Техника безопасности

Все обо всем. (в рамках приличия)

Модератор: life

Ответить
Mefistophel
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 149
Зарегистрирован: 22 янв 2012, 00:42
Откуда: Казахстан

Техника безопасности

Сообщение Mefistophel »

Новичкам и не только.

Необходимо помнить о технике безопасности при работе со станками и инструментами. Работать желательно в паре.

Если на вас - цепочки, крестики, обручальные кольца, браслеты - то все это, желательно снять... Широкие рукава, длинные волосы - завернуть и подвязать...

Заявляю это как человек, получивший травму на ровном месте, при распилке дерева под шаблоны. Суть произошедшего:
Импортный станок для разгона стволов, брусов и прочей шняги. Скорость подачи материала под циркуляр, как у гоночного болида. При закладке на станину бруса, зацепился за крохотный сучек обручалкой, рывок чуть не оторвавший палец и грациозное скольжение моей тушки по станине в направлении пилы. Станок-то остановили, был рядом человек, но результы плачевны. Подвывих пальца, плюс разрубленная в полокружности почти до кости первая фаланга (результат рывка за кольцо). В добавок ко всему маячит перспектива потери кольца, ибо палец потихоньку разносит, возможно кольцо придется резать...

Не презирайте Технику Безопасности и не считайте себя неуязвимыми. Результат может оказаться несовместимым с жизнью...
Безвыходных ситуаций - не бывает! В крайнем случае можно выйти на работу...
Efim
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1484
Зарегистрирован: 03 дек 2009, 01:00
Откуда: РФ Лен.обл.

Re: Техника безопасности

Сообщение Efim »

Нарушение техники безопасности чаще приводит к рождению человека, а не к его гибели. :brova:
А про кольцо - намного приятнее его расплющить молотком прямо на пальце... И снять надо, а хрен снимешь. :sos:
Не тратьте силы, возьмите молоток побольше.
Карпуха
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 767
Зарегистрирован: 21 дек 2010, 01:00
Имя: Владимир
Откуда: Россия, г.Новосибирск

Re: Техника безопасности

Сообщение Карпуха »

Ничего не сделано, если что-то не доделано!
RU9AG
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1131
Зарегистрирован: 06 ноя 2009, 01:00
Имя: Александр
Откуда: Магнитогорск

Re: Техника безопасности

Сообщение RU9AG »

Efim,
Ну ты высказался....
Нету запчастей для человека! Даже пальцев.
Доставал человека с того света...болтик в кнопочной станции кранбалки открутился и замкнул фазу на корпус, заземление махом отгорело...пришлось пнуть человека ногой. Жив остался..и я тоже.
Тут , наверное, главное не торопиться, всегда надо помнить что может произойти. А уж про рубанки и циркулярки деревяньщики расскажут, наверное.
Dj_smart
Смотрящий
Сообщения: 7565
Зарегистрирован: 28 авг 2009, 00:00
Имя: Юрий
Откуда: Украина. Межевая.

Re: Техника безопасности

Сообщение Dj_smart »

RU9AG писал(а):Тут , наверное, главное не торопиться, всегда надо помнить что может произойти
Тут кто в панику, кто помогать... У всех по разному.
RU9AG писал(а):А уж про рубанки и циркулярки деревяньщики расскажут, наверное
А может ну его на? Просто мнение.
Гостехнадзор. Открытым текстом мне в морду. Правила пишутся не для того, что бы тебя уберечь. А для того, что бы потом тебе не платить, ввиду того, что ты нарушил пункт... и тд. Отвечаю, сказано мне лично!
Глаза боятся, а руки делают!
Хостинг по CNC http://cncfiles.su/
Efim
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1484
Зарегистрирован: 03 дек 2009, 01:00
Откуда: РФ Лен.обл.

Re: Техника безопасности

Сообщение Efim »

У меня гражданин Узбекистана в 2008 года остановить попытался лебедку на излете. Лебедка дотаскивала вагоны на разгрузку. Кожух кто-то с нее сбил, а редуктор открытого типа. Он ничего умнее не придумал, как ногу меж шестерней и зубчатым колесом вставить. Они навстречу крутились. Пульт - три кнопки вертикально, две из них белые. Куда вперед, куда назад в панике все забыли, но вспомнили быстро. Затянуло ступню от пятки до голени сантиметров на 10. Повезло тому человечку, что директор денег не пожалел на его лечение. Кости ступни по кусочкам собрали. Даже инвалидности не получил. Ходил через 3 месяца нормально.
Про кровь - это правильно. Ее кто боится -уже на 50% обрекает себя и других в случае ЧП. Проверил на себе, мне - повезло.
Не тратьте силы, возьмите молоток побольше.
Карпуха
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 767
Зарегистрирован: 21 дек 2010, 01:00
Имя: Владимир
Откуда: Россия, г.Новосибирск

Re: Техника безопасности

Сообщение Карпуха »

RU9AG писал(а):А уж про рубанки и циркулярки деревяньщики расскажут, наверное.
Ага! Не обошла и меня стороной участь столяра. Давненько это было, 13 лет назад. Малоопытным был, бесстрашным. Строгал доску узкой стороной без упора, и сучок, блин! Доска дрогнула и рука прямо на вал. Сейчас пальцы быстро отмерзают на морозе. Знакомый столяр потом сказал, что это типа я почувствовал себя профи, раз осторожность потерял. А до этого думал, что такого со мной никогда не случится, т.к. видел я этих столяров на заводах без пальцев - ну так они все там постоянно нетрезвые работали. Думал, что с трезвым такого не может произойти.
Эти два пальца долгое время были забинтованы, и я привык остальными тремя по клаве стучать. Так иногда до сих пор и стучу! Т.е. эти два обрубыша вверх торчат, а остальные по клаве стучат. :)
Изображение
Ничего не сделано, если что-то не доделано!
nowmik
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1950
Зарегистрирован: 07 дек 2011, 09:51
Имя: Алексей
Откуда: Россия, респ.Коми, г.Сыктывкар, с.Усть-Кулом
Контактная информация:

Re: Техника безопасности

Сообщение nowmik »

Ну это буквально недавно, дней 6 назад. В столярке два станка, один рейсмусовый, другой циркулярка+фуганок. На циркулярке по-быстрому распиливал фанеру, и надо было на другую сторону перейти, чтобы тащить. При перехождении случайно навалился (убирая из-под ног мешки для стружек) на рабочие ножи. Это чувство не забуду никогда, все еще противно. Итог - учусь работать левой рукой, частые просыпания ночами (для поливания раны перекисью, ато при высыхании раны жутко ноет/горит).
Изображение
Думал, такое меня никогда не коснется. Защиты на фуганке нет, т.к. мешает она. Да и не помогла бы, наверное...
Вроде бы, это я еще хорошо отделался.
И не вовремя, осень, работа, картошка, блин...
nowmik
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1950
Зарегистрирован: 07 дек 2011, 09:51
Имя: Алексей
Откуда: Россия, респ.Коми, г.Сыктывкар, с.Усть-Кулом
Контактная информация:

Re: Техника безопасности

Сообщение nowmik »

Kulibin писал(а):То что болгарка дурной инструмент-это точно.Что бы что то к ней прикрутить, перед этим сто раз надо подумать, надо ли тебе это или нет. Да про технику безопасности подумать надо, тоже не меньше 100 раз. Нужно учесть все вероятности опасных моментов. А насчет дисков, даже не встречал таких. Как цепь там закреплена? Я так понял между двух пластин. А если представить, что она рвется, куда летит. У самого был печальный опыт работы с болгаркой, лет 15 было. В 90-х мало что было магазинах. Хотя болгарка была, решил ускорить зачистку металла от краски ускорить. Снял дисковую-щетку с дрели и воткнул в болгарку. Ладно очки одел. Включил 5секунд работы и я с 5 сантиметровой бородой. Бросил это дело и домой к зеркалу все щеки в иголках как еж. Около часа вытаскивал насквозь щеки пробило. После этого всегда полная техника безопасности при работе с болгаркой и готовность к опасности. Хотя на данный момент работаю часто ей. Выше про шуруповерт говорилось. Дак тоже опасный инструмент. Приятель им нос просверлил. Вот хохмы было на следующий день когда узнали откуда у него третия дырка в носу появилась.
Года 3 назад меняли систему отопления (железные трубы на полипропилен) с дядькой. Начали резать около печки. Была только маленькая болгарка в начале, им трубы под 55мм не порежешь. Дядя снял кожух и поставил туда большой круг. Да еще и до конца он пытался отрезать нижнюю трубу. Чувствовал я, что что-то идет не так, не успел остановить. Трубу в конце перекосило, зажало диск и он разлетелся. Хорошо, что дядя в маске был, ато бы все зубы перерезало, а так нижнюю губу насквозь, до десен разрезало. Скорая, зашивание и т.д... До сих пор у него не зажило нормально. Потом достал я большую болгарку и им спокойно дорезал все трубы. Но, обязательно не до конца (боюсь я трубу резать до конца, может легко зажать), в конце переламывал.
belazov
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 946
Зарегистрирован: 11 апр 2010, 00:00
Имя: Юрий
Откуда: Токмак, Украина

Re: Техника безопасности

Сообщение belazov »

Детям своим с детства пытался привить ТБ.
Старшая дочка в общаге закрывала дверь не за ручку а за край двери - сквозняком дверь с разгону бахнуло. Палец между дверью и луткой - сломан. Хорошо хоть не раздроблен.
Потом говорит мне - папа, знаешь о чем я первом подумала после того? О ТБ!
Так шо надо привыкнуть думать о ТБ до того.
Dj_smart писал(а):Гостехнадзор. Открытым текстом мне в морду. Правила пишутся не для того, что бы тебя уберечь. А для того, что бы потом тебе не платить, ввиду того, что ты нарушил пункт... и тд. Отвечаю, сказано мне лично!
На коксохиме начальник цеха меня после института кнутом научил уважать документы по ТБ и саму ТБ.Благодаря этому 3 раза не сидел в тюрьме. На меня (энергетик взрыво-пожароопасного цеха, температура вспышки легкого масла 76град) списали за 3 года 5 пожаров технологи. Я был автором только одного. Так что соблюдение требований ТБ - для того чтобы спать спокойно руководителю.
После того как ушел с коксохима - друга (нач.цеха, вместе паяли компы и разбирались с ДОСом в 89м) намотало на муфту привода 100квт.
Кольцо снял через месяц после свадьбы после того как пришел с работы и не смог снять сплюснутое кольцо. Всем электрикам своим запретил кольца-цепи на работе тогда.
Так что ТБ (особенно если в доме появляются дети) надо мысленно ставить в угол и креститься на неё
Для того чтобы что-то делать надо хотя бы это делать!
Мой станок.
Centr
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 26 дек 2011, 10:50
Откуда: Казань

Re: Техника безопасности

Сообщение Centr »

Техника безопасности в теме "Пустозвонство" не катит...
У нас пути прямого ни кто не отберет - нормальные герои всегда идут в обход.
Dj_smart
Смотрящий
Сообщения: 7565
Зарегистрирован: 28 авг 2009, 00:00
Имя: Юрий
Откуда: Украина. Межевая.

Re: Техника безопасности

Сообщение Dj_smart »

Точно. Ей место в корзине. Не пацаны ведь, а дураку не укажешь. ИМХО.
Глаза боятся, а руки делают!
Хостинг по CNC http://cncfiles.su/
SerVar
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 844
Зарегистрирован: 01 мар 2011, 01:00
Имя: Сергей
Откуда: РОССИЯ Крым

Re: Техника безопасности

Сообщение SerVar »

nowmik писал(а):убирая из-под ног мешки для стружек
ТБ начинается с порядка под ногами.
Сбор информации - анализ - принятие решений.
Делаю станок 2000*1500
Аватара пользователя
Бархударов
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 16 ноя 2012, 08:34
Имя: Андрей
Откуда: Новосибирск

Re: Техника безопасности

Сообщение Бархударов »

с 2003 года нет такого понятия, как Техника безопасности! Есть Охрана труда!
Dj_smart
Смотрящий
Сообщения: 7565
Зарегистрирован: 28 авг 2009, 00:00
Имя: Юрий
Откуда: Украина. Межевая.

Re: Техника безопасности

Сообщение Dj_smart »

Бархударов писал(а):Есть Охрана труда!
А охраны ОТ труда нету часом? :) А то он уже малость достал :(
Труд создал из обезьяны человека. Но он-же сделал его горбатым!
Глаза боятся, а руки делают!
Хостинг по CNC http://cncfiles.su/
Ответить