Шаговые двигатели. Расчеты и выбор. Кратко и понятно.

Справочные материалы
Ответить
Efim
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1484
Зарегистрирован: 03 дек 2009, 01:00
Откуда: РФ Лен.обл.

Шаговые двигатели. Расчеты и выбор. Кратко и понятно.

Сообщение Efim »

http://www.electroprivod.ru/public.htm
Один раз связался с этой компанией и меня поразило их внимание к разработчикам и конструкторам выраженное в подборке материалов. Информация грамотно распределена по разделам. Грамотные переводы статей.
Аватара пользователя
EMCOturn700
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 15 авг 2010, 00:00
Откуда: Краматорск
Контактная информация:

Сообщение EMCOturn700 »

Привет всем. Приобрел двигатель SY85STH65-2808A. Уперся в сложность расчета момента этого двигателя для перемещения портала приблизительно массой 30-40кг. Планирую перемещать портал по "Х" с помощью двух таких двигателей, установленные по краям портала, через реечную передачу. Двигателя будут работать в микрошаговом режиме 1/16, ускоренное перемещение планирую 12м/мин, размер стола 1500мм на 1000мм, по "Z" -- 250мм. Хотелось бы узнать -- потянут ли эти двигателя такой портал на таком ускоренном перемещении и какой момент будет у этих двигателей на такой скорости???
Efim
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1484
Зарегистрирован: 03 дек 2009, 01:00
Откуда: РФ Лен.обл.

Сообщение Efim »

С реечной передачей расчет:
http://www.electroprivod.ru/torque-rack-pinion.htm
Момент двигателя реальный на скорости измерь вот так: http://www.cncmasterkit.ru/modules.php? ... c&start=15
пост 28, 29
Сравни расчетный и реальный моменты. Если реальный меньше -не потянет движок на данной скорости, тогда рассчитай и измерь для меньшей.
PS Если движка 2, то считай просто перемещаемую массу в 1,5..1,9 раза меньше.
Аватара пользователя
Тактик
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 01 окт 2010, 00:00
Откуда: Красноярск
Контактная информация:

Сообщение Тактик »

Может не туда пишу, но назрел вопрос по шаговикам Vexta PK266-02A, каким напряжением их кормить?
по даташиту 24 или 36 вольт, немного меняется падение момента от оборотов, вот думаю что БП 36В 10А как раз подойдет...
Efim
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1484
Зарегистрирован: 03 дек 2009, 01:00
Откуда: РФ Лен.обл.

Сообщение Efim »

Если по даташиту 24, то подавай вольт 60, если ШИМ есть в контроллере.
Не тратьте силы, возьмите молоток побольше.
Аватара пользователя
Тактик
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 01 окт 2010, 00:00
Откуда: Красноярск
Контактная информация:

Сообщение Тактик »

В общем нашли в городе такие движки SY57STH76-2006A, по даташиту на них:
напряжение 4,5В
ток на фазу 2А
сопротивление фазы 2,25Ом
индуктивность фазы 3,6мГ
момент 13,5кГсм

движки 6 выводные, читал про варианты подключения (4 или 6 выводов) получается при 4-х выводном подключении момент получаем номинальный, а при 6-ти выводном - немного ниже (изза того что задействуется только половинки от одной фазы)
Вот и возникли у меня вопросы как лучше подключать движки? какую напругу и ток подавать на них?
LordFox
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 826
Зарегистрирован: 23 окт 2009, 00:00
Откуда: Красноярск

Сообщение LordFox »

Биполярное включение, напряжение вольт 40 и ШИМ
Аватара пользователя
kernel
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 765
Зарегистрирован: 05 фев 2011, 01:00
Имя: Max
Откуда: Красноярск

Сообщение kernel »

Посмотрел по самой первой ссылке "Определение требуемого крутящего момента шагового двигателя в системах с винтовыми передачами" и не могу понять, что за бред. Нигде не учитываются режимы резания, вес заготовки+стола (либо траверсы), трение на направляющих, на время разгона тоже... пофиг. А в чем тогда смысл этого "выбора"? Определить, потянет ли двигатель просто винт? Объясните, пож-ста, что я в этой жизни не понимаю? -)

Тактик, можно в личку, где такие двигатели у нас продают (ну если это "не только для себя" :))?
Последний раз редактировалось kernel 07 мар 2011, 21:16, всего редактировалось 3 раза.
Аватара пользователя
Тактик
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 01 окт 2010, 00:00
Откуда: Красноярск
Контактная информация:

Сообщение Тактик »

LordFox спасибо, я думал как раз про БП на 36В

думаю за рекламу не сочтут http://www.elbase.ru/products/search/%F ... EE%E2/1485
нашли после долгих поисков, сейчас кооперируюсь с коллегой по работе, он же их и нашел, про заказ и условия доставки не узнавали, ждем ЗП :)
Аватара пользователя
Тактик
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 01 окт 2010, 00:00
Откуда: Красноярск
Контактная информация:

Сообщение Тактик »

вот такой еще вопрос в догонку, этот мотор 2х фазный, тоесть БП нужен для 3 осей
2фазы*3мотора*2Амперанафазу=12А
так ли???
Ответить