Mach3 - разбираем на куски..

Обсуждение софта, программ, постпроцессоров...

Модератор: life

NikolayUA24
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 325
Зарегистрирован: 05 янв 2011, 01:00
Имя: Николай
Откуда: UA24

Re: Mach3 - разбираем на куски..

Сообщение NikolayUA24 »

Не забудте, текстовый файл открыть\прочитать ДО запуска матча

Добавил текст может так понятней будет.
dima23595
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 227
Зарегистрирован: 04 фев 2013, 22:09
Имя: Дима
Откуда: Казахстан, Костанайская обл. г. Житикара

Re: Mach3 - разбираем на куски..

Сообщение dima23595 »

Приветствую всех, при фрезеровке пано возникли проблемы с точностью по одной из координат, а именно Y, (по высоте) задал размер Х120*Y150, по Х все точно а по Y уменьшает, примерно на 10мм. Станок откалиброван правильно, проверял, в файле управляющей программы Y-75 и Y75. Такое впечатление что что то с mach3, вопрос почему и как это устранить? Раньше такого не было.

С Уважением Дмитрий
nowmik
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1950
Зарегистрирован: 07 дек 2011, 09:51
Имя: Алексей
Откуда: Россия, респ.Коми, г.Сыктывкар, с.Усть-Кулом
Контактная информация:

Re: Mach3 - разбираем на куски..

Сообщение nowmik »

Ребята, подскажите, какие клавиши на клавиатуре управляют в Мач3 4осью, поворотной? Что-то вроде бы я задавал этот вопрос тут, не нашел...
NikolayUA24
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 325
Зарегистрирован: 05 янв 2011, 01:00
Имя: Николай
Откуда: UA24

Re: Mach3 - разбираем на куски..

Сообщение NikolayUA24 »

nowmik писал(а):Ребята, подскажите, какие клавиши на клавиатуре управляют в Мач3 4осью, поворотной? Что-то вроде бы я задавал этот вопрос тут, не нашел...
Может так Изображение
voorman
Наблюдающий
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 30 дек 2009, 01:00
Откуда: WEST UA

Re: Mach3 - разбираем на куски..

Сообщение voorman »

Добрый день!
Понемногу изучаю мач. Нигде не могу найти описание, какая функция у кнопки "To Go".
Кто знает, прошу подсказать. Спасибо.
Имя
Наблюдающий
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 08 фев 2015, 21:58
Имя: Имя
Откуда: Вологда

Re: Mach3 - разбираем на куски..

Сообщение Имя »

Столкнулся с проблемой-решил использовать мач для токарки. Mach Mill не понимает g-код "R". Причем не ругается но режет неправильно. Есть какое то решение? Спасибо!
Аватара пользователя
EMCOturn700
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 15 авг 2010, 00:00
Откуда: Краматорск
Контактная информация:

Re: Mach3 - разбираем на куски..

Сообщение EMCOturn700 »

Подскажите!!! Кто-нибудь сталкивался с такой фишкой как срок действия лицензии на MACH3. Покупал лицензию лет 5-6 назад - все работало отлично (где-то 2009-2010год). Сейчас устанавливается только дэмо версия. Лицензия не активируется. Продавец ПО говорит, что вышел срок действия лицензии. За 1000 рублей он пришлет обновленный вариант, хотя в описании о лицензии написано, что она снимает все ограничения с демо версии и все обновления в дальнейшем можно скачать бесплатно!!!! Кто-нибудь сталкивался с такой проблемой???
Аватара пользователя
barnaul
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 435
Зарегистрирован: 06 мар 2011, 01:00

Re: Mach3 - разбираем на куски..

Сообщение barnaul »

У человека проблемы с пропаданием шагов по одной из осей (Y) , кабеля поменял проблемма на Х соот. стала, т.е. механика получается в порядке, говорит и комп поменял, и моторы менял, толку нет именно на одной оси есть эта проблемма,
может кто что подсказать, я ему сейчас посоветовал другую версию поставить, подожду что ответит, но советам всё равно буду признательным
lexx77
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 12 мар 2016, 16:17
Имя: Александр
Откуда: Днепропетровск

Re: Mach3 - разбираем на куски..

Сообщение lexx77 »

Поставил галку не показывать больше окно при наезде на концевик. Где в настройках вернуть? А то приходится теперь руками съезжать.
ass
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 22 авг 2012, 00:00

Re: Mach3 - разбираем на куски..

Сообщение ass »

Почему так отвратительно работает встроенный PID регулятор в Mach3? Пробовал заводить сигнал через Index ,Timing , разное количество импульсов за оборот, менял значения P ,I ,D, но ничего особенно не изменилось - очень большое время восстановления оборотов после нагружения вала, фреза сто раз успеет сломаться...
Показать\Спрятать Видео
orio55
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 21 май 2014, 13:00
Имя: orio55
Откуда: planeta земля

Re: Mach3 - разбираем на куски..

Сообщение orio55 »

Уважаемые. Подскажите пожалуйста Что где нужно посмотреть, поставить что б правильно функционировали функции переездов. Тоесть - нажимаем Shift+стрелка двигается быстро , просто стрелки- двигается со скоростью установленной % в ТАБ (Slow Jog Rate) , пошагово Ctrl+стрелка. У меня только последняя правильно , все остальное с одинаковой скоростью.
orio55
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 21 май 2014, 13:00
Имя: orio55
Откуда: planeta земля

Re: Mach3 - разбираем на куски..

Сообщение orio55 »

Снес мач3. Поставил другой. Все стало двигатся при ручных переездах так как надо. Появилась другая проблема Мач3 не видит и не реагирует на Еstop и на концевики.
Andry
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 532
Зарегистрирован: 20 янв 2010, 01:00
Имя: Андрей
Откуда: Украина.Г.Носовка

Re: Mach3 - разбираем на куски..

Сообщение Andry »

orio55 писал(а):Снес мач3. Поставил другой. Все стало двигатся при ручных переездах так как надо. Появилась другая проблема Мач3 не видит и не реагирует на Еstop и на концевики.
Вполне логично.Вы должны были сохранить настройки(есть файлик в папке мач например Mach3Mill.xml)который после переустановки программы вы должны были вкинуть назад в папку мач 3.А так берите теперь ручками прописуйте все пины на концевики на моторы и переферию.Как ето зделать давно описано поищите по форуму.Ну вселедующий раз или сохраниете настройки, или запишите на бумаге.
orio55
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 21 май 2014, 13:00
Имя: orio55
Откуда: planeta земля

Re: Mach3 - разбираем на куски..

Сообщение orio55 »

Когда все работало сделал скрины со всех страничек, + записал в инструкции все значения ( но похоже что-то пропустил ). Когда делал скрины в списках что большие , то снялась только то что вверху. Все концевики и Еstop включены последовательно. На контролере все лимиты и Еstop замкнуты . Хотя в настройках прописаны разные пины. А именно 10 11 12 и 15.
Andry
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 532
Зарегистрирован: 20 янв 2010, 01:00
Имя: Андрей
Откуда: Украина.Г.Носовка

Re: Mach3 - разбираем на куски..

Сообщение Andry »

Выложите скрины входов,те что зделали интересно посмотреть.И судя по вашему ответу, что задействован более чем один вход то не может быть последовательно.
orio55
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 21 май 2014, 13:00
Имя: orio55
Откуда: planeta земля

Re: Mach3 - разбираем на куски..

Сообщение orio55 »

Сначала концевики были раздельно на каждую ось по две.Потом понадобились провода и повесил все концевики и естоп на один провод. Настройки не менял а просто замкнул межсобой на контролере. Ща скрины сделаю.
orio55
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 21 май 2014, 13:00
Имя: orio55
Откуда: planeta земля

Re: Mach3 - разбираем на куски..

Сообщение orio55 »

ИзображениеИзображениеИзображениеИзображение
Andry
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 532
Зарегистрирован: 20 янв 2010, 01:00
Имя: Андрей
Откуда: Украина.Г.Носовка

Re: Mach3 - разбираем на куски..

Сообщение Andry »

Ау вас все концевики нормально замкнутые?У вас стоит активный низкий уровень.Странные у вас настройки лимит частично включен Х++ в обратную сторону нет и тд... у вас датчики только с одной стороны оси стоят?.Короче http://www.cncmasterkit.ru/viewtopic.php?f=5&t=4052 все ответы тут,как можно работать на станке не прочитав инструкцию к программе мач3 там всё расписано.
orio55
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 21 май 2014, 13:00
Имя: orio55
Откуда: planeta земля

Re: Mach3 - разбираем на куски..

Сообщение orio55 »

Спасибо. Наладил. Просто физически не было контакта.
KBIgor
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 03 окт 2015, 20:18
Имя: Игорь
Откуда: Украина

Re: Mach3 - разбираем на куски..

Сообщение KBIgor »

Всем Привет! Подскажите как можно изменить сохранные параметры (или настройки) в Мач3. В частности поменять значения скорости передвижения оси.
aach
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 466
Зарегистрирован: 22 ноя 2011, 09:54
Имя: Анатолий
Откуда: Беларусь. Новополоцк.

Re: Mach3 - разбираем на куски..

Сообщение aach »

KBIgor писал(а):Всем Привет! Подскажите как можно изменить сохранные параметры (или настройки) в Мач3. В частности поменять значения скорости передвижения оси.
Игорь, для этого нужно изучать матчасть. Никто за Вас это делать не будет. Просто нужно почитать мануал на Мач. Или пролистать эту тему, что я сейчас делал за Вас.
Тут всё есть. В мануале доступно всё описано. Смотрите, тут мануал - http://cncmasterkit.ru/viewtopic.php?p=56424#p56424, тут красивая картинка - http://cncmasterkit.ru/viewtopic.php?p=77137#p77137
И всё получится. Успехов.
KBIgor
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 03 окт 2015, 20:18
Имя: Игорь
Откуда: Украина

Re: Mach3 - разбираем на куски..

Сообщение KBIgor »

Вы меня не поняли. Я пытаюсь поменять скорость, сохраняю. А параметры возвращаются на старые. С "Мат. часть" немного знаком
Аватара пользователя
barnaul
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 435
Зарегистрирован: 06 мар 2011, 01:00

Re: Mach3 - разбираем на куски..

Сообщение barnaul »

KBIgor писал(а):Вы меня не поняли. Я пытаюсь поменять скорость, сохраняю. А параметры возвращаются на старые. С "Мат. часть" немного знаком
однозначно не сохроняешь
aach
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 466
Зарегистрирован: 22 ноя 2011, 09:54
Имя: Анатолий
Откуда: Беларусь. Новополоцк.

Re: Mach3 - разбираем на куски..

Сообщение aach »

KBIgor писал(а):Вы меня не поняли.
Игорь, понял я правильно, так как поставлен вопрос :) Почитайте свой вопрос.
Информации-то мало в вопросе.
Всё работало, а теперь не сохраняются параметры? Новая версия Мача не сохраняет? Что вообще происходит не понятно.
Вы меняете параметры скорости во вкладке Motor Tuning and Setup, потом жмакаете кнопку SAVE AXIS SETTINGS на этой же вкладке, потом жмёте ОК и после этого параметры скорости оси при перемещениях не меняются? Тогда кривой Мач или рабочий "покривел".
KBIgor
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 03 окт 2015, 20:18
Имя: Игорь
Откуда: Украина

Re: Mach3 - разбираем на куски..

Сообщение KBIgor »

aach писал(а):
KBIgor писал(а):Вы меня не поняли.
Игорь, понял я правильно, так как поставлен вопрос :) Почитайте свой вопрос.
Информации-то мало в вопросе.
Всё работало, а теперь не сохраняются параметры? Новая версия Мача не сохраняет? Что вообще происходит не понятно.
Вы меняете параметры скорости во вкладке Motor Tuning and Setup, потом жмакаете кнопку SAVE AXIS SETTINGS на этой же вкладке, потом жмёте ОК и после этого параметры скорости оси при перемещениях не меняются? Тогда кривой Мач или рабочий "покривел".
Все верно только Мач не новая версия. Такок впечатление что параметры сохранены и не дают их изменить
aach
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 466
Зарегистрирован: 22 ноя 2011, 09:54
Имя: Анатолий
Откуда: Беларусь. Новополоцк.

Re: Mach3 - разбираем на куски..

Сообщение aach »

KBIgor писал(а):Такок впечатление что параметры сохранены и не дают их изменить
Параметры всегда сохранены. И всегда пересохранятся, если процедура правильно проведена. Когда с новой скоростью Вы нажимаете SAVE... график в окошке мотортюнинга меняется?
Вы ранее пробовали менять скорость? Или впервые?
KBIgor
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 03 окт 2015, 20:18
Имя: Игорь
Откуда: Украина

Re: Mach3 - разбираем на куски..

Сообщение KBIgor »

aach писал(а):
KBIgor писал(а):Такок впечатление что параметры сохранены и не дают их изменить
Параметры всегда сохранены. И всегда пересохранятся, если процедура правильно проведена. Когда с новой скоростью Вы нажимаете SAVE... график в окошке мотортюнинга меняется?
Вы ранее пробовали менять скорость? Или впервые?
Да, меняется!
gennadiy
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 01:00
Имя: Геннадий
Откуда: Брест

Re: Mach3 - разбираем на куски..

Сообщение gennadiy »

Насколько я понял, Mach3 при каждом запуске создаёт копию .xml профиля в (например) c:\Mach3\xmlbackups\Mach3Mill.xb**. Если во время работы Mach3 что-то пошло не так, допустим пропало напряжение сети, некорректно выполнился скрипт, и т.д. Mach3 откатывается к предыдущему удачному запуску в каталоге xmlbackups.
KBIgor
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 03 окт 2015, 20:18
Имя: Игорь
Откуда: Украина

Re: Mach3 - разбираем на куски..

Сообщение KBIgor »

Я ранше менял скорость. Но после модернизации станка (увеличение скорость резания) на заводе изготовителя, не получается.
KBIgor
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 03 окт 2015, 20:18
Имя: Игорь
Откуда: Украина

Re: Mach3 - разбираем на куски..

Сообщение KBIgor »

gennadiy писал(а):Насколько я понял, Mach3 при каждом запуске создаёт копию .xml профиля в (например) c:\Mach3\xmlbackups\Mach3Mill.xb**. Если во время работы Mach3 что-то пошло не так, допустим пропало напряжение сети, некорректно выполнился скрипт, и т.д. Mach3 откатывается к предыдущему удачному запуску в каталоге xmlbackups.
Да, похоже на то.
Ответить