Как я начал заниматься станкостроительством

Все обо всем. (в рамках приличия)

Модератор: life

Ответить
nowmik
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1950
Зарегистрирован: 07 дек 2011, 09:51
Имя: Алексей
Откуда: Россия, респ.Коми, г.Сыктывкар, с.Усть-Кулом
Контактная информация:

Как я начал заниматься станкостроительством

Сообщение nowmik »

Немного лирики: Вообще станки интересовали меня с детства (еще на уроках труда, когда поработал на токарном станке, пожелал иметь у себя такой станок). Но время шло, и до недавнего времени станки как-то уже не особо привлекали (Институт, армия, были дела другие, да и надобности не было). Не ну сварочный аппарат у меня всегда был, без него свой дом - не дом. Но появился муж у двоюродной сестры (живет в двух шагах), тоже любитель станков (правда деревообработывающих) и плотник по призванию. Ну он и подталкивал, нужен такой-то да такой станок (для плотницких дел). Он достал электродвигатели асинхронники, все хозяйство, и грит - "мне нужен станок для заточки ножей для фуговальных станков (до этого отвозили в Сыктывкар, неделю ждали, пока выточат, если выточат... ГЕМОР), точильный станок надо привести в порядок, пазовальный станок нужен (для создания пазов для установки ручек в окнах, дверях и др.) ну и т.д.". Ну а я-то в теме, зачем ему это все, да и фуговальным станком я тоже пользуюсь частенько (так что точильник был нам необходим), да и варить я люблю и умею, как и в электронике разбираться - ну в т.ч. конденсаторы там рассчитать и подключить, электродвигатели к электромагнитным пускателям (в отличие он этого не умеет). Получается у нас с ним взаимовыгодное сосуществование. Были у него еще два сверлильных станка (школьный и производственный без одних шкивов), школьные токарный и фрезерный станки, пару школьных токарных по дереву где-то в сарае еще пылятся (пока некуда ставить), точильный (который я ему подключил и отладил), муфельная печь (мне отдал, я им люмишку плавлю).
Вот в прошлом году осенью и началось. Так вот, на один школьный сверлильный станок (он мне его отдал, вместе с координатным столом производственным) надо было выточить шкив трехручейный. Один уже был, по его образцу и надо было сделать второй. Отлил я болванку и решили мы с ним выточить этот шкив в школе на токарном станке (кстати он учитель труда) по вечерам. Два дня точили по пару часов. Для справки ,в городе за выточку такого шкива попросили бы 3.5-4 косаря, спрашивал. Точили-то болванку быстро, ПОКА не дошло время до речейков. Методом подсчета выяснил, что ручки надо вращать в таких количествах - перпендикулярно 3 оборота, продольно 1 оборот. Этим достигается около 20градусов - половина угла клиновидного ремня. Вот и делали мы это дело на РАЗ-ДВА-ТРИ. Т.е. я говорил отсчитывал на ручке раздватри деления, а Тёма вращал ручку на одно деление. У меня в глазах только деления и бегали. Короче заи...сь мы, но шкив мы сделали. А проблема-то была в том, что станок относительно шкива и болванки маленький, что не позволяет выставить нужный угол поворотного суппорта. Вот ТОГДА-ТО МЫ И ЗАДУМАЛИСЬ: "Вот бы сюда какие-нибудь шаговые двигатели, которые сами бы автоматически передвигали суппурта на нужное расстояние".

Ну наверное отсюда и началось оЧПУшивание мозга. Зашел в интернет, посмотрел видео всякие со станками с ЧПУ, и что с помощью них можно сделать, полазил по форумам и понял, что в принципе сделать такой станок вполне возможно. Все понравилось, все по плечу, и начал искать старые принтеры, материалы, и др. Ну и сделал сначала экспериментальный станок почти из ничего, для понятия принципов ЧПУ. Теперь строю большой, для фрезеровки рисунков на двери, созидания красивых балясин и т.д.
Ну и также листогибочный станок всегда хотел иметь, пресс, которые я и с удовольствием сделал.
Изображение Изображение Изображение Изображение
Изображение Изображение Изображение Изображение

PS: А шкивы пятиручейные, еще больше диаметром для производственного сверлильного станка я выточил на производственном большом токарном станке влегкую. Там поворотный суппорт позволял выставить нужный угол. Также отлил болванки и поехал в город. Там жил муж у другой двоюродной сестры, у которого и имеется этот станок.
PS2: Параллельно занимаюсь светодиодной технологией. Уже полтора года. Такие люстры делаю для дома, перевожу домашний свет на новый уровень.
Изображение Изображение
Аватара пользователя
Solar05
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1391
Зарегистрирован: 04 окт 2010, 00:00
Имя: Евгений
Откуда: Нижневартовск, Сибирь
Контактная информация:

Re: Как я начал заниматься станкостроительством

Сообщение Solar05 »

Сверлилка на фото как обзывается? Теперь понятно, с кого китайцы содрали свою маленькую сверлилку -только как всегда хр...во скопировали
nowmik
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1950
Зарегистрирован: 07 дек 2011, 09:51
Имя: Алексей
Откуда: Россия, респ.Коми, г.Сыктывкар, с.Усть-Кулом
Контактная информация:

Re: Как я начал заниматься станкостроительством

Сообщение nowmik »

Сверлилка она и есть, обычная школьная советская, для него мы шкив трехручейный точили. Возможно еще 83го года рождения. В совете все делали на совесть, это не какой-нибудь китаёза на пару лет.
Dj_smart
Смотрящий
Сообщения: 7565
Зарегистрирован: 28 авг 2009, 00:00
Имя: Юрий
Откуда: Украина. Межевая.

Re: Как я начал заниматься станкостроительством

Сообщение Dj_smart »

nowmik писал(а):какой-нибудь китаёза на пару лет.
Ну и фору вы им... Какие там ...пару лет :ggg:
Глаза боятся, а руки делают!
Хостинг по CNC http://cncfiles.su/
nowmik
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1950
Зарегистрирован: 07 дек 2011, 09:51
Имя: Алексей
Откуда: Россия, респ.Коми, г.Сыктывкар, с.Усть-Кулом
Контактная информация:

Re: Как я начал заниматься станкостроительством

Сообщение nowmik »

Замечаю тенденцию увеличения желающих построить собственные станки с ЧПУ. Думаю, это очень даже хорошо. Скоро в каждом доме будут станки, как сейчас телевизоры... имхо.
belazov
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 946
Зарегистрирован: 11 апр 2010, 00:00
Имя: Юрий
Откуда: Токмак, Украина

Re: Как я начал заниматься станкостроительством

Сообщение belazov »

ой не скоро! скорее станки для пива и миниоражереи для мариванны
Для того чтобы что-то делать надо хотя бы это делать!
Мой станок.
Ответить