Эффективная система отопления?

Все обо всем. (в рамках приличия)

Модератор: life

Аватара пользователя
Solar05
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1391
Зарегистрирован: 04 окт 2010, 00:00
Имя: Евгений
Откуда: Нижневартовск, Сибирь
Контактная информация:

Сообщение Solar05 »

kolosovoa писал(а):Лоджию вы можете утеплить только изнутри, за исключением наружней стороны (хотя из соображений общегородской эстетики это могут запретить). И раз вы там будете периодически работать, а не жить, то вариант вырисовывается следующий. Стену или стены , за которыми жилые комнаты, утеплять не имеет смысла. Остальные стены имеет смысл обшить тем же пенопластом, так как паропроницаемость бетона выше чем пенопласта, конденсата не будет.
Паропроницаемость: Железобетон-0.03 пенопласт -0,05...0,06
У соседей не закапает, у вас тоже не должно быть парилки, поскольку пребывание там будет временное.


Полдня на 2-х квадратах и в 6 куб.м - это временное или еще нет??

Сосед сверху застеклил и обшил чем-то лоджию, на кухне ему стало жарковато, открывал всю зиму балконную дверь -к весне от него ко мне ручьи текли (перед этим он вынес несколько тазиков наледи со стеклол лоджии)
По отоплению данного помещения вариантов два: 1- топить постоянно, что накладно, 2- поддерживать в нерабочее время некую технологическую температуру, а когда работаете поднимать её до комфортной, так как греть придется только воздух прогреваться будет быстро, особенно если поставить тепловентилятор, а не надеяться только на конвекцию

Такое ощущение, что с менеджером поговорил. Может все же в цифрах:.Сколько мне пенопласта в мм надо положить, чтоб плесени не было между ним и плитой и чтоб через год-другой из бетона камни не посыпались? До какой технологической темп. можно опустить, чтоб конденсата на оборудовании не было и углы инеем не покрылись?
Аватара пользователя
Сергей
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 04 дек 2009, 01:00

Сообщение Сергей »

Две зимы перезимовал с утепленной лоджией (L=6 м). Пока проблем не выявил и всем доволен (точнее все довольны).
http://www.cncmasterkit.ru/modules.php? ... opic&t=137
Одна зима достаточно сурова была - 43С держалось неделю, а так -27С...-35С.
Слои утепления считая от улицы:
0. Штатный металопрофиль который являлся ограждением (стенку из кирпича не решился на плиту навешать).
1. Два слоя утеплителя (кнауф по моему) в пароизоляции (снаружи и внутри).
2. Пенопласт 100 мм + пропенивание всех стыков.
3. Изолон, 6 мм фольгированный (фольгой к квартире)
4 обрешетка 15х20 (для циркуляции воздуха как рекомендовано производителем изолона)
5.гмпсокартон влагостойкий (10 мм)
6 обои...
Это стены и пол.
На потолке скромнее слой утепления, тк стеклопакеты не позволили развернуться.
kolosovoa
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 304
Зарегистрирован: 25 дек 2010, 01:00
Имя: Олег
Откуда: Уфа

Сообщение kolosovoa »

И снова здравствуйте.
Во первых кухня- это пожалуй самое паронасыщенное помещение в доме после ванны. Во вторых утеплитель (пенопласт) желательно класть не вплотную к стене, а оставить продухи, эти продухи должны сообщаться с атмосферой через слой минваты (мы же все равно не собираемся греть стены которые не граничат с жилыми помещениями) Просвет между стеной и пенопластом можно организовать с помощью либо конструкции, на которую потом будет крепиться фанера (как вы писали выше) либо крепить лист пенопласта на 5-7 лепешек плиточного клея.
Теперь по поводу менеджмента: Зная теплопроводность пенопласта, площадь утепленной поверхности и разность между наружной и внутренней температурой вы и сами можете посчитать необходимую толщину слоя утеплителя при заданной мощности обогревателя, либо наоборот вычислить необходимую мощность обогревателя при заданной толщине пенопласта (допустим толще не поставишь по геометрии лоджии). Теперь по поводу технологической температуры - чтобы углы не покрывались инеем, то по любому плюсовая, а конденсат на оборудовании может образовываться только во время повышения температуры, при остывании помещения конденсат будет образовываться на внешних поверхностях ( стенах, окнах), т.к они остывают первыми и быстрее всех, а оборудование будет оставаться относительно теплым, стало быть не будет являться конденсатором паров
Аватара пользователя
Solar05
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1391
Зарегистрирован: 04 окт 2010, 00:00
Имя: Евгений
Откуда: Нижневартовск, Сибирь
Контактная информация:

Сообщение Solar05 »

Сергей писал(а):Две зимы перезимовал с утепленной лоджией (L=6 м). Пока проблем не выявил и всем доволен (точнее все довольны).
http://www.cncmasterkit.ru/modules.php? ... opic&t=137
Одна зима достаточно сурова была - 43С держалось неделю, а так -27С...-35С...
Сергей, спасибо. Со вкусом сделано. А на пол что стелил? Я имею ввиду несущий слой
Аватара пользователя
Сергей
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 04 дек 2009, 01:00

Сообщение Сергей »

Фанера 18мм и линолеум. Планировал теплый пол пленочный, но не понадобился - ноги зимой не мерзли.
Аватара пользователя
Pif
Наблюдающий
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 09 июл 2011, 00:00
Контактная информация:

Сообщение Pif »

Есть еще один практический халявный способ отопления- на опилках.
Берется бочка ставится вертикально. В нижнюю треть бочки ставится перегородка с отверстием по середине. В нижней части делается дверца-поддувало. В верхнюю часть, в отверстие посередине вставляется коническая палка и вся верхняя часть заполняется трамбованными опилками. Палка извлекается. Все накрывается крышкой и подключается к трубе. В поддувало ложится бумага и поджигается дым идет по каналу от палки и опилки долго- долго тлеют и горят.:focus:

Были у меня чертежи печки на отработанном масле. И чертежи самодельного булерьяна из журнала САМ оринтировочно 95г если кому интересно могу поискать.
Trudogolik
КУМ
КУМ
Сообщения: 6126
Зарегистрирован: 26 авг 2009, 00:00
Имя: Николай Иосифович
Откуда: Инта респ. Коми, 2000 км от Москвы на север!
Контактная информация:

Сообщение Trudogolik »

Pif писал(а):Есть еще один практический халявный способ отопления- на опилках..
:) Это если леспромхоз или лесопилка рядом, а в тундре.... только разве что мебель на опилки перепилить :)
Моя страница для тех, кто ищет ЧПУ выжигатели: https://vk.com/club153912868

Самое ценное в этом мире - информация.
Мы рады предложить вам ее в подарок!
Аватара пользователя
Pif
Наблюдающий
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 09 июл 2011, 00:00
Контактная информация:

Сообщение Pif »

Trudogolik писал(а):
Pif писал(а):Есть еще один практический халявный способ отопления- на опилках..
:) Это если леспромхоз или лесопилка рядом, а в тундре.... только разве что мебель на опилки перепилить :)
В тундре летом оленьи какашки заготовить ими и топить :focus: . А если серьезно чертежи на самодельный булерьян нужны?
glaz
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 15 июн 2010, 00:00
Откуда: Воронеж

Сообщение glaz »

Если есть дрова то можно Бубафоньку из бочки сделать, для гаража то что надо.
Аватара пользователя
Pif
Наблюдающий
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 09 июл 2011, 00:00
Контактная информация:

Сообщение Pif »

Аватара пользователя
knifeman
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 14 июн 2011, 00:00
Откуда: Южный Урал

Сообщение knifeman »

Может кому, из интересующихся темой, сгодится вот эта система автономного отопления для небольших помещений - http://artefact69.narod.ru/photoalbum3.html
Trudogolik
КУМ
КУМ
Сообщения: 6126
Зарегистрирован: 26 авг 2009, 00:00
Имя: Николай Иосифович
Откуда: Инта респ. Коми, 2000 км от Москвы на север!
Контактная информация:

Сообщение Trudogolik »

Давно в тему не заглядывал.
в общем сократил я отопляемую площадь до 50 квадратных (130 кубических) метров. Реально осознал, что большое помещение не протопить.
3 фазы уже подвел, освещение есть, розетки для инструмента тоже, так что работать можно.
На заводе варят печь под дрова и уголь с турбообдувом теплообменника, плюс надыбал дизельную пушку на 20 квт, для ускоренного прогрева.
Ворота утепляются пенопластом толщиной 80 мм от обшивки старых холодильных установок, и вагонкой.
снаружи обшиты оцинковкой.
Стены - внутри, с ветренной стороны, минватой 50 мм, пенофолом и ДСП, по бокам пенофол и ДСП.
потолок утеплил пенофолом толщиной 10 мм, блестящим слоем вниз. Где были дыры, щели и неплотности - задул монтажной пеной.
Самая большая проблема теперь - дрова, их надо очень много.
Моя страница для тех, кто ищет ЧПУ выжигатели: https://vk.com/club153912868

Самое ценное в этом мире - информация.
Мы рады предложить вам ее в подарок!
dizzyy
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1215
Зарегистрирован: 27 сен 2009, 00:00
Откуда: Червоноград, Львовскя обл
Контактная информация:

Сообщение dizzyy »

так минвата хороша для жилых домов из-за микроклимата, а теплопроводность у нее выше чем у пенопласта
все, я на море
Аватара пользователя
bai02
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 403
Зарегистрирован: 21 окт 2010, 00:00
Откуда: Россия Карелия Костомукша

Сообщение bai02 »

Trudogolik, Вентиляцию не забудь ,иначе будет душегубка, хорошо бы какой-нибудь рекуператор ( тоесть входящий воздух подогревается выходящим).
Аватара пользователя
Solar05
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1391
Зарегистрирован: 04 окт 2010, 00:00
Имя: Евгений
Откуда: Нижневартовск, Сибирь
Контактная информация:

Сообщение Solar05 »

Trudogolik писал(а): Стены - внутри, с ветренной стороны, минватой 50 мм, пенофолом и ДСП, по бокам пенофол и ДСП.
потолок утеплил пенофолом толщиной 10 мм, блестящим слоем вниз. Где были дыры, щели и неплотности - задул монтажной пеной.
Самая большая проблема теперь - дрова, их надо очень много.

Что-то такое чувство, что ты чуток не по погоде оделся. И реально полиэтиленовый пакет сделал. Конечно дровяное отопление -это считай хорошая принудительная вентилляция, но это пока горит. А ночью и выходные как?
Вроде никаких препятствий нет, чтобы наружние стены снаружи утеплить по стандартной схеме той же минватой с обшивкой?

Ладно, зима покажет. Будем ждать отчет по окончании отопительного сезона.
Trudogolik
КУМ
КУМ
Сообщения: 6126
Зарегистрирован: 26 авг 2009, 00:00
Имя: Николай Иосифович
Откуда: Инта респ. Коми, 2000 км от Москвы на север!
Контактная информация:

Сообщение Trudogolik »

Ага, цыплят по осени, а стоимость отопления по весне считают :)
Вентиляция уже есть :)
Моя страница для тех, кто ищет ЧПУ выжигатели: https://vk.com/club153912868

Самое ценное в этом мире - информация.
Мы рады предложить вам ее в подарок!
Trudogolik
КУМ
КУМ
Сообщения: 6126
Зарегистрирован: 26 авг 2009, 00:00
Имя: Николай Иосифович
Откуда: Инта респ. Коми, 2000 км от Москвы на север!
Контактная информация:

Сообщение Trudogolik »

Позавчера привезли сваренную по моим эскизам "турбопечь" и "выхлопные" трубы. Варили спецы, делающие печки уже лет 30, сделали аккуратно и аж из 8-ми миллиметровой стали.
Установил, проверил, работает хорошо, теперь нужно сделать продувку жаровых труб и сделать разводку воздуховодов по помещению. Пока об эффективности радостно говорить не буду, не все еще сделано, но первый результат уже есть.
Перед началом растопки в помещении было как за бортом, плюс 4 градуса. От ведра стружки и щепок разогрел поверхность печки до 370 градусов, жаровые трубы разогрелись до 700-800.
Через 20 минут после этой протопки провел первые замеры температуры в помещении. В общем как и предполагал, все тепло концентрируется у потолка и разница температур пол-потолок огромна.
В дальних углах помещения температура у потолка 30-32 градуса, а на расстоянии 10-12 см от пола всего 12-14 градусов. На уровне лица 20-22 градуса. Надо забирать тепло сверху и отсасывать его вниз! Заодно вентиляция улучшится.
Температура в мастерской падает примерно на градус за 2 часа, но это при разнице наружной и внутренней всего 12-15 градусов, а что будет при минус 40 за бортом?
Чем больше делаю, тем больше вопросов :)
Моя страница для тех, кто ищет ЧПУ выжигатели: https://vk.com/club153912868

Самое ценное в этом мире - информация.
Мы рады предложить вам ее в подарок!
Аватара пользователя
bai02
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 403
Зарегистрирован: 21 окт 2010, 00:00
Откуда: Россия Карелия Костомукша

Сообщение bai02 »

Николай, а почему отопление только воздушное? На помещение таких размеров лучше было бы водяное с циркуляционым насосиком.
Сам строю домик на даче, склоняюсь к теплому полу с тепловым аккумулятором литров на 500, я там зимой жить собираюсь.
Trudogolik
КУМ
КУМ
Сообщения: 6126
Зарегистрирован: 26 авг 2009, 00:00
Имя: Николай Иосифович
Откуда: Инта респ. Коми, 2000 км от Москвы на север!
Контактная информация:

Сообщение Trudogolik »

А если я на неделю уеду, заболею или засачкую?
Антифриза не напасешся, да и теплоотдача его хуже, а вода трубы разморозит.
Можно конечно бомжа поселить, пусть топит, но думаю на такие cлучаи пары 3,3-х киловаттных Vanguard-дов будет достаточно при любых морозах.
Испытал сегодня "тепловой насос". Конструкция предельно проста, вертикально вдоль стенки закрепил алюминиевый рукав диаметром 135 мм с воткнутым сверху кухонным вентилятором , диаметр 125 мм, производительность 180 кубов в час, мощность 18 ватт. Концы рукава от
потолка 20 см от пола 30 см. перед включением ентилятора у пола было 15 градусов, у потолка 32 градуса. При включении вентилятора из нижнего конца рукава сразу пошел теплый воздух с темепературой 32 градуса.
через 20 минут воздух у пола прогрелся до 20 градусов, у потолка остыл до 30 градусов. В помещении сразу стал чувствоваться более равномерный прогрев. Соседи глядя на мои экперименты чесали затылки и бегали с моим
термометром по своим гаражам, у них разница пол-потолок была 15-17 градусов.
Оценили по достоинству, до сих пор обмывают "изобретение".
Завтра поеду покупать еще пару вентиляторов и рукавов, хочу один опустить в подвал, задача не в обогреве подвала, а чтобы из него не тянуло холодом, будут своего
рода "теплые полы".
В общем идея вернуть напрасно выброшенное к потолку тепло оказалась верной.
Кто спец в теплотехнике посчитайте сколько съэкономлено ватт энергии одним
"тепловым насосом", объем "возвращенного" воздуха 180 кубов в час, "дельта" температуры примерно 12 градусов.
Моя страница для тех, кто ищет ЧПУ выжигатели: https://vk.com/club153912868

Самое ценное в этом мире - информация.
Мы рады предложить вам ее в подарок!
Dj_smart
Смотрящий
Сообщения: 7565
Зарегистрирован: 28 авг 2009, 00:00
Имя: Юрий
Откуда: Украина. Межевая.

Сообщение Dj_smart »

Соседи глядя на мои экперименты
Ник, спалят хату... Ей-бо, особенно если зимой тепло будет. Правда я это со стороны украинца, но....
Глаза боятся, а руки делают!
Хостинг по CNC http://cncfiles.su/
Trudogolik
КУМ
КУМ
Сообщения: 6126
Зарегистрирован: 26 авг 2009, 00:00
Имя: Николай Иосифович
Откуда: Инта респ. Коми, 2000 км от Москвы на север!
Контактная информация:

Сообщение Trudogolik »

Так среди моих соседей только один хохол, это я! :crazy: :ok:
Моя страница для тех, кто ищет ЧПУ выжигатели: https://vk.com/club153912868

Самое ценное в этом мире - информация.
Мы рады предложить вам ее в подарок!
aliwt
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 701
Зарегистрирован: 22 авг 2011, 00:00
Имя: Александр
Откуда: Россия, Тула

Сообщение aliwt »

У антифриза теплоемкость та-же, что и воды, так как антифриз все-таки водный раствор многоатомных спиртов. На БАМе у нас была бытовка, половина обычного плацкартного вагона. Вторая половина была отгорожена и использовалась как склад. О пене в те времена (80-83 гг) никто не слышал, утеплитель - мягкий ДВП. Отопление - буржуйка. Так вот, для того чтобы на ночь и выходные аккумулировать тепло, поставили рядом с буржуйкой 200-х литровую бочку, в которую вверху и внизу вварили штуцера 3/4". Вокруг буржуйки обогнули один виток 3/4" трубы, концы которой резиновыми рукавами соединили с соответствующими штуцерами (верх-верх, низ-низ) бочки. В бочку залили антифриз. Во время протопки буржуйки прогревалась бочка, которая после нашего ухода отдавала тепло помещению. До утра температура не опускалась ниже 0, но начал отсыревать дальний (от печки) угол. Поставили в сыром углу еще одну бочку, добавили два витка трубы на буржуйке, (магистраль длиннее). Запасенного тепла стало хватать уже и на выходные, и угол высох.
aliwt
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 701
Зарегистрирован: 22 авг 2011, 00:00
Имя: Александр
Откуда: Россия, Тула

Сообщение aliwt »

объем "возвращенного" воздуха 180 кубов в час, "дельта" температуры примерно 12 градусов.
Теплоемкость сухого воздуха 1,005 кдж*кг*град., теплоемкость водяного пара -2,02. При 20% влажности, теплоемкость воздуха около 1,2. Плотность воздуха при 20С около 1,2. Итак, 180кубов * 1,2 = 216 кг. Далее, 216кг * 12 градусов * 1,2 кдж = 3110,4 кдж. 1 кдж это 0,0002778 kwh.
Значит возвращено 3110,4кдж*0,0003=0,93kwh. Почти киловатт-час. Я думаю неплохо, если учитывать, что при понижении температуры растет плотность воздуха, а с увеличением разности температур - теплоемкость воздуха. Зимой наверное будет порядка трех киловатт на вентилятор.
aliwt
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 701
Зарегистрирован: 22 авг 2011, 00:00
Имя: Александр
Откуда: Россия, Тула

Сообщение aliwt »

"а с увеличением разности температур - теплоемкость воздуха"
Прошу прощения, теплосодержание (энтальпия) воздуха.
Аватара пользователя
valb
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 553
Зарегистрирован: 10 дек 2009, 01:00
Откуда: Пенза
Контактная информация:

Сообщение valb »

Trudogolik писал(а): Испытал сегодня "тепловой насос". Конструкция предельно проста, вертикально вдоль стенки закрепил алюминиевый рукав диаметром 135 мм с воткнутым сверху кухонным вентилятором , диаметр 125 мм, производительность 180 кубов в час,
Предусмотрите сменный фильтр на вход. Чтоб пыли небыло в помещении. Поберегите легкие.
Аватара пользователя
bai02
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 403
Зарегистрирован: 21 окт 2010, 00:00
Откуда: Россия Карелия Костомукша

Сообщение bai02 »

Редко удается посидеть у компа, с ответом запаздываю.
Каждый раз когда попадаю в метро, возникает желание быстрее из него выбраться и это связано не с боязнью замкнутого пространства, а от хорошо работающей вентиляции.
Мастерская для нас место работы, отдыха, приема пищи и вместилище всякого дерьма который мы тащим безмерно. Учитывая менталитет самодельшиков,.. отдать последний рубль за "нужную" железяку и полное игнорирование бытовых удобств. В итоге получаем замкнутое пространство с узенькими проходиками между необходимым скарбом (причем велечина помещеньния и это странно ни какого влияния на ширину проходов не оказывает), у меня почему-то всегда так выходит.
Все выше перечисленое под вентилятор и вдыхать....вдыхать.
Trudogolik
КУМ
КУМ
Сообщения: 6126
Зарегистрирован: 26 авг 2009, 00:00
Имя: Николай Иосифович
Откуда: Инта респ. Коми, 2000 км от Москвы на север!
Контактная информация:

Сообщение Trudogolik »

aliwt писал(а): Значит возвращено 3110,4кдж*0,0003=0,93kwh. Почти киловатт-час. Я думаю неплохо, если учитывать, что при понижении температуры растет плотность воздуха, а с увеличением разности температур - теплоемкость воздуха. Зимой наверное будет порядка трех киловатт на вентилятор.
Спасибо за расчет, я считал более грубо, умножая объем на треть "дельты", получилась экономия 700 ватт с учетом потребления вентилятора. Все равно даже столько тепла отдавать тундре жалко! К тому же жаль за свой счет поддерживать всемирное потепление :)
Повесил второй насос, дельта уменьшилась до 8 градусов, при самом минимальном тлении печки температура у пола держится 20 градусов, у потолка 27-28. Вчера закончил топку в 6 вечера, температура пол/потолок была 20/28, сегодня в 10 утра 15/16. Температура наружного воздуха ночью опускалась до 2 градусов, в 10 утра было 5 градусов.
После растопки печи сразу включил продувку печи и тепловые насосы и уже через 6 минут начала расти температура, у потолка прибавлялся градус за 2-3 минуты, у пола чуть медленнее. Через 20 минут перевел печь в режим тления.
По поводу фильтров - спасибо за подсказку, я почему-то думал, что забирая увлажненный воздух с потолка, избавлюсь от пыли в нем.
на пол дует не сильно, пыль не поднимает, а вот рукава горячего воздуха, которые из печи выходят при включении продувки на полную мощность аж пыль с пола поднимают, буду думать, что делать.
aliwt писал(а):Запасенного тепла стало хватать уже и на выходные
За подсказку про теплоаккумулятор спасибо, у меня в метре от печки стеллаж с дюралевым профилем и стойка с дюралевыми плитами, всего около полутонны весом, думаю если их разогревать горячим воздухом, градусов до 60-70, то тоже теплоаккумулятор будет немаленький.
Моя страница для тех, кто ищет ЧПУ выжигатели: https://vk.com/club153912868

Самое ценное в этом мире - информация.
Мы рады предложить вам ее в подарок!
aliwt
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 701
Зарегистрирован: 22 авг 2011, 00:00
Имя: Александр
Откуда: Россия, Тула

Сообщение aliwt »

"дюралевым профилем и стойка с дюралевыми плитами, всего около полутонны весом"
Хорошо бомжи сайт не читают, а то бы не лежало....
Trudogolik
КУМ
КУМ
Сообщения: 6126
Зарегистрирован: 26 авг 2009, 00:00
Имя: Николай Иосифович
Откуда: Инта респ. Коми, 2000 км от Москвы на север!
Контактная информация:

Сообщение Trudogolik »

Вот моя "Горгона" с 4-мя "щупальцами".
Изображение
Дальние воздуховоды разведены в дальние углы помещения, один ближний опущу в подвал, другой направлю к входной двери. Справа печки под воздуховодом стоит вентилятор, движок включается или "треугольником" или "звездой", так меняется производительность и шумность. Жаровые трубы продуваются очень хорошо, темепература на выходе дальних воздуховодов 50-60 градусов в режиме экономного горения (тления) и догонял до 100 градусов при раскочегаривании печки. У коротких воздуховодов на выходе соответственно 70 и 120 градусов. Регулировка режимов печки - выдвиганием зольного ящика и шибером на трубе. Стенка за печкой обшита тонким дюралевым теплоотражающим профилем.
aliwt, можно ли как нибудь рассчитать мощность и КПД печки, просто ради интереса :) Из источников тепла есть древесный уголь, наверное по нему будет легче считать?
Моя страница для тех, кто ищет ЧПУ выжигатели: https://vk.com/club153912868

Самое ценное в этом мире - информация.
Мы рады предложить вам ее в подарок!
Аватара пользователя
bai02
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 403
Зарегистрирован: 21 окт 2010, 00:00
Откуда: Россия Карелия Костомукша

Сообщение bai02 »

Сухие дрова дают в среднем 0,4 кВт , соляра 0,14л. На обогрев помещения 10м2 около 1кВт , если потолок высокий больше.
Ответить