Mach3 - разбираем на куски..

Обсуждение софта, программ, постпроцессоров...

Модератор: life

alecsey
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 442
Зарегистрирован: 26 май 2011, 00:00
Имя: Алексей
Откуда: Дальний восток Шимановск

Re: Mach3 - разбираем на куски..

Сообщение alecsey »

доброго дня всем! может кто подскажет, купил мини клавиатуру беспроводную, на ней нет клавиш PgUP иPgDn
соответственно ось зет никуда не едет в ручном режиме, можно в маче как то переназначить клавиши? что то не могу найти нигде. :wall:
alecsey
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 442
Зарегистрирован: 26 май 2011, 00:00
Имя: Алексей
Откуда: Дальний восток Шимановск

Re: Mach3 - разбираем на куски..

Сообщение alecsey »

:sorry: нашёл, инструкции иногда читать надо :badboy: Конфигурации>Системные горячие клавиши (Config>System
Hotkeys Setup), окно которого показано на рисунке 5-23. Кликните по кнопке с обозначением
требуемой функции и затем нажмите клавишу, которую вы хотите сделать «горячей» стр 82 руководства мач 3
NikolayUA24
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 325
Зарегистрирован: 05 янв 2011, 01:00
Имя: Николай
Откуда: UA24

Re: Mach3 - разбираем на куски..

Сообщение NikolayUA24 »

Изображение в папке мач назначай что хочешь.
telavic
Наблюдающий
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 26 мар 2017, 20:28
Имя: Виктор
Откуда: Ростов

Re: Mach3 - разбираем на куски..

Сообщение telavic »

Здравствуйте! Помогите настроить 4-ю ось, в Мотор тюнинг она активна, но управление с кнопок боковой панели (клавиша"Tab") не работает, координаты не меняются.ИзображениеИзображениеИзображение
Аватара пользователя
wal
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 272
Зарегистрирован: 21 фев 2011, 01:00
Имя: Иван

Re: Mach3 - разбираем на куски..

Сообщение wal »

telavic писал(а):координаты не меняются
А с кнопок клавиатуры меняются?Кнопки назначали?Дайте картинку панели,меняли там что-нибудь?
telavic
Наблюдающий
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 26 мар 2017, 20:28
Имя: Виктор
Откуда: Ростов

Re: Mach3 - разбираем на куски..

Сообщение telavic »

wal писал(а):
telavic писал(а):координаты не меняются
А с кнопок клавиатуры меняются?Кнопки назначали?Дайте картинку панели,меняли там что-нибудь?
Вечером выключу станок, сделаю скрины. Кнопки назначить не удается, покажу картинку, И какую дать картинку панели?
aach
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 466
Зарегистрирован: 22 ноя 2011, 09:54
Имя: Анатолий
Откуда: Беларусь. Новополоцк.

Re: Mach3 - разбираем на куски..

Сообщение aach »

Виктор, по вашим картинкам видно, что пин Дир четвёртой оси - 14 и пин шпинделя тоже - 14.
telavic
Наблюдающий
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 26 мар 2017, 20:28
Имя: Виктор
Откуда: Ростов

Re: Mach3 - разбираем на куски..

Сообщение telavic »

aach писал(а):Виктор, по вашим картинкам видно, что пин Дир четвёртой оси - 14 и пин шпинделя тоже - 14.
Шпиндель работает без Мача, поэтому я не обратил на это внимание, поправлю, может поможет.
telavic
Наблюдающий
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 26 мар 2017, 20:28
Имя: Виктор
Откуда: Ростов

Re: Mach3 - разбираем на куски..

Сообщение telavic »

wal писал(а):А с кнопок клавиатуры меняются?Кнопки назначали?Дайте картинку панели,меняли там что-нибудь?
Кнопки клавы не назначаются:Изображение[url=ht
aach
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 466
Зарегистрирован: 22 ноя 2011, 09:54
Имя: Анатолий
Откуда: Беларусь. Новополоцк.

Re: Mach3 - разбираем на куски..

Сообщение aach »

telavic писал(а): но управление с кнопок боковой панели (клавиша"Tab") не работает, координаты не меняются
Сейчас у себя пробовал, сразу тоже не работает. Надо назначить клавиши.
telavic писал(а):Кнопки клавы не назначаются:[url=ht
Вот тут и назначал. Кнопку, например А/U++, нажимаем, выскакивает окошко, тогда жмём нужную кнопку на клаве, кнопка назначена. И т.д. У Вас на скрине видно,что уже назначены одинаковые кнопки на разные оси!
После назначения кнопок у меня координаты 4-ой оси в окошке изменяются при нажатии на стрелки 4+ и 4- в панели ручных переездов.
Вам надо отдельно 4-ю ось перемещать, так я понял? Про подчинение оси речь не идёт?
telavic
Наблюдающий
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 26 мар 2017, 20:28
Имя: Виктор
Откуда: Ростов

Re: Mach3 - разбираем на куски..

Сообщение telavic »

aach писал(а):Вам надо отдельно 4-ю ось перемещать, так я понял? Про подчинение оси речь не идёт?
Хочу задействовать поворотку, похоже надо изучить подмену осей. Сразу не разобрался - у меня ось А подчинена У-ку (два ШД по У). Наверное в качестве 4-й нужно использовать ось В. Пока трудно понять как это сделать, буду смотреть видеоуроки.
telavic
Наблюдающий
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 26 мар 2017, 20:28
Имя: Виктор
Откуда: Ростов

Re: Mach3 - разбираем на куски..

Сообщение telavic »

aach писал(а): сразу тоже не работает.
Почему в Маче многое сразу не работает? Поставил на ось В галки, так скорость переездов упала до 10 процентов на всех осях, после нескольких попыток поставил одну галку и вышел из диалога, потом поставил вторую _ скорость переездов осталась в норме.
Переназначил кнопки, F5 и F6, Работают, да не совсем - внизу видно, что скорость меняется, но координаты- на нуляхИзображение
Аватара пользователя
Qlibinglazz
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 10 мар 2011, 01:00
Имя: Евгений
Откуда: Казахстан

Re: Mach3 - разбираем на куски..

Сообщение Qlibinglazz »

А кто пробовал MACH 3 на Windows Embedded POSReady 2009? Будет адекватно работать? Вроде ITшники говорят что эта платформа ничем не отличается от ХР, имеет обновления до 19-го года. Сам то я тока начинаю МАСН курить что бы разобраться, стоит ли перепрыгивать с ХР SP3 на эту штуку?
ASPtr
Наблюдающий
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 10 авг 2015, 15:53
Откуда: Владивосток

Re: Mach3 - разбираем на куски..

Сообщение ASPtr »

alecsey писал(а):доброго дня всем! может кто подскажет, купил мини клавиатуру беспроводную, на ней нет клавиш PgUP иPgDn
Если ещё актуально...
на моей мини беспроводной клавиатуре PgUP иPgDn вынесены отдельно на боковую сторону - две круглых кнопки.
maksud
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 08 дек 2015, 07:38
Имя: maksud
Откуда: uzbekistan

Re: Mach3 - разбираем на куски..

Сообщение maksud »

здравствуйте форумчане! подскажите пож..значит станок по пути едет ,управление станка мач3. подскажите на каком винде он работает отлично ..???
VVChaif
Начальник форума
Сообщения: 2438
Зарегистрирован: 26 авг 2009, 00:00
Имя: Виталий
Откуда: Краснодарский край. ст. Каневская
Контактная информация:

Re: Mach3 - разбираем на куски..

Сообщение VVChaif »

Есть в теме файл оптимизации для мач. лучше если это ХР 32bit.
читайте и учитесь искать...
http://www.cncmasterkit.ru/viewtopic.php?p=68442#p68442
maksud
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 08 дек 2015, 07:38
Имя: maksud
Откуда: uzbekistan

Re: Mach3 - разбираем на куски..

Сообщение maksud »

еще такой вопросик! есть ли разница установить мач между ноутом и настольный комп..?
Revenger
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1383
Зарегистрирован: 09 фев 2011, 01:00
Имя: Александр
Откуда: Ставропольский край
Контактная информация:

Re: Mach3 - разбираем на куски..

Сообщение Revenger »

Ребят, может кто подскажет, можно ли в маче переделать ось З на В? В смысле в сринсете нужно что-то переделывать или где-то в конфигурации переключить как-то?
В настройках я отключил Z и активировал В, как её увидеть на скринсете?
Мне нужно 4 оси пенорезки вывести.
Поиском пытался, но пол часа кнопку поиска искал, потом задолбался по гуглоссылкам бродить.. не поиск, а х... какая-то (простите)...

п.с. что с форумом? Куда все подевались?? Какой то безжизненный... :sorry:
Ly2
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 226
Зарегистрирован: 21 дек 2010, 01:00
Имя: Алексей
Откуда: Набережные Челны

Re: Mach3 - разбираем на куски..

Сообщение Ly2 »

Revenger писал(а):В настройках я отключил Z и активировал В, как её увидеть на скринсете?
Скорей всего нужно править скринсет, по моему это только красивая картинка кнопки
Revenger
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1383
Зарегистрирован: 09 фев 2011, 01:00
Имя: Александр
Откуда: Ставропольский край
Контактная информация:

Re: Mach3 - разбираем на куски..

Сообщение Revenger »

Да, вспомнил.. сам когда-то скринсет рисовал )) Давно не пользовался глубоко (обычно на фрезере включил/выключил).
Вечером перерисовал скринсет, опробую сегодня, если ничего не накосячил то прилеплю в тему по скринсетам, может кому надо будет.
Остался вопрос, почему при назначении софтлимитов (в моём случае пенорезки это 300 и 0 по осям) я не могу включить софтлимиты в главном окне программы? При нажатии софтина выдаёт с троке статуса что софтлимит достигнут и кнопка не остаётся активной, хотя оси все в нуле, как по машинным координатам так и по рабочим. :crazy:
Ly2
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 226
Зарегистрирован: 21 дек 2010, 01:00
Имя: Алексей
Откуда: Набережные Челны

Re: Mach3 - разбираем на куски..

Сообщение Ly2 »

после работы гляну как у меня...
Revenger
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1383
Зарегистрирован: 09 фев 2011, 01:00
Имя: Александр
Откуда: Ставропольский край
Контактная информация:

Re: Mach3 - разбираем на куски..

Сообщение Revenger »

Оси в скрине перерисовал, нужные кнопки добавил (машинные координаты и возврат в ноль по ним).

Ещё вопросик возник... Отчего может после паузы начинаться фигня с рывками по всем осям?
На видео надеюсь слышно (простите за качество звука, микрофон умирает)
Показать\Спрятать Видео
п.с. движок форума как всегда жесть.. еле вставил видео, чтобы окном было %)
NikolayUA24
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 325
Зарегистрирован: 05 янв 2011, 01:00
Имя: Николай
Откуда: UA24

Re: Mach3 - разбираем на куски..

Сообщение NikolayUA24 »

Revenger писал(а):Да, вспомнил.. сам когда-то скринсет рисовал )) Давно не пользовался глубоко (обычно на фрезере включил/выключил).
Вечером перерисовал скринсет, опробую сегодня, если ничего не накосячил то прилеплю в тему по скринсетам, может кому надо будет.
Остался вопрос, почему при назначении софтлимитов (в моём случае пенорезки это 300 и 0 по осям) я не могу включить софтлимиты в главном окне программы? При нажатии софтина выдаёт с троке статуса что софтлимит достигнут и кнопка не остаётся активной, хотя оси все в нуле, как по машинным координатам так и по рабочим. :crazy:
Пытался закинуть на форум не получилось.Как по порядку нажимать чтоб сбросить в 0 и включить лимиты https://photos.google.com/photo/AF1QipN ... RP91yuBB77
Загрузи УП и включи Дисплей Моде появиться пунктирный квадрат это и есть софт лимит в наглядном виде.
В Motor Home\Softlimits меняя цифры в вкладке видно где встали софтлимиты.
Revenger
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1383
Зарегистрирован: 09 фев 2011, 01:00
Имя: Александр
Откуда: Ставропольский край
Контактная информация:

Re: Mach3 - разбираем на куски..

Сообщение Revenger »

Спасибо! Про пунктир не подумал )) А ведь видел его :company:
Включать и обнулять лимиты и софтлимиты разобрался как. Переделал скринсет как мне надо было, сделал кнопку машинных координат (без них обнулять нифига не получится судя по всему), переписал скрипт, чтобы по осям станок сначала обнулял Х потом У (ну и А потом В). В общем счастье близко. Уже многое устраивает и странно, что я 7 лет назад забросил это и не изучил до хотя бы теперяшнего уровня )) Пользовался станком как лох печальный :sorry:

Остаётся самый трепещущий вопрос: как сделать, чтобы на экране отображалась траектория четырёхосевая? В пенорезке X-У-А-B оси, на экране хрень какая-то вместо траектории и контура резки.
Вероятно мач не умеет отображать ничего больше чем когда оси XYZ? :king:

п.с. кстати ссылка не открывается.
NikolayUA24
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 325
Зарегистрирован: 05 янв 2011, 01:00
Имя: Николай
Откуда: UA24

Re: Mach3 - разбираем на куски..

Сообщение NikolayUA24 »

п.с. кстати ссылка не открывается.
странно я открыл браузер Firefox напишу что на фото. Пробовал загрузить сегодня, печаль. :superkill:
1.zeroX,zeroY,zeroZ
2.Machine Coords
3.REF ALL HOME
4.Machine Coords
5.zeroX,zeroY,zeroZ
6.Soft Limits
Revenger
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1383
Зарегистрирован: 09 фев 2011, 01:00
Имя: Александр
Откуда: Ставропольский край
Контактная информация:

Re: Mach3 - разбираем на куски..

Сообщение Revenger »

Последовательность действия я знаю, у меня небыло понимания, что необходимо сначала обнулять машинные координаты, т.к. ранее я никогда лимитами не пользовался и про машинные координаты не задумывался ))
Сейчас, как и писал выше, на новом скринсете всё вывел для удобства и с этими лимитами да и вообще с концевиками одно удовольствие. :dance:

А по отображению на дисплее траектории кто-нить может просветить? Может мач показать траекторию 4 осей или его удел только 3 оси и максимум с поворотной (с поворотной точно нормально, сам когда-то баловался)?
NikolayUA24
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 325
Зарегистрирован: 05 янв 2011, 01:00
Имя: Николай
Откуда: UA24

Re: Mach3 - разбираем на куски..

Сообщение NikolayUA24 »

Revenger писал(а):Последовательность действия я знаю, у меня небыло понимания, что необходимо сначала обнулять машинные координаты, т.к. ранее я никогда лимитами не пользовался и про машинные координаты не задумывался ))
Сейчас, как и писал выше, на новом скринсете всё вывел для удобства и с этими лимитами да и вообще с концевиками одно удовольствие. :dance:

А по отображению на дисплее траектории кто-нить может просветить? Может мач показать траекторию 4 осей или его удел только 3 оси и максимум с поворотной (с поворотной точно нормально, сам когда-то баловался)?
Скачай Screensets 6 Axis и посмотри как там 6Axis
Revenger
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1383
Зарегистрирован: 09 фев 2011, 01:00
Имя: Александр
Откуда: Ставропольский край
Контактная информация:

Re: Mach3 - разбираем на куски..

Сообщение Revenger »

Да тоже фигня (здесь вырез профиля крыла, т.е. путь должен быть каплевидным по х-у и а-в):

Изображение

Вероятно или у меня мач такой или работа с подобным г-кодом мач не умеет. :no:
Иван Прилепа
Наблюдающий
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 18 дек 2014, 10:05
Имя: Иван Прилепа
Откуда: город Омск

Re: Mach3 - разбираем на куски..

Сообщение Иван Прилепа »

Здравствуйте. У меня такая проблема- создал код в cuppercam, потом закидываю в mach и наблюдается такая картина: координаты в коде по Х 11.129 mach пишет 11.125 (цифры от балды точно не помню) и так при каждом перемещении по Х. Вследствии чего станок не возвращается в ноль. Вожно указать что в настройках двигателей стоит 80 шагов на мм. Как заставить mach учитывать то что он не смог выполнить при переезде на следующую координату?
Revenger
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1383
Зарегистрирован: 09 фев 2011, 01:00
Имя: Александр
Откуда: Ставропольский край
Контактная информация:

Re: Mach3 - разбираем на куски..

Сообщение Revenger »

лично я не понял в чём проблема... в том, что не 11.129 или что? :king:
Ответить