Эффективная система отопления?

Все обо всем. (в рамках приличия)

Модератор: life

Аватара пользователя
bai02
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 403
Зарегистрирован: 21 окт 2010, 00:00
Откуда: Россия Карелия Костомукша

Сообщение bai02 »

В догонку. Самый высокий КПД у пиролизных котлов.
aliwt
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 701
Зарегистрирован: 22 авг 2011, 00:00
Имя: Александр
Откуда: Россия, Тула

Сообщение aliwt »

Фактическая мощность считается следующим образом: в раскочегаренную печку закладывается (заливается) взвешенная порция топлива. Замеряется время сгорания, и полученная энергия делится на время в часах. Для твердых топлив энергоемкость следующая:
дрова свежесрубленные - 8300 кДж/кг
дрова сухие - 18800 кДж/кг
торф - 21800 кДж/кг
бурый уголь - 27200 кДж/кг
кокс - 31500 кДж/кг
древесный, каменный уголь - 33500 кДж/кг
дизтопливо, печное топливо, отработка - 35700 кДж/литр.
Полученная тепловая мощность умножается на 0,0002778 и получаешь реальную мощность печи в kWh. Например, закладка дров в 5 кг сгорела за 20 мин, т.е за 0,33 часа. Значит, часовая мощность 18880/0,33*0,0002778 равна 15,89 kWh. Далее самое интересное. По нашим СНиПам, для обогрева жилых помещений при комфортной температуре внутри +18, и температуре за бортом -18 требуется 0,04 kWh на кубометр. Допускаю, размер твоего гаража 6х6х2,5 т.е 90м куб. Значит тебе нужно 90*0,04= 3,6 kWh. Допускаю, что ты подкидываешь дрова раз в час.
Итак, 3,6/15,89*100=22,65%. Получается КПД хорошего бензинового двигателя. Если есть возможность, одень на дымовую трубу какую-то металлическую емкость с отверстиями внизу и вверху, (например разрезанную стальную бочку без верхнего днища с множеством отверстий в днище) и набросай туда камней или кирпичного боя. Таким образом КПД агрегата поднимешь еще процентов на 10, и получишь хороший тепловой аккумулятор. Крупные камни нужно класть вокруг трубы с зазорами, чтобы она не перегревалась, иначе может быстро прогореть.
Trudogolik
КУМ
КУМ
Сообщения: 6126
Зарегистрирован: 26 авг 2009, 00:00
Имя: Николай Иосифович
Откуда: Инта респ. Коми, 2000 км от Москвы на север!
Контактная информация:

Сообщение Trudogolik »

Надо будет поэкспериментировать, аж интересно стало :)
Про Булерьяны и Бутаковы пишут что у них КПД аж под 80-90%, че-то гложет меня сомнение, что такое может быть в печке, даже костер посреди чума столько не дает :)
Видео о тепловом насосе разместил на Ютубе, если кому интересно - смотрите:
http://www.youtube.com/watch?v=1jnFx-nTAH8
:)
Моя страница для тех, кто ищет ЧПУ выжигатели: https://vk.com/club153912868

Самое ценное в этом мире - информация.
Мы рады предложить вам ее в подарок!
aliwt
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 701
Зарегистрирован: 22 авг 2011, 00:00
Имя: Александр
Откуда: Россия, Тула

Сообщение aliwt »

По поводу КПД пиролизных котлов. Враки. Там сначала считают теплоту пиролиза, а потом теплоту сгорания пиролизных газов так. как вроде теплота пиролизных газов вся остается в помещении, значит газы горят без выхлопа. Угоришь при таком способе сжигания газа. С таким же успехом можно дымовую трубу завести в помещение с целью утилизации тепла выхлопа.
Года три назад забросило меня в соседнюю область, в обитель, не помню какого святого. Там для обогрева им впарили "вихревой генератор тепла" Вихревой генератор состоит из э/двигателя и водяного насоса, сконструированного так, чтобы как можно больше понизить КПД насоса, т.е он не перекачивает, а взбалтывает воду. Представитель фирмы, которая поставила это чудо, гордо рассказывал как они замеряли КПД установки, и оно вышло аж 112%. Я смотрел, смотрел на нарушителя закона сохранения энергии, и меня осенило. Подхожу к двигателю, а на табличке выбито - косинус фи - 0,87. Для тех кто не знает, э/двигатель из-за неравномерного размещения обмоток часть оборота вращается с ускорением, а часть с замедлением (торможением). Так вот, во время торможения двигатель работает в режиме асинхронного генератора, т.е отдает энергию в сеть. Эта часть электричества не учитывается счетчиками активной энергии, но нагружает провода, подстанции и т.д. Поэтому на предприятиях, где много двигателей, ставятся конденсаторные батареи, которые так и называются - косинусные конденсаторы. Они то поглощают, то отдают генерируемую энергию, не давая ей нагружать подводящую сеть. Для учета сбежавшей реактивной энергии там ставятся реактивные счетчики, потому что эти токи дергают генераторы на электростанциях и требуется больше энергии, чтобы не менялись обороты генераторов и частота сети. Короче, я показал этому клоуну табличку, и сказал что для стопроцентного использования электричества, ему не хватает одного процента. 100-87=13. 13% неучтенной счетчиком реактивной энергии плюс 100% учтенной выходит 113%. А у него 112%. Он (представитель) так меня разозлил, что я пообещал заехать в энергосбыт, и посоветовать поставить в обители еще и реактивный счетчик. А реактивная энергия считется раз в пять дороже чем активная, так что у обители вместо экономии появятся убытки. В разгар дискуссии, когда она уже начала вестись терминологией, недопустимой в святых местах, меня отозвал в сторону монах, который оказался настоятелем, и попросил не выносить сор из избы, т.е обители. Что настоятель сделал с представителем и фирмой не знаю, но реклама "вихревых генераторов тепла" у нас исчезла. Работает там "генератор" или нет, не знаю, я там больше не был. Я думаю что у энергетиков тоже есть нормальные специалисты, которые разобрались с КПД больше 100%.
Trudogolik
КУМ
КУМ
Сообщения: 6126
Зарегистрирован: 26 авг 2009, 00:00
Имя: Николай Иосифович
Откуда: Инта респ. Коми, 2000 км от Москвы на север!
Контактная информация:

Сообщение Trudogolik »

Во блин, тема, аж спать не хочется. Пересчитал, для моих 130 кубов помещения нужно 18,7 мегаджоулей. Т.е при кпд 25% нужно будет 2 килограмма угля в час(примерно 3- 3,5 тонны на зиму) или 6 тонн дров! :bomb: Придется топить углем! Хорошо хоть одна шахта в городе осталась.
Кстати, всех причастных с Днем шахтера!
Моя страница для тех, кто ищет ЧПУ выжигатели: https://vk.com/club153912868

Самое ценное в этом мире - информация.
Мы рады предложить вам ее в подарок!
aliwt
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 701
Зарегистрирован: 22 авг 2011, 00:00
Имя: Александр
Откуда: Россия, Тула

Сообщение aliwt »

По поводу регулировки оборотов вентилятора. У меня стоит дымосос, так как помещение арендное, а трубу дяде строить не хочется. Для регулировки оборотов дымососа поставил по димеру на фазу. Обмотки звездой, т.е по отношению к сети они включены последовательно, и напряжение на димере не повышается более 220. Движок 0,18 kw, димеры взял 5А, и уже три года регулирую обороты от ноля до максимума. Вот такой частотник за 450р.
P.S. У вас хороший уголь. Калорийность 35340 кДж/кг, выход летучих - 29%. Гореть будет хорошо, только трубу придется частенько чистить, заготавливай ерш, желательно такой как у киношных трубочистов - груз, стальной ерш из троса, и веревку, от удобней, чем палка с ершом. Так-что, если у тебя на оголовке колпак, самое время сделать его откидывающимся, или быстросъемным. Запасай топливо чтобы не болеть, без тебя скучно будет.
Аватара пользователя
bai02
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 403
Зарегистрирован: 21 окт 2010, 00:00
Откуда: Россия Карелия Костомукша

Сообщение bai02 »

aliwt, Насчет пиролизных котлов, почитайте пожалуйста внимательно о принципе их работы и не водите людей в заблуждение приплетая "вихревой" генератор тепла.
Trudogolik
КУМ
КУМ
Сообщения: 6126
Зарегистрирован: 26 авг 2009, 00:00
Имя: Николай Иосифович
Откуда: Инта респ. Коми, 2000 км от Москвы на север!
Контактная информация:

Сообщение Trudogolik »

aliwt писал(а): P.S. У вас хороший уголь. Калорийность 35340 кДж/кг, выход летучих - 29%. Гореть будет хорошо, только трубу придется частенько чистить, заготавливай ерш, желательно такой как у киношных трубочистов - груз, стальной ерш из троса, и веревку, от удобней, чем палка с ершом.
Так чистить и сверху и снизу придется, зольность угля 47-50%, считай половину обратно выносить надо. Но это уже не моя задача :)
aliwt писал(а): Так-что, если у тебя на оголовке колпак, самое время сделать его откидывающимся, или быстросъемным.
Вдоль трубы штырь с "банкой" на конце, поднял, повернул, опустил и закрыто :) На нижнем колене дверка, открывается для чистки. Я же говорю, спецы делали, сразу предусмотрели.
Моя страница для тех, кто ищет ЧПУ выжигатели: https://vk.com/club153912868

Самое ценное в этом мире - информация.
Мы рады предложить вам ее в подарок!
aliwt
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 701
Зарегистрирован: 22 авг 2011, 00:00
Имя: Александр
Откуда: Россия, Тула

Сообщение aliwt »

Пиролиз - в переводе тепловое разложение. Так что любой костер - пиролизный агрегат. КПД любой тепловой машины определяется степенью улавливания тепла продуктов сгорания. Получить тепла от химических реакций больше, чем эти реакции дают, невозможно. Так как все твердые топлива содержат воду, то часть энергии расходуется на ее испарение. Вода образуется и в процессе окисления содержащегося в топливе водорода. Для обеспечения естественной тяги понизить температуру продуктов сгорания менее 120 нельзя, так как вода начнет конденсироваться, увеличивая плотность выхлопных газов и они не смогут подыматься. В самом воздухе присутствует влага, теплоемкость которой в несколько раз больше теплоемкости воздуха. Во сколько раз сказать точно нельзя, потому что зависит от влажности воздуха и агрегатного состояния воды. Теплоемкость пара в два раза больше, воды в 99 раз, теплоемкость парообразования в 540 раз больше чем у воздуха. Кроме того, воздух на 80% - это азот, который тоже нагревается и уносит часть тепла. Эти потери увеличиваются с ростом разницы температур, т.е КПД тепловой установки падает при понижении температуры воздуха. Для сгорания 1 кг топлива, требуется в среднем теоретически около 14 кг воздуха, практически в печах с естественной тягой его расходуется в несколько раз больше. Поэтому реальный КПД печи на естественной тяге, использующей топливо естественной влажности, потребляющей влажный воздух, не может подняться более 50 - 60 процентов. Все, что выше - это результат математических махинаций. Как пример - всяко - разные чудо печки на ДТ и керосине, которые выдают КПД под 100%. Реально это обычный керогаз (сокращение керосин-газ), т.е горелка сначала испаряет керосин, а потом сжигает газ. Но ведь она работает без отвода наружу выхлопных газов, и с ней просто угоришь, т.е задохнешься. Попробуй накрыть такую горелку ведром, и посмотри как долго она будет гореть. Если ведро увеличить до размеров комнаты, горелка не потухнет, но и выхлоп никуда не денется. Если лечь спать в комнате с такой горелкой, то скорее всего не проснешься. Единственно возможный способ поднять КПД печи - это подсушка топлива и понижение температуры выхлопа ниже 100 градусов, чтобы использовать теплоту парообразования. Но в таком случае надо ставить дымосос и отводить конденсат, который к тому-же химически активен, т.е требуются коррозионно стойкие материалы. Можешь сам взять справочник по химии топлив, калькулятор и подсчитать КПД любой пиролизной установки, хоть костер, хоть автомобильный двигатель. С уважением, Александр.
Trudogolik
КУМ
КУМ
Сообщения: 6126
Зарегистрирован: 26 авг 2009, 00:00
Имя: Николай Иосифович
Откуда: Инта респ. Коми, 2000 км от Москвы на север!
Контактная информация:

Сообщение Trudogolik »

В моей печке есть промежутки между жаровыми трубами, смотрел на пламя в печи, оно в основном "лижет" дальние трубы, интересно, если между 2-й и 3-й трубами сделать заслонку, свисающую вниз(не до конца) и подать дополнительно воздух в дальнюю зону, т.е. сделать как бы "зону дожигания", повысится КПД или останется на прежнем уровне?
Моя страница для тех, кто ищет ЧПУ выжигатели: https://vk.com/club153912868

Самое ценное в этом мире - информация.
Мы рады предложить вам ее в подарок!
aliwt
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 701
Зарегистрирован: 22 авг 2011, 00:00
Имя: Александр
Откуда: Россия, Тула

Сообщение aliwt »

Повысится конечно, в котельных установках, работающих на твердом топливе - недожог это основное с чем борются. И даже на пылеугольных котлах, если недожог падает ниже 25%, считается нормальным ходом котла. Но! Заслонки увеличивают аэродинамическое сопротивление печи, хотя при североуральской разнице температур... Попробуй вставить в котел трубу - воздуховод для дальней зоны с заслонкой, так как он нужен только пока горят летучие, а для коксовых остатков не особо. Если будешь топить углем, прихимчь над печью полочку, на которую будешь ставить ведра с углем, чтобы уголь был теплый и сухой. Почему - писал выше. Уголь сбрызгивают водой для того чтобы связать пыль, вода которая содержится в крупных кусках только уносит тепло. Эмпирически считается, что понижение влажности на 1%, повышает теплоотдачу на 8%. Почему не знаю, но на малых изменениях влажности - работает. Пример - теплоотдача сырых и сухих дров, возле костра это сразу чувствуется. Не путайте только теплотворность с теплоотдачей, это разные вещи.
Для общего развития. Для моделирования течения газов в печи клеится из оргстекла модель агрегата, помещается в перевернутом виде в прозрачную емкость с керосином, а в "топку" по трубочке подается подкрашенная вода или спирто-водяной раствор. Последний почему-то лаборантами института теплотехники используется чаще. Ну и сразу видно куда текут газы, где полости застоя, и т.д.
Аватара пользователя
Solar05
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1391
Зарегистрирован: 04 окт 2010, 00:00
Имя: Евгений
Откуда: Нижневартовск, Сибирь
Контактная информация:

Сообщение Solar05 »

Trudogolik писал(а):Вот моя "Горгона" с 4-мя "щупальцами".
А можно поподробнее про внутренности, если это не секрет фирмы. А то не за горами освоение гаража, тоже репу чешу чем буду греться.
aliwt
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 701
Зарегистрирован: 22 авг 2011, 00:00
Имя: Александр
Откуда: Россия, Тула

Сообщение aliwt »

Цитата: "В отличие от традиционных твердотопливных котлов, в пиролизных (газогенераторных) котлах горит древесный газ, выделяющийся из дров под воздействием высокой температуры и в условиях недостатка кислорода .

В основе работы пиролизного (газогенераторного) котла лежит принцип пиролизного сжигания (или сухой перегонки) топлива, при котором под действием высокой температуры и в условиях недостатка кислорода сухая древесина разлагается на летучую часть - так называемый пиролизный газ и твердый остаток - древесный уголь (кокс).

Т.е., в отличие от традиционных твердотопливных котлов, в пиролизных (газогенераторных) котлах горит древесный газ, выделяющийся из дров под воздействием высокой температуры.

Пиролиз древесины осуществляется при температуре 200 - 800°С.

Пиролизный газ в процессе сгорания взаимодействует с активным углеродом, в результате чего дымовые газы на выходе из газогенераторного (пиролизного) котла имеет очень мало вредных примесей, являясь, по большей части, смесью углекислого газа и водяного пара. Пиролизный котел выбрасывать в атмосферу гораздо меньше углекислого газа (СО2), чем обычный дровяной и, тем более, угольный котел.

Во время сжигания дров в пиролизном котле практически не образуется сажа и появляется минимальное количество золы. В котлах с пиролизным сжиганием древесный газ, возникающий благодаря высокой температуре в бункере топлива, проходит через специальную форсунку и горит очень чистым пламенем желтого или даже почти белого цвета.

Котлы с пиролизным сжиганием древесины имеют целый ряд достоинств:
- увеличенный интервал между загрузками топлива,
- больший КПД (до 85 %),
- возможность автоматического регулирования мощности.

К недостаткам пиролизных котлов можно отнести более высокую, по сравнению с традиционными твердотопливными котлами, цену и их большую «привередливость» к сухости дров. При этом стоит отметить, что, выбирая пиролизный котел, надо знать что «привередливость» к сухости дров у разных моделей различна и при необходимости можно поискать менее «капризный» котел."


Все - таки газогенератор. Т.е топливо нагревается с недостатком кислорода, разлагается на кокс и летучую часть, летучая часть затем сжигается. Разлагается оно конечно за счет энергии космоса, энергия топлива на это не тратится. Это конечно большой плюс, тем более, что нагреть нужно не менее чем до 400 - 500, иначе древесина полностью не разлагается, а каменный уголь и вообще более 800.
Выбрасывает меньше СО2. Значит котел работает еще и генератором углерода, иначе куда он из топлива девается? Надо срочно заказывать себе, буду получать тепло и технический углерод, начну производить графены... алмазы... в общем богатеть и толстеть. Да еще он волшебным образом утилизирует шлаки. В дровах, где шлаков мене 1%, это не так заметно, но если начнут исчезать 30 - 40% Воркутинских шлаков... Не иначе термоядерная энергетика и философский камень впридачу..
Увеличенный интервал между загрузками. Так бы и написали - печь длительного горения с автоматической регулировкой теплоотдачи.
КПД более 85%. 100% КПД получается только в калориметрической бомбе, где абсолютно сухое топливо сжигается в атмосфере сухого кислорода. Значит котел осушает воздух и топливо, изгоняет лишний азот из воздуха, т.е работает как воздухоразделительная установка. Блин, он еще и технический азот производит? Разбогатею, хрен вы меня на форуме увидите...!?
Пошли недостатки... Оказывается на сыром не работает... А на торфе? А на высокозольных углях? А как он работает в случае остановки дутья на час? На два и более? Ведь такой режим возникает во время оттепели или при избыточной мощности котла... Да, trudogolik, срочно ищи на осень-весну шамана (можно просто кочегара, если шаманы в тундре повывелись).
А если серьезно, то вот книга "Газомоторные установки". Это академические исследования реальных газогенераторов, которые питают (питали?) газом ДВС.
http://narod.yandex.ru/disk/23165688001 ... D0%B8.djvu
Последний раз редактировалось aliwt 28 авг 2011, 16:29, всего редактировалось 1 раз.
dizzyy
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1215
Зарегистрирован: 27 сен 2009, 00:00
Откуда: Червоноград, Львовскя обл
Контактная информация:

Сообщение dizzyy »

Там для обогрева им впарили "вихревой генератор тепла"
если такой что пищит и расширительным баком не несколько тон , то даже приходилось монтировать обслуживать год
все, я на море
aliwt
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 701
Зарегистрирован: 22 авг 2011, 00:00
Имя: Александр
Откуда: Россия, Тула

Сообщение aliwt »

если такой что пищит и расширительным баком не несколько тон , то даже приходилось монтировать обслуживать год

Наверное. Их одно время наклепали много, народ у нас в халяву очень верит.. Выглядят они все как двигатель с приблудой к которой подходят трубы от системы отопления. И как впечатления от установки?

А как вы выделяете цитату?
koolhatcker
Смотрящий
Сообщения: 1504
Зарегистрирован: 30 авг 2009, 00:00
Откуда: Омск
Контактная информация:

Сообщение koolhatcker »

aliwt, обратите внимание, на этом форуме есть кнопка "Выбрать для цитирования". Настоятельно рекомендуется использовать её при цитировании.
Автономный контроллер станка с ЧПУ: http://it-en.ru/cnc
Аватара пользователя
maxho
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 131
Зарегистрирован: 26 мар 2010, 01:00
Контактная информация:

Сообщение maxho »

Прочитал,Все интересно.Но все ровно буду делать по своиму 3 оборотка +кирпич на ребро на обогреватель+ винтелятор на проходную духовку.Вот только попробую увеличеть топку (для опилок).А на счет угля по энерго емкости както не посчитаеш....У меня 10 тон бесплатно но как привезут ..хоть улицу отсыпай один к трем порода Вот и город шахтеров Весь хороший уголь на экспорт Ну отсябя добавлю что в столярке зимой работать комфортно от плюс 10 до 15 нормально .А у меня сегодня праздник -Шахтер однако ,а во вторых сегодня привезли 120 шпал б/у .фундамент и ворота уже стоят Уф.. если не что не поменяется осенью закончу. Николай а Вы что на Севере осели а довайте к нам -В Сибирь матушку(хоть на 15 градусов но все равно теплее) :company:
aliwt
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 701
Зарегистрирован: 22 авг 2011, 00:00
Имя: Александр
Откуда: Россия, Тула

Сообщение aliwt »

.А на счет угля по энерго емкости както не посчитаеш...
Так в справочниках приводится то, что продается, а не то, что поступает по ленте, особенно во время проходки штреков...
Trudogolik
КУМ
КУМ
Сообщения: 6126
Зарегистрирован: 26 авг 2009, 00:00
Имя: Николай Иосифович
Откуда: Инта респ. Коми, 2000 км от Москвы на север!
Контактная информация:

Сообщение Trudogolik »

Solar05 писал(а): А можно поподробнее про внутренности, если это не секрет фирмы. А то не за горами освоение гаража, тоже репу чешу чем буду греться.
Да никакого секрета нет :) Обычная печь, только поперек неё в задней части на расстоянии 50 мм от верха, 30 мм от задней стенки и 30 мм одна от другой вварены толстостенные жаровые трубы наружным диаметром около 75-80 мм (точно не знаю). С левой стороны трубы выступают на 30 мм и на них одеваются воздуховоды, зажимаются автомобильными хомутами. С правой сторны трубы вварены заподлицо с правой стенкой и к ним подается воздух от вентилятора.
Воздуховод подачи сделан неплотно, заодно обдувается и правая стенка, воздух гонится под печь. Колосники чугунные, длина на 1/2 печки, на уровне с отверстием дверки. Вместо дверки поддувала сделан зольный ящик по длине на 2/3 печки.
Высота "поддувального" отсека - 100 мм.
Дверка топки сделана с ребрами жесткости и плотно перекрывает отверстие, так, что воздух в печку проходит только через выдвинутый зольный ящик. Плотность зазоров такая, что при задвинутом ящике и закрытой дверке пламя через 5-7 минут тухнет полностью.
Труба 127 мм, выведена с заднего края по центру плиты.
Длина печки 650 мм ширина 400, высота 500 мм. стенки и варочная поверхности из 8-ми мм стали, низ - 6 мм. Вот вроде и весь "секрет" :)
Было несколько идей по мудренизации, да отложил, как говорится: лучшее - враг хорошего :)
maxho писал(а):Николай а Вы что на Севере осели а довайте к нам -В Сибирь матушку(хоть на 15 градусов но все равно теплее) :company:
Я в сибири 21 год прожил, хватит :) Может для вас она и "матушка", а я как вспоминаю Красноярск, так от меня только и слышно - мать, мать, мать......
Моя страница для тех, кто ищет ЧПУ выжигатели: https://vk.com/club153912868

Самое ценное в этом мире - информация.
Мы рады предложить вам ее в подарок!
Аватара пользователя
Solar05
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1391
Зарегистрирован: 04 окт 2010, 00:00
Имя: Евгений
Откуда: Нижневартовск, Сибирь
Контактная информация:

Сообщение Solar05 »

Да никакого секрета нет Обычная печь,
Да, капитально сделано. У нас тут в свое время для обогрева бытовок, вагончиков популярна была печь, "свиньей" почему-то называли. Особенность только одна -боковые стенки сваривали из гнутых дугой отрезков труб по 2 дюйма диаметром. Низ отрезков опускали ниже днища печки, сама печь на ножках. Получалось что за счет естественного перепада температур по этим трубам воздух от пола засасывало, нагревало и гнало вверх. Но тут надо было хорошего сварного, чтоб это все терпежки обварить хватило. Зато прогревала быстро и грела -на полу как-то в метре от нее спал, жарковато когда разгорится.
Trudogolik
КУМ
КУМ
Сообщения: 6126
Зарегистрирован: 26 авг 2009, 00:00
Имя: Николай Иосифович
Откуда: Инта респ. Коми, 2000 км от Москвы на север!
Контактная информация:

Сообщение Trudogolik »

У нас ее называют "канадкой", в продаже есть подобные под торговой маркой "Бранериан"(за рубежом она зовется "Булерьян") Хорошие изделия, но опять таки, все тепло концентрируется над печкой. Потому я и сделал принудительный продув куда мне надо.
Моя страница для тех, кто ищет ЧПУ выжигатели: https://vk.com/club153912868

Самое ценное в этом мире - информация.
Мы рады предложить вам ее в подарок!
Аватара пользователя
bai02
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 403
Зарегистрирован: 21 окт 2010, 00:00
Откуда: Россия Карелия Костомукша

Сообщение bai02 »

aliwt,Спасибо за работу, очень толково описали. Из всего вами написаного про котлы, плюсов намного больше чем минусов. Про цену... здесь нормальные парни с правильной анатомией, сумеют сами сделать и адаптировать под свое топливо.
aliwt
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 701
Зарегистрирован: 22 авг 2011, 00:00
Имя: Александр
Откуда: Россия, Тула

Сообщение aliwt »

aliwt,Спасибо за работу, очень толково описали
Пожалуйста. А лучше почитайте книгу "Газомоторные установки", я ее с справочниках разместил. Если нужно, пороюсь у себя, еще сброшу литературу по установкам сжигания малой мощности.
Аватара пользователя
bai02
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 403
Зарегистрирован: 21 окт 2010, 00:00
Откуда: Россия Карелия Костомукша

Сообщение bai02 »

aliwt, Спасибо, уже все куплено и установлено. Сейчас печаль теплый водяной пол на 4-5 контура. Теплоотводящие пластины придеться делать самому. Из чего, как пока вопрос?
aliwt
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 701
Зарегистрирован: 22 авг 2011, 00:00
Имя: Александр
Откуда: Россия, Тула

Сообщение aliwt »

Теплоотводящие пластины придеться делать
Что еще за теплоотводы в полу?
Аватара пользователя
mithun
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 273
Зарегистрирован: 18 май 2010, 00:00
Имя: Михаил
Откуда: г.ровеньки луганской обл.
Контактная информация:

Сообщение mithun »

ну как всегда у всех одно итоже :crazy: лепят отопление а законов тепловых нкто незнает :ggg: к примеру друг закупил батареи люминивые металопластик насос кател и в итоге мерз 2 зимы а когда начал ремонт попросил меня помочь я как увидел что он налепил :ggg: ну как всегда батареи под окнами! трубы в стену замуровал :-| я ему сразу сказал все выдрать батареи на метал здать а трубу дюймовую залить в пол!!! и в итоге экономия газа за зиму была примерно раз 5 меньше чем в те годы! едем далее в часном доме тоже самое были сделаны батареи ид труб 100мм и длиной по всей комнате (3м) :-| кател уголь дрова и так далее я сказал также все здать на метал и залить в пол дюймовую металопласт ну он умудрилса залить обмедненую трубу что для воды паял спец припоем для труб
в итоге экономия угля в 4ре раза! за заму ито говорит приходилось открывать форточки. и тер господа просмотрите свои проекты и сравните смоим расказом :tss: единственное что могу посоветовать трудоголику ето положить на пол брус хотябы 50х50мм и сверху доски потом дсп или фанеру и вот самое вкусное вдувать горячий воздух под пол при етом предусмотреть равномерное разпределение воздуха!
aliwt
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 701
Зарегистрирован: 22 авг 2011, 00:00
Имя: Александр
Откуда: Россия, Тула

Сообщение aliwt »

Ну, в принципе почти так и сделано. Принципиально греет воздух пол снаружи или изнутри несущественно.
Аватара пользователя
mithun
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 273
Зарегистрирован: 18 май 2010, 00:00
Имя: Михаил
Откуда: г.ровеньки луганской обл.
Контактная информация:

Сообщение mithun »

тепло должно подыматся в верх! а непросто гулят по полу.
aliwt
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 701
Зарегистрирован: 22 авг 2011, 00:00
Имя: Александр
Откуда: Россия, Тула

Сообщение aliwt »

Теплый воздух в любом случае подымется вверх. Тут речь и идет о использовании тепла, которое находится вверху. Согласен, что трубы в бетоне, используют бетон как тепловой аккумулятор, уменьшая суточный перепад температур в помещении, и тем самым экономится время на повторный разогрев. Но здесь стоит задача с минимумом затрат соорудить систему отопления помещения. Для малосерийных опытных (пилотных) производств зарывать трубы в пол занятие бессмысленное. Например у себя в цеху я как минимум раз в год чего-то модернизирую, меняю-строю оборудование. И что, мне каждый раз переливать пол и менять трубы? Так я взял отбойный молоток, вырыл яму под фундамент где нужно, а если трубы-кабеля? Не бывает одного лекарства от всех болячек, точнее есть, но непопулярное - топор палача.
Dj_smart
Смотрящий
Сообщения: 7565
Зарегистрирован: 28 авг 2009, 00:00
Имя: Юрий
Откуда: Украина. Межевая.

Сообщение Dj_smart »

топор палача.
  Не в тему:   Это от перхоти.
Глаза боятся, а руки делают!
Хостинг по CNC http://cncfiles.su/
Ответить