Эффективная система отопления?

Все обо всем. (в рамках приличия)

Модератор: life

aliwt
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 701
Зарегистрирован: 22 авг 2011, 00:00
Имя: Александр
Откуда: Россия, Тула

Сообщение aliwt »

Не в тему: Это от перхоти
Спасибо. До сих пор был уверен, что от мигрени.
dizzyy
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1215
Зарегистрирован: 27 сен 2009, 00:00
Откуда: Червоноград, Львовскя обл
Контактная информация:

Сообщение dizzyy »

aliwt писал(а): Наверное. Их одно время наклепали много, народ у нас в халяву очень верит.. Выглядят они все как двигатель с приблудой к которой подходят трубы от системы отопления. И как впечатления от установки?
про то что пищит - мата мало будет
был там где растили грибы
те
температура стабильно 24 градуса, площадь около 2000 м кв, подача воздуха воздуховодами через калорифер , движок 8* кВт(80+? - не помню точно , врать не хочу при чем там стоит комп и все время фиксирует, там и влажность также держат )
стены 30 см бетон, внутри 10 пенофлекс
даже если взять стандартный расчет комнаты без внешней стены и окна то это 1квт на 10 м кв
в нашем случае надо около 200 кВт, а теперь прикинуть на ТЭН - учитывая КПД + потери на насосы, длину трубопроводов ...

в местности где нету газа вариант супер
минусы - тяжелое обслуживание (в том числе и звук)
при переходах тепловых колец(с начала вода одной температуры , после 40 градусов свойства меняются и идет удар - надо регулировать подача воздуха относительно ампеража движка , а дальше еще несколько ударов - надо старательно выводить на уровень работы и только тогда запускать систему)
когда мы монтировали систему мы первые кто запустил под закрытую систему и то отопление батареями как центральное - очень плохо себя показало (в калориферной установке холодный воздух охлаждает двигатель, сам насос а потом аж в калорифер )
ну и наконец диски кавитации - мы у фирмы были в числе первых кто испытывал из нержавейки , до этого были из метала, которых на год хватало , а балансировка там очень серьезная и они отдавали нафтовикам (по общению с представителем той фирмы )
все, я на море
dizzyy
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1215
Зарегистрирован: 27 сен 2009, 00:00
Откуда: Червоноград, Львовскя обл
Контактная информация:

Сообщение dizzyy »

mithun писал(а):
Показать/Спрятать
ну как всегда у всех одно итоже :crazy: лепят отопление а законов тепловых нкто незнает :ggg: к примеру друг закупил батареи люминивые металопластик насос кател и в итоге мерз 2 зимы а когда начал ремонт попросил меня помочь я как увидел что он налепил :ggg: ну как всегда батареи под окнами! трубы в стену замуровал :-| я ему сразу сказал все выдрать батареи на метал здать а трубу дюймовую залить в пол!!! и в итоге экономия газа за зиму была примерно раз 5 меньше чем в те годы! едем далее в часном доме тоже самое были сделаны батареи ид труб 100мм и длиной по всей комнате (3м) :-| кател уголь дрова и так далее я сказал также все здать на метал и залить в пол дюймовую металопласт ну он умудрилса залить обмедненую трубу что для воды паял спец припоем для труб
в итоге экономия угля в 4ре раза! за заму ито говорит приходилось
открывать форточки. и тер господа просмотрите свои проекты и сравните смоим расказом :tss: единственное что могу посоветовать трудоголику ето положить на пол брус хотябы 50х50мм и сверху доски потом дсп или фанеру и вот самое вкусное вдувать горячий воздух под пол при етом предусмотреть равномерное разпределение воздуха!
вспомнил историю
я живу в городе , поставил автономное отопление
отрезая стояки нанял сварщика (который оказываться спец по отоплению)
он посмотрел на мои трубы (метал пластик пол дюйма) и говорит что сделано не правильно, греть будет слабо ... и прочая лапша мол мы ставим гораздо толще и они лучше
я правда не растерялся(последний проект который рассчитывал и монтировал в московской области в районе 1 500 000 руб) и попросил прикинуть расчет моей квартиры, учитывая потери , тепловую мощность батарей ... и шумовой порог движения воды в трубе
после последнего его слегка перекосило , а когда я на бегло ему прикинул что у меня ещё процентов 50 запаса есть человек дар речи потерял , сделал свою работу молча и ушел
все, я на море
aliwt
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 701
Зарегистрирован: 22 авг 2011, 00:00
Имя: Александр
Откуда: Россия, Тула

Сообщение aliwt »

был там где растили грибы
Грибы - живые организмы - они сами выделяют тепло неплохо, да еще и с такой теплоизоляцией... КПД ТЭНов, да и вообще всех нагревателей сопротивления - 100%, чисто активная нагрузка. От звука можно избавится увеличением количества колес, и уменьшением частоты вращения. Но зачем? Закон сохранения энергии пока не отменили, а рассуждения Фоминского (книга Роторные генераторы дарового тепла), где он свалил в кучу тепловые насосы, ядерные трансмутации??, холодный ядерный синтез???, энергию вакуума???, сильно напоминает мне объявления типа "магистр белой магии, колдун в пятом поколении". Это разговор ни о чем. Не может раскаленный докрасна гвоздь обогреть сто кубов, хоть в воду его суй, хоть по комнате бегай. Попробуй заставить 10W ШД гонять 100 кг портал...
dizzyy
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1215
Зарегистрирован: 27 сен 2009, 00:00
Откуда: Червоноград, Львовскя обл
Контактная информация:

Сообщение dizzyy »

aliwt писал(а):
КПД ТЭНов, да и вообще всех нагревателей сопротивления - 100%
Опираясь на результаты многочисленных испытаний тэнов и тэновых установок на стендах ООО «ВЭСТ», а также на основе опросов и опыта работы специалистов-энергетиков, мы можем
утверждать , что КПД нового тэна или тэновой установки с естественной или принудительной циркуляцией составляет от 80 до 92 %. Со временем эксплуатации в различных условиях с различной интенсивностью, КПД тэна снижается и он перегорает при КПД 45 % и ниже, при этом потребление электроэнергии до самого перегорания остается проектным, т.е. если мощность тэна была 10,0 кВт, то и при перегорании тэна при КПД 45 % потребление электроэнергии будет составлять те же 10,0 кВт.
или у вас другие данные , а подготовка воды(соли снижают выделение тепла в разы)
даже здравым умом можно прикинуть - тэн это спираль которая имеет индуктивность, магнитное поле , а вы говорите все в тепло и то 100%

тяжело наверное общаться теоретику с практиком
что такое двигатель - агрегат который преобразовывает электрическую энергию в механическую ,часть энергии тратится в потерях двигателя что ведет к его нагреву
я уже писал что воздух из цеха сначала охлаждает двигатель, потом насос а дальше в калорифер
выходит потери в двигателе которые переходят в тепло мы также используем
при движке 80 (с чем то ) кВт мы обогревали спорт комплекс, гостиницу и гараж для грузовых авто общей площадью около 1600 м кв при отоплении закрытой системой и вынесением теплогенератора в отдельно здание (тепло от двигателя, теплового насоса и бочки на 3 тонны просто выбрасывалось )
установка работала с мин запасом - но работала и держала тепло в зданиях
даже учитывая идеальные условия где стены комнаты не имеют контакта с холодным воздухом надо было бы 160 кВт не учитывая запаса
может не надо было искать плохое в проекте а взглянуть на положительные качества
все, я на море
aliwt
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 701
Зарегистрирован: 22 авг 2011, 00:00
Имя: Александр
Откуда: Россия, Тула

Сообщение aliwt »

Я конечно утрирую по поводу ТЭНов, но и они конструктивно различаются, причем значительно, но при чем здесь система водоподготовки? Это частные проблемы теплопередачи, так-же как и грязь на радиаторах и перекрытие батарей. Ведь и ТЭН замотанный асбестом будет плавить себя а не объект. Грамотно спроектированная и правильно смонтированная система отопления с рекуперацией тепла, конечно будет на 200-300% эффективней эл. пушки. Я о том, что не надо системы рекуперации и энергосбережения называть тепловым насосом, а тем более не грузить потребителя холодным синтезом и использованием атомно-молекулярного резонанса. Хотя бывают такие потребители, что я сам с удовольствием установил бы какой нибудь насос "космической энергии". Колдуньям и магам например... С огромным уважением к практику, от такого-же, Александр.
Аватара пользователя
maxho
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 131
Зарегистрирован: 26 мар 2010, 01:00
Контактная информация:

Re: Эффективная система отопления?

Сообщение maxho »

Форумчане подскажите как правельно сделать пол в столярке? У меня площадь получилась 54 квадратных метра, Деревянный пол не потяну- дороговата Но есть щебенка,песок, цемент Кто сталкивался и как делали ?С уважением Сергей
Trudogolik
КУМ
КУМ
Сообщения: 6126
Зарегистрирован: 26 авг 2009, 00:00
Имя: Николай Иосифович
Откуда: Инта респ. Коми, 2000 км от Москвы на север!
Контактная информация:

Re: Эффективная система отопления?

Сообщение Trudogolik »

Бетонные полы тебя замучают пылью. Для мастерской, особенно где будет много мусора на полу, это просто ужасно.
Испытал эту гадость в новой мастерской, не выдержал, послал рабочих на шахту, нарезали транспортерной ленты шириной 1,2 метра - выстлал весь пол, теперь и дышать легче и пол чище.
Если уж делаешь бетон, то думай сразу во что встанет его пропитка или заливка полимером(эпоксидом). Дороже досок это точно.
Моя страница для тех, кто ищет ЧПУ выжигатели: https://vk.com/club153912868

Самое ценное в этом мире - информация.
Мы рады предложить вам ее в подарок!
kolosovoa
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 304
Зарегистрирован: 25 дек 2010, 01:00
Имя: Олег
Откуда: Уфа

Re: Эффективная система отопления?

Сообщение kolosovoa »

Если с бетонными полами основная проблема-пыль, то можно использовать "пропитку для бетонных полов "Протектор"", ( ссылку не даю, в поисковике ищется) 2000 руб примерно на 150 м. кв. применили на подземном паркинге, где машину ставлю, пыли практически нет, просто нет.
Карпуха
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 767
Зарегистрирован: 21 дек 2010, 01:00
Имя: Владимир
Откуда: Россия, г.Новосибирск

Re: Эффективная система отопления?

Сообщение Карпуха »

Не по теме конечно...
Я себе по старинке на бетонное основание залил мраморную крошку с цементом и отшлифовал специальной для этого дела шлифовальной машиной. Слой залил 25 мм. На 70 кв.м. ушло 23 мешка цемента и что-то около 1,5 куб. м мраморной крошки. Повозится конечно пришлось, но зато никакой бетонной пыли.
Ничего не сделано, если что-то не доделано!
Trudogolik
КУМ
КУМ
Сообщения: 6126
Зарегистрирован: 26 авг 2009, 00:00
Имя: Николай Иосифович
Откуда: Инта респ. Коми, 2000 км от Москвы на север!
Контактная информация:

Re: Эффективная система отопления?

Сообщение Trudogolik »

Закончил утеплять мастерскую, стена, которая не имеет смежных помещений, снаружи обшита брусом 60х100 мм, между брусом уложены плиты Knauf, в 2 слоя, общей толщиной 10 см, затем все утепление обшито.... межкомнатными дверьми :) размером 60х190х4 см, пропенены все щели и сверху все затянуто стеклоизолом, для защиты от ветра. Внутри эта стена облицована влагостойкой ориентированно-стружечной плитой (ОСП) с вертикальной обрешоткой, для вентиляции.
Стены, где есть смежные помещения, изнутри зашиты ДСП.
Осталось сделать верстаки, шкафы, разводку сети под оборудование, перевезти станки и материалы из гаража и можно творить!

З.Ы.Глядя на меня и соседи утепляться начали :) Или дурной пример заразителен или зима холодная будет :)
Моя страница для тех, кто ищет ЧПУ выжигатели: https://vk.com/club153912868

Самое ценное в этом мире - информация.
Мы рады предложить вам ее в подарок!
belazov
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 946
Зарегистрирован: 11 апр 2010, 00:00
Имя: Юрий
Откуда: Токмак, Украина

Re: Эффективная система отопления?

Сообщение belazov »

Я так понимаю ты оборудование утепляешь а не себя?
В далеком 92м занесло меня в командировку в Инту в феврале за лесом. Ехал - смотрел все прогнозы. Одел на себя все теплое в двойном размере. Нас встречал товарищ, с которым вели переговоры. На вокзале он был в туфлях и в шапке завязанными вверху ушами. На вопрос как это так он ответил - я до -30град теплые сапоги не одеваю и уши не опускаю. А сколько ж сегодня??? Всего -28. Для нас это был страшный мороз.
Сегодня и я продолжил утепляться. В прошлом году оклеил пенопластом 50мм наружные стены на полквартиры. Зимой комната обклеенная, которая была всегда самая холодная - оказалась самая теплая. Так что сейчас доклеиваю все остальное.
Как похолодает - проверю тепловизором.
Так же обнаружил, что пол стал значительно теплее. На полу доски еще с 75года с 10ю слоями краски. Очень не хотелось морочить голову с бетонной стяжкой. На эти доски положил фольгоизол 4мм (пороллон с фольгой с 1й стороны), сверху плита OSB 10мм (на стыках выбрал четверть и ложил листы внахлест - получился ровный пол одним листом), потом подложку под ламинат и ламинат.
Отопление газ-индивидуалка так что утеплился и то что потреблял раньше на одну квартиру теперь потребляю на две квартиры.
Для того чтобы что-то делать надо хотя бы это делать!
Мой станок.
Trudogolik
КУМ
КУМ
Сообщения: 6126
Зарегистрирован: 26 авг 2009, 00:00
Имя: Николай Иосифович
Откуда: Инта респ. Коми, 2000 км от Москвы на север!
Контактная информация:

Re: Эффективная система отопления?

Сообщение Trudogolik »

belazov писал(а):Я так понимаю ты оборудование утепляешь а не себя?
:) Конечно, а меня работа согреет :)
Моя страница для тех, кто ищет ЧПУ выжигатели: https://vk.com/club153912868

Самое ценное в этом мире - информация.
Мы рады предложить вам ее в подарок!
Аватара пользователя
maxho
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 131
Зарегистрирован: 26 мар 2010, 01:00
Контактная информация:

Re: Эффективная система отопления?

Сообщение maxho »

Николай вопросы всетаки по полу остаются,Надо ли пол под битонную стяжку ормировать?толшина битонирования?, Всетаки решил свой вопрос в сторону залития битоном ,не охота в зиму 1 тонну цемента остовлять(у меня сосед ....эх на свалку выкинул мишков 5 после зимы) .Николай понравилось мне твое вырожение- пошлю рабочих на шахту нарежут шахтовой ленты...У нас это уже не проходит А у Вас еще наверное СССР Ну да до севера эти перестроечные уровнения еще не дошли? Да черт с этим полом -зделаем! А вот возник еще вопрос -по перекрытию ,У меня швеллер 80 -ка спаренные длиной 6 метров провисы меня не бесмпокоят но ...зима морозы однозначно будут промерзать..и как это обойти?(а ленты я всетаки немножко достал ,пока на половину)
Trudogolik
КУМ
КУМ
Сообщения: 6126
Зарегистрирован: 26 авг 2009, 00:00
Имя: Николай Иосифович
Откуда: Инта респ. Коми, 2000 км от Москвы на север!
Контактная информация:

Re: Эффективная система отопления?

Сообщение Trudogolik »

Если б я еще и в строительстве разбирался! Ничего по твоим вопросам ответить не могу, не знаю!
А по поводу ленты, привезли с отвалов, ширина 1,2 метра, 2 сантиметра толщиной, со стальным тросом, там ее километры, у нас 4 крупных шахты закрыли, железо сдали, здания с землей сровняли, а это никому не нужно.
Правда ребята замучались болгаркой ее пилить, дым, вонь, сажа.... Зато теперь в мастерской пол ровный и чистый.
Моя страница для тех, кто ищет ЧПУ выжигатели: https://vk.com/club153912868

Самое ценное в этом мире - информация.
Мы рады предложить вам ее в подарок!
aliwt
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 701
Зарегистрирован: 22 авг 2011, 00:00
Имя: Александр
Откуда: Россия, Тула

Re: Эффективная система отопления?

Сообщение aliwt »

maxho писал(а):Николай вопросы всетаки по полу остаются,Надо ли пол под битонную стяжку ормировать?толшина битонирования?, Всетаки решил свой вопрос в сторону залития битоном ,не охота в зиму 1 тонну цемента остовлять(у меня сосед ....эх на свалку выкинул мишков 5 после зимы) .Николай понравилось мне твое вырожение- пошлю рабочих на шахту нарежут шахтовой ленты...У нас это уже не проходит А у Вас еще наверное СССР Ну да до севера эти перестроечные уровнения еще не дошли? Да черт с этим полом -зделаем! А вот возник еще вопрос -по перекрытию ,У меня швеллер 80 -ка спаренные длиной 6 метров провисы меня не бесмпокоят но ...зима морозы однозначно будут промерзать..и как это обойти?(а ленты я всетаки немножко достал ,пока на половину)
Минимальная толщина бетонирования 4-5 величин наполнителя (гравия). Армировать не обязательно, нужно очень хорошо уплотнить основание, на рыхлом и арматура не поможет. Швеллера окрась автомастикой для днищ и оклей (оббей) любым доступным утеплителем.
Trudogolik
КУМ
КУМ
Сообщения: 6126
Зарегистрирован: 26 авг 2009, 00:00
Имя: Николай Иосифович
Откуда: Инта респ. Коми, 2000 км от Москвы на север!
Контактная информация:

Re: Эффективная система отопления?

Сообщение Trudogolik »

"Упражняюсь" с отоплением, вернее с углем. После 35-летнего перерыва в таком опыте - это просто жуть какая-то.... Уголь местный, практически полученная зольность около 100%, засыпал ведро угля - вынес ведро золы. Горение отвратительное. На печку не грешу, с дровами греется до темно вишневого цвета, аж гул стоит, лучше всего топить воздушно-пузырьковой(пузырчатой) полиэтиленовой упаковочной пленкой, труба у печки красная. А с углем никакак гореть не хочет. И чем я его не..... и сушил, и мочил, и отработкой поливал, а результат один - только тлеет, как древесный уголь, только жару намного меньше. У кого есть опыт топки таким углем - поделитесь!
Моя страница для тех, кто ищет ЧПУ выжигатели: https://vk.com/club153912868

Самое ценное в этом мире - информация.
Мы рады предложить вам ее в подарок!
beozar
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1954
Зарегистрирован: 07 дек 2009, 01:00
Имя: Андрей
Откуда: Беларусь Дзержинск
Контактная информация:

Re: Эффективная система отопления?

Сообщение beozar »

Когда то давно был подобный опыт. Помню что ставил вентилятор в поддувало :)
Аватара пользователя
valb
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 553
Зарегистрирован: 10 дек 2009, 01:00
Откуда: Пенза
Контактная информация:

Re: Эффективная система отопления?

Сообщение valb »

Поддувчик ему устроить. С регулировкой потока.
Trudogolik
КУМ
КУМ
Сообщения: 6126
Зарегистрирован: 26 авг 2009, 00:00
Имя: Николай Иосифович
Откуда: Инта респ. Коми, 2000 км от Москвы на север!
Контактная информация:

Re: Эффективная система отопления?

Сообщение Trudogolik »

А колосники выдерживают? У меня чугунные стоят.
Моя страница для тех, кто ищет ЧПУ выжигатели: https://vk.com/club153912868

Самое ценное в этом мире - информация.
Мы рады предложить вам ее в подарок!
Аватара пользователя
valb
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 553
Зарегистрирован: 10 дек 2009, 01:00
Откуда: Пенза
Контактная информация:

Re: Эффективная система отопления?

Сообщение valb »

Trudogolik писал(а):А колосники выдерживают? У меня чугунные стоят.
Если стандартные - есть замена. В армии (в свое время) без поддува ничего не горело.
Дома (тоже давно) колосники всеравно без поддува прогорали. К замене должны быть готовы.
aliwt
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 701
Зарегистрирован: 22 авг 2011, 00:00
Имя: Александр
Откуда: Россия, Тула

Re: Эффективная система отопления?

Сообщение aliwt »

Пять сезонов мучаюсь... Поливать ничем не надо, вваривашь в поддувало трубку 2", а на нее шланг от любого авт вент печки с улиткой. Только для угля нужна небольшая площадь горения (250х250), при высоте слоя не менее 10 см. У себя после разгара этого слоя досыпаю до 0,5м. Дымосос поставил потому что трубы нет, выход в стену, и при соответствующем ветре задувает в бокс. Колосники не менял ни разу. Они обдуваются воздухом и охлаждаются, а сверху через короткое время теплоизолируются шлаком. Шлак (корж) время от времени разрушаю ломиком, чтобы обеспечить проход воздуха.
Trudogolik
КУМ
КУМ
Сообщения: 6126
Зарегистрирован: 26 авг 2009, 00:00
Имя: Николай Иосифович
Откуда: Инта респ. Коми, 2000 км от Москвы на север!
Контактная информация:

Re: Эффективная система отопления?

Сообщение Trudogolik »

Ясно. Пока мне этого тепла, что дает даже этот поганый уголь, далеко с избытком, но большой минус не за горами, поэтому заранее думаю. Топку прекращаю в 4 дня, в 6 вечера температура 18-20 градусов, трубу не закрываю, только прикрываю поддувало, прихожу в обед, в мастерской у пола 12-14. Из печки выгребаю еще теплые угли.
"Тепловые насосы" не включаю, только продув жаровых труб и то на полчаса-час, потом жарко становится и выключаю. Но минус "за бортом" пока небольшой, всего 5-8 градусов.
Моя страница для тех, кто ищет ЧПУ выжигатели: https://vk.com/club153912868

Самое ценное в этом мире - информация.
Мы рады предложить вам ее в подарок!
Карпуха
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 767
Зарегистрирован: 21 дек 2010, 01:00
Имя: Владимир
Откуда: Россия, г.Новосибирск

Re: Эффективная система отопления?

Сообщение Карпуха »

А я вот в недалёком будущем хочу поставить автоматический котёл на угле. Это у нас в Новосибирске мужик сделал клон "Карборобота" и делает их единичными экземплярами. По цене почти в два раза дешевле "Карборобота". У меня в ГСК раньше всегда было центральное отопление, а теперь оно умерло из-за того, что кому-то надо, а кому-то нет и пенсионеры платить не хотят. И приходится теперь с отоплением пурхаться. Свою большую мастерскую пока сдаю и там сейчас стоит "Профессор Бутаков" и мужики топят отходами деревообработки и березой. Но хватает этого "Бутакова" на сезон - прогорают воздухогрейные трубы, хоть углём и не топят. Вот планирую туда потом поставить автоматический котел на угле.
Тем более, что вся водяная система отопления уже существует. Вот видео этого котла: http://www.youtube.com/watch?v=3nxur1mq ... player_ded
Ничего не сделано, если что-то не доделано!
aliwt
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 701
Зарегистрирован: 22 авг 2011, 00:00
Имя: Александр
Откуда: Россия, Тула

Re: Эффективная система отопления?

Сообщение aliwt »

В Воркуте не пройдет. Сжигание тощих углей в тонком слое - занятие бессмысленное. Да и уголь для этой печи нужно хранить в отапливаемом помещении, иначе в бункере все смерзнется и зависнет. Для жирных углей проблема в спекании. Образовавшийся корж заклинит цилиндрический колосник. Из всех типов автоматических топок выжили только топки с цепной колосниковой решеткой. Да и те требуют пропаривания угля и разделения по фракциям, иначе меняется скорость сгорания, что требует постоянного наблюдения за топкой. Кроме прочего, у автоматических топок низкий КПД из-за подсосов воздуха через увеличенные зазоры, необходимые для перемещения механизмов и шлака. Разница в полноте сгорания и подсосе воздуха сожрет всю экономию на кочегаре. Проще в шахтную топку засыпать угля, через два -три часа выгрести золу из низа топки, пошуровать, досыпать угля и т.д. А если обогрев больших площадей, то без истопника не обойтись с любым типом твердотопливного котла. Я не видел ни одной угольной топки суточного горения. Дровяных - сколько угодно, но у дров зольность несколько процентов и зола не спекающаяся.
avto
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 17:32

Re: Эффективная система отопления?

Сообщение avto »

Карпуха писал(а): в Новосибирске мужик сделал клон "Карборобота" и делает их единичными экземплярами. По цене почти в два раза дешевле "Карборобота". http://www.youtube.com/watch?v=3nxur1mq ... player_ded
Я тот мужик. :brova: Котел вовсе не клон Карборобота. Похож и только. Чисто внешне.
aliwt писал(а):В Воркуте не пройдет. Сжигание тощих углей в тонком слое - занятие бессмысленное. Да и уголь для этой печи нужно хранить в отапливаемом помещении, иначе в бункере все смерзнется и зависнет. Для жирных углей проблема в спекании. Образовавшийся корж заклинит цилиндрический колосник. Из всех типов автоматических топок выжили только топки с цепной колосниковой решеткой. Да и те требуют пропаривания угля и разделения по фракциям, иначе меняется скорость сгорания, что требует постоянного наблюдения за топкой. Кроме прочего, у автоматических топок низкий КПД из-за подсосов воздуха через увеличенные зазоры, необходимые для перемещения механизмов и шлака. Разница в полноте сгорания и подсосе воздуха сожрет всю экономию на кочегаре.
Любят люди на ровном месте строить догмы. Расейскае занятье знать обо всем сразу и умно. :trumbsup:
Действительно уголь лучше пихать в бункер сухим и не мерзлыми комьями. Хотя брали уголь с улицы в -40С, котел работал. Сначала с провалами мощности, но сам. Через 2 часа уголь прогревался до какого- то минимума и все шло нормально.
С углем марки Ж на сталкивался, не знаю. Угли марки Д отлично перевариваются. Вращающегося колосника там нет. Никаких шлаковых коржей нет. Поскольку синхронно с подачей происходит шлакоудаление- чистка колосника.
Фракционность угля конечно есть. Нельзя в любую печку запихать глыбу 0,5м. :( Так же и здесь уголь ДОМ, т.е. длиннопламенный, орешек мелкий 13-60мм. Отдельные куски могут достигать до 120-130мм в одном измерении. Нечувствителен к породе.
Перлы про подсосы и низкий КПД сильные. :bravo: Эта... А чо мешает сделать все достаточно газоплотно? Устав компартии? Мне ничо не мешало и я сделал. :brova: Напротив, благодаря автоподаче, хорошей организации процесса горения и развитым теплообменным площадям, у автоматов КПД 70-85% в зависимости от качества топлива.
Насчет пропаривания угля, опять ничего не знаю, но вижу "пропарили" вы конкретно. :rz:

Можете почитать на досуге avto-kotel.ru На вопросы отвечу.
Новосибирцу предлагаю приехать и осмотреть печку в действии. Благо, на следующей неделе будут готовы два агрегата.
Dj_smart
Смотрящий
Сообщения: 7565
Зарегистрирован: 28 авг 2009, 00:00
Имя: Юрий
Откуда: Украина. Межевая.

Re: Эффективная система отопления?

Сообщение Dj_smart »

avto, а можно слегка ... тон поменять? Вопрос конечно спорный, но "пропаривать" с первого поста не рекомендую.
Глаза боятся, а руки делают!
Хостинг по CNC http://cncfiles.su/
aliwt
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 701
Зарегистрирован: 22 авг 2011, 00:00
Имя: Александр
Откуда: Россия, Тула

Re: Эффективная система отопления?

Сообщение aliwt »

Пропаривание - это такой древний способ размораживания угольной массы. В бункер, вагон или на кучу угля направляется струя пара из шланга. О шлаковании - спор бессмысленный. Сколько месторождений - столько и углей. Последних три года мне привозили длиннопламенный, у которого шлак начинает течь, только покраснеет. При шуровке гнется лом 16мм. Я не отрицаю существования мех топок, наоборот, это наверное самый древний объект механизации. Существуют даже топки с СВЧ разогревом угля. Так сложилось, что по жизни меня поносило по просторам СССР, и систем обогрева довелось увидеть немало. То что котел работает с конкретным углем не спорю. Но что будет жрать все подряд... Из серии универсальных рецептов счастья.
P.S. Посмотрел автокотел.ру. Особенно мне понравился привод "не вращающегося" колосника от моторчика стеклоочистителя с ременной передачей. Представил, как он ломает мой корж...
Последний раз редактировалось aliwt 28 окт 2011, 20:44, всего редактировалось 1 раз.
Карпуха
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 767
Зарегистрирован: 21 дек 2010, 01:00
Имя: Владимир
Откуда: Россия, г.Новосибирск

Re: Эффективная система отопления?

Сообщение Карпуха »

avto писал(а):Я тот мужик.
  Не в тему:   Надо же! Только про него написал, он уже тут зарегился, чтобы ответить. Как-будто сидел, ждал момента, когда про него напишут. Сомнения берут, почему ник выбрал не тот, который у него на всех форумах по отоплению.
Ничего не сделано, если что-то не доделано!
aliwt
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 701
Зарегистрирован: 22 авг 2011, 00:00
Имя: Александр
Откуда: Россия, Тула

Re: Эффективная система отопления?

Сообщение aliwt »

Ну чего на мужика наехали! По крайне мере конструкция выглядит и завершенной, и симпатичной. Ну а что пытается осчастливить всех... Тогда пусть с агрегатом поставляет и топливо.
Ответить