Коллективные закупки на форуме

Все обо всем. (в рамках приличия)

Модератор: life

Ответить
George164
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1892
Зарегистрирован: 23 окт 2011, 00:21
Откуда: Москва-Люберцы

Коллективные закупки на форуме

Сообщение George164 »

Опытные люди говорят, что попытки были и ничем хорошим не кончились. Хотелось бы и новичкам понять почему нельзя так скооперироваться, чтобы чувство благодарности осталось, а чувство, что ты кому-то остался обязан, не появилось.
Есть же положительный опыт: мы с Пираньей фанеру 4мм купили. :) Правда по цене не сошлись. :(
Пишите кому-что нужно по мелочи. Может что выгорит.
Мне нужна дюраль 10, 12, 16мм. Пластики разные кусочками чтоб было. Машина с багажником пока на ходу.
Мечта станкостроителя: приезжаешь в Сочи, а там на пляже станки, станки. станки...
Аватара пользователя
Solar05
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1391
Зарегистрирован: 04 окт 2010, 00:00
Имя: Евгений
Откуда: Нижневартовск, Сибирь
Контактная информация:

Re: Коллективные закупки на форуме

Сообщение Solar05 »

George164 писал(а):Опытные люди говорят, что попытки были и ничем хорошим не кончились
Так оно и есть, обязательно найдется кто в посл. момент передумает, или будет метаться -как бы не "продешевить". Одному надо чтоб с "синими пуговичками" и т.п. Потом кто-то всю суету "примет на грудь" и в конце его осенит -"А на...оно мне??" И в конце кто-то еще останется в пролете.
George164
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1892
Зарегистрирован: 23 окт 2011, 00:21
Откуда: Москва-Люберцы

Re: Коллективные закупки на форуме

Сообщение George164 »

Я знаю одного человека, который обещал и прислал валы. :) Т.е. кто-то слово держит.
Даже если половина откажется - не беда. Этот товар не дешевеет и портится. Достаточно реализовать сразу хотя бы половину, чтобы не загромождать гараж и не омертвлять большие вложения. Я же не деньги собираю, а пожелания. Оплата только при получении. Кто как, а я еще и свои положенные 6% налога при продаже заплачу.
Дюраль дорогой, а все остальное не очень.
Мечта станкостроителя: приезжаешь в Сочи, а там на пляже станки, станки. станки...
Аватара пользователя
ChiS
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 05 янв 2010, 01:00
Откуда: Красноярск

Re: Коллективные закупки на форуме

Сообщение ChiS »

Всё зависит от владельца данного ресурса - в правилах прописано запрет подобной деятельности тут.
У меня жена на местном сайте собирают "совместные покупки", одному нужен один размер, другому другой, собрали минимальную партию, и закупились. Всё получается в разы дешевле. Но тут специфика сильно отличается, все сильно разбросаны по разным городам и селам, кроме того специфика станкостроения ведет к тому, что все идет из китая и очень долго, а хочется сейчас и побыстрее. В общем если будет официальное "добро", то можно попробовать.
George164
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1892
Зарегистрирован: 23 окт 2011, 00:21
Откуда: Москва-Люберцы

Re: Коллективные закупки на форуме

Сообщение George164 »

С тем что идет из Китая только один вариант: купить или одолжить, в зависимости от отношений, у того у кого есть свободный излишек.
А с закупками можно попробовать, если разрешат, такой алгоритм.
1. Разрешить старожилам с репутацией создать тему закупки.
2. Кому надо делают в теме заявки, указав объем закупки. Кто-то всегда потом отпадет, но это не страшно.
3. Как только наберется критическая масса, товар закупается, и распределяется-развозится по себестоимости по подписчикам. В Инту и Тамбов не везем.
4. Остаток-излишек распродается по нормальной цене с выплатой процента в фонд форума. Т.е. торговля и прибыль не самоцель, а только необходимый элемент функционирования схемы.

Например: мне нужен дюраль Д16Т 12мм. Стоимость листа 3000х1200х12 120кг 30т.руб. Одному много. Мне хватит 0.5 квадрата. Т.е. нужно еще 2-3-5 человек в компанию. Подписчики получают оговоренные цельные куски по 83 рубля за дециметр. Остальным при желании режем от своих кусков ниже местной известной цены, но выше закупки. Таким образом потратив тыщ 10 можно сделать в мастерской хороший запас разного дюраля.
ЗЫ Если у кого-то и так можно подъехать забрать немножко, огород можно не городить.
Мечта станкостроителя: приезжаешь в Сочи, а там на пляже станки, станки. станки...
at90
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 424
Зарегистрирован: 15 мар 2010, 01:00
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

Re: Коллективные закупки на форуме

Сообщение at90 »

В Москве в мет-опте режут куски какие хочешь. Зачем гемор с листами.
Из Китая сейчас почта жутко тупит. От экспорта до импорта месяц как минимум. Хотя некоторые посылки проскакивают быстро.
И можно нарваться на растаможку,если будет много одинакового.
George164
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1892
Зарегистрирован: 23 окт 2011, 00:21
Откуда: Москва-Люберцы

Re: Коллективные закупки на форуме

Сообщение George164 »

Тупит не то слово. Таможня то в Петрозаводске, то в Новосибирске. :) А вчера пару посылок быстро получил - 3 недели.
В мет-опте режут за 300 р/м или отрезают? Это разница. Два реза у меня в цене заложены. Так чтобы на багажник кинуть.
ЗЫ Дюраль в Москве отпадает. Действительно можно поехать прямо на склад и подобрать кусочек в остатках или доплатить и отрезать от листа. Одной головной болью меньше. А то экономишь каждый кусочек. Спасибо за уточнение. Когда осенью искал, продавать по кускам никто не соглашался.
Мечта станкостроителя: приезжаешь в Сочи, а там на пляже станки, станки. станки...
Trudogolik
КУМ
КУМ
Сообщения: 6126
Зарегистрирован: 26 авг 2009, 00:00
Имя: Николай Иосифович
Откуда: Инта респ. Коми, 2000 км от Москвы на север!
Контактная информация:

Re: Коллективные закупки на форуме

Сообщение Trudogolik »

George164 писал(а):В Инту и Тамбов не везем.
За что такая нелюбовь к Инте и Тамбову?
Я никогда не связывался с "коллективными закупками", и вам с самого начала не советовал.
Выгода - копейка, гемороя - на рубль. И тому кто затеял и тому, кто участвует.
Моя страница для тех, кто ищет ЧПУ выжигатели: https://vk.com/club153912868

Самое ценное в этом мире - информация.
Мы рады предложить вам ее в подарок!
George164
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1892
Зарегистрирован: 23 окт 2011, 00:21
Откуда: Москва-Люберцы

Re: Коллективные закупки на форуме

Сообщение George164 »

Не вижу в них особой выгоды и геморроя. Пару раз ездил забирать заказы дочери - вот там был геморрой, потому что надо было подъехать строго в заданное время.
А съездить купить и раздать, когда это почти единственная возможность получить товар по адекватной, а не тройной цене, не напрягает. Отсутствие дюраля напрягало больше. Что еще можно закупить тоже плохо представляю, но в любую авантюру ввяжусь. :)
Мечта станкостроителя: приезжаешь в Сочи, а там на пляже станки, станки. станки...
Аватара пользователя
ChiS
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 05 янв 2010, 01:00
Откуда: Красноярск

Re: Коллективные закупки на форуме

Сообщение ChiS »

Trudogolik писал(а): Выгода - копейка, гемороя - на рубль. И тому кто затеял и тому, кто участвует.
Дело даже не в выгоде, а в том что купить рад купить, а негде, и ассортиментном "геморой" .
Ну раз затеять хотя бы можно, то могу предложить совместную покупку фрез и сверл.
Условия такие - в течении недели-двух пишимся кому что надо, я заказываю, через две-четыре недели приходит ко мне, по факту прихода ко мне оплачиваем и я рассылаю почтой.
Если кому-нибудь интересна такая схема совместной покупки фрез и сверл, могу представить представить номенклатуру и расчет цены.
Несколько человек с форума уже брали через меня, наверное могут отписаться о качестве фрез. Цена в совместной покупке будет ниже.
Ответить