Проблемма с таможней

Все обо всем. (в рамках приличия)

Модератор: life

Аватара пользователя
slavikma
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 373
Зарегистрирован: 15 фев 2010, 01:00
Откуда: Архангельск

Проблемма с таможней

Сообщение slavikma »

Здаствуйте! Подскажите пожалуйста может кто сталкивался с такой поблеммой на таможне. Пришла посылка из китая 4.5 кг цена 4500р. Таможня непропускает и просит доказать что то что в посылке (каретки для станка) небудет продано или использования для обогощения. Или плоти пошлину.....
Efim
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1484
Зарегистрирован: 03 дек 2009, 01:00
Откуда: РФ Лен.обл.

Сообщение Efim »

Доказательство такое: 1. попроси их поставить напильником на них крест)) Или клеймо "не для продажи")
Чтобы испортить товарный вид, но не функциональность.
2. Пришли рекомендательное письмо с места работы о своем хобби.
3. Заплати пошлину.
Аватара пользователя
slavikma
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 373
Зарегистрирован: 15 фев 2010, 01:00
Откуда: Архангельск

Сообщение slavikma »

Efim, Третий вариант это означает просто заплотить???
И еще одна пролемма посылка то лежит на почте а не на таможне
Последний раз редактировалось slavikma 26 янв 2011, 21:32, всего редактировалось 1 раз.
aveted
Зачислен в списки части навечно
Сообщения: 401
Зарегистрирован: 27 ноя 2009, 01:00
Откуда: г.Пермь

Сообщение aveted »

Может в налоговой взять справку о том что вы не занимаетесь коммерческой деятельностью
Аватара пользователя
slavikma
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 373
Зарегистрирован: 15 фев 2010, 01:00
Откуда: Архангельск

Сообщение slavikma »

aveted, сомневаюсь что это поможет..
at90
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 424
Зарегистрирован: 15 мар 2010, 01:00
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

Сообщение at90 »

Не нужно было про станок говорить.
Станки, узлы, механизмы не могут быть товарами для личного пользования.Это прописано в таможенных законах. Так что теперь трудно будет доказывать.
Нужно найди информацию что эти детали не требуют сертификации и тогда может быть проскочит заплатив пошлину.
Аватара пользователя
slavikma
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 373
Зарегистрирован: 15 фев 2010, 01:00
Откуда: Архангельск

Сообщение slavikma »

at90, Тогда что можно сказать, для чего мне нужны коретки?
at90
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 424
Зарегистрирован: 15 мар 2010, 01:00
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

Сообщение at90 »

Например детали для раздвижных ворот. Подшипники для тележки и т.д.
Если брал на ебее у китайца, то попал скорее всего из за заниженной стоимости. Я уже много читал таких постов когда китаец пишет на посылку 8-14кг стоимость 50-60$. Это и вызывает подозрение.
dizzyy
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1215
Зарегистрирован: 27 сен 2009, 00:00
Откуда: Червоноград, Львовскя обл
Контактная информация:

Сообщение dizzyy »

чтоб сплотить пошлину нужно код ТН ВЭД даного товара
пускай присвоят номер и толь котогда можно что то говорить о ставке пошлиной
кстати твой код ТН ВЭД вроде как 8466940000
глянь тут
http://www.tamognia.ru/tn_ved_ts/detail.php?ID=1509775

на каждой таможне есть брокеры , за деньгу они подскажут как правильно оформить
все, я на море
Аватара пользователя
slavikma
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 373
Зарегистрирован: 15 фев 2010, 01:00
Откуда: Архангельск

Сообщение slavikma »

dizzyy, спасибо бум узнавать
at90
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 424
Зарегистрирован: 15 мар 2010, 01:00
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

Сообщение at90 »

Ну как успехи?
Аватара пользователя
slavikma
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 373
Зарегистрирован: 15 фев 2010, 01:00
Откуда: Архангельск

Сообщение slavikma »

at90, Скоро будет известно )))
Trudogolik
КУМ
КУМ
Сообщения: 6126
Зарегистрирован: 26 авг 2009, 00:00
Имя: Николай Иосифович
Откуда: Инта респ. Коми, 2000 км от Москвы на север!
Контактная информация:

Сообщение Trudogolik »

У тебя не так много времени, от первого посещения таможни - 14 суток, да и почта не будет хранить твою посылку больше месяца :(
А возврат посылки китайцу приведет к тому, что он перестанет работать с Россией, как перестали работать многие продавцы е-бея.
И тогда тебя будут "благодарить" все станкостроители, кто получает от него товары. Так что думай.
Моя страница для тех, кто ищет ЧПУ выжигатели: https://vk.com/club153912868

Самое ценное в этом мире - информация.
Мы рады предложить вам ее в подарок!
at90
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 424
Зарегистрирован: 15 мар 2010, 01:00
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

Сообщение at90 »

В последнее время много народа попало на таможню с посылками от китайца. Многие его просили, но он все равно пишет 50-60$ инвойса на посылках весом 15-20кг, что и вызывает подозрение.
Аватара пользователя
slavikma
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 373
Зарегистрирован: 15 фев 2010, 01:00
Откуда: Архангельск

Сообщение slavikma »

Trudogolik, Это очень огорчает (((
Аватара пользователя
slavikma
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 373
Зарегистрирован: 15 фев 2010, 01:00
Откуда: Архангельск

Сообщение slavikma »

Все получил. Все нормально ничего непришлось плотить.
Аватара пользователя
mario
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 31 янв 2010, 01:00
Откуда: lg.ua
Контактная информация:

Сообщение mario »

Какой нужен пакет документов для растаможки в Российской таможне? Трудоголик где-то сообщал, но не могу найти этот пост.
Аватара пользователя
Serjik
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 757
Зарегистрирован: 05 янв 2010, 01:00
Откуда: Волгоград
Контактная информация:

Re: Проблемма с таможней

Сообщение Serjik »

Ребята ткните носом кто знает при стоимости товара 750 долларов, вес посылки 39 кг. как посчитать поборы? (поделить товар не несколько посылок не получается - это один агрегат - сварочный аппарат) по брокерским всяким сайтам лазил и даже закон читал (вообще жуть)... но что-то не могу найти четких указаний столько-то процентов за стоимость - столько то за вес и так далее... кто знает где в читабельном виде эти правила найти?
Trudogolik
КУМ
КУМ
Сообщения: 6126
Зарегистрирован: 26 авг 2009, 00:00
Имя: Николай Иосифович
Откуда: Инта респ. Коми, 2000 км от Москвы на север!
Контактная информация:

Re: Проблемма с таможней

Сообщение Trudogolik »

Ищи поредников, которые перевезут товар через таможню.
Но мне кажется дешевле и спокойнее обойдется купить сварочник в России.
Моя страница для тех, кто ищет ЧПУ выжигатели: https://vk.com/club153912868

Самое ценное в этом мире - информация.
Мы рады предложить вам ее в подарок!
mhael
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 367
Зарегистрирован: 12 мар 2012, 13:13
Имя: Ильдар
Откуда: Москва

Re: Проблемма с таможней

Сообщение mhael »

по вашему случаю не скажу, но мне сейчас пришла посылка весом почти 7кг (немного) но внутри было оборудование на $1000. ни копеечки не взяли, правда на таможне потрошили, в результате чего нарушение упаковки, скол крышки вывода разъемов одного мотора, помятый корпус энкодера (надеюсь энкодер цел, потому что внутренних повреждений визуально не обнаружил). Может действительно проще в России купить, ибо с нашей почтой дороже выйдет (гарантии доставки в целости и сохранности практически никакой)
Аватара пользователя
Serjik
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 757
Зарегистрирован: 05 янв 2010, 01:00
Откуда: Волгоград
Контактная информация:

Re: Проблемма с таможней

Сообщение Serjik »

Trudogolik писал(а):Но мне кажется дешевле и спокойнее обойдется купить сварочник в России.
Дело в том что разница в цене между тем-же набором оборудования Китай -Россия в два раза... вот и хочу посчитать сколько будет эта пошлина. Если 30-40 % от комплекта - на это можно пойти даже с беготней в таможню. (беру не себе, человек просит, поэтому не оговаривается "нужность" покупки комплекта крутой сварки). Как посчитать? посредников на примете нет.
Trudogolik
КУМ
КУМ
Сообщения: 6126
Зарегистрирован: 26 авг 2009, 00:00
Имя: Николай Иосифович
Откуда: Инта респ. Коми, 2000 км от Москвы на север!
Контактная информация:

Re: Проблемма с таможней

Сообщение Trudogolik »

Да как ни посчитаешь, с перевозкой и растаможкой как раз и выйдет в 1,7-2,0 раза. Если бы ты брал 40-ка футовый контейнер однотипных сварочников, то мог бы в 30-40% уложиться, а так - не уложишься.
Моя страница для тех, кто ищет ЧПУ выжигатели: https://vk.com/club153912868

Самое ценное в этом мире - информация.
Мы рады предложить вам ее в подарок!
Аватара пользователя
Serjik
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 757
Зарегистрирован: 05 янв 2010, 01:00
Откуда: Волгоград
Контактная информация:

Re: Проблемма с таможней

Сообщение Serjik »

жаль... и на том спасибо. подозревал конечно что так оно и есть... но все же... попытка не пытка. жалко что такая разница -там комплект очень вкусный со всеми типами ручек, насадок, плазморезов педалей всяких и прочее... то что товарищ даже найти у нас не может и цена с доставкой 750 долл. а у нас он говорит такой будет стоить 50 тыс руб. (человек мотоциклами занимается поэтому ему там алюминьку варить и всякое такое очень интересно а я ему помогаю с интернет магазом) ну ладно пусть копит на Российский Китай
Аватара пользователя
Solar05
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1391
Зарегистрирован: 04 окт 2010, 00:00
Имя: Евгений
Откуда: Нижневартовск, Сибирь
Контактная информация:

Re: Проблемма с таможней

Сообщение Solar05 »

Serjik писал(а):Ребята ткните носом кто знает при стоимости товара 750 долларов, вес посылки 39 кг. как посчитать поборы? (поделить товар не несколько посылок не получается - это один агрегат - сварочный аппарат) по брокерским всяким сайтам лазил и даже закон читал (вообще жуть)... но что-то не могу найти четких указаний столько-то процентов за стоимость - столько то за вес и так далее... кто знает где в читабельном виде эти правила найти?
Serjik кто будет доставлять товар? Сегодня не смогу -занят. Завтра дам выписку как все считается. Разберешься сам или поможем.
Аватара пользователя
Serjik
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 757
Зарегистрирован: 05 янв 2010, 01:00
Откуда: Волгоград
Контактная информация:

Re: Проблемма с таможней

Сообщение Serjik »

Спасибо буду ждать ссылку. на этот товар были все виды доставки и просто почта (free, как просто почта может взять 39 кг не знаю но вариант такой был) и EMS (162 доллара) ну и всякие DHL FeDex дороже... а сейчас защел посмотреть на товар и усе "Sorry, this item is no longer available!" (К сожалению, этот товар больше не доступен!) но ссылка у кого есть на правила в адекватном представлении сбросьте пожалуйста . спасибо
Аватара пользователя
Solar05
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1391
Зарегистрирован: 04 окт 2010, 00:00
Имя: Евгений
Откуда: Нижневартовск, Сибирь
Контактная информация:

Re: Проблемма с таможней

Сообщение Solar05 »

Вот для Serjik и для всеобщего обозрения накрапал 1 часть трактата.
С задержкой, потому как пришлось подчитать Гарант и Консультант -зато узнал для себа много нового.
Так как всю тему про таможню охватить нереально, попробую кратко на конкретном примере
и только для физических лиц. И не будем рассматривать подакцизные, ограниченные к ввозу и запрещенные. Также не буду про ввоз авто - это для экспертов и спецов.
Постараюсь обойтись без птичьего языка офф. документов (кто пробовал читать-поймет)

Для начала несколько основных понятий.
# Отнесение товаров, перемещаемых физическими лицами через таможенную границу, к товарам для личного пользования осуществляется таможенным органом исходя из:
-- заявления физического лица о перемещаемых товарах (в устной или письменной форме с использованием пассажирской таможенной декларации)
-- характера и количества товаров;
-- частоты пересечения физического лица и (или) перемещения им товаров через таможенную границу.
т.е. решение всегда принимает таможня, а вот оспорить ее решение можно только в Арбитражном суде. Никакие обращения по инстанции вверх на "несправедливое обложение" не рассматриваются в принципе и могут только навредить. Поэтому все ваши действия должны быть "до того как" , а по хорошему еще в момент "хочу купить".
К сожалению личного опыта здесь у меня никакого - тьфу три раза на них.


## Я хочу обратить внимание, что перечня товаров для личного пользования нет как такового. Зато существует такое Приложение 1 к закону "Перечень товаров, не относящихся к товарам для личного пользования"
Товары, указанные в Приложении 1, не относятся к товарам для личного пользования.
Номинально бОльшая часть "наших" железок в этом списке :superkill:

### таможенная стоимость товара для расчета платежей считается как сумма номинальной стоимости (по документам) плюс транспортные расходы ДО границы таможенного союза (ТС)

#### Есть такое понятие неделимый товар для личного пользования. Специально выделил красным -позже поймете почему.
Показать/Спрятать
- товар для личного пользования, весом более 35 килограммов, состоящий из одной единицы или одного комплекта товара, в том числе перемещаемый в разобранном, несобранном, некомплектном или незавершенном виде, при условии, что товар обладает основным свойством собранного, комплектного или завершенного товара. Комплектность может определяться на основании сведений, представленных изготовителем, продавцом или отправителем товара на ярлыках, в паспортах изделий, гарантийных талонах, упаковочных листах, иных документах, а также исходя из общепринятого (традиционного) применения такого товара или комплекта, отвечающего их функциональному предназначению.
Есть 3 законных пути перемещения товаров через таможенную границу ТС.

I. Ввозимые на таможенную территорию - с выездом за границу. Т.е везете с собой или в багажном вагоне / отсеке.

С 18 июня 2010 г. без уплаты таможенных платежей физические лица могут ввозить в сопровождаемом и несопровождаемом багаже товары таможенная стоимость которых не превышает сумму, эквивалентную 1500 евро, и общий вес которых не превышает 50 кг.
В случае если общая стоимость и/или общий вес превышает размеры, указаные выше но не более 650 тыс.рублей и не более 200 килограммов, в части такого превышения применяется единая ставка таможенных пошлин, налогов в размере 30 процентов таможенной стоимости указанных товаров, но не менее 4 евро за 1 килограмм. Из расчета по стоимости\весу для уплаты выбирается большее.

II. Товары для личного пользования , доставляемые перевозчиком в адрес физического лица -по простому транспортные компании.

Необлагаемый максимум -Товары для личного пользования (за исключением этилового спирта, алкогольных напитков, пива и неделимых товаров), ввозимые в течение календарного месяца в адрес одного получателя таможенная стоимость которых не превышает сумму, эквивалентную 1000 евро, и вес не превышает 31 килограмма
Превышение облагается таможенной пошлиной с применением единой ставки 30 % от таможенной стоимости товаров, но не менее 4 евро за 1 килограмм их веса.

III. Товары для личного пользования, :rights: за исключением транспортных средств :crazy: (мля так и написано в законе -автомобильчик посылкой :ggg: ) , пересылаемые в международных почтовых отправлениях (МПО) на таможенную территорию таможенного союза

Необлагаемый максимум и оплата превышения - аналогично II
Все вышесказанное относится только к товарам, получаемым физическими лицами для личного (некоммерческого) использования. При установлении назначения товаров таможенник принимает во внимание следующее:
--- характер товаров. Учитываются потребительские свойства товаров, практика их применения и использования в быту, количество товаров в одной посылке\грузе. Однородные товары (одного наименования, размера, фасона, цвета и т.п.) в количестве, явно превышающем потребность одного лица, получающего товары (а также членов его семьи), могут рассматриваться как не предназначенные для личного пользования
-- частоту пересылки товаров. Однородные товары, пересылаемые хотя бы и в небольших количествах одним и тем же лицом или в адрес одного и того же лица одновременно либо в течении одной недели, могут рассматриваться как не предназначенные для личного пользования адресата

*МПО, содержащее товары стоимостью менее 5000 рублей работниками мест международного почтового обмена направляются адресатам без дополнительного предъявления таможенным органам. Таможенный досмотр производится выборочно.

**МПО, содержащие товары стоимостью более 5000 рублей, досматриваются, в том числе и с использованием технических средств таможенного контроля (ТСТК), в целях выявления:
-- товаров, в отношении которых применяются запреты и ограничения
-- несоответствия в документах (наименование, вес, стоимость и т.д.) и товарах, пересылаемым МПО.

Местами таможенного оформления МПО являются места международного почтового обмена -в РФ расположены в городах Москва, Санкт-Петербург, Брянск, Самара, Владивосток, Иркутск, Петрозаводск, Мурманск, Благовещенск, Новосибирск, Калининград.


Попробую завтра подробнее про посылки (МПО) и неделимые товары.
Аватара пользователя
Serjik
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 757
Зарегистрирован: 05 янв 2010, 01:00
Откуда: Волгоград
Контактная информация:

Re: Проблемма с таможней

Сообщение Serjik »

спасибо... читаю... много думаю ) Короче трудно сразу угадать. Является ли сварочник (в моем случае 39кг с набором всех приблуд) неделимым и относится ли он к вещам личного пользования ))). Короче пока не попробуешь не узнаешь. Спасибо еще раз! хорошая выборка . все это я уже видет но когда воды больше чем инфы - трудно. PS проверять на себе не захотели - заказали тут попроще комплект (почти тоже самое но без пару насадок и без плазмореза, а китайский был с плазморезом за 750 долл). Цена тут - 26580 руб, приедет в понедельник - человек взял ради сварки алюминия.... попробуем что за агрегат.
Аватара пользователя
Solar05
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1391
Зарегистрирован: 04 окт 2010, 00:00
Имя: Евгений
Откуда: Нижневартовск, Сибирь
Контактная информация:

Re: Проблемма с таможней

Сообщение Solar05 »

Serjik писал(а):спасибо... читаю... много думаю ) Короче трудно сразу угадать. Является ли сварочник (в моем случае 39кг с набором всех приблуд) неделимым и относится ли он к вещам личного пользования ))).
Есть такое примечание для трактовки
Показать/Спрятать
Инструменты, необходимые для сборки или обслуживания машин, должны классифицироваться вместе с этими машинами, если импортируются вместе с ними. Сменные инструменты, импортируемые с машинами, также должны классифицироваться вместе с ними, если инструменты составляют часть обычного оборудования машин и обычно продаются вместе с ними.
2. По требованию таможенных органов декларант должен представить для подтверждения сведений, заявленных в декларации, иллюстрированный документ (например, инструкции, проспекты, лист из каталога, фотографию), содержащий описание машины, ее назначение и основные характеристики, а в случае несобранной или разобранной машины  схему сборки и перечень содержимого различных грузовых мест.
Serjik, где-то с 1999 года таможня в принципе перестала жестко делить на физиков и юриков. Я просто не успел добраться до неделимых, как в твоем случае. А неделимые облагаются по другому принципу -на общих основаниях (читай как для юриков) в соответствиис товарной номенклатурой ТНВЭД.
Так вот, на твой сварочник (и вообще на сварочное) пошлины НЕТ, т.е 0
И уплате подлежит только госпошлина за оформление выпуска в обращение (где-то пишут 240 рэ, где 500).
Короче завтра попытаюсь твой случай подробнее, он как раз интересный и сложный одновременно.
Trudogolik
КУМ
КУМ
Сообщения: 6126
Зарегистрирован: 26 авг 2009, 00:00
Имя: Николай Иосифович
Откуда: Инта респ. Коми, 2000 км от Москвы на север!
Контактная информация:

Re: Проблемма с таможней

Сообщение Trudogolik »

Самое важное ты написал в 4-х словах: "решение всегда принимает таможня". :superkill:
Начальник Воркутинской таможни как то отправил меня к таможенному брокеру в Усинск из-за 20-ти движков. От меня до Воркуты 360 км, от Воркуты до ближайшего брокера - 600 км, от брокера до Воркуты еще 600 и неизвестно сколько раз пришлось бы ездить. И никакие увещевания что я готов оплатить "любую пошлину здесь и сейчас" не помогли. Мотивировал он это тем, что у них некому сделать расчет платежей, т.к. не знают к какому коду ТН ВЭД отнести мои товары. :)
По моему опыту вот это:
*МПО, содержащее товары стоимостью менее 5000 рублей работниками мест международного почтового обмена направляются адресатам без дополнительного предъявления таможенным органам. Таможенный досмотр производится выборочно.
можно тактовать несколько иначе - не предъявляются на таможню мелкие пакеты весом менее 2-х килограмм. По крайней мере за последние 2 года их проходило любое количество и без отметок таможни, а посылки весом более 2-х кг абсолютно все идут с отметками таможни. При весе посылки до 5 кг вероятность прохождения таможни почти 100%, если вес больше - многое зависит от количества однотипных товаров. Если однотипных товаров больше 10-ти - могут задержать или прислать с таможенным уведомлением. Но даже если там 1 товар, то могут "не определить назначение" и тогда таможенного оформления не избежать. Все что мне приходилось растамаживать так и приходило с пометкой "Для определения назначения товаров"
Моя страница для тех, кто ищет ЧПУ выжигатели: https://vk.com/club153912868

Самое ценное в этом мире - информация.
Мы рады предложить вам ее в подарок!
Аватара пользователя
Solar05
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1391
Зарегистрирован: 04 окт 2010, 00:00
Имя: Евгений
Откуда: Нижневартовск, Сибирь
Контактная информация:

Re: Проблемма с таможней

Сообщение Solar05 »

Trudogolik писал(а):Но даже если там 1 товар, то могут "не определить назначение" и тогда таможенного оформления не избежать. Все что мне приходилось растамаживать так и приходило с пометкой "Для определения назначения товаров"
Я когда начал вьезжать в эту тему, меня больше всего взбесило то, что таможня какой-то неподсудный
высший орган - государство в государстве, даже бери выше. Ну ладно у меня таможня в моем микрорайоне -а как вот тебе или на Чукотке (во Владик "смотаться).
Ответить