Эффективная система отопления?

Все обо всем. (в рамках приличия)

Модератор: life

dizzyy
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1215
Зарегистрирован: 27 сен 2009, 00:00
Откуда: Червоноград, Львовскя обл
Контактная информация:

Сообщение dizzyy »

а если учесть смежные стены и то что соседи с низу также отапливают и тепло собирается в верху то получаем некий теплый пол(не совсем теплый но равномерно отдающий тепло пол)
и то описанный случай высокотемпературный - что не совсем гуд
получить даже 8000 Вт тепловой мощности это надо даже учитывать КПД нагревательного элемента и насос надо прокачивать систему для эффективности

Николай , строй станок побольше и пускай пущай дерево пилит
изделия в продажу , отходы и опилки в тепло
все, я на море
Аватара пользователя
tehp
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 234
Зарегистрирован: 21 сен 2010, 00:00
Имя: Виктор
Откуда: Московская обл.

Сообщение tehp »

И моторы помощней,они тоже воздух греть будут. :ggg:
Trudogolik
КУМ
КУМ
Сообщения: 6126
Зарегистрирован: 26 авг 2009, 00:00
Имя: Николай Иосифович
Откуда: Инта респ. Коми, 2000 км от Москвы на север!
Контактная информация:

Сообщение Trudogolik »

Ну в общем я так и делаю :) Нашел теплотехнический расчет зданий для Северных регионов к СНиП II-3-79, учусь считать. Все наметил как вы и написали, правда, с потолком не получится, прослойка между внешней и внутренней обшивками всего 8 см, напихать пенопласта или минваты можно. И изнутри еще можно что-то к потолку приклеить, а вот снаружи в этом году не удастся.
Ну и ворота придется утеплять основательно, во всех гаражах в основном через ворота тепло уходит.
Когда работал инженером механиком по транспорту, в гаражах держали тюфяки, набитые опилками и постоянно укладывали их изнутри под ворота. Иначе дубняк был в гаражах.
Кстати, толщина стен моего кирпичого дома 75 см :)
Моя страница для тех, кто ищет ЧПУ выжигатели: https://vk.com/club153912868

Самое ценное в этом мире - информация.
Мы рады предложить вам ее в подарок!
Аватара пользователя
Solar05
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1391
Зарегистрирован: 04 окт 2010, 00:00
Имя: Евгений
Откуда: Нижневартовск, Сибирь
Контактная информация:

Сообщение Solar05 »

Николай, найди еще СНиП 23-02-2003. И вообще, там я выше подборку выкладывал, там в принципе все в сжатом виде есть для расчетов (ну мож для Серера только цифирь нет, не помню точно)

И самое главное не наступи вот на эти грабли:
«Не рекомендуется применять теплоизоляцию с внутренней стороны из-за возможного накопления влаги в теплоизоляционном слое, однако в случае необходимости такого применения поверхность со стороны помещения должна иметь сплошной и долговечный пароизоляционный слой. (СП 23-101-2004 Проектирование тепловой защиты)
С этой же точки зрения пенопласт предпочтительнее минваты, т.к паропроницаемость ниже. Опять же проще пропенить на всю толщину стыки пенопласта, чем состыковать без мостиков холода маты
Аватара пользователя
tehp
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 234
Зарегистрирован: 21 сен 2010, 00:00
Имя: Виктор
Откуда: Московская обл.

Сообщение tehp »

Trudogolik писал(а):Кстати, толщина стен моего кирпичого дома 75 см :)
Моего 64 см(пенобетон).По рсчетам-если на улице -35 ,а в доме +25 нужно 17.5 кВт на 200 квадратов.Двухконтурный котел 24 кВт(на отопление 17.5)большую часть зимы работает на минимуме.
А потолок можно и изнутри(снаружи предпочтительно,но невсегда выполнимо).На ворота можно поставить тепловую завесу чтобы сильно не вымораживало при открывании.
Аватара пользователя
tehp
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 234
Зарегистрирован: 21 сен 2010, 00:00
Имя: Виктор
Откуда: Московская обл.

Сообщение tehp »

Solar05 писал(а): И самое главное не наступи вот на эти грабли:
«Не рекомендуется применять теплоизоляцию с внутренней стороны из-за возможного накопления влаги в теплоизоляционном слое, однако в случае необходимости такого применения поверхность со стороны помещения должна иметь сплошной и долговечный пароизоляционный слой. (СП 23-101-2004 Проектирование тепловой защиты)
Со снипом спорить на могу,нет соответствующей квалификации,но как не пароизолируй в стене вода всеравно будет и если точка росы в стене,то и замерзать вода будет в стене,а значит и разрушать её.
Аватара пользователя
Solar05
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1391
Зарегистрирован: 04 окт 2010, 00:00
Имя: Евгений
Откуда: Нижневартовск, Сибирь
Контактная информация:

Сообщение Solar05 »

tehp писал(а): Со снипом спорить на могу,нет соответствующей квалификации,но как не пароизолируй в стене вода всеравно будет и если точка росы в стене,то и замерзать вода будет в стене,а значит и разрушать её.
А вот для этого и выбирают толщину утеплителя, чтобы точка росы была внутри него весь холодный период, и ставят пароизоляцию, чтобы влага не накапливалась в утеплителе и стене.
LordFox
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 826
Зарегистрирован: 23 окт 2009, 00:00
Откуда: Красноярск

Сообщение LordFox »

В городе продают листы 1200х600 "термита" http://www.krovcity.ru/uteplitel/penopo ... l/372.html
толщиной 30-50мм Не горюч , легко крепится
А на ворота штору хоть из брезента (в авто мастерских гаражных все так делают) а сами ворота тем же "термитом" обклеить на жидкие гвозди хорошо липнит
Прошлую зиму в контейнере обклеином "термитом" мужик нормально перезимовал, а у него еше и окно прорезано было стоит на участке котеджного строительства пока дом строится.
Saten
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 12 июн 2011, 00:00

Сообщение Saten »

Подборка статей по утеплению помещения
Изображение
Аватара пользователя
Solar05
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1391
Зарегистрирован: 04 окт 2010, 00:00
Имя: Евгений
Откуда: Нижневартовск, Сибирь
Контактная информация:

Сообщение Solar05 »

Saten писал(а):Подборка статей по утеплению помещения
Изображение
Плагиат что-ли?

http://www.cncmasterkit.ru/modules.php? ... 3926#43926

http://cncfiles.su/download.php?id=1729
Аватара пользователя
Mavericke
Наблюдающий
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 05 июл 2011, 00:00

Сообщение Mavericke »

Хлодный синтез?
Saten
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 12 июн 2011, 00:00

Сообщение Saten »

Solar05,
Плагиат что-ли?
Почему плагиат? Скачено зимой этого года с депозита. Ссылка была с какого-то форума по пенобетону. А то, что данный материал уже есть не доглядел :sorry:
Mavericke,
Хлодный синтез?
Типа роторного генератора тепла на базе центробежного насоса?
Аватара пользователя
Solar05
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1391
Зарегистрирован: 04 окт 2010, 00:00
Имя: Евгений
Откуда: Нижневартовск, Сибирь
Контактная информация:

Сообщение Solar05 »

Saten писал(а):Solar05,
Плагиат что-ли?
Почему плагиат? Скачено зимой этого года с депозита. Ссылка была с какого-то форума по пенобетону. А то, что данный материал уже есть не доглядел :sorry:

Красиво сочиняешь! Хоть бы для приличия архив переименовал. Только вот одно не пойму -зачем оно надо? Очки здесь не надо зарабатывать, здесь не Чипмейкер.

P.S. На авторство статей я ясно дело не претендую. И приношу извинения всем, что приходится здесь такое.
kolosovoa
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 304
Зарегистрирован: 25 дек 2010, 01:00
Имя: Олег
Откуда: Уфа

Сообщение kolosovoa »

Если утеплять пенопластом, то только не снаружи, у него паропроницаемость очень низкая, стало быть вся влага будет между стеной и пенопластом. В деревнях народ на радости, что пенопласт дешевый и теплый, утеплял срубы, так года через 3-4 сруб под пенопластом -труха, грибок и плесень. Если утеплять им изнутри - теряем такой теплоаккумулятор как несущая стена, и ко всему прочему отдаем её (стену) на откуп всем внешним угрозам. Моё мнение- наружное утепление минеральной ватой матами, затем ветрозащита, воздушный зазор и скажем сайдинг.
Система вентилируемых фасадов.
adif
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 05 авг 2010, 00:00
Откуда: г. Сумы, Украина
Контактная информация:

Сообщение adif »

Если утеплять пенопластом, то только не снаружи,
Как раз именно снаружи, так весь мир делает. В америке (а они там не самые отсталые) это считается очень классным утеплением и дорогим к тому же, и тем более это делают на деревянных домах (там они почти все деревянные)а вот сайдинг это фигня, 10 лет и его менять надо, мороз-солнце его быстро разрушают.
kolosovoa
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 304
Зарегистрирован: 25 дек 2010, 01:00
Имя: Олег
Откуда: Уфа

Сообщение kolosovoa »

Не готов сказать про америку, и зачем там утеплять, у них северная граница на широте Одессы. Но есть одно золотое правило, чем выше паропроницаемость материала, тем дальше наружу он ставится. но никак не наоборот. Если снаружи будет материал с низкой паропроницаемостью, то все внутренние слои будут насыщены водяными парами и конденсатом. А дома в америке в большинстве не деревянные а каркасные. А сайдинг бывает и металлический.
Аватара пользователя
Solar05
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1391
Зарегистрирован: 04 окт 2010, 00:00
Имя: Евгений
Откуда: Нижневартовск, Сибирь
Контактная информация:

Сообщение Solar05 »

kolosovoa писал(а): Но есть одно золотое правило, чем выше паропроницаемость материала, тем дальше наружу он ставится. но никак не наоборот. Если снаружи будет материал с низкой паропроницаемостью, то все внутренние слои будут насыщены водяными парами и конденсатом.
Т. е если мы квартиру в кирпичном доме (п\п=0.14) проклеиваем по кругу рубероидом (п\п= 0.001) плюс ставим пластиковые окна, то все будет ГУТ! Стены всегда сухие, но в доме парилка.
К сожалению, не все так просто...
Trudogolik
КУМ
КУМ
Сообщения: 6126
Зарегистрирован: 26 авг 2009, 00:00
Имя: Николай Иосифович
Откуда: Инта респ. Коми, 2000 км от Москвы на север!
Контактная информация:

Сообщение Trudogolik »

У нас затягивают наружные стены так называемой "вентрубой", т.е. прорезиненой тканью, или обшивают шахтной транспортерной лентой, у них вообще паропроницаемость нулевая. Так как на самом деле правильно, затягивать снаружи или внутри?
Или может поставить где угодно и приобрести осушитель воздуха, заодно получив источник водоснабжения для душа (очень актуально) :)
Моя страница для тех, кто ищет ЧПУ выжигатели: https://vk.com/club153912868

Самое ценное в этом мире - информация.
Мы рады предложить вам ее в подарок!
kt315
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 202
Зарегистрирован: 26 мар 2010, 01:00
Откуда: Р. Молдова

Сообщение kt315 »

У нас затягивают наружные стены так называемой "вентрубой",
Значит так именно и надо делать . каждый регион имеет свои особенности .температура.влажность ... Эксперименты дорогое удовольствие.
Аватара пользователя
Solar05
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1391
Зарегистрирован: 04 окт 2010, 00:00
Имя: Евгений
Откуда: Нижневартовск, Сибирь
Контактная информация:

Сообщение Solar05 »

Trudogolik писал(а):У нас затягивают наружные стены так называемой "вентрубой", т.е. прорезиненой тканью, или обшивают шахтной транспортерной лентой, у них вообще паропроницаемость нулевая. Так как на самом деле правильно, затягивать снаружи или внутри?
Или может поставить где угодно и приобрести осушитель воздуха, заодно получив источник водоснабжения для душа (очень актуально) :)
Николай, смысл затягивать материалом, который может дать только ветрозашиту. Если снаружи - стенка будет набирать влагу и промерзать все больше. Снутри- зачем? тепла не прибавит, только парилку сделаешь (или душ как ты хочешь)
Вообще газобетоннные блоки толщина 400 мм -это для вашего региона вроде маловато по нормам, топить устанешь. У меня просто часть материалов по теме дома.Если поконкретней -только вечером
Trudogolik
КУМ
КУМ
Сообщения: 6126
Зарегистрирован: 26 авг 2009, 00:00
Имя: Николай Иосифович
Откуда: Инта респ. Коми, 2000 км от Москвы на север!
Контактная информация:

Сообщение Trudogolik »

Да я штудирую все материалы, где только что попадется, старый хозяин пока в отъезде, у меня тоже времени на оборудование мастерской пока нет, поэтому пока теория и еще раз теория.. Ну и местный опыт изучаю....
До 15-го августа передам преемнику все дела на работе, потом займусь.. Ух и займусь же я!! Руки уже чешутся :)
Моя страница для тех, кто ищет ЧПУ выжигатели: https://vk.com/club153912868

Самое ценное в этом мире - информация.
Мы рады предложить вам ее в подарок!
Аватара пользователя
Solar05
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1391
Зарегистрирован: 04 окт 2010, 00:00
Имя: Евгений
Откуда: Нижневартовск, Сибирь
Контактная информация:

Сообщение Solar05 »

Trudogolik писал(а):Да я штудирую все материалы Ух и займусь же я!! Руки уже чешутся :)

Я тут про пеноизол почитал -интересная штука. Оказывается его можно на месте отливать, и свойства как теплоизолятора отличные. К тому же по цене как пенопласт вроде. Оказывается сэндвич-панели сейчас им заливают.

Еще сейчас на работу хожу мимо дома одного ПАНЕЛЬНОГО 5 этажей. Там ребята торец утепляют. Металлическая обрешетка только вертикально, горизонталей нет. Потом маты минваты кладут, миллиметров 100 похоже. Потом ветроизоляция, какая-то фигня типа как парники от мороза укрывают. Пришивают грибками, сверху профлист за грибки прикручен. Наверху под козырьком оставлен продух (ну там техэтаж уже), снизу тоже не до земли с полметра. Углы обшиты с заходом на стену. Получается вентиллируемый фасад что-ли?
VVChaif
Начальник форума
Сообщения: 2438
Зарегистрирован: 26 авг 2009, 00:00
Имя: Виталий
Откуда: Краснодарский край. ст. Каневская
Контактная информация:

Сообщение VVChaif »

Я тут про пеноизол почитал -интересная штука
Пеноизол гигроскопичен очень сильно и срок у него около 5 лет в неблагоприятных условиях.
Trudogolik
КУМ
КУМ
Сообщения: 6126
Зарегистрирован: 26 авг 2009, 00:00
Имя: Николай Иосифович
Откуда: Инта респ. Коми, 2000 км от Москвы на север!
Контактная информация:

Сообщение Trudogolik »

Основная проблема еще и в том, что у нас никто не имеет таких установок для нанесения пеноизола, а брать самому ради 120 квадратных метров - невыгодно, разве что потом заняться не станками а утеплением крыш :)
На сайте ПЕНА2000 нашел расчет для своего региона:
В вашем районе температура воздуха наиболее холодной пятидневки с обеспеченностью 0.92 составляет: -41 °C
Продолжительность отопительного периода со средней температурой воздуха ниже или равной 8°С составляет: 306 сут
Средняя температура холодного периода года составляет: -9.1 °С
Градусо-сутки отопительного периода для вашего района составляют: 9516.6 С•суток.
Необходимая толщина утеплителя составляет, см:
10.1 (ППУ) или 14.9 (Пеноизол) :superkill:
Моя страница для тех, кто ищет ЧПУ выжигатели: https://vk.com/club153912868

Самое ценное в этом мире - информация.
Мы рады предложить вам ее в подарок!
Аватара пользователя
Solar05
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1391
Зарегистрирован: 04 окт 2010, 00:00
Имя: Евгений
Откуда: Нижневартовск, Сибирь
Контактная информация:

Сообщение Solar05 »

Trudogolik писал(а):Необходимая толщина утеплителя составляет, см:
10.1 (ППУ) или 14.9 (Пеноизол) :superkill:
У нас поменьше: 6.6 (ППУ) или 9.8 (Пеноизол). Но это как-то стремно все, а где учтена стена, которая уже есть?

Я вот другого не пойму -сейчас все кинулись делать утепление по системе "мокрый фасад". А как же "Для предупреждения переувлажнения материалов наружных ограждающих конструкций рекомендуется располагать слои с большим сопротивлением паропроницанию с внутренней стороны" . Т.е пофигу что на тот же пенобетон сверху пенопласт. За лето как-то выветрится, что за зиму накопит. А если вот у нас в прошлом годе лета так и не было? Чую я, опять от америкосов притащили и лепят. Но у них-то и вентилляция, и кондишн. Да и климат по большей части как у нас южнее Москвы.
kolosovoa
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 304
Зарегистрирован: 25 дек 2010, 01:00
Имя: Олег
Откуда: Уфа

Сообщение kolosovoa »

Т. е если мы квартиру в кирпичном доме (п\п=0.14) проклеиваем по кругу рубероидом (п\п= 0.001) плюс ставим пластиковые окна, то все будет ГУТ! Стены всегда сухие, но в доме парилка.
Все верно, в доме будет парилка, но если вы обтянете рубероидом дом снаружи, то парилка будет и в доме и в стене. Вы просто взяв экстремальный материал, утрируете идею. Ну а ради полного экстрима можно обтянуть полиэтиленом, тогда можно получить не только парилку, но и бассейн
Аватара пользователя
Solar05
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1391
Зарегистрирован: 04 окт 2010, 00:00
Имя: Евгений
Откуда: Нижневартовск, Сибирь
Контактная информация:

Сообщение Solar05 »

kolosovoa писал(а):
Все верно, в доме будет парилка, но если вы обтянете рубероидом дом снаружи, то парилка будет и в доме и в стене. Вы просто взяв экстремальный материал, утрируете идею. Ну а ради полного экстрима можно обтянуть полиэтиленом, тогда можно получить не только парилку, но и бассейн
А я вот сейчас сижу и занимаюсь как раз экстримом - думаю как мне в нашем климате получить относительно теплую лоджию, у которой ограждение плита 75 мм бетона, остальное по кругу по 150 мм. И чтоб и у меня не парилка получилась, и у соседей не закапало. И чтобы потом можно было в -40 выйти и поработать там, а не только "картошку хранить".
Trudogolik
КУМ
КУМ
Сообщения: 6126
Зарегистрирован: 26 авг 2009, 00:00
Имя: Николай Иосифович
Откуда: Инта респ. Коми, 2000 км от Москвы на север!
Контактная информация:

Сообщение Trudogolik »

Тяжелый случай! Когда жил в Печоре в 80-х годах, такая же была, длиной 6 метров. Застекленная и законопаченная, а температура такая же как на улице, там не то что картошка, собака не выдерживала больше 5 минут.
Моя страница для тех, кто ищет ЧПУ выжигатели: https://vk.com/club153912868

Самое ценное в этом мире - информация.
Мы рады предложить вам ее в подарок!
Аватара пользователя
Solar05
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1391
Зарегистрирован: 04 окт 2010, 00:00
Имя: Евгений
Откуда: Нижневартовск, Сибирь
Контактная информация:

Сообщение Solar05 »

Trudogolik писал(а):Тяжелый случай! Когда жил в Печоре в 80-х годах, такая же была, длиной 6 метров. Застекленная и законопаченная, а температура такая же как на улице, там не то что картошка, собака не выдерживала больше 5 минут.
Ого, мне бы 6 метров, я бы тогда без всяких расчетов 200 мм пенопласта по кругу, пропенился по стыкам и сверху фанерой под лак. И двойное остекление 60 мм - и в путь! У меня всего 1100х2200, вот и ...секс.
kolosovoa
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 304
Зарегистрирован: 25 дек 2010, 01:00
Имя: Олег
Откуда: Уфа

Сообщение kolosovoa »

Лоджию вы можете утеплить только изнутри, за исключением наружней стороны (хотя из соображений общегородской эстетики это могут запретить). И раз вы там будете периодически работать, а не жить, то вариант вырисовывается следующий. Стену или стены , за которыми жилые комнаты, утеплять не имеет смысла. Остальные стены имеет смысл обшить тем же пенопластом, так как паропроницаемость бетона выше чем пенопласта, конденсата не будет. У соседей не закапает, у вас тоже не должно быть парилки, поскольку пребывание там будет временное. По отоплению данного помещения вариантов два: 1- топить постоянно, что накладно, 2- поддерживать в нерабочее время некую технологическую температуру, а когда работаете поднимать её до комфортной, так как греть придется только воздух прогреваться будет быстро, особенно если поставить тепловентилятор, а не надеяться только на конвекцию.
Ответить