Эффективная система отопления?

Все обо всем. (в рамках приличия)

Модератор: life

avto
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 17:32

Re: Эффективная система отопления?

Сообщение avto »

aliwt писал(а): О шлаковании - спор бессмысленный. Сколько месторождений - столько и углей. Последних три года мне привозили длиннопламенный, у которого шлак начинает течь, только покраснеет. При шуровке гнется лом 16мм. Я Но что будет жрать все подряд... Из серии универсальных рецептов счастья.
P.S. Посмотрел автокотел.ру. Особенно мне понравился привод "не вращающегося" колосника от моторчика стеклоочистителя с ременной передачей. Представил, как он ломает мой корж...
Никто и не говорил, что будет жрать че попало. Мы гарантируем, что на углях Б,Д,Г котел будет, как часы. На СС,Ж,ОТ,Ж тем паче А и К просто никто не испытывал и не будет. Нет их у нас. Будет перебор, использовать угли выше 5900ккал/кг.
Большая часть углей Д, встречающихся у нас, охотно шлакуется, образовывая корж, если топка слоевая с большой загрузкой. Тем не менее, котел легко жрет такой уголь. Поскольку в топке совсем небольшое количество угля единовременно. Не более 1,5кг. И постоянно идет шлакоудаление. Механизм одновременно подсыпает и удаляет. Конвейер. Получаются куски шлака иногда до 10см. Шлак пористый, как пемза. Это недостаток- зольник достаточно объемный, чтоб принять эту неплотную массу. В общем то, пользователю это без разницы. Железка стоит в котельной немного больше, чем могла бы быть. Хотя, печка достаточно компактно выглядит.
Карпуха писал(а): Надо же! Только про него написал, он уже тут зарегился, чтобы ответить. Как-будто сидел, ждал момента, когда про него напишут. Сомнения берут, почему ник выбрал не тот, который у него на всех форумах по отоплению.
просто сын зарегистрировался. А я, как был shuninm, так и остаюсь Шуниным Мишей. :)
Откуда узнали? Да, есть в сетке разные способы знать про то, что интересует. Случайно. :brova:
Всем салют!
Dj_smart
Смотрящий
Сообщения: 7565
Зарегистрирован: 28 авг 2009, 00:00
Имя: Юрий
Откуда: Украина. Межевая.

Re: Эффективная система отопления?

Сообщение Dj_smart »

Никто не наезжал. И из-за того, что только зарегился, и возможно не знает, что у нас принят более -менее спокойно-уважительный тон общения, замечание пока только в виде просьбы. Знаешь - доказывай чертежами, формулами, фотками и озывами.
В пылу "драки" конечно всяко бывает, и сам не святой, но вот так, с первого поста...
Глаза боятся, а руки делают!
Хостинг по CNC http://cncfiles.su/
avto
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 17:32

Re: Эффективная система отопления?

Сообщение avto »

Не понял, о чем вы? Я "выступать" не собирался и не собираюсь. Говорим...
aliwt
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 701
Зарегистрирован: 22 авг 2011, 00:00
Имя: Александр
Откуда: Россия, Тула

Re: Эффективная система отопления?

Сообщение aliwt »

Вопрос к Михаилу. Стенки котла у Вас водоохлаждаемые?
avto
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 17:32

Re: Эффективная система отопления?

Сообщение avto »

Да, конечно водоохлаждаемые.
aliwt
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 701
Зарегистрирован: 22 авг 2011, 00:00
Имя: Александр
Откуда: Россия, Тула

Re: Эффективная система отопления?

Сообщение aliwt »

Если водоохлаждаемые, получается констр под 300-400 кг и себестоимостью под 60т.р. Если добавить к ней брикетпресс для изг топл брикетов из растительности и горючих бытовых отходов, может получится очень интересный комплект. Хотя и угольная под конкретные угли... Подмосковный и Воркутинский точно не съест. По крайней мере без серъезных переделок.
avto
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 17:32

Re: Эффективная система отопления?

Сообщение avto »

Так и есть, около 360кг. Чтоб узнать, съест или не съест, нужно поставить опыт. Пришлите мне килограмм 50-100, я поставлю эксперимент.
Никаких препятствий, кроме чрезмерно высокой теплотворной способности для стальных котлов без футеровки, я не вижу. Плохое качество не помеха. Конечно КПД пострадает. Вот, штыб жечь бессмысленное занятие. Он бы горел везде, но пыль воздух блокирует хорошо. В смеси с кондовым углем пыли можно до 40% сыпать.
Trudogolik
КУМ
КУМ
Сообщения: 6126
Зарегистрирован: 26 авг 2009, 00:00
Имя: Николай Иосифович
Откуда: Инта респ. Коми, 2000 км от Москвы на север!
Контактная информация:

Re: Эффективная система отопления?

Сообщение Trudogolik »

Я привез уголь марки ДКОМ, прямо из под обогатительной фабрики, здесь характеристика угля: http://www.intaugol.com/index.php?r=prod&a=udkom , как он будет гореть в таком котле и какие характеристики по мощности, расходу, длительности горения будут получены? Объем помещения примерно 240 кубов. Утепление практически по СНИПУ для района.
И на сколько сезонов хватит такого котла?
вот данные по климату:
Температура воздуха наиболее холодной пятидневки с обеспеченностью 0.92 составляет: -41 °C
Продолжительность отопительного периода со средней температурой воздуха ниже или равной 8°С составляет: 306 сут
Градусо-сутки отопительного периода для района составляют: 9516.6 С•суток.
Моя страница для тех, кто ищет ЧПУ выжигатели: https://vk.com/club153912868

Самое ценное в этом мире - информация.
Мы рады предложить вам ее в подарок!
avto
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 17:32

Re: Эффективная система отопления?

Сообщение avto »

Низшая маловата для угля Д. Не встречал с такой низкой калорийностью. Типичные значения 5100-5900ккал/кг . Нормально будет гореть. Мощность есть скорость изменения энергий. Калорийность на это влияет мало. Все зависит от дозы на колоснике. Возможно подать, как небольшую, так и увеличить. Это несложно с помощью меню на ЖКИ.
Вашему дому нужна средняя мощность 3-7кВт. Исходя из калорийности угля, можете сами подсчитать. Загрузка бункера около 180-200кг в зависимости от плотности угля.
Считаю на ваш дом использовать данный котел нецелесообразно. Он мощноват для вашего дома, хотя и отлично регулируется по мощности.
Trudogolik
КУМ
КУМ
Сообщения: 6126
Зарегистрирован: 26 авг 2009, 00:00
Имя: Николай Иосифович
Откуда: Инта респ. Коми, 2000 км от Москвы на север!
Контактная информация:

Re: Эффективная система отопления?

Сообщение Trudogolik »

Ну жарко никогда не бывает, можно и соседа подключить если что..
А вопрос про срок службы так и остался без ответа, есть опыт использования хотя бы лет 5?
Что чаще всего выгорает или изнашивается, какова стоимость заменяемых частей в процентах к стоимости котла?
И еще, тут aliwt считал КПД печек, получалось в 3 раза меньше чем КПД, полученный вами. Чем обусловлен такой высокий КПД?
Чето посчитал по расходу 6 кг в час, много угля надо 6*24*306= 44 тонны на сезон.
В Новосибирской области жил, так на отопление частного дома брали всегда 3-4 тонны на зиму, правда топили не 306 дней, а только 200.
Моя страница для тех, кто ищет ЧПУ выжигатели: https://vk.com/club153912868

Самое ценное в этом мире - информация.
Мы рады предложить вам ее в подарок!
avto
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 17:32

Re: Эффективная система отопления?

Сообщение avto »

Вы дали столько энциклопедических данных... Расход сами подсчитать бы смогли. 6-7кг/час это при номинальной- 30кВт мощности. Мощность регулируется автоматически. Путем анализа температуры теплоносителя. Нагрелась вода, котел(дымосос) СТОП. Ввиду того, что порция топлива мала, газодинамическое сопротивление тракта котла высоко и тяга искусственная, воздуха для нормального горения не хватает, и оно(горение) постепенно затухает в тление под слоем шлака. В этом режиме выделяемая мощность становится около 0,3-0,5кВт. Так продолжается(СТОП), пока теплоноситель не остынет на величину гистерезиса- 6С.
Дымосос снова включается, активируются механизмы, раздувается остаток тления на колоснике. Процесс нагрева теплоносителя идет вновь. И так, циклами все время, пока мощность котла не сравняется с отбираемой. Тогда котел работает без остановов. Поэтому расход топлива уменьшается пропорционально уменьшению мощности.
Я не знаю, как aliwt считал КПД печек. Тем весьма трудно что- то посчитать даже зная теорию горения. Поскольку данных в течении хотя бы суток взять негде. Можно лишь умозрительно...
Это практический результат на разных углях, точнее на разных фракциях, полученный с помощью данных о теплотворной способности топлива и теплосчетчика.
В три раза меньше это 23% ? %) Слоевые топки с ручной загрузкой все же 40-70% в зависимости от вышколенности кочегаров и продвинутости котла.
Подобные печки служат до 10-15лет.
aliwt
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 701
Зарегистрирован: 22 авг 2011, 00:00
Имя: Александр
Откуда: Россия, Тула

Re: Эффективная система отопления?

Сообщение aliwt »

Средняя калорийность Воркутинского угля по паспорту на ссылке 6000kcal/kg. Это 7kW*h/kg.
Последний раз редактировалось aliwt 29 окт 2011, 22:43, всего редактировалось 1 раз.
avto
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 17:32

Re: Эффективная система отопления?

Сообщение avto »

вы про что?
Trudogolik
КУМ
КУМ
Сообщения: 6126
Зарегистрирован: 26 авг 2009, 00:00
Имя: Николай Иосифович
Откуда: Инта респ. Коми, 2000 км от Москвы на север!
Контактная информация:

Re: Эффективная система отопления?

Сообщение Trudogolik »

aliwt писал(а):Средняя калорийность Воркутинского угля по паспорту на ссылке 6000kcal/kg. Это 7kW*h/kg.
Это Интинский уголь, в Воркуте другой, там, говорят, лучше горит.
Моя страница для тех, кто ищет ЧПУ выжигатели: https://vk.com/club153912868

Самое ценное в этом мире - информация.
Мы рады предложить вам ее в подарок!
avto
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 17:32

Re: Эффективная система отопления?

Сообщение avto »

6000ккал/кг это отличный уголь. Странно, что концентрат по той сцылке, которую вы привели, имеет 4600ккал/кг. Для концентрата угля ДОМ около 6000 это норма.
Trudogolik
КУМ
КУМ
Сообщения: 6126
Зарегистрирован: 26 авг 2009, 00:00
Имя: Николай Иосифович
Откуда: Инта респ. Коми, 2000 км от Москвы на север!
Контактная информация:

Re: Эффективная система отопления?

Сообщение Trudogolik »

Ну не знаю, наш уголь не очень любят на югах.
Продолжаю анализ утепления, ровно через 48 часов после окончания топки температура опустилась с +22 до +5 градусов на уровне пола, вода в ведре около дверей не замерзла. Температура наружного воздуха за эти двое суток колебалась от - 14 до -16, без ветра.
Моя страница для тех, кто ищет ЧПУ выжигатели: https://vk.com/club153912868

Самое ценное в этом мире - информация.
Мы рады предложить вам ее в подарок!
Карпуха
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 767
Зарегистрирован: 21 дек 2010, 01:00
Имя: Владимир
Откуда: Россия, г.Новосибирск

Re: Эффективная система отопления?

Сообщение Карпуха »

avto писал(а):Котел вовсе не клон Карборобота. Похож и только. Чисто внешне.
Не правильно я выразился. Скажем так - аналог. Карборобот - автоматический котел на угле и Ваш, Михаил, котёл - тоже автоматический котел на угле. Честно говоря, я вживую Карборобот не видел, но хочу съездить к знакомому, посмотреть на него, второй сезон он его уже использует. Так вот этот знакомый говорит, что у него в Карбороботе сами вот эти колосники (извините, если неправильно называю), которые подают уголь - чугунные. А у Вас в котле, я думаю, что стальные. Думаю, что это влияет на срок их службы. Вы вот написали, что срок службы подобных котлов 10-15 лет, а какой срок службы Вы предполагаете своего котла?
Ничего не сделано, если что-то не доделано!
avto
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 17:32

Re: Эффективная система отопления?

Сообщение avto »

Мало мне понятно, почему выводы раньше вопросов... Там установлен обычный печной колосник из серого чугуна.
Такой срок службы и прогнозирую. Если клиент не угробит неправильной эксплуатацией.
Trudogolik
КУМ
КУМ
Сообщения: 6126
Зарегистрирован: 26 авг 2009, 00:00
Имя: Николай Иосифович
Откуда: Инта респ. Коми, 2000 км от Москвы на север!
Контактная информация:

Re: Эффективная система отопления?

Сообщение Trudogolik »

avto писал(а):Если клиент не угробит неправильной эксплуатацией.
Так оно ж "авто"! Угля засыпал и само работает или можно уголь неправильно или "неправильный" засыпать? :)
Моя страница для тех, кто ищет ЧПУ выжигатели: https://vk.com/club153912868

Самое ценное в этом мире - информация.
Мы рады предложить вам ее в подарок!
aliwt
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 701
Зарегистрирован: 22 авг 2011, 00:00
Имя: Александр
Откуда: Россия, Тула

Re: Эффективная система отопления?

Сообщение aliwt »

Чего один человек построил, другой завсегда сломать может...
Аватара пользователя
valb
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 553
Зарегистрирован: 10 дек 2009, 01:00
Откуда: Пенза
Контактная информация:

Re: Эффективная система отопления?

Сообщение valb »

Стандартный колосник не проблема. Идет как расходный материал и гарантия на него не распространяется.(наверное?)
avto
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 17:32

Re: Эффективная система отопления?

Сообщение avto »

Уголь можно и "правильный" и "неправильный" навалить. Если коксу напузырить, то домна получится.
Можно убить неправильным режимом. Запустить обратку градусов 20-30. Или жесткой водицы добавлять регулярно. Можно нормальной циркуляции лишить. Можно кувалдой постучать. Можно в сеть 380В включить. Че еще можно? я даже одной трети не соображу, чего можно сделать.
Вот одно знаю. Если головой со всего маху в котел долбить, котлу ничо не будет.
avto
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 17:32

Re: Эффективная система отопления?

Сообщение avto »

гарантия на колосник? Пожалуйста. Возместим стоимость в случае кончины колосника. За четыре года с колосниками ничего не происходило.
Trudogolik
КУМ
КУМ
Сообщения: 6126
Зарегистрирован: 26 авг 2009, 00:00
Имя: Николай Иосифович
Откуда: Инта респ. Коми, 2000 км от Москвы на север!
Контактная информация:

Re: Эффективная система отопления?

Сообщение Trudogolik »

В течении суток было минус 20. В 9 утра температура в мастерской была +12 градусов, печка топилась непрерывно с 9 утра до 6 вечера, с 10 утра температура была +18-20 градусов, продув жаровых труб включал на 15-20 минут с такими же перерывами, приходилось выключать, так как становилось ощутимо жарко. Расход угля 18 килограммов, кто скажет, много это или очень много? :)
Моя страница для тех, кто ищет ЧПУ выжигатели: https://vk.com/club153912868

Самое ценное в этом мире - информация.
Мы рады предложить вам ее в подарок!
avto
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 17:32

Re: Эффективная система отопления?

Сообщение avto »

Помещение какие теплопотери имеет? Ну, площадь, объем?
aliwt
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 701
Зарегистрирован: 22 авг 2011, 00:00
Имя: Александр
Откуда: Россия, Тула

Re: Эффективная система отопления?

Сообщение aliwt »

Если уголь с калорийностью, указанной в ссылке, то полученная мощность 90-130kWh. Даже с КПД 50% это солидная энергия. Ну а дальше чего - сравнить стоимость э/энергии и стоимость угля, обрадоваться (огорчиться) экономическому эффекту. У меня блин, угля нет, береза, 1,5-2т.р. кубометр. Матерюсь.... А так походил - бы вокруг сараюшки с тепловизором, может увидишь чего.
Карпуха
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 767
Зарегистрирован: 21 дек 2010, 01:00
Имя: Владимир
Откуда: Россия, г.Новосибирск

Re: Эффективная система отопления?

Сообщение Карпуха »

avto писал(а):Мало мне понятно, почему выводы раньше вопросов...
Да брякнул мне кто-то, уже и не помню кто, а я принял это к сведению, что так, мол, и есть. Это я насчет колоссников.
Михаил, еще хотелось бы узнать, какого минимального расхода угля на Вашем котле можно добиться? Опять же про моего знакомого: у него дом 100 кв.м. и меньше 30 кг угля на Карбороботе он добиться не может. А тепло лишнее вырабатывается, приходится окна приоткрывать. На след. год он планирует баню отапливать и теплицу зимой.
Ничего не сделано, если что-то не доделано!
avto
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 17:32

Re: Эффективная система отопления?

Сообщение avto »

Почему- то, мало кто черпает знания о системах отопления. Основы нужно знать. Карборобот стоит 163 000р, а его, как Савраску в хвост и в гриву. Не может ТТ котел работать на 30 и 40С. Нальзя его так насиловать. Иначе конденсат сожрет. Поэтому производители ограничивают нижнюю температуру. Вот и работает Карборобот на 70С. И перетапливает, и пережигает.
Это уже вопрос устройства СО. Ключевые слова- трехходовой кран и гидроразделитель(гидрострелка).
Trudogolik
КУМ
КУМ
Сообщения: 6126
Зарегистрирован: 26 авг 2009, 00:00
Имя: Николай Иосифович
Откуда: Инта респ. Коми, 2000 км от Москвы на север!
Контактная информация:

Re: Эффективная система отопления?

Сообщение Trudogolik »

avto писал(а):Почему- то, мало кто черпает знания о системах отопления. Основы нужно знать.
Это просто потому, что вы не на том форуме свой котел продвигаете :)
Тут народ станками интересуется, а тема отопления возникла чисто случайно, поставил я печь с пожизненной гарантией, набалуюсь, пока интересно, и забуду и про печь и про отопление, не каждый же год об этом думать.
А другие пользователи форума и вовсе в благоустроенном жилье живут.
Aliwt и другие ребята на многое открыли глаза, спасибо им, благодаря подсказкам теперь работать комфортно.
aliwt писал(а): У меня блин, угля нет, береза, 1,5-2т.р. кубометр.
Тонна обошлась в 2 т.р. с погрузкой, перевозкой, выгрузкой и переноской в хранилище.
Моя страница для тех, кто ищет ЧПУ выжигатели: https://vk.com/club153912868

Самое ценное в этом мире - информация.
Мы рады предложить вам ее в подарок!
aliwt
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 701
Зарегистрирован: 22 авг 2011, 00:00
Имя: Александр
Откуда: Россия, Тула

Re: Эффективная система отопления?

Сообщение aliwt »

Теплотворность сырого дерева раз в шесть меньше угля, поэтому и матерюсь... А на мазут по деньгам не вытяну, по несколько кубов его не продают, да и хранилище строить надо. Китайцам хорошо, там тепло... Уголь был по 6т.р./т с доставкой, теперь только из подмосковья привезти можно, а там 8т.р./т + доставка 10 т.р. за КаМАЗ самосвал. На зиму два самосвала нужно...
Ответить