Проблемма с таможней

Все обо всем. (в рамках приличия)

Модератор: life

Trudogolik
КУМ
КУМ
Сообщения: 6126
Зарегистрирован: 26 авг 2009, 00:00
Имя: Николай Иосифович
Откуда: Инта респ. Коми, 2000 км от Москвы на север!
Контактная информация:

Re: Проблемма с таможней

Сообщение Trudogolik »

"Неподсудный" это еще полбеды. "Непредсказуемый" - вот настоящая проблема.
Моя страница для тех, кто ищет ЧПУ выжигатели: https://vk.com/club153912868

Самое ценное в этом мире - информация.
Мы рады предложить вам ее в подарок!
Аватара пользователя
Serjik
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 757
Зарегистрирован: 05 янв 2010, 01:00
Откуда: Волгоград
Контактная информация:

Re: Проблемма с таможней

Сообщение Serjik »

Trudogolik писал(а):"Непредсказуемый"
Вот этого то и побоялись... можно было конечно попробовать - таможня не далеко (по сравнению) но отсутствие гарантии, таможня, время, боязнь заплатить больше за китайца, и попасть на китайца с "неродословной" (тот который взяли люди в сети хвалят) сыграло свою роль - придушили земноводное и позвонили в фирму рядом
Аватара пользователя
Solar05
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1391
Зарегистрирован: 04 окт 2010, 00:00
Имя: Евгений
Откуда: Нижневартовск, Сибирь
Контактная информация:

Re: Проблемма с таможней

Сообщение Solar05 »

Trudogolik писал(а):"Неподсудный" это еще полбеды. "Непредсказуемый" - вот настоящая проблема.
"Правила дорожного движения" -тоненькая брошюрка. Не знаю про новые, а к старым в ГАИ было 2 здоровенных тома комментариев.
"Таможенный кодекс" -тоже не сильно толстый. А к нему 6 !! томов комментариев. :hunter: :wall:
Откуда тогда предсказуемость.

Николай, а твой воркутинский "Верещагин" скорее всего квалификация ноль или отстал от жизни по причине :company: . Вот и сваливает все на сторону.
Хотя :rz: -у меня друг обслуживает компы в местной. Я когда заикнулся типа "помогут твои растаможить здесь" - ответ меня убил "Лучше растаможится на стороне!"
Аватара пользователя
Solar05
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1391
Зарегистрирован: 04 окт 2010, 00:00
Имя: Евгений
Откуда: Нижневартовск, Сибирь
Контактная информация:

Re: Проблемма с таможней

Сообщение Solar05 »

Пришел и понял, что сегодня не потяну. Да собственно бОльшую часть уже обсудили, а все переписывать смысла нет. Кому приспичит-найдет.
Ко всему есть еще плохая новость -основной документ
Показать/Спрятать
Постановление Правительства РФ от 29 ноября 2003 г. N 718 "Об утверждении Положения о применении единых ставок таможенных пошлин, налогов в отношении товаров, перемещаемых через таможенную границу Российской Федерации физическими лицами для личного пользования" (с изменениями и дополнениями)
на котором все и основывалось, а с ним и все изменения и соглашения на днях утрачивают силу. Вышло Постановление Правительства РФ от 11.10.2012 N 1038 "О внесении изменений и признании утратившими силу некоторых актов Правительства Российской Федерации" (Положение там тоже в списке)
Вступает в силу по истечении 7 дней после дня официального опубликования. НО документ пока официально не опубликован -так что ждем-с. Что будет -пока не знаю, может просто в старом слишком много поправок и изменений.


1. Неделимый товар для личного пользования - товар весом более 35 килограммов, состоящий из одной единицы или одного комплекта товара , в том числе в разобранном, несобранном, некомплектном или незавершенном виде (читай-конструктор, набор "умелые ручки" "доделай сам")
при условии, что товар обладает основным свойством собранного, комплектного или завершенного товара.
Блин, ну вот любят намутить, что "так и тянет в магазин". Это значит приволок я к примеру раму с рулем от мотоцикла - а это не запчасть, а "незавершенный или некомплектный" мотоцикл.
Комплектность определяется на основании сведений, представленных изготовителем, продавцом или отправителем товара на ярлыках, в паспортах изделий, гарантийных талонах, упаковочных листах, иных документах, а также исходя из традиционного применения такого товара или комплекта.

2. Неделимые товары для личного пользования облагаются пошлиной в виде совокупного таможенного платежа (пошлина+акциз+НДС) . Пошлина берется исходя из назначения по коду ЕТТ (раньше до союза назывался ТНВЭД). Из расчета по стоимости\весу для уплаты выбирается большее, но не менее 0.7 евро за 1 килограмм.

3. Если под видом товаров для личного пользования заявлены и выпущены товары, ввезенные с целью их использования в предпринимательской деятельности, то такие товары считаются незаконно перемещенными через таможенную границу

На последнем слегка тормозну. Это означает, что если вы "в целях экономии денежных средств" приволокли и "растаможили" на себя чудо-аппарат, а потом начали потихоньку в гараже, с друзьями, на потоке латать этим Авто за "символическую плату" -то сильно не советую. Потому как сами не заметите как найдется доброжелатель, который настучит всего в 2 места -налоговую(или ОБЭП) и таможню. Таможня конфискует на склад "контрабанду", а вам некогда будет ее вызволять -вам засветит незаконное предпринимательство и пару месяцев плохого сна(про деньги уже молчу, они уйдут на второй план).

Вот такой страшок на ночь. :badboy:
Последний раз редактировалось Solar05 27 окт 2012, 10:59, всего редактировалось 1 раз.
UAVpilot
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1198
Зарегистрирован: 07 ноя 2011, 16:01
Откуда: Москва

Re: Проблемма с таможней

Сообщение UAVpilot »

Т.е. надо слать частями, весом до 35 кг.
Я не Христос, рыбу не раздаю. Но могу научить, как сделать удочку.
Аватара пользователя
Solar05
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1391
Зарегистрирован: 04 окт 2010, 00:00
Имя: Евгений
Откуда: Нижневартовск, Сибирь
Контактная информация:

Re: Проблемма с таможней

Сообщение Solar05 »

UAVpilot писал(а):Т.е. надо слать частями, весом до 35 кг.
А смысл в чем? Если товар попадает в список "не для личного пользования", то все равно его обложат пошлиной по ТНВЭД или весу. Плюс уговорить продавца разделить на 2 и больше посылки -а оно ему надо? 2-3 посылки поменьше обойдутся дороже 1 большой -есть в каждой минимальная стоимость.
Раз вы меня опять спровоцировали -конкретная покупка Serjik-а,, что-то там сварочное я понял(по ТНВЭД пошлина =0). товар -750 долларов, вес посылки 39 кг, один агрегат.
- товар в списке "не для личного", т.е. возить можно но плати как все
- доставка "Free", это значит что на самом деле цена гораздо ниже. Еще китаец как обычно занизит инвойс до своей рыночной -они для себя занижают, а не для нас (таможне платить никто не любит). Все это сто пудов приведет на таможню. Если на пункте МПО таможеник не захочет возиться, придет с пометкой "Для определения назначения товаров по месту" Это Serjik-у до таможни не далеко, а кому нет?
-по ТВЭД с тебя и взять-то нечего, значит пойдет по весу 39*0.7=27.3 эвро.
Плюс НДС, плюс сбор за оформление.

Чтобы закончить: Товары, выпущенные в свободное обращение (растаможенные), для таможенных целей приобретают статус российских товаров.
Т.е. можно свободно продать\подарить\отдать в пределах Таможенного союза.
Но таможенные границы и посты государств-членов ТС никто не отменял.
Какая там процедура уведомления -надо у Trudogolik-а спросить, он вроде уже сталкивался.
Аватара пользователя
Solar05
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1391
Зарегистрирован: 04 окт 2010, 00:00
Имя: Евгений
Откуда: Нижневартовск, Сибирь
Контактная информация:

Re: Проблемма с таможней

Сообщение Solar05 »

И чтоб не потерялось.

Формула для подсчета совокупного таможенного платежа СТП:
Стп = (Тп + Ак + С + НДС)
Стп – совокупный таможенный платеж
Тп – таможенный пошлина
Ак – акциз (если есть)
С – сбор за таможенное оформление
НДС –
НДС рассчитывается по формуле:
НДС = (Тс + Тп) х Пс%
Тс – таможенная стоимость (цена товара=доставка до границы ТС)
Тп – таможенный пошлина
Пс% – процент ставки НДС (10 процентов или 18 процентов)
Аватара пользователя
Solar05
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1391
Зарегистрирован: 04 окт 2010, 00:00
Имя: Евгений
Откуда: Нижневартовск, Сибирь
Контактная информация:

Re: Проблемма с таможней

Сообщение Solar05 »

Есть хороший калькулятор стоимости доставки из Китая
http://www.yw56.com.cn/english/diy9.asp
Изображение

В окне Destination -выбираем страну назначения
В окне Weight -вес в граммах
В окне Cureency Type -валюту оплаты

Нажимаем Calculate -получаем все варианты доставки\оплаты.
Дополнительно можно ввести в окне Discount скидку на доставку (если есть)
Столбец Other -это фиксированный сбор за оформление.

Плюс-минус получится правильно. Я пользуюсь, когда бодаешся с продавцом.
Может надо куда-то перенести в справку или "почтовые и транспортные" ??
Trudogolik
КУМ
КУМ
Сообщения: 6126
Зарегистрирован: 26 авг 2009, 00:00
Имя: Николай Иосифович
Откуда: Инта респ. Коми, 2000 км от Москвы на север!
Контактная информация:

Re: Проблемма с таможней

Сообщение Trudogolik »

Solar05 писал(а): Какая там процедура уведомления -надо у Trudogolik-а спросить, он вроде уже сталкивался.
Процедура такова: При получении извещения о посылке как обычно идете на почту, если на страховом мешке(это специальный опломбированный мешок, в котором пересылается ваша посылка) бирка "Таможенное уведомление", значит приплыли...Если таможня в вашем городе, то при вас распакуют страховой мешок, составят акт вскрытия, подпишетесь, дадут вам таможеное уведомление и другие бумажки, поедете с ними на таможню. Если таможня не в вашем городе, мешок, не вскрывая, отправят в тот город, где есть таможенный пост (можете выбрать ближайший или наиболее удобный для вас таможенный пост). Вам придется ехать туда.Предварительно узнайте где находится почтовое отделение в которое отправят вашу посылку, вам придется идти туда и там ...при вас распакуют страховой мешок, составят акт вскрытия, подпишетесь, дадут вам таможеное уведомление и другие бумажки, поедете с ними на таможню.
Помните, что посылка будет храниться в почтовом отделении ровно месяц, поэтому не торопитесь ехать туда, но и не затягивайте.
Всегда запасайтесь описанием товара, заявлением в таможню, перечнем товара, выпиской из банка о переводе денег, распечаткой сообщений с ПайПала, ксерокопией паспорта(включая страницу с пропиской) и ксерокопию свидетельства о присвоении ИНН(требуют не всегда). Если покупали товар на е-бай - распечатайте страницу с описанием товара. И еще желатеньно узнать код ТН ВЭД вашего товара, чтоб таможеник не выпячивал глаза и не просил прийти завтра, через неделю и так далее. Процедура таможенного оформления должна быть сделана за день, но не позднее 2-х недель с момента получения таможенного уведомления, которое лежит в страховом мешке.

Приезжаете в таможню, идете к инспектору, который занимается посылками, он может дать вам еще один бланк - объяснение, заполняете его подробно, снова отдаете, разъясняете ему для чего вам товар, доказываете, что вы не "верблюд"*, а купили его именно в личных целях и потом ждете, пока таможеник сделает свои дела. Потом он вам отдаст таможеное уведомление с печатью "Выпуск разрешен" или квитанцию об уплате пошлин и сборов. С квитанцией идете в банк, который он вам укажет, оплачиваете, квитанцию об оплате несете ему, тогда он взамен выдаст вам таможеное уведомление с печатью "Выпуск разрешен". С этим уведомлением едете на почту и забираете свою посылку. Если ехать пришлось в другой город, можете не забирать посылку на этой почте, а отдав таможенное уведомление сказать, чтоб посылку доставили по месту назначения, почта обязана это сделать бесплатно.
Образцы документов в архиве я как то размещал на cncfiles, но счас чтото не нашел, может у кого сохранились, перезалейте, плыззз.
Моя страница для тех, кто ищет ЧПУ выжигатели: https://vk.com/club153912868

Самое ценное в этом мире - информация.
Мы рады предложить вам ее в подарок!
Аватара пользователя
Solar05
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1391
Зарегистрирован: 04 окт 2010, 00:00
Имя: Евгений
Откуда: Нижневартовск, Сибирь
Контактная информация:

Re: Проблемма с таможней

Сообщение Solar05 »

Trudogolik писал(а):Помните, что посылка будет храниться в почтовом отделении ровно месяц, поэтому не торопитесь ехать туда, но и не затягивайте.
Николай, спасибо. Вот что значит личный опыт -четко и понятно.
По срокам хранения я уточню (помню что для таможенных процедур там сроки вроде больше чем для просто посылок).

Я хотел для себя и других уяснить еще одну процедуру -перемещение растаможенного (читай российского) в пределах ТС. Ну допустим я хочу послать в Казахстан "железку" ранее купленую за бугром. Насколько я знаю, растаможеный товар не исчезает из поля зрения бдительной таможни. И наверняка есть какой-то уведомительных порядок при перемещении ???
Trudogolik
КУМ
КУМ
Сообщения: 6126
Зарегистрирован: 26 авг 2009, 00:00
Имя: Николай Иосифович
Откуда: Инта респ. Коми, 2000 км от Москвы на север!
Контактная информация:

Re: Проблемма с таможней

Сообщение Trudogolik »

Solar05 писал(а): Насколько я знаю, растаможеный товар не исчезает из поля зрения бдительной таможни. И наверняка есть какой-то уведомительных порядок при перемещении ???
В казахстан и Белоруссию можешь отправлять любой товар, в т.ч. и пришедший из-за пределов ТС и растаможенный. А что касается отслеживания растаможенного товара, то реально возможно отследить только автотранспорт.
Если на почтовом бланке стоит штамп "выпуск разрешен", то он уже выпущен в свободное обращение, а как ты сам написал -
Товары, выпущенные в свободное обращение (растаможенные), для таможенных целей приобретают статус российских товаров.
А что касается опыта - "завязал" я с таможней, всерьез и надолго. Лучше купить в России подороже, чем встречаться с воркутинским "Верещагиным" :)
Моя страница для тех, кто ищет ЧПУ выжигатели: https://vk.com/club153912868

Самое ценное в этом мире - информация.
Мы рады предложить вам ее в подарок!
Fyva
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 982
Зарегистрирован: 01 сен 2010, 00:00
Имя: Владимир
Откуда: Украина

Re: Проблемма с таможней

Сообщение Fyva »

  Не в тему:   
Trudogolik писал(а):"завязал" я с таможней, всерьез и надолго. Лучше купить в России подороже, чем...
Куды же мы котимся, блин блинтон.. Всё не для людей (у нас, у вас - одна малина)
Аватара пользователя
Solar05
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1391
Зарегистрирован: 04 окт 2010, 00:00
Имя: Евгений
Откуда: Нижневартовск, Сибирь
Контактная информация:

Re: Проблемма с таможней

Сообщение Solar05 »

Trudogolik писал(а):А что касается опыта - "завязал" я с таможней, всерьез и надолго. Лучше купить в России подороже, чем встречаться с воркутинским "Верещагиным"
А как теперь комплектующие к станкам возить? Или наладилось с российскими поставщиками?

Уточнил по срокам хранения МПО -все верно 1 месяц, но срок может быть продлен по заявлению отправителя или адресата.

15-дневный срок на оплату пошлин\оформление -считается со дня получения уведомления (под расписку), но не извещения ф.22
Аватара пользователя
mechanikus
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 19 ноя 2011, 22:58
Откуда: Великий новгород

Re: Проблемма с таможней

Сообщение mechanikus »

а как на счет покупки набора шпиндель + инвертор хорошо проходит или тоже геморно, скажите плиз кто брал.
семь раз отмерь, семь раз наметь, один раз криво порежь, попробуй переделать и выкини что получилось.
Аватара пользователя
Solar05
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1391
Зарегистрирован: 04 окт 2010, 00:00
Имя: Евгений
Откуда: Нижневартовск, Сибирь
Контактная информация:

Re: Проблемма с таможней

Сообщение Solar05 »

mechanikus писал(а):а как на счет покупки набора шпиндель + инвертор хорошо проходит или тоже геморно, скажите плиз кто брал.
http://www.cncmasterkit.ru/viewtopic.php?p=76455#p76455
Смысл какой спрашивать? Ну ответят что все ОК, прокатывает без проблем. А у очередного не прокатит.
И ты даже не знаешь, ч.з какой пункт твоя пойдет -а люди везде разные. По мне так в теме уже все расписано не по разу.

Единственно что мне интересно, а есть ли у них (Т) единая база и как они квоту считают в месяц? Например, у меня все посылки шли ч\з Москву, а очередная зарулила в Оренбург. Как считают стоимость товара -инвойс иногда внутри, снаружи только декларация. Хотя наверно когда "попадешь" -только тогда и узнаешь.
Trudogolik
КУМ
КУМ
Сообщения: 6126
Зарегистрирован: 26 авг 2009, 00:00
Имя: Николай Иосифович
Откуда: Инта респ. Коми, 2000 км от Москвы на север!
Контактная информация:

Re: Проблемма с таможней

Сообщение Trudogolik »

Solar05 писал(а): Единственно что мне интересно, а есть ли у них (Т) единая база и как они квоту считают в месяц? Например, у меня все посылки шли ч\з Москву, а очередная зарулила в Оренбург. Как считают стоимость товара -инвойс иногда внутри, снаружи только декларация. Хотя наверно когда "попадешь" -только тогда и узнаешь.
В марте 2012 года еще не было, специально узнавал на таможне, но разговоры о единой таможенной базе уже велись. Без нее, сам понимаешь, миллионы посылок сотням тысяч получателей и сотни миллионов, если не миллиарды, единиц товаров учесть невозможно.
А когда она будет и будет ли вообще - неизвестно.
Моя страница для тех, кто ищет ЧПУ выжигатели: https://vk.com/club153912868

Самое ценное в этом мире - информация.
Мы рады предложить вам ее в подарок!
Аватара пользователя
Solar05
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1391
Зарегистрирован: 04 окт 2010, 00:00
Имя: Евгений
Откуда: Нижневартовск, Сибирь
Контактная информация:

Re: Проблемма с таможней

Сообщение Solar05 »

Trudogolik писал(а):В марте 2012 года еще не было, специально узнавал на таможне, но разговоры о единой таможенной базе уже велись. Без нее, сам понимаешь, миллионы посылок сотням тысяч получателей и сотни миллионов, если не миллиарды, единиц товаров учесть невозможно.
А когда она будет и будет ли вообще - неизвестно.
Это обнадеживет! Ну я так и предполагал. Опять же можно изменить 1 букву в английской транслитерации фамилии -и ты уже другой человек! Ну а для подстраховки есть рядом друзья.
  Не в тему:   Тут на Алиэкспрессе отзывы о товаре читал. Что-то один наш там уж очень длинно и подробно расписал. Полез смотреть его статистику -VIP-покупатель, за год где-то 270 покупок, это ж с одним выходным в неделю по 1 каждый день! От это шопоголик, :ggg: я бы ошалел
UAVpilot
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1198
Зарегистрирован: 07 ноя 2011, 16:01
Откуда: Москва

Re: Проблемма с таможней

Сообщение UAVpilot »

Trudogolik писал(а):
Solar05 писал(а): Единственно что мне интересно, а есть ли у них (Т) единая база и как они квоту считают в месяц? Например, у меня все посылки шли ч\з Москву, а очередная зарулила в Оренбург. Как считают стоимость товара -инвойс иногда внутри, снаружи только декларация. Хотя наверно когда "попадешь" -только тогда и узнаешь.
В марте 2012 года еще не было, специально узнавал на таможне, но разговоры о единой таможенной базе уже велись. Без нее, сам понимаешь, миллионы посылок сотням тысяч получателей и сотни миллионов, если не миллиарды, единиц товаров учесть невозможно.
А когда она будет и будет ли вообще - неизвестно.
Инсайдеры и ихнего управления говорят, что бабло, выделенное на централизованную базу успешно попилено и результата нет, а новое бабло в бюджете пока не запланировано
Я не Христос, рыбу не раздаю. Но могу научить, как сделать удочку.
Ответить