Mach3 - разбираем на куски..

Обсуждение софта, программ, постпроцессоров...

Модератор: life

lobzik
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 14 янв 2010, 01:00
Откуда: Фастов - город контрастов
Контактная информация:

Re: Mach3 - разбираем на куски..

Сообщение lobzik »

День добрый, возникла проблема на плазморезке под руководством мач, при выполнении программы если нажать на стоп, то станок едет непонятно куда по всем осям. Может есть где-то настройка поведения станка при нажатии на стоп а я и не знаю? Помогите, если кто сталкивался с таким.
Куллер тоже вертолет. Только маленький еще...
Форум конструктивных решений
dima23595
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 227
Зарегистрирован: 04 фев 2013, 22:09
Имя: Дима
Откуда: Казахстан, Костанайская обл. г. Житикара

Re: Mach3 - разбираем на куски..

Сообщение dima23595 »

Добрый вечер, у меня такая ситуация - как я понимаю у двигателей есть своя скорость выше которой идут пропуски, если я к примеру просчитал УП с маленькой подачей (к примеру во фрезе стоит малая подача), при переезде от одной точки врезания до другой, при 100% подаче в маче станок перемещается, как я понимаю на максимальной скорости (как раз та максимальная скорость движков), дальше - допустим фрезерую и вижу что подача маловата, добавляю в маче подачи.... и получается что при переезде станка (от одной точки врезания до другой) максимальная скорость движков уже выходит за предел или на пределе в зависимости сколько накрутить подачу в маче. Я правильно понимаю?

Я смотрел во вкладке диагностика (я как бы там попытался проследить за превышением скорсти) там имеется поле в котором при работе станка отображается скорость с которой он в определенное время перемещается (в реальном времени) опять же, общая скорость для всех трех осей, и при кратковременном (очень коротком) перемещении, не успевает показать скорость перемещения станка. При более длинном переезде видно.

Вопрос: как и где мне посмотреть чтоб не было превышения скорости?
SiD
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 04:21
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Mach3 - разбираем на куски..

Сообщение SiD »

dima23595, не переживай, выше максимальной скорости, указанной для свободного перемещения. Единственное, чего стоит бояться, так это того, что скорость фрезерования приблизится к максимальной скорости перемещения. Для многих станков максимальная скорость перемещения и максимальная скорость фрезерования не равные значения. Укажи скорость холостого перемещения и максимальную скорость фрезеровки.
dima23595
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 227
Зарегистрирован: 04 фев 2013, 22:09
Имя: Дима
Откуда: Казахстан, Костанайская обл. г. Житикара

Re: Mach3 - разбираем на куски..

Сообщение dima23595 »

SiD писал(а):dima23595, не переживай, выше максимальной скорости, указанной для свободного перемещения. Единственное, чего стоит бояться, так это того, что скорость фрезерования приблизится к максимальной скорости перемещения. Для многих станков максимальная скорость перемещения и максимальная скорость фрезерования не равные значения. Укажи скорость холостого перемещения и максимальную скорость фрезеровки.
Как это сделать?

Теперь у меня ещё проблемки нарисовались, иногда очень редко бывает при перемещении осей в ручном режиме бывает что двигатель (на разных осях) стоит на месте а шаги прошли, потом рас снова и все нормально, вот сегодня при фрезеровке овала он должен был подняться Z 5.000? а он пропахал заготовку на всю глубину Z -6.000 неприятное тревожное чувство, я почему то уверен что не помехах дело, это бывает редко и не поддается логике, может ли мач гнать так (скорость движков выставлена с запасом 3000 даже при 3500 работает стабильно) Да как правильно подобрать время разгона в настройках моторов? Шпиндель под упралением мача гонит: то автоматически включается, то включаю в ручную, при запуске мача и включении питания драйверов и опторазвязке он автоматом начинает работать, пока не поиграешься с галочками pump1 потом затихает
dima23595
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 227
Зарегистрирован: 04 фев 2013, 22:09
Имя: Дима
Откуда: Казахстан, Костанайская обл. г. Житикара

Re: Mach3 - разбираем на куски..

Сообщение dima23595 »

ребята, как в мач(в координаты) вбивать цифры после запятой ???
VVChaif
Начальник форума
Сообщения: 2438
Зарегистрирован: 26 авг 2009, 00:00
Имя: Виталий
Откуда: Краснодарский край. ст. Каневская
Контактная информация:

Re: Mach3 - разбираем на куски..

Сообщение VVChaif »

через точку
dima23595
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 227
Зарегистрирован: 04 фев 2013, 22:09
Имя: Дима
Откуда: Казахстан, Костанайская обл. г. Житикара

Re: Mach3 - разбираем на куски..

Сообщение dima23595 »

пробывал не получается, как вы делаете (если можно подробно)
VVChaif
Начальник форума
Сообщения: 2438
Зарегистрирован: 26 авг 2009, 00:00
Имя: Виталий
Откуда: Краснодарский край. ст. Каневская
Контактная информация:

Re: Mach3 - разбираем на куски..

Сообщение VVChaif »

ввожу значения 23.14 и все.
если вводить 23,14 - останется только 23
dima23595
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 227
Зарегистрирован: 04 фев 2013, 22:09
Имя: Дима
Откуда: Казахстан, Костанайская обл. г. Житикара

Re: Mach3 - разбираем на куски..

Сообщение dima23595 »

Изображение
Я вот про это имею ввиду

через точку на клавиатуре? При какой раскладке клавиатуры?
esau
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 26 ноя 2011, 13:30
Имя: Алексей
Откуда: Италия

Re: Mach3 - разбираем на куски..

Сообщение esau »

dima23595 писал(а):через точку на клавиатуре? При какой раскладке клавиатуры?
Да при любой, у меня на компе три языка ,со всех нормально. главное точка. после набора ввод нажимай
peka
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 432
Зарегистрирован: 24 янв 2010, 01:00
Имя: Петр
Контактная информация:

Re: Mach3 - разбираем на куски..

Сообщение peka »

dima23595, когда введешь обязательно нaжать " enter"
Аватара пользователя
МСВ
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 122
Зарегистрирован: 18 июл 2013, 16:34
Имя: Сергей
Откуда: Украина, Одесса

Re: Mach3 - разбираем на куски..

Сообщение МСВ »

Всем доброго здравия. Нужна консультация. Не хочет далее второй строки запускаться программа, подготовленная в АртКаме. Вот кначало управляющей программы. На третьей строке останавливается и ничем сдвинуть не могу, а надо.
%
G90
G49
M3 S15000 - вот тут останавливается!
G0 X5.715 Y8.885 Z3.000
G1 Z-0.608 F240
G1 X5.822 Y9.240 Z-0.604 F510
X6.047 Y9.710 Z-0.590
X6.381 Y10.204 Z-0.567
X6.747 Y10.691 Z-0.554
X6.992 Y11.083 Z-0.572
X7.079 Y11.289 Z-0.590 и т.д.
Sulfur
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 707
Зарегистрирован: 14 янв 2013, 21:40
Откуда: Китяж-Град

Re: Mach3 - разбираем на куски..

Сообщение Sulfur »

МСВ писал(а):M3 S15000 - вот тут останавливается!
Это команда запуска шпинделя (M3) с с заданными оборотами (S15000). Странно всё это. Проверяйте настройки шпинделя в Маче.
Попробуйте так же поставить команду G21 на следующей строке после знака %
Описание команд G-кода
Все получилось как нельзя как всегда.
Аватара пользователя
МСВ
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 122
Зарегистрирован: 18 июл 2013, 16:34
Имя: Сергей
Откуда: Украина, Одесса

Re: Mach3 - разбираем на куски..

Сообщение МСВ »

Самое интересное, что другая программа с точно таким же началом работает как ни в чем не бывало. Ничего не понимаю. У кого такое было?
Например:
%
G90
G49
M3 S15000
G0 X41.344 Y20.801 Z5.000
G1 Z0.000 F720
G1 X41.191 Y20.559 Z-0.080 F2520
X41.088 Y20.288 Z-0.161
X41.042 Y20.005 Z-0.242
X41.042 Y9.560 Z-1.400
Fyva
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 982
Зарегистрирован: 01 сен 2010, 00:00
Имя: Владимир
Откуда: Украина

Re: Mach3 - разбираем на куски..

Сообщение Fyva »

МСВ, при остановке что пишет в статусе (строчка "Status" под Reset-ом)? То, что остановка на 3-м кадре ещё ничего не значит. Ошибка/причина может быть гораздо дальше по тексту от места остановки. Для проверки поставь M2 после M3 S15000 в проблемной программе и всё отработает без ошибок (только до M2, конечно, а не до конца проги :) ).
dfanat
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 20 авг 2015, 15:04
Откуда: Nikopol

Сообщение dfanat »

удалите пустой треп три дня тему читал
Аватара пользователя
МСВ
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 122
Зарегистрирован: 18 июл 2013, 16:34
Имя: Сергей
Откуда: Украина, Одесса

Re: Mach3 - разбираем на куски..

Сообщение МСВ »

Мой вопрос снят. Другая версия Масн пошла нормально.
Аватара пользователя
SP_Gen
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 19 апр 2011, 00:00

Re: Mach3 - разбираем на куски..

Сообщение SP_Gen »

Добрый день участникам форума. Хочу приспособить Мач для управления вибропрессом. Нужны дополнительные команды управления реле. Создал макрос М100.m1s с телом ActivateSignal(Output5) ну и 101-й на отключение соответственно. В выходных сигналах настроил вывод. При вводе в строке ручного ввода команды М100, на выходе Output5 ничего не происходит. Что я сделал не так?
Аватара пользователя
МСВ
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 122
Зарегистрирован: 18 июл 2013, 16:34
Имя: Сергей
Откуда: Украина, Одесса

Re: Mach3 - разбираем на куски..

Сообщение МСВ »

Доброго времени всем. Вдруг появилась проблема (может это и не Мач). Перестал запускаться программно по команде М3 шпиндель. (Чуть не испортил деталь). Вручную с кнопки FWD запускается, команду стоп M5 отрабатывает нормально, с клавиатуры (F5) отрабатывает, а программно M3 не хочет. С чем по вашему может быть связана проблема?
boka17
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 30 авг 2012, 11:33
Откуда: ЮФО СК КМВ

Re: Mach3 - разбираем на куски..

Сообщение boka17 »

Какая скорость подачи получается в "итоге" на материале?
Допустим, стоит 200 мм/мин - в экране мача видим F=200. Кнопка доп. ускорения в процентах сброшена. Поехали....
В поле экрана фактической скорости U/min видим изменяющиеся цифры - скорость меняется в зависимости от траектории. Это учет ускорений, замедлений и т.п - тоже понятно.
Но, в процессе работы УП (скорость больше не меняется в программе) в этом поле значение изменяется от 200 до 400! на разных траекториях резания?
Имеем плюс до 100%. Среднее значение скорости держится примерно +50% - около 300 и практически никогда там не появляется установленные 200 - всегда больше.
Это нормально, или я что-то не понимаю?
Программа отрабатывает, фреза не ломается... внешне все хорошо
При переездах идет на макс скорости - до 1700.
Выходит, я ставлю скорость одну, а мач фактически режет на более высокой, почти в два раза! скорости?
Как надо понимать циферки в окошке U/min ?
Аватара пользователя
SP_Gen
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 19 апр 2011, 00:00

Re: Mach3 - разбираем на куски..

Сообщение SP_Gen »

Вопрос снят, разобрался сам. Поставил номера макросов 800 и 801 и всё заработало. Хотя в папке макросов у меня не было макросов с номерами 100 и 101, но видно в самом MACHе они
зарезервированы.
Аватара пользователя
SP_Gen
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 19 апр 2011, 00:00

Re: Mach3 - разбираем на куски..

Сообщение SP_Gen »

Добрый день форумчане. Подскажите, где в MACH3 находится set для токарки? Программа запускается и работает. Хотел подредактировать скрин, но не нашёл Mach3Turn.set или что-то подобное.
Аватара пользователя
SP_Gen
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 19 апр 2011, 00:00

Re: Mach3 - разбираем на куски..

Сообщение SP_Gen »

Что все гуру уже Новый Год отмечают? Помочь некому?
Чирков Сергей
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 14 окт 2014, 16:17
Имя: Сергей
Откуда: Сербия

Re: Mach3 - разбираем на куски..

Сообщение Чирков Сергей »

МСВ писал(а):Доброго времени всем. Вдруг появилась проблема (может это и не Мач). Перестал запускаться программно по команде М3 шпиндель. (Чуть не испортил деталь). Вручную с кнопки FWD запускается, команду стоп M5 отрабатывает нормально, с клавиатуры (F5) отрабатывает, а программно M3 не хочет. С чем по вашему может быть связана проблема?
Присоединяюсь . Таже проблема. Вот начало программы:

%
G90
G49
M3 S15000
G0 X4.500 Y25.000 Z60.000
G1 Z24.607 F3000
G1 Y63.731 F4560
Y75.731
Y153.194
Y165.194
Y175.000
X4.515 Y175.430
X4.563 Y175.870
X4.646 Y176.315
X4.765 Y176.763
X4.921 Y177.209
X5.116 Y177.648
X5.348 Y178.075
X5.617 Y178.487




Станок и Mach3 пропускает команду M3 S15000. И не включает шпиндель через инвертор. На вкладке MDI (ALT+2) в поле INPUT я ввожу эту команду M3 S15000. Пишет скрипт еррор. М3 м1s. Если запустить шпиндель кнопкой Spindle CW F5 а потом в поле INPUT вставить М5. Шпиндель остановится. Ранее когда стоял шпиндель KRESS (Коллекторный) вышеуказанная программа работала. В чем дело? на форуме я уже писал и выкладывал настройки инвертора. Программа готовится а АРТСАМЕ8. Хочу чтобы не править программу каждый раз . В чем дело?
dima23595
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 227
Зарегистрирован: 04 фев 2013, 22:09
Имя: Дима
Откуда: Казахстан, Костанайская обл. г. Житикара

Re: Mach3 - разбираем на куски..

Сообщение dima23595 »

Приветствую всех.

При обработке 3D рельефа на подаче 3м/мин в mach3 в поле подача (указал стрелкой на фото) раньше прописывал тоже 3м/мин и на рельефе увеличивалась скорость (бывало через пару строк изменения сами вступали в силу, а иногда нужно было нажать на паузу и нажать продолжить, на рельефе скорость повышалась, ну это ладно не в этом дело) сейчас вбиваю и все равно на рельефе идет обработка медленно, из за чего такое может быть?

Сейчас режет рельеф 170х172мм сделал 1/3 время прошло 2:45 чувствую часов на 9 затянется, останавливать не вариант, так как корректно продолжать не получается. Меняются размеры хотя запускаю с нужной строки.

http://uploads.ru/qZHgn.jpg
Planet
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1179
Зарегистрирован: 25 мар 2013, 13:09
Имя: Baha
Откуда: Moscow-Taraz

Re: Mach3 - разбираем на куски..

Сообщение Planet »

dima23595 писал(а): из за чего такое может быть?
юниты в маче в мм, так что должно быть 3000 а не 3.
Окно откройся - onclick="return !window.open(this.href)"
dizzyy
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1215
Зарегистрирован: 27 сен 2009, 00:00
Откуда: Червоноград, Львовскя обл
Контактная информация:

Re: Mach3 - разбираем на куски..

Сообщение dizzyy »

Чирков Сергей писал(а): Станок и Mach3 пропускает команду M3 S15000. И не включает шпиндель через инвертор. На вкладке MDI (ALT+2) в поле INPUT я ввожу эту команду M3 S15000. Пишет скрипт еррор. М3 м1s. Если запустить шпиндель кнопкой Spindle CW F5 а потом в поле INPUT вставить М5. Шпиндель остановится. Ранее когда стоял шпиндель KRESS (Коллекторный) вышеуказанная программа работала. В чем дело? на форуме я уже писал и выкладывал настройки инвертора. Программа готовится а АРТСАМЕ8. Хочу чтобы не править программу каждый раз . В чем дело?
1 посмотри в настройках, там есть пункт игнорировать М3
2 скопируй макрос М3 из другого профиля.
dima23595 писал(а):3 время прошло 2:45 чувствую часов на 9 затянется, останавливать не вариант, так как корректно продолжать не получается. Меняются размеры хотя запускаю с нужной строки.
не корректно делаете.
после паузы надо жать Run from here, после этого прога прогонит через себя первую часть кода , учтет все G.. в шапке , найдет последнюю F.... , после жмем старт, выскочит табличка - укажите высоту безопасности чтоб не сломать фрезу, и снова старт
все, я на море
Аватара пользователя
1trs
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 342
Зарегистрирован: 17 янв 2011, 01:00

Re: Mach3 - разбираем на куски..

Сообщение 1trs »

У меня такая проблемма в гараже где стоит станок часто вырубается свет, на секунду, комп сбрасывает матч и снова включается ,а теперь вопрос , как правильно продолжить резать рельеф?
NikolayUA24
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 325
Зарегистрирован: 05 янв 2011, 01:00
Имя: Николай
Откуда: UA24

Re: Mach3 - разбираем на куски..

Сообщение NikolayUA24 »

1trs писал(а):У меня такая проблемма в гараже где стоит станок часто вырубается свет, на секунду, комп сбрасывает матч и снова включается ,а теперь вопрос , как правильно продолжить резать рельеф?
Как минимум нужно знать координаты станка на момент вырубания света. Можно заставить Макрос писать циклически в лог номер строки программы, координаты осей, скорость подачи.
1.Создайте в корневой папке "С:\Mach3\" пустой текстовый файл "SNAPSHOT.txt"
2.В "General Config..." Mach3 установите чекбокс "Run Macro Pump".
3.Сохраните макрос под именем "macropump.m1s" в папку "C:\Mach3\macros
Текст макроса
------------------------------------------------------------------------------------------------------
Sub Main
Open "C:\Mach3\SNAPSHOT.txt" For Output As #1 ' Open file.

Print #1, "LINE#=",GetDRO(16)
Print #1, "X=",GetDRO(0)
Print #1, "Y=",GetDRO(1)
Print #1, "Z=",GetDRO(2)
Print #1, "A=",GetDRO(3)
Print #1, "B=",GetDRO(4)
Print #1, "C=",GetDRO(5)
Print #1, "FEED=",GetDRO(18)

Close #1 ' Close file.

End Sub
--------------------------------------------------------------------------
Когда все сделали перезапустите Mach3.
После вырубания света смотрим текстовый файл "SNAPSHOT.txt" там мы увидим номер строки программы, координаты осей, скорость подачи. Не забудьте, текстовый файл открыть\прочитать ДО запуска матча.
Запускаем Mach обнуляем координаты, загружаем УП. В окне Строка (Line) - клик мышкой, вписываем номер строки, на которой вырубается свет - Enter. Далее жмем Запустить с выбраной строки (Run From Here).Mach просчитает всю УП и в окне редактора кода остановится на выбранной строке. Жмем Старт (Cycle Start) после старта программа спросит - преместить ли шпиндель в координаты строки, предыдущей выбраной (Preperational Move to ). Жмем OK - шпиндель переместится в координаты. Еще раз жмем Старт. И должно быть :goodtime: :company:
Последний раз редактировалось NikolayUA24 23 фев 2016, 17:45, всего редактировалось 1 раз.
Ly2
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 226
Зарегистрирован: 21 дек 2010, 01:00
Имя: Алексей
Откуда: Набережные Челны

Re: Mach3 - разбираем на куски..

Сообщение Ly2 »

NikolayUA24 писал(а):После вырубания света смотрим текстовый файл "SNAPSHOT.txt"
Не забудте, текстовый файл открыть\прочитать ДО запуска матча. Хороший скрипт. Переодически частенько им пользуюсь. :trumbsup:
Ответить