Эффективная система отопления?

Все обо всем. (в рамках приличия)

Модератор: life

Trudogolik
КУМ
КУМ
Сообщения: 6126
Зарегистрирован: 26 авг 2009, 00:00
Имя: Николай Иосифович
Откуда: Инта респ. Коми, 2000 км от Москвы на север!
Контактная информация:

Re: Эффективная система отопления?

Сообщение Trudogolik »

aliwt писал(а):+ доставка 10 т.р. за КаМАЗ самосвал. ..
Я выписал уголь на шахте, подошел к мужикам, которые породу в отвалы вывозили, они после смены за 500 рублей Камаз привезли :) Уголь у нас для посторонних по 1600 тонна.
Шахтерам по 1200 под зарплату отпускают, можно было договориться, но не стал гемороиться, выписал сам.
Дрова можно там же брать, обрезки горбыля,в сентябре было по 357 руб куб.
Моя страница для тех, кто ищет ЧПУ выжигатели: https://vk.com/club153912868

Самое ценное в этом мире - информация.
Мы рады предложить вам ее в подарок!
Аватара пользователя
maxho
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 131
Зарегистрирован: 26 мар 2010, 01:00
Контактная информация:

Re: Эффективная система отопления?

Сообщение maxho »

Николай у нас с углем тоже не все гладко мне 10 тон шахта предостовляет бесплатно но качество уже все,, достало!!,,Вы писали что один к одному-на выходе зола что закинул то и выход Вот так живем на угле и без него,,,а не чего не зделаеш,,,но уголь у нас конечно дешевле порядка-800 руб а привозка от 1,500 до 2 тысяч за камаз-5 тон (дрова по осени продаю по 50 руб мешок пока есть спрос) Да а уголь у нас скидывают в углярку по 100 руб за тонну (а на улеце оставить штраф,,,)
Аватара пользователя
maxho
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 131
Зарегистрирован: 26 мар 2010, 01:00
Контактная информация:

Re: Эффективная система отопления?

Сообщение maxho »

Николай уже зима как показала ваша печка? какая производительность? (затраты угля)..отношение температуры в боксе и на улеце?
Trudogolik
КУМ
КУМ
Сообщения: 6126
Зарегистрирован: 26 авг 2009, 00:00
Имя: Николай Иосифович
Откуда: Инта респ. Коми, 2000 км от Москвы на север!
Контактная информация:

Re: Эффективная система отопления?

Сообщение Trudogolik »

А что, разве уже зима началась? :) У нас еще не холодно, всего -15.
2 ведра угля на день работы хватает, и даже через день после протопки вода в бутыли у порога не замерзает. Ждем январь, крещенских морозов, тогда и оценим :)
Моя страница для тех, кто ищет ЧПУ выжигатели: https://vk.com/club153912868

Самое ценное в этом мире - информация.
Мы рады предложить вам ее в подарок!
Аватара пользователя
maxho
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 131
Зарегистрирован: 26 мар 2010, 01:00
Контактная информация:

Re: Эффективная система отопления?

Сообщение maxho »

На удевление Осень как бархатный сезон!!! Начало зимы тоже до -15 В Сибире обищают в январе морозы ниже нормы градусов на5 :ggg: (воробьи щебечут как весной и бродячие псы уже в стаи собираются-уних уже весна!!!...А снега нет!!!лопата с нержавейки -заржавела!!!..Будем с соседями снег возидь чтоб горку ребятишкам под новый год сделать
koolhatcker
Смотрящий
Сообщения: 1504
Зарегистрирован: 30 авг 2009, 00:00
Откуда: Омск
Контактная информация:

Re: Эффективная система отопления?

Сообщение koolhatcker »

  Не в тему:   Странно, у нас уже -27 было...
Автономный контроллер станка с ЧПУ: http://it-en.ru/cnc
peka
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 432
Зарегистрирован: 24 янв 2010, 01:00
Имя: Петр
Контактная информация:

Re: Эффективная система отопления?

Сообщение peka »

Очень эффективный котел "Стропува", горит на одной заклдаке дров 1.5 суток .угля 5 суток.Единственное надо делать все с нержавейки
Trudogolik
КУМ
КУМ
Сообщения: 6126
Зарегистрирован: 26 авг 2009, 00:00
Имя: Николай Иосифович
Откуда: Инта респ. Коми, 2000 км от Москвы на север!
Контактная информация:

Re: Эффективная система отопления?

Сообщение Trudogolik »

А зачем мне топить мастерскую круглосуточно? :)
Утепления достаточно, чтоб температура в помещении не падала за сутки-двое ниже 0, "Горгона" прогревает помещение даже от 0 до +15 градусов за 25-30 минут, этого времени вполне достаточно чтобы раскачаться, подготовиться к работе. А жечь уголь, когда в мастерской никого нет, вообще не вижу смысла , тем более, что работаю я максимум 6 часов в день.
Моя страница для тех, кто ищет ЧПУ выжигатели: https://vk.com/club153912868

Самое ценное в этом мире - информация.
Мы рады предложить вам ее в подарок!
kt315
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 202
Зарегистрирован: 26 мар 2010, 01:00
Откуда: Р. Молдова

Re: Эффективная система отопления?

Сообщение kt315 »

Trudogolik, а как себя показал топливный насос (гофра с кулером) ?У меня в доме сейчас ремонт и тоже думал установить такие штуки но появилось одно но. сегодня зашол в свою мастерскую закурил сигарету а когда псмотрел на потолок под потолком коричневые облака плывут . это азотная кислота крышку банки разело (сеичас даже пласмасовые крышки дерьмо.)стоял-бы насос то я с заложенным носом точно не почувствовал . но речь не о том дом не мастерская ну и вентилировать помещение надо по чаще .я просто хочу узнать как они ведут себя на практике.
Trudogolik
КУМ
КУМ
Сообщения: 6126
Зарегистрирован: 26 авг 2009, 00:00
Имя: Николай Иосифович
Откуда: Инта респ. Коми, 2000 км от Москвы на север!
Контактная информация:

Re: Эффективная система отопления?

Сообщение Trudogolik »

Теплонасосы пока практически не использую, иногда один включаю, он под сборочный стол дует, ногам приятно, все таки воздух на выходе трубы почти 30 градусов имеет.
А химии у меня практически нет, покраску делаю в гараже, там постоянное тепло.
В доме не думаю что будет удобно, шума много(относительно).
Моя страница для тех, кто ищет ЧПУ выжигатели: https://vk.com/club153912868

Самое ценное в этом мире - информация.
Мы рады предложить вам ее в подарок!
Карпуха
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 767
Зарегистрирован: 21 дек 2010, 01:00
Имя: Владимир
Откуда: Россия, г.Новосибирск

Re: Эффективная система отопления?

Сообщение Карпуха »

А вот так я нынче отапливаюсь.
Изображение

Изображение
В прошлом году отапливался без верхнего "ящика". Нынче надыбал еще один ящик и сделал из него второй теплообменник. Если бы в эти теплообменники вварить воздухогрейные трубы, то вообще было бы супер. Но мне и так жары хватает для гаража 20 кв.м. А внизу старая банная печка. Очень долго валялась в огороде после того, как в баню новую поставили. И ведь довалялась и пригодилась. Бак (который под воду) срезали, вырезали стенку, где камни лежали, чтобы труба была сквозная. А экономно отапливаюсь так: растапливаю чуть-чуть щепками, накладываю немного уголька. И когда уголь почти прогорит, но еще красный-красный, засыпаю на него обогащенную топливную смесь. А смесь состоит из кедровой сухой стужки, обогащенной отработкой. Сама по себе эта смесь горит не очень, а вот на раскаленных углях самое то! Жары выделяется, что просто пипец! Но и труба дымовая забивается конечно. Спасает ежедневное постукивание( и очень много сажи во время топки вылетает наружу) и чистка раз в 3 недели. Зато очень экономно. При ежедневной топке угля сжег за два месяца на 400 руб. Ну а отработка и стружка халявные. Отработки накопил 500 л. за лето, на отопительный сезон должно хватить.
Вот она, обогащенная топливная смесь!
Изображение
Ничего не сделано, если что-то не доделано!
Аватара пользователя
maxho
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 131
Зарегистрирован: 26 мар 2010, 01:00
Контактная информация:

Re: Эффективная система отопления?

Сообщение maxho »

Карпуха красивая ВЕЩЬ под потолком я о тельфере - где взял?какой тоннаж? А печь прикольная вентилятор не думал поставить я так понял у тебя труба над котлом горизонтальная- проходная?Да и на счет кедровой стружки печь топить ну жалко.Сейчас модно ее присовать и обделовать ну типа сауны ...
Карпуха
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 767
Зарегистрирован: 21 дек 2010, 01:00
Имя: Владимир
Откуда: Россия, г.Новосибирск

Re: Эффективная система отопления?

Сообщение Карпуха »

maxho писал(а):я о тельфере - где взял?какой тоннаж?
  Не в тему:   Да висел у отца в цехе, когда он еще работал (сейчас на пенсии), никто этим тельфером не пользовался. Ну вообщем понятно, что с ним стало дальше. Какой тоннаж - я не знаю, самое большое , что приходилось опускать в яму, это 100кг. Очень помогает из ямы доставать и опускать разные железяки. Ту же самую печку на лето демонтируем и в яму.
maxho писал(а):А печь прикольная вентилятор не думал поставить я так понял у тебя труба над котлом горизонтальная- проходная?
Ну так там стоит вентилятор, видно его - с голубыми лопастями. Труба проходная теперь стала, а раньше когда-то там камни лежали и выход был в одну.
maxho писал(а):на счет кедровой стружки печь топить ну жалко.
Да и мне жалко, запах от нее вообще супер. А куда ее девать? У меня тут под боком бондарное производство, стружки море, отдают стружку в конный клуб.
Ничего не сделано, если что-то не доделано!
UAVpilot
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1198
Зарегистрирован: 07 ноя 2011, 16:01
Откуда: Москва

Re: Эффективная система отопления?

Сообщение UAVpilot »

maxho писал(а):Карпуха красивая ВЕЩЬ под потолком я о тельфере - где взял?какой тоннаж?
Так они сейчас много где продаются и на разный тоннаж
И не сильно дорого. У нас в гаражном рембоксе был разукомплектованный (по электрике), меня попросили укомплектовать. Я составил смету по комплектухе, получил деньги и случайно увидел в продаже готовые - купил новый, на тот-же тоннаж, да ещё и на пиво осталось. :idea:
Я не Христос, рыбу не раздаю. Но могу научить, как сделать удочку.
Trudogolik
КУМ
КУМ
Сообщения: 6126
Зарегистрирован: 26 авг 2009, 00:00
Имя: Николай Иосифович
Откуда: Инта респ. Коми, 2000 км от Москвы на север!
Контактная информация:

Re: Эффективная система отопления?

Сообщение Trudogolik »

Отопительный сезон закончился, можно подвести итоги.
Среднесуточный расход угля - 14,5 кг, при этом температура в мастерской ни разу не опускалась ниже нуля.
Контрольные бутылки с водой в разных углах помещения даже не лопнули.
Утепление вполне достаточное, улучшения не планирую.
Все же печка требует небольшой доработки, летом установлю вертикальный теплообменник с обдувом, так как труба на выходе из мастерской даже зимой горячая. Оказался недостаточным диаметр трубы, терялась тяга и приходилось раз в 2-3 недели чистить.
Дополнительные электрообогреватели не включал ни разу, "теплонасосы" включал только изредка.
Ну а в общем - работать очень комфортно и уютно.
Моя страница для тех, кто ищет ЧПУ выжигатели: https://vk.com/club153912868

Самое ценное в этом мире - информация.
Мы рады предложить вам ее в подарок!
Аватара пользователя
Solar05
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1391
Зарегистрирован: 04 окт 2010, 00:00
Имя: Евгений
Откуда: Нижневартовск, Сибирь
Контактная информация:

Re: Эффективная система отопления?

Сообщение Solar05 »

Trudogolik писал(а):Среднесуточный расход угля - 14,5 кг, при этом температура в мастерской ни разу не опускалась ниже нуля.
Николай, такой вопрос. При понижении температуры к этому самому нулю конденсата-росы на оборудовании не было? Для меня больной вопрос, т.к. прогреваю гараж набегами. Нагрел-сделал-убежал. За станки боюсь
Trudogolik
КУМ
КУМ
Сообщения: 6126
Зарегистрирован: 26 авг 2009, 00:00
Имя: Николай Иосифович
Откуда: Инта респ. Коми, 2000 км от Москвы на север!
Контактная информация:

Re: Эффективная система отопления?

Сообщение Trudogolik »

Был в мастерской почти ежедневно, ни оборудование, ни запасы металла(сталь, дюраль) ни разу не покрывались конденсатом. У дальней от печки стены на стеллаже лежали обрезки винтов и рельсов, вспомнил о них только весной, но даже следов ржавчины ни на них, ни на другом "забытом" металле нет.
Возможно причина отсутиствия ржавчины еще и в хорошем проветривании помещения, вентилятор "Горгоны" гоняет воздух по помещению, и вентиляционная труба всю зиму была открыта, сырости не бывает даже в подвале.
Но такие вещи как линейные подшипники все же тоже боюсь держать в мастерской.
Моя страница для тех, кто ищет ЧПУ выжигатели: https://vk.com/club153912868

Самое ценное в этом мире - информация.
Мы рады предложить вам ее в подарок!
Аватара пользователя
Baha
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1401
Зарегистрирован: 05 фев 2010, 01:00
Откуда: Москва-Тараз

Re: Эффективная система отопления?

Сообщение Baha »

Причина, нет резких скачков температуры. Конденсат появляться когда температура предметов ниже чем температура точки росы воздуха.
Ты кто такой? Давай, до свидания!
Аватара пользователя
Solar05
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1391
Зарегистрирован: 04 окт 2010, 00:00
Имя: Евгений
Откуда: Нижневартовск, Сибирь
Контактная информация:

Re: Эффективная система отопления?

Сообщение Solar05 »

Baha писал(а):Причина, нет резких скачков температуры. Конденсат появляться когда температура предметов ниже чем температура точки росы воздуха.
Да это понятно, летом тоже туманы бывают. Все зависит от накопленной влажности. Основная проблема таких "боксов" -пришел, нагрел, надышал. Если нет вентилляции, то влага постепенно накапливается, в т.ч. и в стенах и прочем содержимом. Как это дело не прозевать? Наверно надо измеритель влажности заводить.
Trudogolik
КУМ
КУМ
Сообщения: 6126
Зарегистрирован: 26 авг 2009, 00:00
Имя: Николай Иосифович
Откуда: Инта респ. Коми, 2000 км от Москвы на север!
Контактная информация:

Re: Эффективная система отопления?

Сообщение Trudogolik »

Solar05 писал(а):Как это дело не прозевать? Наверно надо измеритель влажности заводить.
Меня Евгений(вертолетчик) научил - держи в мастерской открытую банку с растворимым кофе. Если кофе покрывается корочкой, значит в воздухе много влаги. Всю зиму кофе был рассыпчатым :)
Наверное можно использовать какой нибудь другой абсорбирующий порошок.
Моя страница для тех, кто ищет ЧПУ выжигатели: https://vk.com/club153912868

Самое ценное в этом мире - информация.
Мы рады предложить вам ее в подарок!
Аватара пользователя
Solar05
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1391
Зарегистрирован: 04 окт 2010, 00:00
Имя: Евгений
Откуда: Нижневартовск, Сибирь
Контактная информация:

Re: Эффективная система отопления?

Сообщение Solar05 »

Trudogolik писал(а):Наверное можно использовать какой нибудь другой абсорбирующий порошок.
Например, сахар -тоже любит комковаться.
Ладно, бум бороться. Наверно надо насчет печки подумать -ее труба и будет вентилляцией.
VSP2004
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 18 мар 2012, 10:28
Откуда: Бишкек
Контактная информация:

Re: Эффективная система отопления?

Сообщение VSP2004 »

Скоро осень и холода. :(
поднимаю вопрос, что если опилковые отходы жизнедеятельности станка сжигать в устройстве типа этого???
http://www.youtube.com/watch?v=5wGiaCOXphc
Аватара пользователя
Solar05
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1391
Зарегистрирован: 04 окт 2010, 00:00
Имя: Евгений
Откуда: Нижневартовск, Сибирь
Контактная информация:

Re: Эффективная система отопления?

Сообщение Solar05 »

VSP2004 писал(а):Скоро осень и холода. :(
поднимаю вопрос, что если опилковые отходы жизнедеятельности станка сжигать в устройстве типа этого???
http://www.youtube.com/watch?v=5wGiaCOXphc
Досмотрел до половины -ни фига не понял где там что сжигается. По-моему это топка для ассигнаций. На мой взгляд -действующий макет бесполезного устройства. Воздух под давлением там сам вырабатывается, из воздуха??
VSP2004
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 18 мар 2012, 10:28
Откуда: Бишкек
Контактная информация:

Re: Эффективная система отопления?

Сообщение VSP2004 »

это макет, на видео конечно нечего не сгорает, там показан принцип вихревой топки
принцип такой: опилки по топке ззкручиваются в вихрь и сгорают, становясь легче продукты сгорания выбрасываются в центральное отверстие... типа так...
Аватара пользователя
Solar05
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1391
Зарегистрирован: 04 окт 2010, 00:00
Имя: Евгений
Откуда: Нижневартовск, Сибирь
Контактная информация:

Re: Эффективная система отопления?

Сообщение Solar05 »

VSP2004 писал(а):это макет, на видео конечно нечего не сгорает, там показан принцип вихревой топки
принцип такой: опилки по топке ззкручиваются в вихрь и сгорают, становясь легче продукты сгорания выбрасываются в центральное отверстие... типа так...
Нового абсолютно ничего. Есть работающие котельные и серийные котлы, работающие на сжигании опилок. Опилки из бункера подаются транспортером-шнеком и сыпятся в поток воздуха от вентиллятора. Эта опило-воздушная смесь подается в горизонтальную топку типа паровозной. Но это эффективно для больших объемов-мощностей и при непрерывном сжигании (топка должна быть сама достаточно разогретой. Плюс к этому система подачи тоже "кушает" энергию.
Как там поток будет -вихрем или нет, считаю непринципиально. Именно соотношением воздуха-опилок в смеси создаются оптимальные условия для сжигания. Процесс довольно нестабильный -из-за разного состава и влажности опила. Иногда сначала делают предподготовку(сушку) и используют однородное топливо (одна древесина, один поставщик). Либо работа с постоянным надзором-регулировкой.
Trudogolik
КУМ
КУМ
Сообщения: 6126
Зарегистрирован: 26 авг 2009, 00:00
Имя: Николай Иосифович
Откуда: Инта респ. Коми, 2000 км от Москвы на север!
Контактная информация:

Re: Эффективная система отопления?

Сообщение Trudogolik »

Не знаю, кому завидовать, или тем у кого опилок из под станка настолько много что хватает на зиму или тем у кого настолько тепло что даже опилок из под станка хватает. :)
Solar05 прав, гореть может все, но нужно правильно подобрать или рассчитать количество воздуха применительно к виду топлива, его влажности и исходной температуре. ИМНО ребята на видео просто балуются....
Моя страница для тех, кто ищет ЧПУ выжигатели: https://vk.com/club153912868

Самое ценное в этом мире - информация.
Мы рады предложить вам ее в подарок!
Аватара пользователя
Solar05
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1391
Зарегистрирован: 04 окт 2010, 00:00
Имя: Евгений
Откуда: Нижневартовск, Сибирь
Контактная информация:

Re: Эффективная система отопления?

Сообщение Solar05 »

Trudogolik писал(а):Не знаю, кому завидовать, или тем у кого опилок из под станка настолько много что хватает на зиму или тем у кого настолько тепло что даже опилок из под станка хватает.
У нас прошлый год объявление висело в газете "Опилки бесплатно. Самовывоз. Возможна доставка." Похоже экологи "наехали". Да по сути в лесных районах пилорамам они действительно лишний геморрой. По большей части там отпливают только бытовку, а работают на морозе. Чтобы их пустить в дело надо приложить голову, усилия и деньги. Никому не охота -и так хватает. А у многих "командиров" с головой не совсем.
Trudogolik
КУМ
КУМ
Сообщения: 6126
Зарегистрирован: 26 авг 2009, 00:00
Имя: Николай Иосифович
Откуда: Инта респ. Коми, 2000 км от Москвы на север!
Контактная информация:

Re: Эффективная система отопления?

Сообщение Trudogolik »

Solar05 писал(а): Чтобы их пустить в дело надо приложить голову, усилия и деньги. Никому не охота -и так хватает. А у многих "командиров" с головой не совсем.
А ведь чего проще - пресс для опилок и готовые евродрова на выходе.
У нас всегда так - деньги валяются под ногами, а наклоняться лень.
Моя страница для тех, кто ищет ЧПУ выжигатели: https://vk.com/club153912868

Самое ценное в этом мире - информация.
Мы рады предложить вам ее в подарок!
Dj_smart
Смотрящий
Сообщения: 7565
Зарегистрирован: 28 авг 2009, 00:00
Имя: Юрий
Откуда: Украина. Межевая.

Re: Эффективная система отопления?

Сообщение Dj_smart »

Solar05 писал(а):Похоже экологи "наехали"
Наше Днепрооблэнерго купил ДТЭК. Ахметов, кто знает. Всего ожидали, но то что заставили вымыть плиты на которых стоят трансформаторы(63-630КВа) - этого даже в дурном сне не виделось :( Один из пунктов приватизации. Экология. Вот так.
Глаза боятся, а руки делают!
Хостинг по CNC http://cncfiles.su/
Аватара пользователя
Serjik
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 757
Зарегистрирован: 05 янв 2010, 01:00
Откуда: Волгоград
Контактная информация:

Re: Эффективная система отопления?

Сообщение Serjik »

если в этих опилках будет достаточно древесной пыли. То это дело может и "хлопнуть" .... родители работали на мебельной фабрике... оттуда ввывозили раньше на свалку много много древесной пыли... она там тлела и дымила.. а потом вывозить перестали - видимо запретили. А родители рассказывали что в этих цехах меры предостородности с этой пылью - чтобы не взорволась (это я к слову о опилко-воздушной смеси)
Ответить