный был, обычного фрезерного тоже нет (пока нет, стоит не у меня в гараже не при делах), я сверлильный использую как фрезерный, вот. Augustov, Когда начал делать станок, у меня только сверлильный был, и ходил в школу, чтобы фланцы для подшипников точить. Это потом токарный появился. Как-то так. А вообще да, с токарщиками и фрезеровщиками и у нас проблема.
Ответить